Вне подозрений
17 сентября 2021 г., 13:31
— Кейске, ты совсем обнаглел уже? Она только вчера пришла, какое на улицу, возьми кого угодно другого. — Покрикивал в своей манере Боб, только зайдя в свой кабинет и попивая чай. Нынче осень, холодно на улице.
— Ну ты же знаешь, Боб, у всех своя работы, свои планы. К тому же никому не нравится со мной ходить, а ей только на руку, да и выбора нет.
— Как-то нет? Она может сидеть заниматься офисными работами, ты спрашивал вообще у неё? Она ж худенькая, слабая, я бы её вообще не пускал никуда.
— Я вообще-то тут стою. — Надув губки отозвалась Рэй.
— Она проходила боевую подготовку и будет со мной. Ну?
— Это-то меня и пугает! Что с тобой будет. Ладно, ладно, но тогда, половина моей бумажной работы в этом месяце на вас.
— Договорились, спасибо, Боб!
Коллеги покинули кабинет зама.
— Не так уж сложно, как я думал, — весело отозвался мужчина.
— Он выглядит очень добрым и преданным, — Кобаяси отказывалась верить в предательство такого милого «папки».
— Из-за таких доверчивых как ты, в нашем коллективе и есть крысы.
Они отошли к окну, специально подальше ото всех.
Баджи стал очень близко к девушке, что не ушло от её внимания, и, склонившись, шепнул на ухо, чтобы слышала только она:
— Посмотри на них. Сейчас здесь весь штаб. Кого бы ты назвала подозрительным злым предателем?
Рэй внимательно прошлась глазами по каждому сотруднику. Каждый из них был аккуратен и приятен её глазу. Никто не вызывал подозрений. Она поняла, к чему был вопрос Баджи: нельзя полагаться на чувства, нужны только сухие факты, но прежде чем согласиться с его мнением, маленькая назойливая и устрашающая мысль прокралась в её голову.
— Ты. — На лице девушки состроилась серьёзная и зловещая гримаса, непроизвольно.
— Я?
— У тебя бандитская внешность, — это уже было сказано с улыбкой, чтобы не заострять внимания. Но всё же, забегая наперёд, девушка не могла отделаться от мысли весь день и только вечером обдумала всё, но об этом по ходу событий.
— Согласен, вот только не я охраняю Поднебесье под Тосвой. Впрочем, может ты и права. Может не он. Пошли.
В офисе всем непременно нужно было быть в форме (чего, по правде, все придерживались только в дни присутствия директора), поэтому до улицы коллеги добрались только после посещения раздельной раздевалки.
— Куда мы идём?
Баджи посмотрел на неё из-за плеча странным надменным взглядом, а после, прознёс с ухмылкой:
— Сначала в бар.
После столь краткого и надменного ответа, Рэй не стала больше ничего уточнять по этому поводу. Ей вдруг подумалось, что у него красивые клыки и вспомнилось, что у неё такие же, только поменьше. Она любила (впрочем, скорее, не могла сопротивляться желанию) обращать внимание на такие мелочи во внешности или в характере, за что иногда стыдилась, но слава богу, мысли читать ещё не научились.
Осенняя погода, европейская шляпа у коллеги и её пальто, мысленно перенесли девушку в детективный фильм, с ними в главной роли. Её сердце бешено билось от переполнявших эмоций: первая настоящая взрослая работа, слишком рабочая погода и атмосфера (как во всех стереотипных детективных фильмах) и загадочный коллега рядом. Всё и правда было как в фильме.
На этот раз ей самой захотелось завести разговор, чего, по всей видимости, и дожидался Кейске упорным молчанием.
— Значит внеофиски заключатся в том, чтобы ходить по городу и искать живые или горячие зацепки?
— В целом да, мы общаемся с людьми, узнаём полезную информацию, слухи и подобное. По-моему это лучше и интереснее, чем перебирать бумажки с этой же информацией, которую собирает кто-то другой. У нас такая система: чьи внеофиски производительнее, тот и остаётся гулять. Кто малоэффективно расследует на улице, перебирают и ищут зацепки на бумагах и фотографиях. Но некоторым в офисе нравится больше и работают они там лучше. Это касаемо только детективов, есть специальные там программисты, медэксперты и всё такое. В конце дня мы делимся новостями, либо, если не успеваем, как я вчера, то на следующий день и ещё нужно вносить отчёты на компах для общего доступа. По утрам нужно перепроверять ресурс на наличие чего-нибудь интересного, но вчера кроме меня никто ничего полезного не узнал. Кстати среди прогеров и экспертов есть классные ребята, потом познакомлю вас.
— Ок. Спасибо.
— За что?
— За информацию.
— Странная.
Тем временем, они уже подошли к месту назначения. Это был самый обычный бар, каких много в Токио. Выбрав уютное и отдалённое место, Баджи оставил в ожидании Рэй, а сам пошёл к молодому человеку, который уже что-то распивал возле барной стойки. Девушку удивило столь тёплое приветствие, по-видимому, друзей. Несколько минут, они о чём-то общались, а после, направились к столику, за которым сидела Рэй.
— Знакомьтесь, Рэй это Чифую Мацуно, Чифую — Рэй Кобаяси, моя коллега.
Они поприветствовали друг друга и Баджи продолжил.
— Чифую — мой старый хороший друг и помогает мне с информацией и всегда приносит очень важную.
— А кем Вы работаете, Чифую?
— Я лётчик, — очень приветливо и дружелюбно отозвался он.
— Дело в том, что я стырил немного прослушки со штаба, — с невинной ухмылкой начал Баджи, потирая затылок, -и подарил её своему доверенному лицу, который обычно перевозит важных шишек. Кроме этого, так раскрываются и мелкие преступление, которые полиция разбирает.
— А начальство знает?
— Нет. Об этом не должен знать никто, и я надеюсь на твоё молчание. Иначе, всё услышанное придётся докладывать начальству, которое мы подозреваем в измене.
— Но ведь директора…
— Директор ваш загадочнее, чем все вместе взятые, — вступил в разговор Чифую, — я как-то летел с ним и он оказался единственным за всё время, кто заметил прослушку, что В ПРИНЦИПЕ невозможно, если сам не ожидаешь её найти. По камерам мы посмотрели что он нащупал её, посмотрел, и потом, молчал всю дорогу и не отвечал ни на смс, ни на долетавшие звонки.
— На то он и директор. Может он боялся, что прослушка поставлена нежелателями. Он же всё-таки не в простой полиции командует.
— Шансы пятьдесят на пятьдесят, — вкинул свою мысль Кейске, — мы не можем ошибиться.
— Поняла.
— И так, Чифую, что в этот раз было?
— Вот флешка с записями. Если коротко…
— Прикрытие скачал?
— Обижаешь, — мужчины как-то странно улыбнулись друг другу.
— Так вот. В этот раз нам крупно повезло! Я забрал из Америки в Токио братьев Хайтани, о которых ты говорил!
— Прекрасно, так, и что они.
— Они как раз немного говорили про своих шестёрок, прям совсем вскользь, но — передаю слово в слово — сказали немного больше об одном: " из-за этого жирного американского зада нам пришлось лететь в блядскую Америку, лучше бы он хуже работал, ненавижу сидения в самолётах». Ну и второй согласился.
— Про сидения длинный сказал, да ?)
— Ага, ахах.
Мужчины посмеялись.
— Что-ж. Больше ничего нет, что приблизит нас?
— Я не заметил, послушаете сами.
— Но, Рэй. Согласись, что «жирная американская задница» очень подходит под одно описание.
— Да. Удивительно подходит.
Кейске услышал в её тоне либо недовольствие, либо недоверие, и снова посмотрел на неё из-за плеча подозрительным взглядом.
Но всего пару секунд, Чифую разрядил обстановку.
— Вы может хоть по бокалу пива со мной выпьете, в честь приезда?
— Извини друг, долг зовёт. Но одну сплетню я бы с тобой хотел пропустить, помнишь ту девчонку, про которую я рассказывал, ахах, тебе это понравится, — говоря всё это, он вставал, чтобы отойти к бару и забирал с собой друга, не давая тому сказать и слова, — Рэй, подождёшь меня здесь, я на пару минут.
— Нет, нет, сидите, я на улице подожду, приятно было познакомиться и спасибо за информацию.
— Ээ… Взаимно… Чего это она?
— Не знаю.
— Зря ты про девушек выдумываешь при ней.
— Я ничего лучше не успел придумать.
Подойдя к бару, Рэй купила пачку сигарет, что прошло мимо взглядов наших друзей, и вышла на улицу (благо с собой всегда была зажигалка).
Что-то заставило её очень сильно разнервничаться. Закурив сигарету (что делала она крайне редко), она начала думать. Во-первых, её до сих пор очень пугала мысль того, что Баджи окажется предателем. Он достаёт нелегально информацию через друзей, и это очень подозрительно.
Во-вторых: как он вообще смел при ней намекать на каких-то девочек и на что-то, что Чифую «понравится»?! Это неэтично, некультурно и безобразно, К тому же, он на службе! Думая об этом, всё же она начала понимать, что больше её задела не «неэтичность», а сам факт наличия какой-то девочки. Её поразило и позабавило такое внутреннее противоречие. Она подозревает его преступником, причём до смерти опысным, но в тоже время испытывает что-то вроде…ревности?
— Да…работать с ним будет сложновато. — Всё еще улыбаясь, тихо произнесла она.
И правда же. Такая красота, галантность и харизма редко могут пролететь мимо девичьего сердца.
Баджи вышел как только девушка выбросила окурок, так что он даже не заметил этого.
— Куда теперь?
— В казино. Рассказываю.
Во-первых, это казино как раз братьев Хайтани. Я с ними хорошо знаком, но не настолько, чтобы мы рассказывали друг другу свой род деятельности. Есть шанс, что я ошибаюсь, но я уверен, что они состоят в Поднебесье. Они ребята неплохие, по крайней мере ничего противозаконного не делают, последние года 4 так точно, но благодаря ним, мы можем выйти к верхушке.
— Казино подпольное?
— Нет, я же говорю, всё по закону у них. Самое настоящее и, между прочим, шикарное казино. Поэтому нам стоит приодеться. Вот тут самое интересное рассказываю, почему я всеми силами не хочу, чтобы оказалось, что Боб предатель. Пока он не стал замом, он же был обычным работником, сначала в полиции даже. И когда его перераспределили сюда, он всегда был на улице, прямо как я. И вот он бегал из места в место и ему так надоедало, что нужно в некоторые заведения переодеваться, потому что в бар в костюме не придешь, вызовешь лишнее внимание, в ресторан или казино наоборот. Это всё он в Америке проходил, откуда он родом. Замом его распределили сюда и первое, что он сделал, взяв эти полномочия, это обратился к главным и договорился о сотрудничестве с магазином одежды в центре Токио, для удобства. Там ты можешь со своим пропуском одолжить костюм, но если испортишь, нужно будет платить. Это слишком по-детски, поэтому я первое время даже и не верил, пока мне не показали.
Баджи рассказывал всё это с таким энтузиазмом, прямо как ребёнок радовался, от чего становилось очень уютно.
— Ничего себе.
— Да, он же будучи замом тоже ходил на внеофиски, пока не надоело. Или пока не поменялись цели.
— А откуда ты знаешь Хайтани?
— Это лет в 14 было, я уже даже не помню как и кто нас познакомил.
— А сейчас тебе сколько? — спросиа спустя минуту девушка.
— Двадцать пять почти.
— Почему просто не сказать двадцать четыре?
— Так честнее.
В голове не укладывалось, как мог бы Баджи быть предателем. Во время рассказа про магазин, он будто бы полностью был открыт перед ней и вызвал такое доверие, что девушка почти напрочь отбросила мысли о его предательстве. Ей подумалось, как хорошо ему живётся, ведь он её никак не подозревает. Но всё-таки один факт ещё сильнее заставлял верить в его измену.
— А тебе сколько?
— Двадцать два.
— Ого ты молодая, я думал…
— Я что, так старо выгляжу?
— Нее, нет, не старо, а взросло. — Выкрутился он. — А когда день рождения?
Девушка вздохнула.
— Двадцать девятого февраля.
— Ого. Так тебе пять лет получается.
Что-то разозлило Рэй. Вообще она всю дорогу шла раздражённая, с самого бара, иногда забывая об этом.
— Слушай, эти шутки про возраст не очень смешные, мне так каждый говорит.
Это было сказано не грубо, обычным спокойным тоном, поэтому девушке не очень было стыдно за свой порыв.
— Ладно, извини, что пошутил как все.
«Манипулятор» — подумалось Рэй.
— Будешь должен, — пусть знает, что она на такое не ведётся.
Мужчина немного поник и ей пришлось что-то делать, чтобы команда не была в таком настроении.
— А у тебя когда?
— 3 ноября.
— Скорпион? Ох божечки.
— Не бойся. У меня асциндент в рыбах, так что мы похожи.
— А у меня в скорпионе…
Они мило позабавились этому совпадению.
Девушка не могла выбросить из головы то, что Тосва образовалась как раз десять лет назад.
— А Хайтани состояли в Тосве когда-нибудь?
— Нет. — Резко сказал Кейске, как отрезал, но после добавил, — Насколько я знаю. А что?
— Да так.
— Я познакомился с Хайтани на обычной тусовке малолеток, но не помню через кого. Никаких связей с Тосвой не было.
Девушке стало страшно от того, что он догадался о её подозрениях.
— Да нет, я так просто спросила.
— Кобаяси, — обратился к ней Баджи, преградив путь своим крепким мужским телом, от которого исходил запах вккснейшего одеколона, — я следователь дольше тебя и понимаю в этом больше. Ты правильно делаешь, что подозреваешь меня, я тебя этому сегодня сам и учил. Но позволь дать совет: раз уж объект догадался, не отнекивайся. Лучше согласись и опусти ситуацию, иначе он не будет тебе доверять и никакой информации ты больше не получишь.
Всё время разговора Рэй смотрела всторону вниз: от стеснения. Подняв после этой речи голову, она обнаружила, что стоит он слишком близко, но отменять своих планов не стала и посмотрела ему прямо в глаза.
— Поняла, спасибо.
Их взаимный взгляд казался очень страстным и интимным для неё, но Рэй выбросила это из головы с полной уверенностью, что для Баджи это просто очередное подходящее место для выпендрёжа и обаяния.
Кейске же думал иначе.
За это время они уже подошли в магазину.
— Боже, нужно всё-таки машину в штабе брать. Хорошо хоть сегодня только в центре работаем.
— Для шикарного казино у меня шикарно ужасная причёска.
— Просто волосы, что ужасного?
— Но я уверена, они должны быть красиво заплетены.
— Нет, там все так ходят. Девушки. Хочешь тоже расплету, тебя поддержу.
— У тебя длинные?
— Ага. Внутри покажу.
Так как у него всегда была заплетена гулька, о длине Рэй даже не думала (хоть о самом мужчине думала много).
Кейске выбрал себе классический чёрный смокинг, в котором он смотрелся очень элегантно. Кобаяси нашла для себя восхитительное вечернее атласное платье зелёного цвета. Под глаза подходит.
— Рэй, Рэй, смотри. Специально для тебя.
Специально для неё он расплёл волосы и показался, держа в зубах резинку. Его локоны оказались предельно ухоженными и красивыми, да и причёска такая ему шла, но вот в таком виде он уж очень сильно походил на приступника.
— Очень красиво, заплетись.
— Чего? Я думал так лучше.
— Лучше, но ты на бандита похож теперь ещё больше.
— А тебе твоё очень подходит, ещё со знанием твоего цвета глаз и фамилии. Был бы я женолюбцем, уже бы в постель тащил.
Припомнив его разговор с Чифую, девушка выдала:
— А ты разве не он? Больно похож.
— Эй…не понял.
— Ладно, давай сделаем причёски и поедем уже.
На складе имелись некоторые принадлежности для визажа, но зеркало было только в примерочных.
Пока Рэй пыталась что-то соорудить у себя на голове, Баджи просто стоял на входе в эту примерочную и смотрел.
— Чего ты не собираешься? Или ты хочешь в таком виде идти?
— Меня устраивает мой вид) — ответил он с хитро оскалив зубы.
— Но это неприемлимо!
— Может тогда ты меня заплетёшь? Я не хочу тратить силы на то, что хочется тебе.
— Ну знаешь, кто я такая. Если тебе так нравится и владельцы казино твои приятели, то проблем никаких не будет.
— Хорошо, — ответил тот. Кейске отвернулся от Рэй, но что он ухмылялся было слошно по его голосу.
Девушка как раз закончила свою причёску. Лучшее, что она могла сделать из подручных средств — это укладка на её короткие тёмные (прямо как у Кейске) волосы. Получилось прямо как в семидесятых и восхитительно дополняло платье.
Тяжело вздохнув, она всё же подала голос первой:
— Ладно, давай. Принеси стул.
Довольный собой Кейске сделал все поручения (точнее одно: принести стул) и радостно уселся. Рэй удивилась тому, как легко его волосы поддаются расчёске. Этот процесс подействовал на неё очень расслабляюще и даже гипнотически.
— Может лучше массаж сделешь тогда, руки поприятнее расчёски будут.
— Ой. Извини, я что-то задумалась.
— Мне понравилось.
Рэй заплела ему обратно ту же гульку, а Баджи кайфовал от каждого её прикосновения.
— Ну всё, теперь хоть можно на улице показаться.
— Ты меня оскорбляешь.
— Извини.
— Хах.
— Что смешного?
Он поднялся и снова стал напротив Рэй, очень близко для неё.
— А говорят рыбы лучшие манипуляторы.
— ТЫ! Обманщик. Бесчестный.
Она отвернулась, сложив руки на груди, но не знала куда деться.
— Да ладно тебе, — Баджи обнял её по-дружески за плечо и они направились к выходу, — Девочкам нравится других заплетать, нечего этого стыдиться.
Очередная манипуляция. Ему видимо хотелось вывести её, поэтому, она спокойно ответила:
— Да ты прав.
Перед выходом Баджи попросил какую-то бумажку.
— Смотри, — диалог шёл уже в такси, по пути в казино. Им пришлось сидеть очень близко, чтобы таксист ничего не слышал, — я — владелец того магазина. Ты — новый работник. Это, — он протянул ту самую бумажку ей в руки, — подписанный контракт. Едем в казино, чтобы отметить. Ты всегда хотела там побывать, но не было денег и компании. Имена остаются наши.
— А как мы познакомились?
— В баре, в котором сегодня были. Мы были пьяные и разговорились. Ты сказала про казино и что хочешь сменить работу. До этого ты работала официанткой в…
— В Токио-3. Я правда там работала когда-то.
— Хорошо.