Семья Штрауссов

R
Завершён
37
Фэндом:
Размер:
4 страницы, 2 211 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
37 Нравится 3 Отзывы 12 В сборник

Лисанна

Настройки
      Камень преткновения фанатов фэндома. НаЛю или НаЛи. Можно ли считать её одной из главных героев и достойной партией для Нацу? Прежде чем ответить на эти вопросы, давайте обратимся к самому началу истории.       Первое появление девочки в воспоминаниях Нацу и Миры. Тот самый персонаж, от которого ждёшь раскрытия, драмы, истории… а получили мы сомнительное нихрена. Серьёзно, что мы можем о ней сказать? Что она любит? Чем интересуется? Чем живёт? Мечты? Стремления? Хоть какая-то мало-мальски известная цель? Нам показали игры в дочки-матери, парочка размышлений о смерти, да и всё в принципе.       Для любителей писать фанфики, где Люси обвиняют в слабости, делая выбор с пользу Лисанны, напомню, что её вообще не посчитали достойной выступать на играх даже в составе второй команды. И это с тем количеством замен, которые были на протяжении всей арки. Пусть на экзамене на старшего волшебника Эрза отметила, что Лисанна стала искуснее, но при этом бой закончился довольно быстро и предсказуемо. В сражении с Чернокнижником ещё провоцировала более сильного противника на битву с истощенной сестрой, при этом сама ничего толком сделать не смогла. Блеск. И чем это обернулось? Если бы не сила острова, вряд ли бы они выжили после этого. Из этого можно сделать вывод — она не умеет правильно оценивать ситуацию, да и силой не обладает достаточной, чтобы одолеть противника.       Нет, это не пустой хейт, это сухие факты из фэндома. Всё что имеет этот персонаж — своё прошлое, о котором постоянно пытается напомнить остальным. Зачем только? Мы не видим её настоящего. Даже Эльфман со своей слитой сюжетной линией куда более интереснее, чем она. История Лисанны более-менее цепляла до Эдораса.       Кстати о нём — так себе причина забить на свою настоящую семью и не помочь друзьям. Из-за эдорасовских двойников? М-м-м… Да, прям шикарно. Даже помощи не оказала земному Нацу и Венди, когда они в ней нуждались. Действовать она точно не собиралась, и логики в её поступках в упор не вижу.       Боже, это тот персонаж, которого хочется видеть мёртвым. С точки зрения сюжета куда логичнее, так как Мира и Эльфман уже переступили через её «смерть» и смогли двигаться дальше. То есть смысла в её возвращении — ноль, так как героиня ничего и не сделала. По началу я думала, что это потенциальный любовный интерес Нацу, и она вступит в их команду. Но и этого не произошло. У них банально нет ничего общего, а воспоминания — буквально детский лепет в шалашике. Да и Нацу не спешит оказывать ей знаки внимания. Чтобы строить отношения нужны общие интересы, общение, совместное времяпровождение. Тут даже сомнительно возникновение обычного полового влечения. Я скорее поверю, что ему в этом плане нравится Эрза, чем Лисанна.       Персонаж настолько статичный, что мне нечего сказать в графе «развитие». В детстве она была мечтающей о семье девочкой, а сейчас она — мечтающая о семье девушка. И то, эти мысли в юности уже не выходят на передний план и понять, о чём она думает вообще нереально.       Какова её роль кроме фансервиса?       Да и будем честны, для фансервиса у нас хватает как женских, так и мужских персонажей. Сказать о Лисанне что-либо вообще сложно.       Лисанна идёт в тандеме с Эльфманом и Мирой, порой выступая фактором, что ослабляет их — как когда брат подорвал гильдию ради младшей сестры, едва не убив товарищей. Ни в коем случае не осуждаю его, Эльфман не мог поступить иначе, она его родная сестра, но сама же Лисанна никогда не показывала себя как персонажа. Не было таких моментов, когда до боли сжимаешь кулаки, наблюдая за происходящим на экране, волнуешься за неё, ждёшь важного решения, хочется кричать вместе с ней или за неё.       Сравнение конечно ещё то, но за Ичию я и то волновалась сильнее. У него неожиданно был сильный момент в арке войны с Альварес. Он пошёл с Анной Хартфилией на верную смерть, чтобы спасти остальных. Неизвестно, что ждало их в том разломе, но он не струсил и с присущим ему пафосом пошёл на это. Из персонажа с юмористической ролью в сюжете он внезапно стал героем своей истории. Сильный момент, что заставил меня по-настоящему ему переживать, хотя до этого такого не было. Всё-таки его роль в арке Шестерых Просящих не воспринималась всерьёз. При этом Ичию почему-то никто не пытается вывести на центральные роли, в отличие от Лисанны.       Что такого можно сказать о ней? Был момент её «смертью», но то относится к её брату и сестре. Им нужно было пережить это, начав жить заново, переступить через себя. Смерть близкого — конфликт Миры и Эльфмана, но никак не её самой. И причин приравнивать её к главным героям к тому же оттесняя их ею — полный бред. Даже если бы она действительно была влюблена в Нацу и как-то пыталась это сказать, показать, доказать — это было бы уже что-то. А так — полный штиль. Абсолютное ничего, которое от чего-то пытаются сравнить с главной героиней, а то и вовсе поставить на её место.       Мы знаем о ней ровно столько же, сколько о нашей дальней «Тете Моте», что умерла задолго до твоего рождения, и порой о ней редко упоминают вскользь на семейных праздниках, да и то не всегда. «Была когда-то… умерла». Только в случае с Лисанной — она жива, хотя никакой роли не имеет. Вообще.       Ну есть она, ладно, пусть будет дальше (учитывая, что чуть не угробила старшую сестру на острове и легко попалась демону, заставив брата пойти на подрыв гильдии), мне не жалко. Только не надо приписывать ей то, чего нет. У неё нет значимости в сюжете, магической силы — вспомнить только того стрёмного «кролика» из Тартара, которого она победить не смогла, так вообще стыдно становится; ума, судя по действиям, тоже не в достатке — ну зачем напоминать парню об играх в песочнице в дочки-матери, когда ему просто воспитание не позволяет послать тебя куда подальше? Хочешь что-то вернуть (в её случае создать), так действуй здесь и сейчас.       Подводя итог — Лисанна не имела ровно никакого развития, поступала часто глупо, в магии не сильна, на сюжет после «воскрешения» почти не влияет. Любовного интереса с Нацу не имеет, они даже редко вместе показаны, не то общие интересы или какие-то разговоры. Ну и всё в принципе. Обычный фоновый персонаж как Макс, Наб, Ридас — ничего особенного. Попытки некоторых фанатов впихнуть на первый план этого персонажа — нелепы. Она ничего из себя не представляет. А редкие решения ведут к нехорошим последствиям для окружающих, из-за чего закономерно возникает раздражение и злость фанатов.       Что касается Нацу, так он вообще в конце манги никого не выбрал, так что, похоже, либо ему совсем фиолетово на отношения, хотя повторюсь — он далеко не дурак, — либо у него очень странные предпочтения на женщин. (Может, ему нравятся такие, как хозяйка дома Люси или первая форма гориллоподобной Девы? Тогда его можно как-то оправдать ХD)       Моё мнение может отличаться от вашего — это абсолютно нормально, а пытаться кого-то переубедить — гиблое дело.       На этом разбор семьи Штрауссов закончен.
37 Нравится 3 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (2)