Свет тьмы

NC-17
Заморожен
4
Пэйринг и персонажи:
Размер:
21 страница, 8 230 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник

Глава 5. Красивая картинка

Настройки
Единственное, что можно услышать - так это стук ботинок по металлическому полу и постоянные разговоры. Синх-камера медленно открылась, и перед собой я увидела своего коллегу. - 14 часов и 43 минуты.. Меньше, чем обычно. Что случилось? - вот как поприветствовал меня учёный, не отводя взгляда от экрана. Поднявшись на ноги, я первым делом накинула халат на себя. - Потом расскажу. - окинув быстрым взглядом моего друга, я спокойно ушла, не объясняя ничего. Серые коридоры, наполненные людьми вновь встретили меня. Очень непривычно. Зайдя в один из кабинетов, я увидела амниотическую капсулу, которых плавали аватары. Пустые тела медленно двигались и иногда содрогались, подавая признаки жизни. Без человека эти тела абсолютно бесполезны. Тупая, безжизненная оболочка, не имеющая ни единой мысли или даже разума. Они не могут обеспечить себе выживание. Именно поэтому их используют. Раз аватары тут, значит прибыл новый корабль пока я была в своём аватаре. Оставив лабораторию, я направилась в свою каморку. Передо мной предстала дверь с табличкой и моим именем на ней. Приложив ключ-карту к датчику, дверь открылась. Сразу после того как я зашла в комнату дверь закрылась. Осталось наконец поесть и поспать. Скинув халат на кровать, я подошла к столу и мой взгляд упал на маленький пакетик. Кажется, его тут не должно быть.. Открыв подозрительный мешочек, я обнаружила там белый порошок. Не может быть.. Провезти это сюда? Понюхав неизвестную субстанцию, я сморщилась. "Кто и как пронёс сюда контрабанду?!" - пронеслось в моих мыслях. Не зная что делать, я закинула пакетик в тумбочку, и притворившись что всё в порядке, я достала уже привычную для себя крошечную коробочку, и нажав на кнопку, я начала быстро говорить. - Аудиодневник Жамм Жири, запись номер.. 31? Я уже сбилась со счёта.. В любом случае, я ведь здесь чтобы делиться своими достижениями? Ну, завтра меня назначили на прохождение Икнимайя. Я не могу поверить что такое действительно случилось.. Неужели они действительно мне поверили? Даже не смотря на то что я настолько ничтожна, что не смогла в первый раз заговорить с ними на их языке? Я до сих пор удивляюсь как мой аватар всё ещё жив. А я ведь несколько лет изучала на'ви, и при первой встрече забыла всё подчистую. Пришлось притворяться что ничего не знаю, без понятия как это сработало на них. Короткая пауза последовала после последнего предложения. - Я не упомянула в прошлой записи.. У этого клана прекрасные песни. Они настолько волшебны, что тот хор мне всё ещё снится. И в принципе, я не против.. Кхм, конец записи.. - ещё раз нажав на кнопку запись закончилась. Схватившись обеими руками за лоб в голову лезли самые противные мысли. Так, время спать. Поднявшись со стула, я, нервно начала переодеваться, после чего мгновенно упала в кровать и заснула. Но даже не успев заснуть, я снова открыла глаза. Точно помню что мне приснился какой-то сон, приятный и до боли знакомый.. Ах, время! Резко взбодрившись, будто в меня ударили током, я схватила будильник и взглянула на время. На удивление, я проснулась за две минуты до звонка. Ну, время покушать и за работу.. Я ведь вчера даже не поела. Выключив будильник, я быстро собралась и направилась в столовую. Весь участок работает круглосуточно, пока кто-то работает днём, остальные спят в это время.. Постоянная работа. Как же мне повезло что меня приняли в клан и теперь это моё развлечение на день.. Быстро поев в тёмной и полупустой столовой, я направилась к блокам псионической связи. Перед тем как залезть в блок я выдержала небольшую паузу. - Где доктор Холкс? - собравшись с силами, сказала я на весь зал. Как и ожидалось, некоторые сотрудники косо покосились на меня, но так и не сказали ни слова. - Здесь я! - всё же ответил мне учёный. Когда он оказался в моём поле зрения, я помахала ему рукой. В ответ он лишь улыбнулся. Как он мне рассказывал, в школе все девушки падали от его улыбки. Сейчас не очень похоже на правду.. Загорелый, слегка поседевший и заросший учёный-биолог не очень привлекателен. - Давай запускай.. - негромко сказала я. Крышка аппарата открылась, после чего я смогла залезть внутрь. - Удачи, счастливца сраная. - с неким сарказмом сказал Холкс, после чего я будто заново проснулась, уже в привычном окружении полу спящих на'ви. Какая-то часть жителей уже проснулась, но совсем малые дети всё ещё лежали, закрыв глаза и набираясь сил. Рядом медленно поднимались их матери, собираясь вместе с малышами продолжить заниматься своими делами. Осторожно поднявшись со своего кокона, я запрыгнула на ветвь, и в предвкушении сегодняшнего дня побежала к очагу, дабы позавтракать уже в этом теле, ведь после мне придется пройти Икнимайя. Найдя Фмилам, я уже вместе с ней отправилась к костру, попутно разговаривая. Прожив так долго в клане мне стало спокойней разговаривать с Фмилам, но всё ещё возникают проблемы с остальными жителями. На самом деле, у Фмилам очень красивые украшения и одёжки. На её шее висело ожерелье из костей и перьев животных, а на ногах что-то вроде браслетов, но там побольше разных твёрдых украшений, из-за которых при ходьбе раздается их стук. Я не очень понимаю зачем они, но возможно чтобы направлять Фмилам? Как по мне, она почти не обращает на них внимания. Такой же звук раздается и когда бусины на её косичках сталкиваются друг с другом. Ну, такое есть у большинства жителей клана, могу даже смело сказать что у всех такие косички. Пока я размышляла и одновременно разговаривала с Фмилам, мы дошли до очага. Взяв теплую еду в руки, я не осмеливалась съесть что либо. Но, из-за взглядов некоторых взрослых мне пришлось съесть еду. Сложно было протолкнуть даже маленький кусочек в своё горло. И всё же, эта "пытка" закончилась, после чего Укамацу собрал всех кто должен сегодня пройти Икнимайя в одном месте. Мы были собраны будто на охоту, лук, стрелы и лютокони. На них мы и должны пойти к месту проведения этого... испытания? Нас было всего трое, я, девушка и парень. Перед тем как мы отправились, ко мне подошла Фмилам. Пусть она и не могла видеть, её взгляд был полон беспокойства. Не было того гнева или печали, она была насторожена. Пусть она тщательно это скрывала, но руки её тряслись. То ли от злобы, то ли от других эмоции, но я даже не осмелилась утешить её, лишь робкое "Всё будет хорошо". Даже не знаю кому я это сказала, ей или себе.. И всё же, Укамацу видимо не хотел задерживаться, поэтому мы отправились в путь. На самом деле, это было утомляюще. Мы скакали очень долго, а после пришли к выступу, где нам пришлось слезть с лютоконей и дальше забираться самим.. - Не отставать! За мной! - крикнул воин, после чего смело прыгнул на лиану, свисающую с дорожки из летающих камней. И было очень страшно наблюдать за тем как остальные ученики бесстрашно забираются по этому пути, потому что мне тоже надо это сделать. Сглотнув собравшуюся в ротовой полости слюну, я подтянула лук и начала забираться прямо за остальными. Как мне говорили в детстве - самое главное не смотреть вниз.. На самом деле, это в какой-то степени работает. Как только я добралась до верха это цепи из скал и лиан, передо мной открылся красивый вид на множество летящих камней, что просто так парят повсюду. Но, это ещё не конец. Пройдя тернистую дорогу препятствий, мы вылезли к выступу. Это была одна большая скала, на одной части был естественный навес, а вот уже на другой стороне вели свою жизнь икраны. Но самое красивым было тут - вид. Все те же летящие скалы, только теперь вместе с летающими вокруг икранами. Вот бы сфоткать это. - Мару идёт первой. - сказал Укамацу, после чего вышла одна из учениц. Отдав свой лук учителю, девушка бесстрашно пошла к икранам. Взяв болу в руки, девушка начала раскручивать её. Большинство икранов шугались и улетали мгновенно, но всё же нашёлся один, что не сбежал. Я совершенно не ожидала что произойдёт, но вдруг началась потасовка. Ученица набросилась на банши и попыталась завязать морду животному, но тот то и дело сбрасывал её. Казалось бы бесконечные перекидывания на самом деле длились всего несколько секунд, после чего молодой охотнице удалось связать его морду, но банши всё не сдавался. Пытаясь снять болу, он чуть было не разорвал её, но девушка успела создать тсахейлу между собой и икраном. Животное в ту же секунду остановилось, и, усевшись поудобнее, девушка выдохнула. - Лети! - крикнул ей Укамацу, после чего икран вместе с девушкой чуть ли не упали вниз. Крики ещё одного ученика так сказать "поздравляли" охотницу. - Жамм, иди ты. - я быстро повернула свою голову в его сторону. - Учитель, как мне определить что он именно мой икран? - не стесняясь, задала я ему вопрос. - .. Он захочет тебя убить. - Укамацу вначале был слегка озадачен, но всё равно ответил на мой вопрос. Сердце застучало быстрее и страх ударил в мозг. Но деваться уже некуда. Я либо умру тут, либо это всё было зря. Я не могу так опозориться перед собой и кланом.. Взяв болу в руки, я стала подходить к оставшимся икранам. Большинство быстро убегало, и я долго искала своего икрана. Но наконец он показался. У него был очень интересный окрас - он был частично фиолетовым, который переливался на свету в сине-голубой. Он был как отражатель. А на его теле были красивые чёрные полосы. И характер был у него тот ещё - завидев меня, икран зашипел, и, не стесняясь подошёл ко мне ближе. Руки стали трястись от неуверенности, но подбодрительные крики ещё одного ученика вселили в меня шанс на успех. Начав крутить в руках болу, я попыталась запрыгнуть на икрана сбоку, но манёвр не удался - только я запрыгнула на него, как он перекатился на бок где сидела я, и чтобы меня не задавило, мне пришлось отойти. От настолько резких действий в голову ударил адреналин, и не понимая своих действий, я побежала на него, пытаясь захлопнуть его пасть, дабы тот не укусил меня. Мне удалось запрыгнуть на его лицо, и я всеми силами пыталась всё же закрыть его пасть, но он видимо был настроен очень серьезно. Только я закрыла его пасть, как острый коготь прошёлся по моей спине. Адреналин приступил боль, но струя крови хлынула из раны. Как же мне повезло что коса валялась с другой стороны. Пока икран не искалечил меня сильнее, я создала связь с ним. Удерживая его всеми оставшимися силами, в голову ударило осознание ситуации. Я, сидя на икране, пыталась удержать равновесие и включиться в жизнь. В ушах стоял звон, а перед глазами всё плыло. Только всё начало проходить, как я услышала чёткое "Лети!", и я абсолютно рефлекторно повторила эту фразу себе же. Икран в мгновение ока двинулся с места! Не успев среагировать, я только сейчас ухватилась покрепче за его отростки, после чего меня шатало так сильно, как будто я на каруселях. - Лети спокойно, пожалуйста! - умоляла я, чувствуя как руки соскальзывают с отростков. Будто услышав мою мольбу, банши замедлил скорость и перестал делать манёвры, но всё ещё шатался в разные стороны. Наконец, я смогла сесть на него ровно и осмотреться. Плотный ветер был мне в лицо, но ещё более завораживающими были ощущения. Смотреть на картину - одно, но быть её участником - совершенно другое. Ощущение свободы распирало меня изнутри, и только я начала наслаждаться полётом, как воздействие адреналина прошло, и я почувствовала резкую боль на спине. Хотелось упасть в тот же миг, но если это случится все мои старания исчезнут. Еле держась в сознании, я заметила охотницу, что первая пошла седлать икрана. Рана жутко ныла, и поэтому надо было поспешить к ней, дабы не умереть. Она совсем близко, немного осталось! Не знаю почему так, но передо мной будто появляется камень, и в последний момент я успеваю дать команду на поворот. Приближаясь к охотнице я то и дело вглядывалась в воздух, стараясь заметить камни, которые мой мозг тщательно скрывал. - Мару! - из последних сил крикнула я. Теплая кровь растеклась по моей спине, оставляя след и на икране. Мне очень повезло что рана была не настолько глубокой чтобы задеть нервы. Схватившись покрепче за своего икрана, я попыталась добраться как можно ближе к девушке. Приближалось жуткое ощущение что я вот-вот отключусь и это будет моим концом навсегда. - Мару, прошу, помоги мне.. - я указала на спину. Охотница мгновенно среагировала и указала куда мне лететь. Сама же она попробовала опуститься и следовать за мной снизу, чтобы если что подстраховать меня. Это было невероятно рискованно - мы обе впервые сели на икранов, и уже проделываем такие манёвры. В конце концов, мы добрались туда, откуда начали - к тому выступу. Там стоял Укамацу, и увидя меня, он сразу начал ходить вокруг, ожидая моей посадки. Тут было сложно приземлиться - слишком мало места, но Мару позволила мне первой сесть, из-за чего всё прошло удачно. Только банши опустился на поверхность, как я без сил сползла с него, всё ещё не прекращая связь. Даже малейшее движение рукой чтобы просто разорвать связь казалось мне невероятно сложным. Тяжело дыша, я наблюдала как Укамацу расторгает тсахейлу и укладывает меня на живот, собираясь промыть рану в близлежащей луже. Холодная вода смешалась с кровью, но я уже не видела. Я просто хотела чтобы это поскорее закончилось. В этот момент мне правда хотелось заснуть и выйти из аватара, но это было похоже на сон - ты хочешь чтобы кошмар закончился, но не знаешь как. Выхода будто бы нет. Именно поэтому я лишь лежала, испытывая эту ноющую боль в спине. В конце концов, Укамацу перевязал мою рану листом какого-то растения, чтобы кровь сильно не вытекала из раны, после чего я со всеми остальными охотниками отправилась в Древо Дома. Другие ученики старались "помочь" мне, они страховали меня, чтобы я не свалилась с икрана и не разбилась к чертям. И всё же, мы долетели. Там же, меня взяли лекари и унесли к себе, так как Мару сказала позвать их как только мы приземлились. Дальше - лишь уходящие вдаль голоса жителей, и возня лекарей. И яркий, ослепляющий свет. - Чёрт возьми, Жамм, что произошло? Ты чего так рано?
4 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (3)