***
Когда маг вышел за пределы города он направился в химерные земли и вздыхая произнес: — Снова долгий путь.***
Когда уже смеркалось, маг только входил в темный лес. И в полутьме его взгляд привлек тусклый свет, а после он услышал, что там довольно шумная компания. — Им повезло, что в этом лесу не водятся монстры и нечисть. И подойдя чуть ближе понял, что там трезвых меньше, чем тех, кто находится в состоянии опьянения. — Теперь я понял, алкоголь полностью затмил у них чувство страха. Странник уже подходил к группе и среди пьяных людей увидел очень знакомую личность. — Волум?! Что ты тут делаешь? — С удивлением спросил маг. — Давай к нам! — Пригласил в компанию мага. Маг не успел ответить, как его посадили за своеобразный стол, что ломился от количества еды. Ее было настолько много, что она стояла даже на земле, а алкоголь просто лился рекой. В мыслях мага было только одни вопросы: — Откуда? Сколько? Что тут происходит? Он видел орды монстров, он убивал такое количество монстров, что их счёт стремиться к бесконечности, но к такому его жизнь явно не готовила. И вот ему впихнули в руки кружку и налили до краев выпивки. — До дна! — Сказал один из людей. — До дна! — Хором прокричала вся компания. — Лучше бы была война, — проговорил сам себе под нос странник, после вылил содержимое на землю. И вот один из мужиков начал рассказывать историю: — Существует древняя гробница, что находиться на севере, в которой есть артефакты древних богов, — после этой фразы странник перестал слушать, так как знал, что таких артефактов не так легко заполучить. Сидя и разглядывая расшатанный стол на котором еда так и не убыла раздался шепот серебряных струн. К паренью, что перебирал струны какого-то музыкально инструмента, пальцами свободной руки, присоединилась девушка, что начала напевать:Есть одна история
Во сне в чудный мир не вступи
В тумане ты собьешься с пути
Дорогу назад не найти
Ты руки к свету свои протянув
Но во тьме надежда жива
Пройдут года наступит заря
И от печали не осталось следа
Лицо твое выражает тоску
За улыбкой скрываешься ты
Мечты ведут мысли твои
Но жизнь еще впереди
Находясь в поиске того
И избиваешься ты с пути своего
Миллионы Триллионы текстов песню новую воспоют
Однажды жизнь моя угаснет
И в пустоте затеряюсь навсегда
Только это история будет ожидать...
Продолжения.
Последние слова песни, девушка пропела особенно громко и вот, какие-то мужики решили проверить друг друга на прочность и это битва закончилась двумя спящими тушами на холодной земле. Этот праздник длился до поздний ночи и когда уже запас выпивки подходил к концу все стали готовиться к сну, но точней пытались дойти до места своего сна. — Да неужели мои молитвы были услышаны, — в глубине души маг был благодарен судьбе за то, что это все кончилось. И на следующий день до некоторых людей дошло: — он что вообще не пьянеет?***
Утро все прошло в сборах и не было ни единой минуты на расспросы. И когда все выдвинулись в путь Волум заговорил. — Куда ты держишь путь? — Задал вопрос страннику. — Я направляюсь в Химерные Земли, а сами куда идете? — Мы направляемся в Туманные тропы. — Эм... Туманные тропы? Что вы вообще забыли в этом богами забытым месте. — Я сопровождающий, веду их к месту назначения и слежу за безопасностью как самой группы, так и за товаром. Как выполню эту работёнку пойду своей дорогой. А ещё эти торговцы прознали что в этом месте магия под запретом и то что артефакты и другие безделушки там хорошо ценятся. — Логично, хочешь продать что-то дороже, то продавай это там где этот товар в дефиците. Торговцы пройдут весь мир к месту где можно озолотиться, даже если это будет подземный мир. — Во всем виновата жадная натура человека. — Полностью с тобой согласен, но иногда..., — перебили. — Не медлим! — Командир скомандовал своим товарищам. И вот группа шла через поле на котором цвели золотистые цветы с черными пятнышками на лепестках и дымчато-фиолетовые растения, что имели вытянутую форму бутона. Оба этих цветка хоть и дарили радость глазу, но тем у кого аллергия они точно радость не принесут, как случилось с одним из участников торговой группы. А пока компания проходила цветущие поле они обсуждали все, но первой темой для разговора стали эти красивые, но трижды проклятые цветы. И когда уже луг остался далеко позади, а солнце уже начало заходить они решили разбить лагерь. Группа хотела опять устроить праздник, но странник их убедил что им нужна трезвая голова чтобы все пошло по плану. И как не странно, но командир согласился со странником. Странник держа карту и ворочая ее не мог понять где они находятся. — На этот кусок бумаги. Он не работает, — он в картах никогда не мог разобраться и считает что это просто трата пятнадцати золотых в некуда. — Ты о чем? — Задал вопрос командир группы. — Просто убери ее от меня. — Хорошо, — сказал командир после чего начал разглядывать каракули на не четкой карте, а после громогласно проговорил: — Завтра мы пройдем лес, а после до Туманных Троп останется всего день. Странник недоумевал как он смог за такое короткое время разобраться. После этого торговая группа обрадовалась что их долгое путешествие скоро окончиться. Когда закончилась речь командира, несколько людей начали обсыпать периметр магической пылью и мнение странника об этой группе было изменено, а в голове он радовался что этой ночью можно будет выспаться. — Все же у них ещё есть инстинкт самосохранения, если используют пыль "муто". — Командир! Мы закончили рассыпать пыль "виит", — отчитались командиру люди. И после того как они сообщили о другой пыли маг резко перехотел тут ночевать. — Ты скоро привыкнешь, — прошептал Волум на ухо страннику. — Слушайте, я это рядышком разобью лагере. — Да он просто скромничает, не слушайте его командир, — Волум перебил мага. Эту ночь маг не спал ведь в отличие от пыли "муто", пыль "виит" отгоняет монстров, но привлекает демонических существ, а также имеет эффект ослабления всех заклинаний. — О боги спасите! — Взвыл странник. Всю ночь шел холодный дождь, хотя слабые навесы защищали от неизбежности быть полностью мокрым, но перспектива идти по мокрой дороге не радует. Уже наступило утро но дождь не хотел останавливаться. — Ну как спалось? — Спросил Волум у странника. — Лично я могу тебе пожелать, чтобы тебя гномы обокрали, — ответил ему маг. — Не сердись ты так, а то морщинки появятся, а в твоем то возрасте они не к лицу — после чего начал смеяться. Маг достал книгу и начал произносить: "Пламя, песок, ветер и железная труха подчинитесь..." — Слушай давай ты не будешь это делать так как тут есть другие люди и может ты все же закроешь книжечку, а? — Волум начал отходить, а после решил перейти на бег. — О! Ты уже просну..., — командир заметил Волума которые бежал от места ночлега, но не успел договорить как произошел взрыв, — о боги. — Бежать бес-по-лез-но! — Пощадите! — Молит Волум. Ему повезло что на его защиту встал командир и еще один человек, но никто не знал что маг просто не хотел промочить одежду под дождем. — Не держи на него зла, он просто юморист. — Ага, — коротко произнес маг закрывая и убирая книгу.***
Дождь все лил, а группа шла под его каплями, наступая на лужи и грязь, но это не так уж и долго продлилось и наконец показался лес к которому они добирались. Когда они приблизились ещё ближе, а после раздался женский голосов "Уходите". — Это же был человек? Да? — Растерянная девушка спросила. — А нам откуда знать Элла, — парень в шоке отвечал девушке. — Что за чертовщина? — Командир остановил группу, которая уже была в смятение. — Интересно. Лес защищен, нет даже просто покрыт барьером, что просто предупреждает всех по близости, — Волум рассуждал вслух. — Как думаешь мне его снять? — Странник спросил. — Я думаю не стоит, пока не стоит. Командир группы присоединился к разговору двух магов. — Извините что мешаю, но скажите мы сможем пройти без происшествий? — Относительно да, но кто знает что обитает в этом лесу, — ответил Волум, — если мы сейчас выдвинемся, то я не гарантирую полную безопасность, так как поступим Гиллет ? Гиллет не долго думал и скомандовал: — Выдвигаемся! У нас нету время обходить лес, да и мы не в состоянии. И как только первый человек пересек барьер, голос повторно прозвучал: — Досадно. Это ваш выбор отговаривать не буду. Да хранит вас Мана... Мана Небесная, — прозвучал грустный голос, а после стих в шуме крон темных деревьев. — Будьте бдительны. И вот все насторожились, но продолжали свой путь. И когда они дошли до чащи леса он кардинально изменился. Стволы деревьев будто обгорели, трава была черна и не смотря на ливень который закончился не так уж давно все вокруг было сухо. Группа дошла до поляны, но там они обнаружили следы кого-то огромного. — Интересно, кто мог ставить эти следы? — Задал вопрос Им. — Тот с кем ты точно не хочешь встречаться, — проговорил странник. — Не пугай людей, — сказал Волум — Что значит не пугай? Пускай знают что тут твориться и если что то произойдет я просто уничтожу преграду, — и в этот миг звериный вой прервал разговор и тишину леса. Все приготовились к битве, но ничего не произошло. — Надо уходить отсюда, — сказал Волум. — А мы не догадались, — ответил странник. Группа стремительно стала продвигаться на другую сторону леса и время от времени их путь сопровождал странный вой. Но в какой-то момент все стихло. Тишину прервало: — Смотрите там строения! — Сообщил один из группы. — И правда, может там есть какие то жители? — говорила Элла. — Присмотритесь получше — это руины. Все замолчали, но кто то начал: — Но может быть там есть выжившие? — Их там нету. Подумай сколько лет тут находятся эти руины да и что то воет ходя по лесу. И вот группа подходила к руинам и когда они вошли в уже давно разрушенную деревню им открылся прекрасный вид на великое древо и темный лес что окружал руины. — Тут можно перевести дух, но лучше тут долго не задерживаться, — Волум рассказал всем хорошую новость. Обрадованные хорошей вестью они разложили маленький лагерь, а после некоторые люди решили изучить развалины, но не прошло и часа как кто-то позвал всех: — Подойдите сюда. — И что ты тут ..., — не договорил и увидел рыцарские латы и огромное количество оружия и большую часть из которого были мечи. Протяжным, грубым голосом существо что было в латах заговорило: — Что… вы тут делаете? Тут… опасно. Уходите... война в разгаре. — Война? — Но никто не дал ответ на этот вопрос. — Не ожидал тут встретить рыцаря причем из прошлых эпох, — странник заговорил. — Ты знаешь кто он? — Он бывший рыцарь, подземного мира. Они из тех кто уничтожали все живое, но однажды они перешли дорогу Безымянному богу пустоты. — А чем все окончилось? — Спросила Элла и ещё несколько человек. — Тогда продолжу. Они, были прокляты. Это проклятие истязало их тела десятилетиями нет даже столетиями. Так же их тела обрели бессмертие и смерть от старости им была не страшна, но после смерти их душа обречена на вечные муки. Полную историю рассказать вам я не смогу, так как сам все не знаю. Слушатели молчали от услышанного. — Мы… обязаны это... делать, — все так же протяжно говорил рыцарь. — Доспех хочу тебе сказать, война кончилась очень давно. Настолько давно что уже никто не помнит о ней. — Так она... кончилась. Хорошо. — А что с тобой случилось? — Целительница задала вопрос. — Меня... Предали. Я пал, но не умер, время для меня остановилось, а душа навечно привязалась к этим... Латам. Тысяча ржавых мечей стали моей тюрьмой, стрелы... в моем теле напоминание о грехах что я совершил, но было то, что я хотел... Защитить, но я не смог. Я... Не помню что или кто это был, но знаю… что уже поздно. Существо издавала звуки похожие на сопение, а люди вокруг о чем-то перешептывались. — Скажи ты хочешь обрести покой и уйти из этого мира? — Странник дал право выбора. — Для меня обрести покой после всех своих грехов что... я сделал, мне не получить… прощения и проклятие не даст мне... погибнуть. — Будь добр отвечать либо да, либо нет. — Нет… — Лично я ценю твой выбор, но твое желание иное. — Тебе… не понять смертный, что не видел войну и силу богов. — Да, я не пойму боль и все что ты пережил, но ты уверен что я не знаю что такое война и сила богов? И всегда ли твой ответ будет нет? Ведь твоя душа до сих пор… — За…молчи, — существо пыталось крикнуть, но не получилось. — Может не будем его сердить? — Элла задала вопрос. Маг достал книгу: — Он лишь остатки пораженной души, гнилой метал, его не должно быть в этом мире, но он до сих пор считается живым существом. Тут есть кто то против того что бы я его отпустил? — Глупый… смертный. — "Твоя мольба о вечном сне услышана была. Пришло время душе твоей отправиться в небытие. И в пустоте она покой обретёт. От имени своего являясь архимагом дома пустоты и правом данным мне, я позволяю тебе уйти в мир иной", — цепи обвязали рыцарские латы, а после разорвались, — ты свободен. Спи спокойно. В этот момент крона великого древа начала шелестеть и в лесу, что раньше был окутан тишиной задул ветер. Люди смотря на все это даже не могли сказать ни слова. — Ты избавил… меня от вечных мук и зная что такие как... мы разрушали твой храм? — Ты оплатил свои грехи своими муками и я надеюсь ты успел попрощаться со своими латами? Если да, то прощай навсегда, — маг закрыл книгу. — Благодарю, — говорил затихающий голос рыцарь. Все стихло. — Теперь ты у нас святая дева? — пихнул в плече Волум. — Ты опять за старое? Тебя тоже на тот свет за тем рыцарем отправить? — Х-хорошо, только не сердись. После такой картины, которую все узрели, никто не хотел говорить и только два мага разбавляли эту атмосферу.***
Прошло не так уж и много времени как группа вновь выдвинулась в путь. И когда они покинули руины девушка начала: — А вы заметили что воя больше не слышно? — Целительница группы обратила внимание. — Нам то лучше! Они шли не так уж и долго и наконец увидели солнечный свет, что пробивался через темные кроны деревьев. Этого света хватило чтобы осветить дорогу, что проросла зелёным мхом и корнями темных деревьев. — Ура! Мы наконец вышли отсюда, — радостно заговорил кто-то из группы. Вся группа была рада тому что они вышли из этого мрачного места. Их радости не было предела. Командир начал говорить: — Осталось всего день и мы будем на месте. И чтобы развеяться отпразднуем что мы вышли целыми и не вредимыми. Магу не нравиться слова праздновать и пить, а особенно от таких людей: — Может в лесу не так уж и плохо, — прозвучала мысль в голове мага. — У нас не осталось выпивки! В глубине совей души маг был чрезмерно рад, но долго такая роскошь продолжаться не может. — Так дело не пойдет, — Доставая кристалл говорил Волум, а после добавил, — принесите мне воды сейчас произойдет чудо! Ему принесли два ведра воды. — "Кристальную воду в горящие жижу я превращу", — вода начала кипеть, а после Волум сказал, — та-дам выпивка от меня готова, конечно она не пятизвездочная или элитная но лучше чем ничего. Так молодые и не очень "алхимики" просидел ещё и когда солнце только начало садиться за горизонт, а его последние лучи также погасили группа уже накрыла стол на нем было много еды, но не больше чем в первый раз и распивая выпивку от Волума праздник начался. — Спасите, — взвыл странник молящий о спасение. Вечера в этой группе всегда были громкими, а если прибавить к ним алкоголь, то шум который они издают равносилен раскату грома или взрыву огненного порошка. Странник был готов к таким ситуациям и в свободное время создал для себя пару баночек снотворного. Очертив небольшую территорию пылью и выпив баночку горькой жиже моментально потерялся в царстве Морфея. Его в таком состоянии не тревожила ничего или почти ничего, так как утром раздался крик от которого даже сонный маг под действием снотворного подпрыгнул: — Куда вы черти дели мою сумку! — это была одна из войнов группы или как ее знают среди простых людей улыбчивая смерть. Почему улыбчивая? Эта личность по чистой случайности убила монстра, хотя на его убийство было отправлена группа из двадцати человек. И когда группа подходила к месту лицезрели ужасную картину она дрессировала монстра! И все что только было слышно: — Плохой мальчик, нельзя пачкать одежду леди. Нельзя! И это все длилось пять минут перед тем как монстр не упал замертво. — Он умер от страха, — кто-то крикнул и она повернулась к ним. — Извините это же была ваша добыча, — сама смерть заговорила с ними спокойным голосом от чего человек в заднем ряду отключился от ужаса.***
Вставая и протиря глаза маг возмущенно говорил: — Такая рань, а вы шумите. — Так они забрали мою сумку! — Подумаешь — это всего лишь сумка. — Всего лишь… Сумка! Маг почувствовал смертельный холод что веет от нее. — Л-ладно делай что хочешь, — маг ответил.***
Это утро прошло все в сборах и пока сама смерть искала свою сумку, а остальные собирались в путь. Странник в это время читал одну из трёх своих любимых книг и как только в произведение началась кульминация парня отвлекли от чтения: — Что читаешь? — Название книги "Ночная утопия", — перелистывая страницу ответил маг. — Расскажешь о чем она? — Она о мире, который накрыла вечная ночь. Свет солнца там пропал навсегда, но не смотря на вечную тьму, люди не сдавались, — маг говорил девушке о чем книга и дочитав до конца предложения, а после закрыв книгу протянул ее, — можешь взять. — С-спасибо, — говорила девушка и чуть покраснела, — а когда мне ее вам вернуть? — Не надо считай это подарком. — Х-хорошо! Тут прозвучало громогласное: — Через пять минут выдвигаемся! — Командир скомандовал и когда время вышло все уже были готовы отправиться в путь.***
Бог неба созвал всех богов, но пришли не все. — Хочу поинтересоваться зачем ты нас сюда позвал? — Зарин бог подземного мира спросил. — Вы же чувствуете что что-то приближается? — божество небес задал вопрос всем присутствующих, — и все это произойдет на Химерных Землях. — Это намек чтобы мы помогли? — Божество подземного мира спросило, — Это ненавистница богов отказалась от нашей помощи еще много лет назад, а теперь ты просишь нас помочь ей? — Я помогу, — Хвель или богиня плодородия согласилась, — все кто ступает по земле независимо сильный или слабый нуждается в помощи. — Лично я против, — божество мороза высказало свое мнение. — Если что-то пойдет не так, то взовите к песчаной буре, — сказал бог песка. Боги разошлись ведь кроме таких собраний им надо заниматься своими обязанностями, но не все остались только двое и богиня плодородия обратилась к создателю неба: — Ты понимаешь что я в бою помочь не смогу? — А тебе и не надо сражаться, — улыбчиво проговорил, — просто помоги тем кто будет нуждаться в помощи. Хорошо? — Хорошо. А ещё хотела спросить тебя. Может мне привести людей? — Было бы неплохо, но Химера уже готова к битве поэтому не надо. — Понятно, тогда я приду сразу как смогу, а сейчас мне пора. Прощай.И два бога попрощались.
***
Торговая группа уже подходила к Туманным Тропам, но Волум всех остановил. — Все в курсе что магия в этом месте под запретом? — Тут все знают об этом, — командир ответил Волуму. И прозвучал вопрос: — А из-за чего тут запрет? — Туманные Тропы находятся под влиянием Химерных Земель, но если в Землях недолюбливают богов и все равно сооружают храмы и изучают магию, то в Тропах и богов недолюбливают да и магию отвергают, но есть то что они взяли у божеств — это стойки. — То есть этот городок использует оружие. — Все верно, но не забывайте и про артефакты. Так если вопросов нету, то давайте продолжим путь. Торговая группа зашла в город, но их встретили с хмурым взглядом и безразличным видом. И идя между домов из серого кирпича который уже начал в некоторых местах покрываться трещинами, подул ветер что раздувал песок с песчаной дороги. В переулках были видны лежащие люди, горы ящиков и всякий хлам. — Почему тут так… мрачно? — Это место находиться рядом с границей и по этому тут дешевое жилье, но к такой выгоде есть много проблем: Воры, монстры и если начнется война то все они будут первыми кто пострадаю... — в Волума врезался один из маленькой компании ребенок. — Извините. — Ничего страшного. Давай беги к остальным. Дети убежали. — Волум посмотри все ли у тебя на месте? — Странник поговорил. — Да все, — не договорил так как осознал что он теперь полностью чист. — Ну что такой кислый, взбодрись! — Я как долго это собирал, — расстроено говорил Волум. — Не переживай ещё соберёшь. Волум поднял с земли старую доску и написал "Ищу работу". Странник ели сдерживал смех. — На возьми вот это, — протягивает металлическую чашу. И в этот этот момент маг больше не мог сдерживаться, — Прости, выкинь эту доску и чашей на тут хватит не надолго. — Спасибо! Теперь у меня есть хоть пару монет. Группа в этот момент уже ушли далеко вперёд. — А их не надо провести? — странник спросил Волума. — Моя задача была привести их в город, а дальше они сами. И теперь я закончил можно теперь отдохнуть. — Так ты почти ничего делал и устал? — Постоянно определять место с помощью неба не такое и простое дело. — Ладно делай что хочешь, а я еще прогуляюсь.***
Идя по улицам бедного района он решил посетить центральные улицы города. И пройдя через арку песчаную дорожку замена выложенная камнем дорога. Стены что были в трещинах стали попадаться все реже и реже. Жизнь кипела на центральных улицах. Запах хлеба, людские разговоры. Маг тут был в прошлый раз, когда также странствовал по миру и по мнению мага тут почти ничего не изменилось. Пока странник наслаждался красотами Туманных Троп в это время в Альдории бывшие ученики Альберта стали почетными личностями и теперь в их обязанности входит поддержка порядка как в городе так и вне его. Араэль проводило обычные свои будни в алхимической работе пока Сирэй бездельничал. И однажды из академии Теургии приехал общий знакомый, его имя прозвучало в крике, но на удивление кричала не Араэль, а Сирэй: — Винсент! — Давно не виделись, Сирэй, Араэль, — говорил Винсент приобнимая Сирэя, и Араэль для приличия. — Что тебя сюда привело? —Спросила Араэль. — Главы академии устроили небольшие выходные вот и приехал в Альдорию. — И где ты будешь жить? — Араэль задала вопрос Винсенту приподнимая бровь. — У Сирэя, а что есть другие места? — После чего вспомнил что должен передать сообщение, — Администрация Теургии возобновляет ваше обучение и на раздумия у вас всего семь дней. — И как это понимать? Мы можем вернуться? — Араэль не может скрыть свои эмоции. — Видимо да. — Сирэй, я им отпишусь, — с восторгом и огнем в глазах она проговорила и с криком убежала, — ещё встретимся! — Ты же с дороги устал, так зачем на улице стоять пошли домой, — улыбаясь говорил сероволосый парень тащивший за руку Винсента, — а завтра все мне расскажешь. Домик Сирэя был мал, но уютен ну так думал сам хозяин этих "хором". В гости ему так часто не приходили ведь место тут было как то маловато, но гостю что пришел на этот раз к нему все устраивало. И пока Сирэй готовил спальное место для гостя золотые украшения Винсента отражали тусклый свет ламп создавая на стенах мутные желтые блики и когда Сирэй перевел взгляд на своего гостя тот улыбнулся и сказал: — Что-то не так? — Обернувшись осмотрел пространство позади себя. — Все в порядке, просто обратил внимание на блики от золота. После этого маленького разговора наступило неловкое молчание, которое Винсент решил разорвать: — А тут ничего не изменилось с последнего моего визита. — Ну а что должно было измениться? Я почти никуда не выезжаю, да и что-нибудь купить для интерьера возможности нету. Все что тут меняется это посуда и постельное белье. — Ясно. Значит ли это что и тоже не изменился, верно? — И после этих слов Сирэй немного опешил и не смог дать ответа, а лишь кивнул головой, — ладно, я дальше сам тут справлюсь. А ты иди уже, а то уже ноги не держат. — Хорошо, — сказал Сирэй передавая Винсенту подушку и сменную одежду, — спокойной ночи. — И тебе спокойной ночи и если что то не стесняйся будить.***
Уже темнело и в туманных тропах на улицах людей становилось все меньше и меньше. Волум ворвался в комнату, что арендовал странник и сразу же завалился на кровать. Как то странно что в воздухе не витает запах дешевого пойла. — Мне очень интересно, то что ты ввалился сюда и я до сих пор не чувствую запах перегара, — странник почти с насмешкой говорил. — Отвали! У меня все болит, — протяжно говорил Волум. — Сделаю это, только по старой дружбе, — достал книгу и произнес, — Terra divinitatis populo "Терра, благослови землю". — Спасибо! Чувствую себя снова живым. — Так ты и не умирал и ещё с тебя за лечение три тысячи золотых монет. — Лучше бы я умер. — Хочешь заказать сам себя? Тогда с тебя еще две тысячи золотых монет и в сумме пять тысяч. — П-пять тысяч? — последние что сказал Волум перед тем как в шоке свалиться на пол. — Как то это уже не интересно, — и с этими словами странник ушел спать. Утром юноша проснулся от скрипа пола и понял что, а точней кто восстал из мертвых. — Волум! Потише там крехти, лично я не хочу просыпаться раньше полудня. — Это пол скрипит. — Я все сказал! — И снова уснул. Покинув спящего мага Волум решился прогуляться ранним утром пока выдалась свободная минутка. И пока солнце неохотно выходило из за горизонта местные начали выходить из своих домов и идя кто на работу, кто просто по своим делам и в число этих людей входил Волум который не знает куда пойти и чем себя занять решил пройтись по верхнему Туману. И когда он уже дошел до верхний улицы, то его взгляд привлекли люди который как и он являются магами — Интересно и как им тут живеться? — В голове сам себе задал вопрос на который не кто не даст ответ. Но от своих мыслей Волума оторвало шум со стороны нижнего Тумана и спустя еще какое то время увидел как стражники направлялись в том же направление. И он понимал к чему это все идет и решил так же проследовать за стражниками к месту происшествия. И вот нижний Туман объят хаусом, а монстры как их прозвали люди, но такими не являясь все наступали и наступали из за стен города. Взрывы, крики людей и монстров, грохот зданий слились в одну ужасную мелодию которую могли слышать люди из верхнего Тумана. Часть стражники что являлись и рыцарями отбивали волны врагов пока другая часть эвакуировала население нижник улиц дабы уменьшить количество пострадавших. Странник что не мог это больше терпеть открыв глаза с некой злобой проговорил в пустоту комнаты: — Вот именно сегодня, когда я захотел отдохнуть все решили пошуметь и главное так рано утром, — говоря почти себе под нос он собирался посетить этот утренний праздник. И когда прошло еще двадцать минут странник наконец прибыл к месту боя, который находился пряма на границе Туманных Троп. — И из-за этих недо монстров я проснулся? — Пытаясь не заорать от гнева говорил маг. Все стражники в недоумении смотрели на него и один из них подошёл и сказал: — Господин, прошу уходите отсюда, тут опасно. — Тут, — делая акцент на это, — самое опасное существо — это я, который не выспался в единственный свой выходной. Недоумение стражников увеличилось ещё сильнее. — "Кара забвенья", — только это сумели услышать стражники и Волум который был среди них. И спустя еще пару секунд на землю излился темный свет, а после все враги исчезли оставляя после себя только опаленный овраг, — я дальше отдыхать. Стража смотрели на яму что осталась после данного "чуда" и понимали что лучше его не трогать. Даже Волум потерял дар речи от такого зрелища. Один из стражников спросил у товарища: — А он маг? — Тихо ты или хочешь так же закончить! — Если бы вы только знали как нам сейчас повезло, — Волум сообщил страже, а те в молчание от шока что могло быть еще хуже просто кивали головой. Странник вернувшийся обратно в свою комнату уже не мог снова уснуть. — Арк! За что мне это все! Тогда пойду подготавливаться к будущей дороги, — в этот момент Волум стараясь как можно тише войти. — И куда это мы крадемся? Я не смог опять уснуть по этому думаю что нужно купить. — Фух повезло. Если не знаешь что нужно то можно пойти на торговую площадь в верхнем тумане или в гильдию торговцев, а уже там определишься. Ну как тебе идея? — Я не против.И так два мага отправились на торговую площадь.
— Рынок он и в Альдории рынок, ничего интересного. — А что ты хотел? Материала лучшего качества? И вообще что ты ищешь тут. — Камни. А точней камни фиотии. — Они же стоят по пятисот золотых за штуку! — Да. И мне их нужно три или четыре штуки. — Удачи тебе их тут найти, а я пойду посижу где-нибудь отдохну. — Ты имел ввиду напьюсь и потеряюсь? Ну как всегда ничего не меняется. — Все не так! — Ладно удачи, а я пойду на поиски. Прошло всего то три часа и наконец он нашел то что хотел: — Я беру их, — указывая на пять камней лежавшие на белой шелковой ткани. — Три тысячи золотых. Цена была чуть завышена, но больше тут он их не видел по этому согласился и на переплату в пятисот золотых. И оплачивая свой товар, торговец отдал камни который сразу как попали в руки странника отправились в сумку к остальным материалам. Направляясь к выходу с торговой улицы он смотрел на вещи которые были выставлены на продажу, но дойдя до выхода он так и ничего себе не присмотрел. Его дорога от рынка до своего временного места проживания заняла не так много время и входя в комнату начал потихоньку собирать продолжить свой путь, но вдруг появился из двери Волум: — А меня не судьба подождать? — Ты медлишь. — Дай мне немного времени. Странник хотел выйти вечером и к ночи уже покинул внешние границы Туманных Троп но из-за одного медлительного человека он только ночью вышел из врат города. И когда уже стемнело и дороги не было видно тишину, что раньше пронизывал только шум ветра и травы добавились голоса: — Если мы направляемся в Химерные Земли, то нам лучше взять чуть южнее, — Волум корректирует маршрут. — Тут я с тобой спорить даже не буду это бесполезно с тем кого назвали "тот что читает небо". — Меня уже давно так не кто не называет. — Ну и все же тебя так называли. — Да иди ты к черту. Так они шли разговаривая о том что происходило пока не решили сделать маленький привал. Когда ночь спустилась на землю и когда тьма поглотила все и только шелест деревьев и стрекот насекомых был слышен, а неба озарялось сотнями и тысячами звезд и только одной луной и пока они тусклым светом озаряли землю двое магов собирая разные палки, а после разжигая костер еще пообсуждали свои одиночные путешествия улеглись спать. Утро было хорошим, но не для всех. Этих двух героев которые улеглись еще ночью спать были связаны бандитами. — Представить себе не могу, они до сих пор спят. — Легкая нажива! — Доброе утро, — пожелал Волум, — Не могли бы развязать нас? — А еще может чаю подать? — Бандит говоря крючил лицо. — Попрошу еще раз, развяжите пожалуйста по хорошему прошу. — Уже бегу, — уже другой бандит делает вид что бежит. — Ну ты там что нибудь нашел? — Один спрашивает другого — Пока что нет, — ответил ему. — "Снизойди с небес на землю и покарай", — Волум начал читать заклинания. — И что это? Нам должно быть типа страшно? — засмеялись бандиты, — О нет, спасите! — Если я сейчас не разберусь с вами более мирным способом, то он проснется и низвергнет вас в ничто. — Боюсь, боюсь, — и после этих слов одного из бандитов придавило к земле. — Я не хотел переборщить с силой и из-за этого так долго заклинание создавалось, — и оставшихся бандитов обездвижили, — Грядет буря. Не хотелось бы чтобы сейчас кто-то погиб. Понимаете? Я вас отпущу, и если я вас ещё раз увижу, пощады не ждите. Я обрушу на вас небо, а теперь идите и просьба как можно по тише,— бандиты убежали от двух магов не издавая ни одного звука. — Как же им повезло, что проснулся я. Ах что же делать? Ладно придется сидеть и караулить что ли.Второй маг проснулся.
— Утро доброе, — сонным голос проговорил странник. — Каму как, — ответил Волум. — Я что-то пропустил? — Пока мы спали приходи разбойники, но после долгих разговоров и одного заклинания они ушли, нет даже убежали в страхе. Вот теперь сижу и караулю. — Понятно, — говорил странник вставая, — ну что продолжим путь? — Конечно, но сначала завтрак. — Ты издеваешься! — Страннику эту не понравилось но при этом доставая из сумки сухпайки, — вы предпочитает сухпаек королевства Альдории или все же Грибного королевства? — Я такую дрянь не ем! — Сказал Волум отталкивая от себя сухпайки. — И много теряешь, — маг продолжил жевать. — Ладно, но только маленький кусочек. — Ага, держи. — Ну ладно, не такие они и противные.Спустя недолгий завтрак они снова выдвинулись в путь.
Долгий путь почти был окончен и уже на горизонте виднелась страна той, что навечно скрыла лицо маской.