Как вытащить человека из депрессии, и не влюбиться

PG-13
Завершён
98
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
29 страниц, 14 383 слова, 6 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
98 Нравится 42 Отзывы 32 В сборник

Часть 1

Настройки
На электронных часах, стоявших на полке около кровати тусклым светом мерцали цифры, обозначающие половину шестого утра. Мало кто стал бы звонить на телефон в такое время, но подобные все же нашлись. Джи А, в это время лежавшая на кровати, и не думавшая о том, что кому то может срочно понадобится ранним утром, спала, однако ее сон прервала громкая трель телефона. Не ожидавшая такого, она не выключала звук на ночь-в последнее время мало кто мог ей писать, или звонить по ночам. Не успев до конца проснуться, девушка приподнялась, поворачивая голову к источнику шума, прервавшего тишину. В полумраке комнаты дисплей телефона ярко светился. Поморщившись от света, который резанул по глазам, привыкшим к ночной темноте, Джи А протянула руку, намереваясь узнать, кто же решил побеспокоить ее в такую рань. К ее удивлению, на экране был обозначен номер Ю Ри. С Джи А мигом слетели остатки сонливости, и она прямо села в кровати, слегка встряхнув головой, чтобы распушившиеся за ночь волосы не лезли в глаза. Ю Ри почти никогда не звонила ей, а последние несколько месяцев тем более. Джи А давно оборвала все связи с ней, Син Джу, и Ли Раном, чтобы не напоминать себе лишний раз о том происшествии, которое случилось год назад. Если Син Джу некоторое время ещё и пытался поддерживать общение, то остальные наверное с каким то удовольствием разорвали контакты, тоже стараясь забыть ее как страшный сон. По крайней мере, она так думала до этого момента. Ю Ри не стала бы ей звонить просто так, тем более, в такое раннее утро. Наверное, случилось что то серьёзное, раз лисица решила прибегнуть к такому крайнему действию как звонок ей. Немного напрягшись, Джи А провела по экрану, принимая звонок. Включив громкую связь, она откинулась назад, облокачиваясь головой о спинку кровати, и натягивая на себя одеяло. -Что случилось?-она решила не тянуть, и сразу перейти к делу. Чем быстрее Ю Ри объяснит ей, в чем причина ее звонка, тем быстрее он завершится. -Мне нужна твоя помощь-голос Ю Ри звучал даже несколько встревоженно, и напряжённо. Было видно, что ей самой не очень хочется обращаться за этим к Джи А. -В чем конкретно?-Джи А поерзала, пытаясь держать телефон поудобней. Из трубки послышался какой то шорох, и ненадолго Ю Ри замолчала, наверное, обдумывая, как правильней преподнести информацию -Ли Ран.. я беспокоюсь за него. В последнее время ему совсем плохо. Он не отвечает на звонки, избегает встреч-Джи А, услышав такой расстроенный тон Ю Ри, сама невольно забеспокоилась. Она знала как они с Раном были близки, и раз он отталкивает даже ее, видно, все совсем плохо. -И что ты хочешь, чтобы я сделала?-ответила Джи А, осознав только через пару секунд, как грубо это прозвучало, однако не стала поправлять себя Ю Ри едва слышно вздохнула -Джи А, я знаю, что вы с ним не общаетесь, и у вас не лучшие отношения, но он не слушает никого. Я очень волнуюсь за него, а ты единственная, кто не пытался с ним поговорить. Может он послушает тебя?-с какой то надеждой в голосе проговорила Ю Ри. Джи А прикрыла глаза, обдумывая услышанное -С чего бы ему слушать меня? Если он и прекратил обвинять меня в своей нелегкой судьбе, то уж точно не станет воспринимать меня как авторитет. Если уж кто то и может повлиять на него-она ненадолго замолчала-то это точно не я. Прости, Ю Ри, но боюсь, я ничем не смогу помочь-прежде чем та успела бы что то сказать, она опустила телефон, бросив напоследок короткое "пока", и отключившись. Даже не позаботившись о том, чтобы положить его обратно на полку, Девушка накинула на себя одеяло, натягивая его с головой, и попыталась заснуть. К сожалению, после этого разговора сон не шёл. Джи А погрузилась в свои воспоминания После смерти Ёна, они с Ли Раном немного сблизились в попытках найти способ его возвращения. Примерно полгода ушло на это, но результат был никакой-никому из них не удалось обнаружить никаких духов, способных им помочь. После этого Джи А сдалась, и даже постаралась смирится с этим, начав жить такой жизнью, какой жила до этого. Посвящала все свободное время работе, общалась с друзьями, которые были обычными людьми, и всячески пыталась забыть. И у неё, в принципе, получилось-о своём возлюбленном она хоть и вспоминала, но уже без слез, и как о приятном этапе в своей жизни. Судя по тому, что она услышала от Ю Ри, такого нельзя сказать о младшем брате Ёна. Нельзя сказать, что ей было все равно. Она не могла до конца понять, что переживает Ран, но осознавала, насколько ему тяжело. Ей было жаль его, и то, что он не позволяет никому помочь себе, расстраивало ее не меньше. Однако она не была тем человеком, который может что то исправить. Лишних конфликтов не хотелось. Постаравшись откинуть мысли о Ране, Джи А закрыла глаза, пытаясь наконец заснуть, но ей удалось провалится в темноту сна только за пару минут до звонка будильника. Наспех собравшись, и даже не успев толком позавтракать сонная Джи А направилась на работу. На улице моросил холодный дождь. Пожалев, что не захватила зонт с собой, Джи А поспешила в сторону автобусной остановки. Ее машина была в ремонте, поэтому приходилось передвигаться таким неудобным способом. Впрочем, особых проблем она в этом не видела. По пути к остановке можно было зайти в небольшое кафе, и купить что нибудь заместо пропущенного завтрака. Вот как раз и оно само-небольшое заведение с большими окнами, открывавшими вид на достаточно уютно обставленный зал. Толкнув тяжёлую, стеклянную дверь, Джи А прошла в тёплое, даже жаркое после осеннего холода помещение. Пробежалась глазами по витрине, уже больше по привычке, давно решив, что она будет покупать. В такое раннее утро, к ее счастью, людей почти не было, поэтому прошла без очереди. Взяв, как обычно, стаканчик чёрного чая и упаковку с двумя бутербродами. Дружелюбно улыбнувшись парню за стойкой, она пошла к выходу, и едва не споткнулась о подошедшего снаружи к двери котёнка. Маленький, пушистый комочек темно-бурой шерсти с огромными, голодными глазами громко замяукал, видимо, учуяв запах еды, доносившийся из помещения. Джи А улыбнулась, растроганная таким зрелищем, и присела рядом, сдвинувшись к стене, чтобы не мешать прохожим. Котёнок мяукнул, тут же подходя к ней, и потерся о протянутую руку -Как же ты, такой маленький, тут оказался?-задумчиво протянула она, между делом вытащив из коробочки один бутерброд, и достав из него кусочки ветчины. Порвав их на мелкие части, чтобы малыш не подавился ненароком, она положила их перед котёнком. Тот с голодным, звериным урчанием накинулся на еду, разрывая и так небольшие куски, и проглатывая не жуя. Джи А удивленно покачала головой -Ты такой голодный?-она хихикнула, подумав о том, как она выглядит со стороны-сидит и разговаривает с уличным котёнком. Внезапно в голову ударила странная мысль, Непонятно откуда взявшаяся "А ведь Ли Ран наверное тоже голодный... в том состоянии в котором он сейчас он вряд ли думает о таких вещах как нормальное питание" Джи А нахмурилась, впервые серьезно задумавшись об этом. Возможно, ей бы и вправду стоило пойти к нему, и хотя бы попытаться поговорить. Конечно, вероятность в том, что ее послушают, или хотя бы просто впустят на порог крайне мала, но попытаться можно. Переведя взгляд на явно наевшегося, и довольного котёнка, она слабо улыбнулась. Тот сверкнул на неё жёлтыми глазами, и потрусил в какой то переулок "Даже спасибо не сказал. Вот и делай после этого добро л.. котам" Поднявшись, она направилась к остановке, чувствуя что время уже немного поджимает, и ей стоило бы поторопиться, если она не хочет опоздать. К вечеру дождь закончился. На улицах было сыро, грязно, и что самое главное, холодно, и Джи А в который раз пожалела, что оделась не совсем по погоде. Простая блузка, поверх которой она одела кардиган, лёгкие брюки, и кроссовки совсем не защищали от вечерней прохлады и влажности после шедшего весь день дождя. Всего лишь начало осени, а уже такое. Хотя, если так подумать, и лето было прохладным, размышляла Джи А, идя по одинокой, пустырной улице, которая освещалась фонарями, свет которых отбрасывал длинные тени по земле. Пару часов назад, во время перерыва между работой, она написала Ю Ри с просьбой дать ей адрес Ли Рана "Ты правда решила помочь?"-в простом сообщении она уловила столько недоверия, удивления и надежды "Я ничего не обещаю. Посмотрю, что я могу сделать" Ещё немного пообщавшись, она поблагодарила Ю Ри, и выслушав от неё очередную благодарность и пожелание удачи, отложила телефон в сторону. Было непривычно говорить с ней, пусть и в переписке. Они обе явно чувствовали себя неловко, отвечая друг другу, и подолгу подбирали слова, чтобы собеседник правильно понял их. Долгое отсутствие общения сказалось на этом, да и отношения у них были весьма... специфичные. Нельзя сказать, что прямо тёплые, но и не откровенная вражда. А вот с Раном все намного сложней. Если после смерти Ёна он ещё более менее терпимо относился к Джи А, то в первые дни их знакомства он явно горел неприязнью. Со временем они даже поладили, однако Джи А сомневалась, что приём будет радушный. Но, раз уж согласилась, то нельзя отступать, когда ты уже почти у цели. Она привыкла добиваться своего, чего бы это не стоило. И сейчас она была преисполнена решимостью. Шум дороги позади потихоньку стихал, а фонари становились все реже. Перед ней стояло несколько многоэтажных домов, чёрные силуэты которых выделялись на фоне темно серого от туч неба. Сверившись с адресом, и номером дома, который ей послала Ю Ри, она неуверенно подошла к двери, и набрав код, вошла в подъезд. Тут было очень даже прилично. Светлые коридоры, чистые полы, на которых лежала белая плитка, и самое главное, работающие лампы. Наверное, удобно иметь квартиру в таком доме, подумала Джи А, двигаясь к лифту. Нажав на кнопку, которая тут же загорелась голубым светом, она вдруг испытала страх, словно впервые осознала, что она собирается делать. Она понятия не имела, как отреагирует Ран, и что ей ему говорить. Они очень давно не общались, и о его моральном состоянии она знала только со слов Ю Ри. Тем не менее, отступать уже поздно, учитывая тот факт, что Кабина лифта с глухим стуком опустилась перед ней, а двери плавно разъехались в сторону, издав писк, обозначающий о прибытии. Вздохнув, Джи А вошла внутрь, и нажала на кнопку пятого этажа. За то время, пока лифт ехал, она успела обдумать кучу различных вариантов развития событий, и ни один из них ее не обнадёжил. В конце концов, решив не накручивать себя и идти в бой по принципу "будь что будет", она выскользнула из кабины, не дожидаясь окончания фразы "пятый этаж", который донёсся из динамиков, когда лифт подъехал к нужному этажу. Подойдя к двери, она посмотрела на темную обивку, прикоснувшись к холодной дверной ручке. Изнутри не доносилось ни звука. Нервно облизнув губы, она несколько раз опустила кулак на дверь, дожидаясь какой либо реакции. Спустя где то полторы минуты, дверной замок скрипнул, и дверь поддалась, открываясь. Ран некоторое время смотрел на неё молча, видимо, пытаясь понять, что она забыла у него на пороге -Тебя Ю Ри послала?-грубым тоном спросил он, хмуро глядя на Джи А. Выглядел он и вправду неважно. Волосы отросли, и прядями падали на глаза-на прежнюю аккуратную причёску не было и намёка, а помятая одежда явно не стиралась уже довольно долго. Джи А скользнула по нему взглядом, и подняла глаза -Не послала, а сообщила о своём беспокойстве насчёт тебя. Пропустишь?-она кивнула вглубь квартиры. Ран недовольно уставился на неё, явно раздражённый тем, что его отвлекают от своих дел -Нет. Проваливай-он попытался закрыть дверь, но Джи А не позволила ему этого сделать, резко схватив за ручку со внутренней стороны-Ну что ещё? -Я хочу поговорить с тобой-настойчиво повторила она. Ран зашипел сквозь стиснутые зубы, но поняв, что спорить с девушкой бесполезно, слегка сдвинулся в сторону, позволяя ей протиснуться мимо него в квартиру. Пройдя немного по коридору, ведущему в, как Джи А поняла, гостиную, девушка замерла в ступоре. Казалось бы, чего она должна была ожидать? В квартире царил полнейший беспорядок. "Как и ожидалось, он все полностью запустил. Ю Ри была права"-с сожалением отметила про себя Джи А. Обернувшись, она увидела прислонившегося к стене хозяина самой квартиры. Ран мрачно смотрел на неё, скрестив руки на груди, и ожидая того, что она хотела сказать. -Ю Ри оказалась права-все же решилась озвучить свои мысли Джи А -И в чем же?-с откровенным безразличием спросил Ран, оглядывая ее оценивающим взглядом, словно примеряясь, и рассчитывая, сколько времени на объяснения причин своего прихода ей дать, прежде чем выставить за дверь -В том что ты совсем не следишь за собой. Почему ты отталкиваешь ее? Она ведь хочет помочь тебе. Даже я вижу, что.. что тебе плохо после смерти Ёна Ран презрительно фыркнул, отводя взгляд в другой угол комнаты, явно не желая встречаться со взглядом Джи А -Ты за этим явилась? Если да, можешь уходить. Я не стану слушать подобное от... тебя -Ты это и от Ю Ри не слушаешь, хотя она тоже пыталась помочь тебе. Ты решил изолироваться от всех?-Джи А продолжала напирать, не отводя от него пристального взгляда. Она решила для себя, что ему не удасться запугать ее, и отклонить от ее цели -Тоже мне, нашёлся специалист по решению проблем-Ран резко отодвинулся от стены, двигаясь в ее сторону, и Джи А ощутила прилив страха, когда она увидела откровенную злобу в его глазах-Иди домой, или куда ты там шла по своим делам. И не лезь ко мне. До этого ты как то прекрасно жила даже не думая об этом Джи А уверенно посмотрела ему в глаза, стараясь скрыть своё волнение и остатки неуверенности в своих силах и возможности переубедить его -Никуда я не пойду. По крайней мере, до тех пор, пока не помогу тебе -Не смеши. Ты собралась помогать мне? Кто сказал, что мне вообще нужна твоя помощь?-по его голосу она поняла что он начинает злиться. От того, что она не слушает его. Что перечит, и не уходит. Он привык страдать в одиночестве, и то, что женщина, которую он презирает и не любит в особенности, хочет помочь ему справится с этим состоянием, вызывает у него смешанные чувства, в которых он сам не может разобраться до конца. -Не делай из меня дуру. Я же вижу, что с тобой происходит. И я не уйду отсюда, пока не смогу помочь тебе-она ненадолго замолчала, подбирая слова-не думаю, что Ён хотел бы, чтобы ты замыкался в себе окончательно "Тут и делать ничего не надо"-подумал Ран, но озвучивать эти мысли не стал, глядя на Джи А, нависая над ней угрожающей тенью, которую она совсем не боялась. По крайней мере, по ее внешнему виду нельзя было сказать, что она хотя бы немного боится. -Мне не нужна твоя помощь. Свали отсюда, пока я прошу по хорошему -А если не свалю? Что тогда?-вызывающе ответила Джи А. Ее эта ситуация, и поведение младшего лиса начали раздражать. Она, в конце концов, пришла, чтобы помочь, а он!.. -Ты забыла, с кем ты разговариваешь? Я все ещё в состоянии вырвать тебе горло!-в его голосе послышалась угроза. Он медленно приближался к ней, стремительно сокращая дистанцию, но Джи А не двинулась с места, бесстрашно глядя ему в глаза -Ну давай. Сделай это. Думаю, Ён был бы очень..-она не успела договорить, почувствовав сильный толчок. Ее откинуло к стене, о которую она больно ударилась спиной. Ойкнув, она едва успела поднять взгляд на разъярённого кумихо, и только тогда понять, что это было лишним. Не стоило упоминать его брата. -Не смей шантажировать меня Ёном! Не смей!-в его голосе, помимо ярости, слышалось отчаяние. Джи А ощутила чувство вины. Ран шагнул ближе, его руки ударились о стену рядом с ее головой. Один глаз угрожающие засверкал Джи А глубоко вздохнула, пытаясь собрать остатки самообладания -Хорошо. Можешь убить меня. Ты ведь хотел сделать это ещё с момента нашей первой встречи, так? Можешь сделать это сейчас. Моя смерть останется на твоей совести-в знак того, что она доверяет выбор ему целиком и полностью, она закрыла глаза. Сердце громко стучало в груди, ей было трудно сохранять спокойствие. А вдруг он и вправду сделает это? Ему убить человека на раз два. Если он захочет этого, она никак не сможет ему помешать. Пару напряженных минут царила тишина. Она чувствовала на себе его взгляд, слышала его тяжелое дыхание, и боялась пошевелится. Решение за ним-она сама предоставила ему его. Оставалось надеятся, что он сделает правильный для неё выбор Через несколько минут, когда начало казаться, что воздух трещит от напряжения, Ран медленно отстранился, бессильно опуская руки. Джи А открыла глаза, вопросительно глядя на него. Он посмотрел на неё пустым взглядом -Что ты хочешь от меня?-устало спросил кумихо, сделав несколько шагов назад, чтобы сохранить дистанцию между ними, которую он несколько минут назад он так грубо нарушил. Джи А слабо улыбнулась, радуясь тому, что все ещё жива. Видимо, ещё не все потеряно для них -Я хочу помочь тебе Ран внимательно смотрел на неё, словно ища в ее словах какой то подвох -Зачем тебе это? Жила бы себе спокойно, и не напрягалась. Ты, как я вижу, прекрасно пережила его смерть "Он что, обвиняет меня в том, что я недостаточно сильно страдаю? В отличии от некоторых, я просто умею сохранять свои чувства в себе, а не даю понять половине Кореи, какая у меня депрессия!"-раздраженно подумала она, сразу же ощутив укол вины. Но Ли Ран и вправду начинал раздражать своим отношением к ней. Она к нему по хорошему, а он.. -Начнём с того, что меня это тоже сильно травмировало. Просто я нашла силы прийти в себя после этого. В отличии от тебя-Ран не ответил, попросту отведя взгляд. Она даже удивилась-Мысленно она уже приготовилась к очередной колкости, а он даже ничего не сказал. Видимо, с ним и вправду что то не так. -Поэтому, я хочу помочь тебе так скажем реабилитироваться после этого. Все же, мне не совсем безразлична твоя судьба-осторожно продолжила она. В ответ все то же молчание -Ты согласен? Он посмотрел на неё из под упавших на глаза волос, и девушка невольно подалась назад от этого взгляда, в котором смешалось недовольство от подобной ситуации, отчаяние, и.. усталость? Ей стало очень жаль его. Она хотя бы переживала все это не в одиночестве. У неё были друзья, родители. А у него осталась одна только Ю Ри, у которой и так началась собственная жизнь с ее мужем и ребёнком, где времени на него почти не оставалось. Теперь она даже не удивилась тому, что она обратилась к ней-у самой лисицы видимо попросту не было возможности помочь ему. -Не думаю, что из этого что то получится-тихо ответил он, и Джи А вздрогнула от неожиданности. Она уже и не рассчитывала на ответ-Но если ты так хочешь.. -Не беспокойся, я знаю, что делать-она ободряюще улыбнулась ему, и не получив никакой реакции уже в который раз, решила продолжить-В первую очередь.. ты уже ужинал?-она вопросительно посмотрела на него. Тот отрицательно качнул головой, принципиально не глядя на неё. Джи А недовольно нахмурилась-Ладно. Покажи где кухня, я что нибудь придумаю Тот кивнул в сторону одного из коридоров. Джи А пошла туда. Нащупав выключатель, включила свет. Лампочка под потолком загорелась ярким светом. Она осмотрелась. У окна стоял небольшой стол, возле которого с одной стороны находились два стула, а с другой, в углу, холодильник. Рядом раковина, шкафчики, видимо, для хранения посуды и других продуктов. Вся мебель в белых цветах, что ее удивило-ей казалось, ему больше нравятся тёмные оттенки. Она подошла к холодильнику, и открыла его. Внутри особо ничего не было, но в ее голове быстро созрел план по поводу того, что можно из этого сделать. Примерно через полчаса Ли Ран, пришедший на кухню, в ступоре смотрел на заставленный стол -Мне интересно, откуда ты все это взяла-судя по его виду, о нахождении многих вещей в своём собственном доме он даже не знал. Джи А усмехнулась -Надо знать, где искать-она села за стол, и Ран, пусть и с неохотой, последовал ее примеру. Наступила тишина -Что ты планируешь завтра делать?-Джи А, не выдержав, решила попытаться завести разговор. Ран поднял глаза, оторвавшись от рассматривания скатерти, и несколько секунд молча смотрел на неё -Не знаю. Я ничего не планирую-вяло отозвался он, возя вилкой по пустой тарелке. Джи А воодушевлённо продолжила -Тогда, может, пойдём завтра вместе в магазин? У тебя совсем кончились продукты Ран непонимающе посмотрел на неё -А ты сама не можешь сходить, если тебя это так волнует?-довольно резко ответил он. Джи А немного обиженно посмотрела на него, но виду не подала -Я не знаю твои вкусовые предпочтения, поэтому будет лучше, если ты пойдёшь со мной-она встала, и отнесла посуду в раковину. Включив кран, быстро сполоснула тарелки, и положила их на расстеленное рядом полотенце. Ран не сводил с неё пристального взгляда -Ты не против если я подойду после работы?-она повернулась к нему, вытерев руки о то же самое полотенце -Ты же все равно не отстанешь..-каким то опустошенным голосом протянул он-тогда подходи Джи А улыбнулась -Тогда до завтра? В ответ Ран лишь кивнул, уже не глядя на неё Домой Джи А вернулась достаточно поздно. Переодевшись, она устало упала на кровать, с наслаждением завернувшись в одеяло. Прежде чем она провалилась в сон, она почувствовала слабое удовлетворение "Не волнуйся, Ён", подумала она перед тем, как окончательно погрузится в сон-"я позабочусь о твоём брате"
Примечания:
98 Нравится 42 Отзывы 32 В сборник
Отзывы (8)