Сахар в чае

PG-13
Завершён
31
автор
Фэндом:
Размер:
25 страниц, 9 776 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
31 Нравится 31 Отзывы 2 В сборник

Наброски

Настройки
Один день сменял другой. Прошло около недели с того дня, как они впервые повстречались. Общение Биби и Мортиса было немногословным и нечастым, но оно приносило в их сердца немного тепла. -- Биби проснулась от ярких лучей солнца, палящих прямо ей в лицо. -- Кажется, я проспала первую пару... -- сонный голос девушки выражал в себе лишь глубокое разочарование в раннем пробуждении. Взглянув на экран телефона, Биби промямлила все также безразлично: -- Суббота.. тогда отлично. Девушка откинулась обратно на подушку, но заснуть ей не давало что-то важное. Кажется, она что-то пыталась вспомнить из вчерашнего дня, но воспоминания уплывали из памяти, как песок сквозь пальцы. Начался осенний сезон ливней и лучи солнца хоть на пару часов были за счастье. Биби нехотя выглянула в окно. Ее взгляду простирались дома, а за ними полностью рыженький лес. Во дворах была сырость и опавшие листья, которые никто и не думал убирать. Облокотившись на подоконник, Биби просто смотрела вдаль, пытаясь найти отклик молчаливой природы. Люди, очевидно спеша, шныряли туда-сюда по переулкам, пытаясь как можно скорее добраться до тёплого дома. Биби больше по духу была весна, как олицетворение пробуждения прекрасного. Биби отошла от окна и стала рыться в своей универской сумке. Бесконечная бумажная волокита, целлофановые пакеты, их давно пора выбросить... наброски. С мятого, немного желтоватого листа бумаги на девушку смотрел Мортис. Биби не знала, как охарактеризовать своё отношение к нему. Чем больше она вглядывалась в его, хоть и нарисованные, но очень проницательные глаза, тем больше объясняющих всё мыслей всплывало у неё в голове. Оцепенев в наброском в руках, Биби стояла так несколько минут, без возможности оторвать глаза. Она бы не назвала это влюбленностью, скорее легкая привязанность, возникшая на фоне чувства долга перед ним. Положив лист на деревянный обшарпанный стол, Биби продолжила разбирать свою безразмерную сумку, в которой, казалось, чёрная дыра, в которой поместится все, что она захочет. Девушка провела половину дня в безделье. Делать было совершенно нечего, а часы пробили только 3 часа дня. Ещё раз мельком выглянув в окно, Биби накинула свою кожаную куртку темно-фиолетового цвета поверх чёрной толстовки, натянула джинсовые чёрные штаны и, забыв зонт, выскочила в подъезд. Прогулка на свежем воздухе заставила ее мысли немного развеяться и прийти в себя. Все в ее голове помаленьку, понемногу, но раскладывалось по полочкам. Небо, по обыкновению, затянуло унылыми тучами, что уже стало весьма привычно и обыденно. Прогуливаясь неторопливыми шажками по дворам, Биби завернула в один из самых больших в своём районе. Оглядев серые дома, Биби остановилась на пару секунд, посмотрев себе под ноги. Она почувствовала на себе этот неприятный, до жути пронзающий насквозь взгляд, только не могла понять, откуда он исходит. Оглядев двор, на одной из скамеек девушка заметила знакомое огненное мелькание фиолетовых волос. Делать было нечего, их носитель смотрел ей прямо в душу, Биби торопливо направилась в его сторону, чтобы прекратить этот мучительный зрительный контакт. Усевшись на скамейку рядом с Мортисом, Биби бросила: -- Привет. Мортис выждал паузу, смотря уже куда-то вдаль, и ответил: -- Привет-привет. Биби уже отделалась от ноток страха и стеснения в общении с этим типом, поэтому спросила, глядя ему в лицо: -- Скажи мне, у тебя всегда такой противный, сверлящий и видящий насквозь взгляд? Мортис, кажется, озадаченный таким вопросом, уставился на Биби. На нем был большой вязаный шарф сероватого цвета, тот самый плащ, в котором они встретились впервые, чёрная водолазка и широкие брюки со стрелкой. Биби показалось, что в глазах Мортиса промелькнула искорка веселья: -- Возможно, я себя со стороны не вижу. Биби хмыкнула одним уголком рта и облокотилась плечами на спинку лавки, смотря куда-то между пространством. Сейчас она не думала ни о чем, да и ей это не нужно. Ее внутренний экстаз от единения с неприятной погодой перервал голос Мортиса: -- Биби, ты когда-нибудь играла в покер? Девушка посмотрела на него с нескрываемым удивлением. -- В покер? А к чему такой вопрос? -- Хотел сводить тебя в покер-клуб. Биби заливисто рассмеялась: -- Романтик из тебя такой себе. -- Причём тут романтика? Мортис вскинул брови и мотнул головой, как бы переспрашивая. Девушка поджала губы, не зная, что на это ответить. Они ещё долго перебрасывались короткими фразами и анекдотами, но их идиллию нарушил короткий раскат грома, а после и мелкий, противный, но очень холодный дождь. Биби шумно выдохнула: -- Кажется, мне пора. Мортис как бы понял, что она имела ввиду, но был намерен продолжить разговор. -- Хм, я люблю гулять под дождем. Он очень успокаивает и даёт мыслям устаканится. -- Может ты и прав. Что-то заставило Биби продолжить сидеть вместе с Мортисом, даже когда дождь опустился сильнее. Но, через пару десятков минут девушку начала бить мелкая дрожь. Кажется, она промокла до нитки, но давно не получала столько положительных эмоций. Разговоры с Мортисом были очень специфичны, он, то ли умничал, то ли действительно был очень умён и остроумен. Во время ещё одной его реплики, Мортис вдруг запнулся, посмотрел на Биби и выдал: -- Подожди, ты замёрзла, -- прислонил тыльную сторону ладони к плечу девушки и встал. Биби встала вслед за ним, ведь у них и так большая разница в росте, а так Мортис казался ей ещё выше. -- Возьми зонт и иди, -- Мортис протянул Биби свой чёрный, как смоль (да и в принципе весь его стиль одежды), зонт. -- Зачем он мне, я и так уже вся промокла. Мортис никак не изменился в лице, но Биби поняла, что вместе с зонтом уйдёт сегодня только она. Взяв зонт и хоть немного скрыв себя от пронизывающих потоков воды, Биби поблагодарила Мортиса. -- Подожди, а как же ты? -- Зачем он мне, я и так уже весь промок. Биби недовольно склонила голову и поджала губы, но в ее глазах плясало озорство. Мортис одарил ее благосклонной и кроткой улыбкой, немного прищурившись, развернулся и куда-то пошёл, скорее всего, по направлению к своему дому. Биби проводила его взглядом. Придя домой, Биби переоделась в сухую одежду и плюхнулась на кровать. Мортис оказался довольно интересным собеседником, но что-то все еще смущало Биби в нем. Порывшись на сайте универа, девушка нашла страницу Мортиса на этом сайте как учащегося. С аватарки на нее смотрели пронзительно желтые глаза. Мортис сидел, опершись локтями на стол, а голову подперев одной рукой. Биби не стала долго задерживаться на этой фотографии и быстро нашла его профиль в соцсетях. Его интернетная жизнь была также немногословна и молчалива, как и реальная. Все его фотографии были как одна - легкая непринужденная улыбка и хладнокровный взгляд. Но.. что-то подсказывало Биби, что Мортис далеко не черствый и вообще совсем другой, просто почему-то заперся в себе и ему просто надо дать время открыться. Главное, не перегибать палку и не спугнуть его, не ранить. Биби еще немного подумала над своими выводами и открыла директ.

***

Мортис

онлайн•

привет

21:49

прочитано

спасибо за зонт, верну в универе

21:49

прочитано

привет еще раз 21:51 да, хорошо 21:51 не простудилась? 21:51

как будто тебя это волнует))

21:52

прочитано

что?? 21:52 конечно волнует 21:52 нашла что сказать 21:52

ахаха 21:52

прочитано

ну раз так, то все хорошо))

21:52

прочитано

окей 21:53 увидимся!! 21:53

***

Биби откинула телефон и разлеглась на кровати. Ее заинтересовало поведение Мортиса и к чему вообще эта забота. Она была почти уверена, что это было просто правильное воспитание, не более. Оставшийся вечер Биби провела за соцсетями и пиццей, которую она заказала получасом позже. Ближе к ночи ее настигло чувство вины за то, что она не поинтересовалась самочувствием Мортиса. Это было как-то... некрасиво и бестактно с ее стороны. Угрызения совести пропали также быстро, как и последний кусок пиццы, поэтому Биби решила, что узнает его состояние послезавтра в универе, ну или, на худой конец, напишет ему завтра. Посмотрев пару серий сопливого сериальчика, Биби свернула свой киношник, закуталась в одеяло и заснула.

***

-- Я надеюсь мы идём не в твой покер-клуб? Только что Биби и Мортис вышли из автобуса на одной из остановок. Воскресенье, около 18:30. Сегодня днём Мортис звякнул Биби и сказал, что ждёт ее в 6 на той скамейке, где они вчера сидели. Биби была крайне озадачена таким приглашением, но отказаться не смогла. Хотя бы из понятий воспитания. -- О каком покер-клубе может идти речь, если в этой глуши на вряд ли хоть раз в жизни видели банкомат, -- то от съязвил, то ли серьезно ответил Мортис. -- Тогда мне уже страшно, -- с сарказмом промямлила Биби, на что ее спутник лишь недовольно передернул плечами. Они шли ещё около 15 минут параллельно лесополосе. Вдруг Биби увидела проход на полянку. Они свернули именно туда. Там был прекрасный вид на довольно большой овражек и на лес в осеннем наряде. Перед спуском в овраг стояла маленькая самодельная скамейка, из 2 пеньков и доски. Мортис молча присел. Биби замялась, но потом тоже плюхнулась рядом. -- Небо сегодня чистое, это хорошо, -- тихо сказал Мортис, глядя то на Биби, то на горизонт. Девушка слегка кивнула. Теплился закат. Ярко-красные облака расплывались по небу, словно краски. Биби очень давно не видела таких красивых закатов, поэтому не отрывала глаз ни на секунду, пока последний луч солнце не осветил овраг и не скрылся за деревьями. -- Понравилось? -- ее восторг прервал короткий вопрос Мортиса. -- Да... очень! -- Это мое любимой место. Выдержав паузу, Биби набралась смелости, чтобы задать этот вопрос. -- Почему ты позвал сюда именно меня? Мортис оглянулся на девушку и кротко улыбнулся. Эта улыбка была такой простой, но воплощала в себе такой спектр положительных эмоций. -- Не знаю. Мне комфортно с тобой. -- И мне, -- Биби не задумалась над ответом. Мортис задумался над чем-то, а тем временем уже начало смеркаться. -- Ну, идём? -- девушка прервала его размышления. -- Да, идём скорее, а то опоздаем на последний автобус, и я поеду у тебя на шее. Биби весело фыркнула и они выдвинулись в сторону трассы.
Примечания:
31 Нравится 31 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (3)