Любовь и замужество.
13 января 2022 г., 20:11
Итак, для Анастасии началась новая жизнь. Девушке был 21 год, она была умна, образованна, и умела танцевать. Тогда же у короля состоялся бал. Девушка была вторично представлена ко двору, и получила титул герцогини д`Антен.
На балу судьба свела её с молодым человеком лет 23-24. Его звали Андре-Поль д`Орильи, граф де Мон-Пре. С первого взгляда он влюбился в Анастасию, и весь бал танцевал только с ней. Молодой человек тоже произвёл впечатление на девушку, и она впервые не могла отвести глаз от мужчины.
Через месяц граф де Мон-Пре сделал Анастасии предложение. Девушка ответила согласием. Однако, этого было недостаточно. Надо было попросить благословения у графа де Тревиля и королевы Анны Австрийской. Это была задача посложнее. Однако любовь графа де Мон-Пре была такой сильной, что он не боялся никого и ничего. Спустя две недели он поехал к графу де Тревилю. Тот встретил его довольно приветливо, и спросил о цели визита:
-Так что же привело вас ко мне?
-Ваше Сиятельство, господин граф....-замялся де Мон-Пре,-я...хочу...просить руки вашей дочери, Анастасии дю Пейре.
-Вот как?-удивился де Тревиль,-А что вы умеете?
-Я умею всё, что умеет каждый дворянин,-с достоинством ответил де Мон-Пре.
-Хорошо. Но перед вами стоит ещё одна задача-поехать к матери Анастасии, королеве Франции, и попросить у неё благословения.
-А вы..согласны?-спросил де Мон-Пре.
-Да, я согласен,-кивнул Тревиль, и улыбнулся. "Храбрый юноша."-подумал он.
В течение двух месяцев граф съездил к Анне Австрийской, которая отнеслась к нему столь же благосклонно, и также милостиво дала своё согласие на брак с её дочерью. Довольный своей победой граф воротился к невесте. На следующий год, после того, как Анастасии исполнилось 22 года, они обручились, а в декабре обвенчались в церкви Сент-Антуан. Анастасия стала графиней де Мон-Пре.