Антон Шастун 07:43
— Сегодня на уроке физры идём в икею;))
Ответ я уже знал наперёд. Позу и Серёге вряд ли захочется тащиться на физкультуру после алгебры, поэтому волноваться не о чем.***
До школы добрался как раз когда прозвенел звонок. Добежав до кабинета алгебры, который находится на втором этаже, сделал два решающих стука. Звук не приятно отразился от дерева и пронёсся по пустующему коридору. Услышав тихое «входите», открыл дверь. — О, Шастун, — это был Павел Алексеевич, — проходи, — что он тут делает? И где сам владелец помещения? Озвучить эти вопросы вслух, я не осмелился, но по дороге до своего места невольно задумался, — как вы, я думаю, уже знаете Галины Михайловны в школе не будет, — по классу разнёсся гул. Радостный или печальный — не разберёшь, — поэтому я отпросил ваш класс с урока физкультуры, который должен был быть вместо физики, и поэтому я вас разделю по группам, чтобы вы дежурили в разных корпусах школы, — аудитория недовольно застонала. Добровольский взял синюю папку, что лежала на учительском столе и открыл её. Пока Павел Алексеевич оглашал список тех, кто будет дежурить в столовой, я успел разложить учебные принадлежности на последнюю парту позади Димы и Серёжи. — Приветствую, — повернувшись ко мне в пол оборота, протянул мне руку Матвиенко. — Ты здороваться научился? — подколол друга я, на что тот закатил глаза. — Да ладно тебе, не дуйся, — пихнул Сержа плечом Поз, — ты, Антоха, лучше расскажи зачем нам в икею? — Димка выглядел уставшим и не выспавшимся после болезни. Мишки под глазами и чуть красный нос. Как его вообще в школу пустили? — Ну, во-первых, я сомневаюсь, что вы хотите дежурить, а во-вторых, просто прошвырнёмся и купим что-нибудь, — Серёга и Дима переглянулись и одновременно закивали, — вот и хорошо. — Матвиенко, Позов, Шастун и Попов — вы дежурите на третьем этаже, — огласил, видимо, последний список дежурных Павел Алексеевич. — Блять, — не поворачиваясь лицом к учителю выругался Хвост. — Та не ссы ты, — махнул рукой я на слова друга, — уверен на все сто процентов, что Арсений свалит так же, как и мы, — я оглядел класс в наличии человека о котором шла речь. Попов красовался на предпоследней парте откинувшись на спинке стула. Готов был поспорить, что он слышал всё о чём мы говорили с Позом и Матвиенко, соглашаясь с нами. — Согласен с Тохой, — поддержал мои слова Димка, — вряд ли он будет оставаться просто чтобы подежурить. Это такой шанс свалить и прийти к третьему уроку, что как раз и сделаем мы, — я кивнул подтверждая слова друга. — Та я и так это понял, не обязательно было объяснять. — Павел Алексеевич, вы всё? — из неоткуда появилась Светлана Юрьевна. Добровольский кивнул, отойдя в сторону показал рукой на своё место и поспешил удалиться из кабинета, — тогда начнём урок.***
— Ты ещё дольше одеваться можешь? — не выдержал Поз, после десяти минутного ожидания. — Я что..., — прокряхтел Матвиенко, — виноват, что кто-то решил завязать мои шнурки узлом? — Я даже догадываюсь кто, — доедая шоколадный батончик, что купил в столовой, проговорил я. Серж и Димка уставились на меня, — Попов!.., — чуть прикрикнул я, от чего подавился и закашлял. — Не удивительно. О! , — Матвиеныч победно поднял вверх свои кроссовки, — пошли уже, — взяв свой рюкзак, Серёжа накинул куртку и зашагал к выходу из школы. Не теряя ни минуты, мы пошли следом. Выкинув упаковку от лакомства в урну, вышел во двор. Поход до икеи у нас занял минут двадцать. Пока ходили по отделам ещё десять. За всё то время пока мы там были, Серёжа взял для себя огромную подушку. На вопрос зачем она ему, тот отвечал: " — эта мягче моей в сто раз! " Позов выбрал кактус. Самый обыкновенный кактус. К нему в комплект взял светло-голубой горшок и наполнитель. У этого «садовода» как минимум уже три цветка завяло. После сказанного, тот закатил глаза и ответил, что цветок и кактус это два разных растения и ухаживать за ними нужно по разному. Со мной было посложнее. Мы обошли уже полмагазина, а я так ничего и не выбрал. По лицам моих друзей можно сказать что они, мягко говоря, задрались. После второго круга по одним и тем же отделах, Матвиенко не выдержал: — Блять, Тох, с такими темпами мы не то чтобы ничего не выберем, так ещё и опоздаем на урок. — Поддерживаю, — поднял одну руку вверх Димка, — вот, смотри, — тот указал на небольшой белый шкаф. Я закатил глаза, — тогда я сдаюсь. Рассматривая разную мебель, заметил отдел с художественными материалами. Не задумываясь не на минуту, я направился в его сторону. Кажется, во мне проснулся художник. Взяв, под вопросительный взгляды друзей, холст среднего размера, несколько тюбиков краски и палитру, повернулся с улыбкой до ушей к ним. — А нахр… — не успел договорить Позов, как Серж закрыл ему рот рукой. — Молчи, — прошептал он, — ни слова. — Пойдёмте к кассе? — с довольной лыбой я разглядывал лица двух моих друзей. Те закивали и мы направились к нужному нам месту. Под удивлённо-вопросительный взгляды друзей, оплатил покупку. До урока ещё пятнадцать минут. За это время мы должны успеть добежать до дома Димы, оставить наши пакеты после «шопинга» и вернуться в школу, при этом не опоздать. Задание не из лёгких, но мы, почти, справились. Следующим уроком был русский язык. Хвала небесам Павел Алексеевич опоздал на пять минут, и нам удалось пробраться к класс не замеченными. Сели мы всё на те же места, что и на алгебре. Осмотрев все места, заметил, что Арсения нет. Возможно, он забил на уроки и пошёл домой. Но все мои сомнения развеялись, когда Попов зашёл в аудиторию и приземлился за предпоследнюю парту среднего ряда рядом с Латыниной. — Здравствуйте, класс, — заходя в кабинет поздоровался Добровольский, — как подежурили? , — видимо, учитель был в хорошем расположении духа. Получив монотонное «нормально» от учеников, сел за учительский стол, — ну, тогда я думаю мы можем начинать.***
Последующие уроки прошли стабильно. Не считая того, что на истории меня вызывали к доске. Заработал твёрдую четвёрку. Правда, с помощью Поза, который мне подсказывал. С последнего урока, а именно географии, нас отпустили пораньше так, как Марине Генадьевне нужно было срочно домой. Мы так и не поняли из-за чего. После того как я, Дима и Серёжа покинули ворота школы, мы направились к дому Поза. Уже там я и Матвиенко забрали наши пакеты с покупками из икеи, попрощались с Димкой и разошлись по домам. На часах 18:45, автобус приезжает через пять минут. Приземлившись на пустую лавку под козырьком, достал телефон и заметил не прочитанное сообщение: Арсений 12:15 — Художник херов. Он что? С нами в икею попёрся? Зачем ему нужно было туда? Вопросов много, а ответов ноль. На сообщение я отвечать не собирался. Отложил телефон в карман куртки и закрыл глаза. Ровно через пять минут приехал долгожданный автобус. Взяв сумку с художественными принадлежностями, что неподвижно лежала рядом на скамье, зашёл в транспорт. Доехали мы на удивление быстро. Не то чтобы в другие разы мы плелись как улитки, но сейчас я даже не заметил, что уже выхожу на мою остановку. Дойдя до дома, понял, что тот закрыт и в нём никого не наблюдалось. Достав из нужного мне кармана рюкзака ключ, вставил его в замочную скважину и провернул несколько раз. Дверь охотно поддалась и я очутился в прихожей. Дома пахло черничным пирогом. Видимо, Кристина перед уходом решила приготовить что-нибудь вкусное. Ха. Её еда всегда была и будет аппетитной, но этот пирог - особенно. Сняв сухую, на удивление, одежду, синоптики прогадали с погодой, вошёл в коридор. Поднялся на второй этаж в свою комнату, поставил сумку с акрилом и множество другим на стол и потопал в ванну. Помыв руки, решил для начала сделать домашку. Удивительно, не правда ли? Открыв дневник, офигел что задали не так уж и много. Разобравшись и с уроками, принялся разбирать моё художество. Время близилось к восьми часам, а дома только я один. Наверное, это даже к лучшему. Расставив акрил и поставив холст под нужным мне углом, неожиданно постучались в дверь. Спустившись в низ, заглянул в глазок и увидел… Арсения. — Смотрите-ка кто дома, — оттолкнув меня плечом, Попов проник в дом. Спрашивать где он был всё это время — бесполезно, — почему тебя не было на дежурстве? — снимая куртку, задал свой вопрос Арс. — Как-будто ты не знаешь, — съязвил я, уходя на второй этаж. — Ах да, — ухмыльнулся юноша, — со своими коротышками по икее шлялся. В тебе что, художник проснулся? — продолжал тот. — Он и не спал, — заходя в свою комнату, бросил я. Дабы отвлечься от окружающего мира, воткнул в оба уха наушники и врубил рандомный плей лист. Всё по старой схеме. Заиграла успокаивающая музыка. Не то чтобы я был прям художником, но рисовать умел. Меня привлекал вид из окна. Прямо под моим окном росло какое-то дерево. Плохо в них разбираюсь. Некоторые из веток упирались в стекло, а ветер играл с листьями. Раньше бывало любил зарисовывать людей в метро или красивый вид на улице, поэтому опыт у меня был. Набросав эскиз карандашом, принялся за цветовую палитру. Смешал несколько оттенков для листьев и веток. Работа кипела. С самого начала я не был уверен что у меня что-то да получится, но, на удивление, вышло довольно-таки не плохо как ожидалось. Сделав контрольные мазки, отложил кисти и палитру. Спина не много побаливала так, как приходилось рисовать на полу в скрюченном положении. На часах 22:32. Внезапно мне пришло сообщение от Кристины: Кристина 22:32 — Антош, сегодня не ждите. Придётся ночевать на работе. Утром буду. Встав на ноги, направился в комнату к Арсению, дабы предупредить о новости. — Сегодня Кристина не приедет, — открывая дверь, понял, что комната пуста. Где он? — Знаю, — послышалось сзади. От такой неожиданности я вздрогнул. Услышав смешок, резко развернулся. — Зачем так пугать?! — чуть прикрикнул я. Попов стоял в метре от меня, усмехнулся и отпихнул от двери. Волосы у того были растрёпаны, видимо, после душа. — Сам виноват, что глухой и шагов не слышишь, — Арсений сел на кровать и взял телефон на тумбочке. Я развернулся и собирался уже уходить, но внезапно услышал: — Должен отдать должное, рисуешь ты и в правду не плохо, — он щас серьёзно? — Спасибо, — еле слышно выдавил я. С начало обсирает, а потом хвалит? Время поздние. Убрав рабочее место, принял душ, поставил будильник и лёг спать.