3 декабря 2021 года,
Манхэттен, Нью-Йорк, США
Себастиан проснулся непривычно поздно, когда время, судя по лучам солнца, скользившим по стенам, явно перевалило за обед. Сегодня можно, вчера они наконец-то закончили съемки «Аферистов» и даже немного отметили это — заказали пиццу и купили к ней несколько бутылок вина. Кажется никто так не ждал окончания этих съемок, как он сам. Стэн и представить не мог, что он, всегда обожавший свою работу за сам процесс, получавший бесконечное удовольствие от него, в этом фильме будет вымучивать буквально каждую сцену. Со стороны этого, конечно, не было заметно, но он так сильно устал, что последние дни дорабатывал буквально на морально-волевых. Неудивительно — это третий проект подряд, а особенно если вспомнить, что «Пэм и Томми» это был не один фильм, а мини-сериал, то тем более. Не спасало даже то, что команда здесь подобралась просто прекрасная, была даже Джулиана Мур, с которой он так мечтал поработать! Мужчину раздражало всё: ставшие жесткими от краски и кератина волосы, грим на лице, слой которого казался неестественно толстым, ткань кофты, в которой он играл последние отснятые сцены и даже невесть откуда взявшийся дерматит, который он безуспешно пытался гасить таблетками, но они не очень-то и помогали: руки Себастиана были покрыты незаметной, но мучительно зудящей сыпью, которая буквально выводила мужчину из себя, и из-за которой он в кровь расчесывал пальцы. Поэтому когда он услышал финальное «стоп, снято!», когда его подошел обнять и поздравить с окончанием режиссер и другие актеры, когда уже позже, отпивая вино из пластикового стаканчика, Себ наконец-то осознал, что работа на этот год окончена и буквально физически ощутил, как у него гора с плеч упала. И, впервые за долгое время, он от души, с удовольствием напился. Разошлись они далеко заполночь, и дома у Себастиана хватило сил лишь на то, чтобы кое-как раздеться и свалиться спать прямо на диване, даже не приняв душ. Диван у него был удобный и широкий, Стэн на самом деле периодически спал на нем, когда приходил со съемок очень поздно и не хотел подниматься в свою спальню, но сейчас затекшее за долгие часы сна тело ныло и болело. Где-то с пола глухо прожужжал телефон, скорее всего, оповещая хозяина об очередном СМС. Себ нехотя оторвался от своего ложа и поискал глазами источник звука — как он и предполагал, смартфон оказался в кармане его джинсов, брошенных тут же, на полу. Пришлось сесть, потянуться за комом одежды и выудить из кармана гаджет — все равно уже давно пора вставать. Стэн не любил первые дни после окончания съемок. Казалось бы, работа окончена, наконец-то можно делать что захочешь — читать, писать, гулять, но привычный ритм жизни сломан, непонятно, за что хвататься в первую очередь и на то, чтобы привыкнуть к приятной возможности заниматься исключительно своими делами, нужно несколько дней. А пока что ему нужен как минимум душ и чашка кофе. И смартфон проверить, мало ли кому он понадобился в середине дня. На часах была половина третьего, а на экране висело одинокое уведомление — как оказалось, действительно, СМС. От Эвелин. Себ ощутил, как сердце подскочило куда-то к горлу и забилось как сумасшедшее: в последние месяцы сообщения от пиар-агента ничего хорошего ему не обещали. Впрочем, если бы было что-то важное, Эвелин позвонила бы. Глубоко вздохнув, мужчина открыл сообщение. «Она улетела. Ты свободен.» Всплеск тревоги сменило бесконечное облегчение. Улетела. Ониэва покинула США, отправилась домой или куда-то еще в своем бесконечном списке мест для развлечений — неважно, куда именно. Главное, что он действительно свободен, окончательно и бесповоротно. Это чудовище больше не побеспокоит его. Никогда. Стаскивая по пути с себя футболку, в которой он уснул вчера, Себастиан пошел в ванную. Там на него взглянуло из зеркала изрядно опухшее и помятое лицо в обрамлении копны отросших, всклокоченных, жестких, словно проволока, волос. Себ вздохнул: волосы, конечно, уже не спасти. Их много раз красили — с самого начала съемок «Пэм и Томми», чтобы придать ему максимальное сходство с Томми Ли, обладателем радикально черной шевелюры. В «Аферистах» этот цвет оставили, просто окрасили волосы еще раз. А еще им пришлось перенести бесчисленное количество процедур с кератином, которые делали каждые несколько недель, чтобы распрямить упрямые румынские кудри. Его новая стилист Эрика, с которой он начал работать на «Пэм и Томми», кажется, нашла наконец-то к ним подход, сумела их приручить. Но даже Эрика вчера, на их маленькой вечеринке по случаю конца съемок, расстроенно сообщила, что волосы ему, наверное, придется остричь, совсем жесткими стали. Себ тогда решил, что подумает об этом потом. Сейчас, при свете дня, когда Стэн наконец-то дождался радостную новость, эта мысль его уже не пугала, а скорее, обрадовала. Да, от волос надо избавиться. Новая прическа как новый этап в жизни. Никогда больше он не согласится на такой цирк. Никогда не позволит помыкать собой — никому, ни агентству, ни избалованной девице. Мужчина пошарил в ящике под раковиной и извлек оттуда триммер. Незаменимая машинка, чтобы привести в порядок бороду, когда не хочется бриться, но сейчас ей предстояла гораздо более важная задача. Не отрывая взгляда от своего отражения, Стэн поднес машинку к голове — и физически ощутил облегчение, когда первые пряди упали на раковину. Камень с души, какое это счастье. Спустя несколько минут от жестких прядей не осталось и следа — его голову теперь украшала короткая, всего в пару миллиметров длиной, щетина. Себастиан покрутил головой, разглядывая свою новую прическу и довольно ухмыльнулся: вид у него был слегка бандитский, даже зловещий, кепку надеть — будет настоящий румынский таксист, если не рэкетир. Мелькнула мысль — если он будет когда-нибудь играть в фильме своего соотечественника, надо будет сделать именно такую прическу, уж очень органично он с ней выглядит. Отлично. Впереди адвент, потом Рождество, потом они будут пиарить «Пэм и Томмми» и к тому времени его волосы успеют немного отрасти, но уже будут здоровыми и мягкими. Новые волосы как новая жизнь. Стэн с удовольствием завершил процесс символического обновления горячим душем, окончательно смыв с себя усталость и переживания последних недель. Полчаса спустя, натянув махровый халат, Себастиан сидел на своем месте для курения, от души затягиваясь сигаретой и отпивая крепкий кофе из любимой кружки. Скупое декабрьское солнце заливало комнату бледным, мягким светом и этот свет затапливал душу мужчины теплом. В следующие дни он будет читать. Много читать, он прочтет несколько книг, которые уже отложил себе на декабрь и среди них непременно будет комикс, который написали для него и о нем — сейчас его автор работал над тем, чтобы превратить графический роман о полицейском-детективе в полноценный сценарий для будущего фильма, в главной роли которого он видел исключительно его, Себастиана Стэна. А еще он будет писать. Конечно, будет, ему столько нужно написать и у него столько недель не было времени на это! Он поедет к маме, он встретится с друзьями, он будет читать новые сценарии и проведет несколько встреч по работе — работу никто не отменял, даже в предрождественские недели. Впереди его ждет так много! Его ждут новые, триумфальные роли, в которых он выложится так, как никогда, ждут фестивали, красные дорожки и номинации — на Золотой Глобус и на Оскар. Его ожидает и собственно награда, заслуженный Золотой Глобус — впереди у него будет настоящий взлет, невероятно много побед и свершений, все это будет, будет уже скоро. Но он об этом пока что не знает, он жмурится словно довольный кот, наслаждаясь теплом первого зимнего солнца, сигаретой и свободным днем, который он наконец-то может прожить так, как ему хочется.