Взлетная полоса аэродрома,
Четыре истребителя готовые к бою
И вражеский хэнкель над головой.
Взлёт, набор высоты и бесконечное небо впереди, окроплённое кровью товарищей.
Фашистские мессеры, словно изголодавшие звери готовые к атаке.
"В бой!" - слышно крик командира и один мессир несётся к земле.
"Есть один!" - слышно ликование в голосе друга.
Но враг оказался быстрее, взрыв, и двое наших летят к земле.
"Соберись Девятаев, нас осталось двое, на трех фашистских тварей!"
"Понял, двоих уважу к реке" - спикировав вниз, самолёт пронёсся мимо речных берегов.
Мимо речного моста, фашисты вдвоём проскочить не смогли, один уничтожен.
Второй решил оторваться, и пошёл на вираж
Поздно
Добро злу не проиграет, и советский ас его нагнал
"Двоих уничтожил, ты как там командир?"
Но вместо слов наш лётчик слышит звук мотора, и видит горящий самолёт несущийся к земле
Последний гад
"Всё, Девятаев, идём за хенкелем"
Огромная, набитая бомбами машина, готовая уничтожать города.
" Тварь, автоматами набит, близко не подходим!"
"А если попробовать с хвоста?"
Истребитель заходит сзади, под хвост, в слепую зону.
И...
Даёт автоматную очередь, за товарищей, друзей, за всех тех кто погиб и на фронте, и в тылу.
Да только, враг, и при смерти достал
И бак пробил.
Масло по стеклу, нулевая видимость и много дыма, самолёт горит.
"Девятаев прыгай!"
И тот вылетает из кабины и белым облаком летит к земле, к вражеской земле.