Тёмный, мокрый город...
Холод, сырость, дождь...
Не нужен даже повод,
По коже уже дрожь...
Серость, слякоть - пусто...
Вокруг ведь ни души.
На сердце мне так грустно,
На дороге валяются гроши...
Я словно в монохроме,
Вокруг не вижу я цветов...
А на асфальте сером кроме
Полоски белой, нет никаких тонов...
Все улицы промокли
И на дорогах ручейки.
Волосы намокли,
На витринах мигают огоньки.
О зонтик мой прозрачный
Бьются капли смело.
И этот город мрачный
Останавливает время...
****
Он шёл по улице небыстро
И наслаждался запахом дождя.
Он улыбался так лучисто,
Рукоятку от зонта крутя!
Не замечая непогоды
Вперёд шагал наш паренёк
И позабыв про все невзгоды
Спокойно шёл, хоть весь промок...
Он надвигался к остановке.
И я туда же шла.
А ветер теребил листовки,
Которые я уже прошла.
****
Серые стены,
Чёрные столбы.
Тёмные тени,
Пугают, как гробы!
Всё в монохроме -
Ничего не изменить!
Чёрного кроме
Вижу белую нить.
Вот остановка,
Но что там в дали?!
"Может парковка
Или светят огни?"
Нет! Это парень
С улыбкой лучистой!
И я стою, словно камень,
Оцепенев от души этой чистой...
Он - бесцветен,
Но почему так сияет?
На рукоятке столько отметин...
А моё сердце вот-вот растает!
Но стоп! Что это!? Он держит красный зонт! Но как это? Внутри меня фронт! Почему я вижу цвет? Почему? Открой мне секрет! Я прошу!! Для меня всё бесцветно Кроме зонта! Где найти мне ответы? ...Пар изо рта...