***
В фойе ледового дворца сразу после тренировки Эмма встретила Мистера Нолана. На самом деле, было удивительно, что они не виделись раньше, ведь оба работали в одном месте, но, видимо, в разное время. - Эмма,- окликнул её тренер. - Привет! - Здравствуйте!- остановилась девушка, ловко разворачиваясь на коньках (она ещё не успела переодеться). - Как твои дела? Слышал, ты ведёшь группу малышей? - Да. Решила попробовать. - Молодчина. Если будут сложности, обращайся,- без задней мысли предлагает Дэвид. - Хорошо, спасибо. - Слушай, Эм, не хочешь как-нибудь пересечься? Поболтаем. Мы давно не виделись. - Мистер Нолан, если Вы опять хотите вернуть меня в группу, то лучше не стоит. - Мне правда непонятно твоё решение, но я с ним смирился. Поэтому просто хочу поговорить с тобой о жизни, об учёбе, о работе, мы же теперь коллеги, как никак,- довольно хлопает её по плечу мужчина, и бросает напоследок: - Я позвоню. Пересечемся. - Ладно. До встречи! - Пока! Дэвид уходит на лёд, а Эмма - в раздевалку. Она все ещё думает над их несложившейся беседой (когда-то Свон доверялась своему тренеру больше, чем кому-либо, и они могли обсуждать всё на свете, сейчас это казалось чем-то странным: не было прежнего доверия), когда к ней подбегает темноволосый мальчишка: - А Эмма сегодня поедет с нами?- он смотрит на блондинку, но обращается к своей матери. - Нет, что ты, Генри? Я … я поеду на метро,- опережает она с ответом Миллс. - Ну почему?- гундосит парнишка. - Мне тоже это непонятно, Генри. Но, видимо, Эмма больше любит кататься по переполненному метро,- огорчённо отвечает Реджина, но улыбка тут же выдаёт её намерения. - Я не люблю кататься в переполненном метро, но я к этому уже привыкла, и не вижу в том, никакой проблемы,- спокойно отвечает Свон. - А какая проблема в том, чтобы поехать с нами? - Я уже говорила: мне неудобно, ведь Вы не обязаны это делать только потому, что Генри попросил. - Я делаю это вовсе не потому что Генри попросил. Я делаю это, потому что могу, и это совсем не кажется мне неудобным. Я рада возможности провести время в дороге в приятной компании, или…- с губ Миллс сползает улыбка, когда она осознаёт: - Возможно, тебе неприятна наша компания, если так, тогда я пойму, и больше не буду предлагать… - Конечно, нет,- спешит прервать её безумные рассуждения блондинка. - Нет? Отлично, значит, договорились, – снова сияет брюнетка. - Договорились,- Эмма больше не пытается спорить, потому что не хочет портить отношения с этой чудноватой, но приятной семейкой. В машине они снова болтают, и девушка решается, наконец, поинтересоваться: - Могу я спросить? - Что угодно,- спокойно отвечает Миллс. - Кем Вы работаете? Реджина смотрит на неё долю секунды, а потом снова переводит взгляд на дорогу. - Директором школы, а что? - Просто было интересно почему Вы всегда так официально одеты. Реджина улыбается. - Сначала я решила, что у Вас какой-нибудь свой бизнес. - По сути, школа и является для меня неким семейным бизнесом. Раньше директором был мой отец, а когда вышел на пенсию, его должность заняла я. - Здорово. Возможно, потом Вас сменит Генри. Генри, услышав своё имя, тоже врывается в разговор: - Ма, я хочу гулять,- просит он. - Гулять? Но ведь уже довольно поздно. - Ну Мааааам, пожалуйста,- мальчик начинает канючить. - Давай сделаем так: если Эмма не против, то мы припаркуемся у нашего дома и проводим её, заодно прогуляемся по парку,- оба члена семейства Миллс вопросительно смотрят на блондинку. - О, конечно я не против,- спешит обрадовать их Свон. Через несколько минут Реджина тормозит у высоченного здания этажей в тридцать, не меньше, а потом съезжает в подземную парковку, и оставляет машину на минусовом уровне. - Вы живете здесь?- с неподдельным любопытством интересуется Эмма, хотя ответ на вопрос очевиден. - Да, у нас просторный лофт на верхнем этаже. Я, конечно, хочу купить свой дом, но пока не нашла ничего подходящего. - Ого, здорово. - На самом деле, не очень: лофт слишком большой и безжизненный для нас двоих. Мы живём в нём уже два года, но я все ещё не могу привыкнуть к многочисленным комнатам, голым стенам. Не хватает какого-то уюта,- начинает рассказывать Реджина, когда они втроём выходят на улицу, и двигаются по направлению к парку. - За уют у нас отвечает Мама. Я привыкла к нашей маленькой квартирке, и нам там очень даже комфортно вдвоём. - А где твой отец?- интересуется Миллс. - Он погиб, когда я была ещё совсем ребёнком,- без особого сожаления отвечает Эмма. - Мне жаль. - Всё в порядке. Это было так давно, и я почти его не помню. Можно встречный вопрос? Что с отцом Генри? Реджина останавливается и смотрит на сына, убежавшего немного вперёд. Какое-то время она молчит, и Эмме снова становится неловко из-за своего любопытства. - Простите, это не мое дело… - Нет, все нормально. Робин… он жив и здоров, просто сейчас у него другая семья. Мы поженились сразу после выпуска, и это было поспешное необдуманное решение. Но я ничуть не жалею, если бы не этот брак, не было бы Генри,- спокойно рассказывает брюнетка, и Эмма понимает, что она действительно отпустила и пережила эту ситуацию. - Сейчас мы с Робином друзья, так сказать. Генри живёт со мной, но часто гостит у отца. Правда сейчас у него родился второй сын - Роланд - прелестный малыш, и Робин погряз в пелёнках и подгузниках, но он всегда готов примчаться на помощь, если у меня или у Генри что-то происходит. - Хорошо, когда есть такой человек, который поможет в любой ситуации. - А у тебя есть такой человек, Эмма?- невзначай спрашивает Реджина, и заставляет сильно задуматься девушку. - Может, подруга? Или молодой человек? - Нет. Раньше в группе были подруги, когда я ещё занималась спортом, но потом наши пути разошлись, так скажем. А парень… если честно, мои одногруппники - полные придурки, и я ни то, что заводить отношения, дружить ни с кем не хочу. У них все мысли только об одном… - О чем же? Эмма краснеет, но всё же тихо отвечает: - О… кхм… о половой связи,- хихикает девушка. - Мда… плачевно, что такое поколение будет, в какой-то степени, воспитывать моего сына,- но, завидев, как помрачнела девушка, сразу исправляется: - Но я рада, что остались ещё умные, ответственные ребята, которым не страшно доверить ребёнка. Эмма смущённо улыбается и смотрит на, бегающего «змейкой», Генри. - А я рада, что есть родители, которые воспитывают из своих сыновей настоящих джентельменов, а значит, ещё не всё потеряно,- переводит она взгляд на Миллс, и теперь наступает её время смущаться. Медленно они проходят Грин-Роуз парк насквозь, и останавливаются возле дома Эммы. - Мы пришли,- говорит блондинка, будто это не очевидно. - Да. Эмма, у тебя есть страничка в Инстаграм? - Эээ… да, но я не особо активный пользователь. Ничего не выкладывала больше года. - Почему? - Нечего. Не люблю фотографироваться. В основном там случайные фото с соревнований. - Всё равно подпишусь,- Реджина открывает приложение и протягивает телефон Эмме, чтобы она нашла свой аккаунт. Свон быстро справляется с этой задачей и возвращает телефон хозяйке. - Спасибо, что составили компанию,- застенчиво говорит девушка. - Мне было в радость. Генри,- зовёт она сына. - Нам пора возвращаться. Малыш подбегает и виснет на ноге своего тренера. - Мам, я не хочу площаться с Эммой. - Вы скоро снова увидитесь,- смеётся над парнишкой Реджина. - Правда? - Правда,- опережает с ответом Свон. - Спокойной ночи, Генри,- блондинка обнимает ребёнка на прощание, и передаёт его в руки матери. - До свидания!- прощается она с Реджиной. - До встречи, Эмма! И сладких снов. С улыбкой на лице девушка поднимается в квартиру. Сегодня у неё опять прекрасное настроение. Но она пока не догадывается с чем это связано…Глава 2.
25 сентября 2021 г., 21:59
Очередная тренировка закончилась, и Эмма устало шла по бордюру, кутаясь в осеннюю красную кожанку. Осень быстро вступала в свои права в этом году, и уже в середине сентября хотелось носить шапку и зимний пуховик.
Вот уже третью неделю Эмма живёт какой-то странной жизнью: вроде, всё в новинку, но внутри неё всё по-старому. Она привыкла к бедовым одногруппникам, Свон сразу поняла, что они не ищут дружбы с ней, но ведь и она этого не жаждет. Ей привычно и даже спокойнее быть одной, наедине с собой.
К детям она тоже привыкла, как и они к ней. Удалось, наконец, запомнить всю группу по именам, и наладить контакт с каждым ребёнком.
Обычно Эмма добиралась от ледового дворца до метро пешком, но, когда ливанул дождь, пришлось бежать на автобусную остановку. Однако, ливень был настолько сильным, что уже через минуту блондинка промокла до нитки.
Уже не спеша, вдоль дороги, она подходила к остановке, когда услышала сквозь, барабанящие по железным крышам магазинов, капли своё имя:
- Эмма…
Девушка обернулась и увидела рядом с собой останавливающуюся чёрную машину и, выглядывающее из неё, знакомое лицо.
- Мисс Миллс?- удивилась Эмма, ведь они только попрощались десять минут назад.
- Может Вас подвезти?- предлагает брюнетка.
- О, нет, спасибо. Я дождусь автобуса,- застенчиво улыбается Свон, но получается кривовато из-за стучащих от холода зубов.
- Вы же насквозь промокли, садитесь,- толкает Мисс Миллс дверцу в сторону девушки, и смотрит в ожидании.
- Я могу и на метро, здесь совсем недалеко.
- Тогда я довезу до метро, ну же…
- Я намочу сиденье,- предпринимает последнюю попытку отказаться Эмма.
- Это всего лишь сиденье. Оно высохнет,- успокаивает Реджина и добивается, наконец, своего: блондинка неловко плюхается на чехол из натуральной кожи, и ставит мокрый рюкзак с коньками и учебниками себе на колени.
Миллс спешит закрыть окно, наблюдая за окоченевшей девушкой, которая несгибаемыми пальцами пытается удержать, скользящий по джинсам, рюкзак. По светлым волосам прозрачные капли стекают сначала на красную кожу куртки, потом на чёрную - сиденья.
- Раз уж я Вас заманила в свою машину, диктуйте адрес,- улыбаясь, Реджина достаёт телефон и открывает «Навигатор», готовясь записывать.
- Мы же договорились только до метро…- недоуменно смотрит на неё блондинка.
- Эмма, к чему это упрямство? Я же вижу, что Вы продрогли. Я просто предлагаю подвезти…
- Я… просто мне неудобно… Вам же наверняка есть, чем заняться дома, а Вы вместо этого повезёте меня…
- Боже, просто вбейте адрес,- смеясь над смущённой девушкой, протягивает ей телефон Реджина, и выруливает на дорогу.
- Эмма,- слышит Свон знакомый детский голос, и только сейчас осознаёт, что в машине есть третий пассажир.
- Хэй, Генри,- блондинка оборачивается на заднее сиденье и озаряет парнишку своей улыбкой. - Давно не виделись.
- Давно,- смеётся малыш.
- Как твоя коленка? Синяк уже прошёл?
- Ага, и не болит совсем.
- Я же говорила, быстро пройдёт, а твоя Мама так переживала, будто там открытый перелом,- блондинка переводит взгляд с парня на водителя, и замечает, как та улыбается глазами.
- Пелелом,- повторяет ребёнок непонятное слово и снова смеётся.
- Не дай Бог. Такого я бы точно не пережила,- отвечает Реджина. - У вас были переломы, Эмма?
Миллс, не отвлекаясь, следит за дорогой, поэтому не замечает, как с блондинки сползает улыбка.
- Да, были. Из-за последнего мне пришлось завершить спортивную карьеру.
- Всё было так серьезно?
- Из-за длительного восстановления я пропустила пол сезона. Догнать соперниц было уже почти нереально.
- Мне жаль,- искренне сопереживает Реджина.
- Мне тоже,- шепчет Эмма в ответ.
Девушка заканчивает вбивать адрес, и ставит телефон в держатель на панели.
- Ого,- удивляется Миллс.
- Что не так?- не понимает Эмма.
Брюнетка тянет с ответом, вместо этого томно смеясь. Но потом всё же объясняет своё поведение:
- Надеюсь, Вам будет не так неловко, когда Вы узнаете, что мы живём в нескольких кварталах друг от друга.
- Что правда? - Эмма смотрит в телефон, пытаясь найти там подтверждение словам женщины.
- Да, мы живём возле технологического института, а Вы, как я поняла, чуть дальше, через парк Грин-Роуз?
- Точно, и каждое утро я хожу через него в этот институт. Я там учусь,- немного хвастливо отвечает блондинка.
- На каком факультете?
- Педагогическом.
- Логично. Планируете и дальше работать тренером?
- Ага. Больше я ни на что не гожусь,- беспечно отвечает девушка, не особо задумываясь над своими словами.
- Уверена, это не так,- одёргивает её Реджина.
- Я всю жизнь занимаюсь спортом. Мне больше ничего неинтересно, наверное…
- Вот именно. «Наверное»… У Вас просто не было времени ни на что другое. Вы ведь даже не пробовали себя в других сферах деятельности,- начинает переубеждать брюнетка.
- Возможно. Но я правда не представляю себя каким-нибудь юристом или врачом, как моя мать.
- Ваша Мама - врач?
- Медсестра, если быть точнее. Она обожает свою работу, обожает помогать людям. Это её предназначение. Может, моё - быть тренером?
- Вполне возможно. Вы неплохо справляетесь.
Эмма застенчиво улыбается от мимолетной похвалы.
- Мне будет ещё менее неловко, если Вы будете обращаться ко мне на «ты»,- просит Свон.
- О, конечно, как скажешь,- тут же перестраивается брюнетка. - В таком случае, не Мисс Миллс, а - Реджина.
- Хорошо, Реджина,- смакует Эмма красивое имя, от чего ей снова становится неловко: обращаться к старшему по имени- не в её стиле.
За беседой девушки не замечают, как добираются до дома Эммы. Многоквартирное кирпичное здание встречает их своей серостью. Реджина протягивает руку к девушке и невзначай проводит ею сначала по волосам, потом кладёт на колено. Эмма непонимающе смотрит в карие глаза, а потом чувствует тепло её ладони, и переводит взгляд на колено.
- Вроде высохла,- произносит Реджина и отнимает ладошку, и только сейчас Свон понимает, зачем были нужны эти прикосновения.
- А… да, почти,- отвечает немного ошарашенная блондинка, и тянется к дверной ручке. - Спасибо большое, что подвезли.
- Не за что.
- До свидания!
- До встречи, Эмма!
- Пока, Генри!- оборачивается она на прощание к ребёнку.
- Эмма, когда у нас снова будет тлениловка?
- Послезавтра, малыш.
- Я не малыш!
- Ладно… ээ… большой парень,- смеётся Эмма и выскакивает из машины.
Спрятавшись от мелкого дождя под крышей подъезда, девушка оборачивается и машет, так как машина ещё не уехала. А потом скрывается за дверью, и бегом поднимается на третий этаж.
- Мааа,- кричит блондинка, войдя в квартиру и скинув с себя мокрые насквозь кроссовки.
- Привет, милая! - женщина выходит из гостиной. - Промокла?
- Есть немного,- смеётся Эмма, и скидывает куртку на ходу. - Я пойду в душ.
- У тебя хорошее настроение,- подмечает Мэри Маргарет.
- Это плохо?
- Нет, конечно. Просто, я так давно не видела твою улыбку, а сейчас, ты будто светишься. Был хороший день?
- Просто ужасный. Но концовка была ничего…- задумчиво отвечает Эмма, и скрывается в ванной комнате.
Она быстро скидывает с себя оставшиеся вещи, и опускается на дно ванны. Обжигающие капли скользят по продрогшему телу, и Эмма подставляет им своё лицо, чтобы смыть усталость сегодняшнего дня.
Уже через несколько минут девушка полностью отогревается. Она кладёт ладошку на свою коленку, где ещё совсем недавно лежала чужая рука.
По своей сути Эмма - нетактильный человек - ей неприятны прикосновения чужих людей, она всячески старается избегать объятий и поцелуев в щёчку, иногда даже от мамы. Но от чего-то прикосновение этой женщины не вызвало у Эммы раздражения, скорее наоборот, ей было приятно общаться с этим человеком, смеяться, что странно. Обычно она не душа компании, именно поэтому ей так сложно заводить друзей, но с Реджиной было так легко, даже несмотря на разницу в возрасте.
Девушка выходит из душа все ещё в приподнятом настроении. Она натянула шерстяные носки и тёплый халат, потому что дома тоже нежарко, а болеть сейчас нельзя.
- Эмми, будешь ужинать?- слышит она мамин голос с кухни.
- Чуть позже, Ма. Сначала домашку сделаю,- Эмма даже не бесится из-за дурацкого прозвища, которым в детстве её наградила мама, и теперь никак не может отвыкнуть от него.
Студентка уходит в свою комнату, где тут же садится за компьютер. Ей нужно сделать несколько рефератов по истории, и она пытается найти информацию в Google, но вместо этого вбивает в поисковик «Реджина Миллс», и ей сразу же выскакивают несколько фотографий со знакомой женщиной. На первой она одета в классический брючный костюм, который, кажется, Эмма уже видела на ней в жизни, однако, строгий образ разбавляет искренняя улыбка.
Дальше под фотографией идёт информация про какую-то бостонскую школу, но блондинка не успевает кликнуть по страничке: дверь в её комнату со скрипом открывается, и входит Мама. Эмма успевает только свернуть открытую вкладку.
- Я оставила ужин в холодильнике, разогрей, когда закончишь.
- Хорошо, спасибо. Ты сегодня опять в ночную?
- Да, много пациентов. Без меня не справляются.
- Понятно.
- Не сиди допоздна, Эмма.
- Хорошо, Мам,- на автомате отвечает девушка, и уже открывает новую вкладку, чтобы действительно поискать информацию по истории.
Эмма всё же засиживается допоздна. Нет, она больше не гуглит Реджину, она выполняет горы уроков, что скопились за прошедшие три недели.
На утро Свон с трудом разлепляет глаза, когда слышит надоедливый звон будильника. Первым делом она выпивает чашку горячего бодрящего кофе, потом собирается, и отправляется в институт. Дорога занимает двадцать минут через парк, про который они вчера говорили с Реджиной.
Первой парой - психология - новый предмет. Когда студенты рассаживаются по местам, входит высокая белобрысая преподавательница в очках. На вид ей немного за сорок.
Молодёжь встаёт, приветствуя.
- Здравствуйте! Садитесь,- отвечает им женщина, и занимает своё место в кожаном кресле.
- Сегодня у нас первая пара, поэтому не буду Вас сильно загружать, просто познакомимся. Меня зовут Натали Флеминг, и я буду вести у Вас курс психологии не первом курсе. А теперь Вы, пожалуйста, по очереди назовите своё имя и фамилию, и расскажите немного о себе: о семье, чем увлекаетесь, как проводите свободное время. Начнём с Вас, девушки,- указывает она на первую парту, за которой сидят одногруппницы Эммы.
Одна из них встаёт, представляется и начинает рассказывать о себе. Через какое-то время очередь доходит и до Свон. Она неловко поднимается и тоже начинает говорить:
- Меня зовут Эмма Свон. Мне восемнадцать,- блондинка замолкает на время, пытаясь вспомнить что-то интересное о своей жизни, но на ум ничего не приходит, и её выручает преподавательница:
- Чем ты любишь заниматься в свободное время?
- У меня его немного, я работаю,- поясняет девушка. - Но очень люблю читать и смотреть сериалы.
- Кем ты работаешь, Эмма?
- Тренером. Я тренирую детей.
- О, так ты спортсменка. И какой вид спорта?
- Фигурное катание.
Миссис Флеминг восхищенно хлопает в ладоши, и улыбается слишком широкой неестественной улыбкой:
- Обожаю фигурное катание! Всегда смотрю по телевизору соревнования. Это так красиво, так завораживает. Особенно, когда катаются в паре. Эмма, у тебя был партнёр?
- Нет, я каталась одна.
- Эмма, а можно тебя попросить принести нам на следующую пару видео с твоих соревнований? Самое любимое.
- Эээ…- блондинка смущается от этой просьбы. - Вы можете просто посмотреть на Ютубе…
- Твои видео есть на Ютубе?- удивляется Миссис Флеминг так, будто доступ к нему есть лишь у Президента. - Отличная новость. Можем посмотреть прямо сейчас,- преподавательница открывает ноутбук и подзывает Эмму, чтобы та включила свою любимую программу.
Конечно, Свон имела ввиду, чтобы Миссис Флеминг посмотрела видео дома одна, а не при всей группе, но эту женщину уже невозможно остановить, поэтому Эмма находит свой лучший прокат годичной давности, и снова прячется на последней парте.
Пять минут тянулись вечность. Кто-то, как и психолог, восхищённо ахал; кто-то равнодушно смотрел; парни предпочли бы посмотреть женские бои без правил вместо каких-то там «пируэтов» на льду.
Когда видео, наконец, закончилось, Миссис Флеминг ещё на протяжении десяти минут разглагольствовала о том, какой это эстетичный вид спорта и тд, и тп.
Пара медленно подошла к концу, и студенты покинули аудиторию. Эмма проходила по коридору, когда два придурка-одногруппника докопались до неё:
- Эй, Свон, а в постели ты также широко ноги раздвигаешь, как на льду?- парни заржали, как лошади, над своей идиотской шуткой.
- Да пошли Вы,- зло выкинула Эмма и поспешила уйти, чтобы не выслушивать ещё больше гадостей.