Поездка в темноте

PG-13
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 29 страниц, 13 366 слов, 4 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 3. Тёмные начала.

Настройки
В обеденном вагоне царила мёртвая тишина. Каждый сидел у стенок, погрузившись в собственные раздумья. Егор, уставившись в одну точку перед собой, прижимал к груди тетрадь и немного покачивался. Тина всё также продолжала курить со спокойным лицом, приобнимая всё еще всхлипывающую Регину. Блок сидел, уставившись в пол, и потирал немного опухшие глаза. За всё то время, что он провел один на своем поезде, тема смерти не раз посещала его мысли, однако это были размышления об его собственной смерти. И он уже успел забыть, какого это, волноваться за других. И такой резкий удар поддых напомнил ему, что у него еще остались эмоции и сожаление. Макс встал первым. Его взгляд остановился на тетради в руках Егора. - Что вы там такое нашли? Егор ему не ответил, все также продолжая смотреть в одну точку. - Хрен его знает, - ответил Блок, - похоже на какой-то дневник или журнал. Там всё написано от руки. - От руки? Любопытно, - сказал Макс и подошел к Егору. - Дай посмотреть, пожалуйста, - он протянул ему руку. Егор поднял глаза и посмотрел на Максима, как будто не узнавая его или не замечая совсем. - Егор, дай пожалуйста, - повторил просьбу Максим. - Он…он погиб за нее, - прошептал Егор и лишь сильнее прижал тетрадь к себе. - Лёха отдал тетрадь нам в надежде, что информация в ней как-то нам поможет, - Макс спокойно стоял с вытянутой рукой. - Но мы не сможем её прочитать, пока ты держишь её у себя. Поэтому прошу тебя, помоги нам исполнить последнюю волю Лёши. Егор кивнул, вытер рукав лицо и передал тетрадь Максу. Тот сразу ее раскрыл на середине и нахмурился. - Что это? - Похоже на какой-то язык, но мы его не знаем, - пожал плечами Кирилл, не отрывая взгляд от черноты за окном. Та издевательски клубилась, как будто подглядывая за пассажирами извне. Макс еще раз повертел тетрадь, осмотрел снаружи и на форзацах, но не нашел ни единой записи, кому она могла принадлежать. - Может кто-то из вас знает этот язык, - он отдал тетрадь Софии. Та раскрыла её на середине, вопросительно пожала плечами и отдала тетрадь дальше. Мимо рук Кирилла и Блока она прошла, не останавливаясь. Илья её осмотрел полностью как Макс, потряс перед собой в надежде, что из неё что-то выпадет, даже зачем-то понюхал и попробовал на вкус. Наконец успокоившись, он передал тетрадь Тине. Та уже закончила курить и потушила очередной окурок об пол. Взяв тетрадь, она начала меланхолично листать страницы, но внезапно её взгляд поменялся, и глаза забегали по строчкам. - Это же… Она вдруг сложила тетрадь и сунула её Регине. - Девочка моя, посмотри, это по твоей части. Регина вытерла руками опухшее лицо, вопросительно посмотрела на Тину и взяла в руки тетрадь. Все взгляды были обращены к художнице. Она полистала несколько страниц, немного вчитываясь в содержимое. - Это татарский, - заключила она, перелистывая очередную страницу. - И это действительно дневник, только…какой-то странный. - В каком плане? - поинтересовался Макс. - Его автор был как будто чем-то одержим…или кем-то. - Ты сможешь его прочитать? - Думаю, да, - Регина перелистнула дневник на первую страницу, чуть отодвинулась от Тины, чтобы поудобнее сесть, и принялась читать. « 21 октября 2018 г. Она зовёт меня. Меня, именно меня. Каждую ночь. Я вижу один и тот же сон как лечу в темноте, которая обволакивает меня, зовёт меня, хочет меня. Она хочет стать единой со мной. Я устал. Я не спал нормально уже несколько месяцев. Я хочу отдохнуть. 2 ноября 2018 г. Я записался к психотерапевту. Отдал за сеанс 5000 рублей. Я лежал на кушетке и рассказывал ей о своем сне. Она лишь многозначительно кивала мне, что-то помечала в тетради и начала рассказывать, что падение в темноте означает потерю себя и желание найти собственное я. Она ничего не понимает, я буквально осязаю эту темноту своей кожей. Будто тысячи женских рук ласково поглаживают моё тело. Каждое их прикосновение вызывает во мне жгучую боль. Это ужасно, это странно…странно и пугающе. Я рассказываю это терапевту, но та называет это лишь моим воображением и желанием придать одиночеству материальность. Она ничего не понимает, она ничего не чувствует. Больше я к ней не прийду. 15 ноября 2018 г. Я перепробовал уже всё. Напивался в усмерть, сожрал кучу таблеток снотворного - ничего не помогает. Я уже не могу ни о чём думать, кроме этой тьмы. На работе мне грозятся увольнением, девушка ушла еще несколько дней назад. Но ничего из этого меня не волнует. Я лишь хочу избавиться от этих ощущений по ночам и звона в голове. Помогите…помогите…помогите мне…кто-нибудь…пожалуйста… 23 ноября 2018 г. Возможно, это моя последняя запись. Я сижу за столом, пишу эту, а передо мной стоит стакан виски, и рядом с ним револьвер. Он достался мне от отца и всё это время хранился в сейфе. До этих пор. Я устал, просто одно движение пальцем, и этот ад прекратится. Я наконец-то отдохну. Я наконец-то стану свободным… 23 ноября 2018 г. Я не смог…Я жалкий слабак…Держал его у виска и не смог нажать… Я вдруг испугался, что после смерти окажусь в этой темноте навсегда… Пока я не сплю, я живу… Я не хочу засыпать…я боюсь уснуть…навсегда… 24 ноября 2018 г. Сегодня впервые мне приснилось что-то ещё. Это были поезда. Да, поезда. Они как будто плыли в этой темноте. Огромные, причудливые, они проносились мимо меня. Корабли света в бездонном океане. И похоже, что её это бесило. Тьму. Мне кажется…она живая. Ей было больно…Они рвали её плоть ежесекундно, проезжая через мглу. Как длинные иглы, беспрестанно движущиеся внутри тела. И свет. Свет обжигал её будто кислотой. Эти иглы были ядовиты… 28 ноября 2018 г. Она в ярости. Она в смятении. Она в печали. Она зовет меня. 30 ноября 2018 г. Сегодня я услышал голос, женский голос с металлическим перезвоном. Она сказала, что я могу помочь ей…избавить от мучений… Мне её жаль… Я хочу спасти её… Я хочу спасти себя… 14 декабря 2018 г. Скоро я отправляюсь к ней. Не знаю, получится ли. Она рассказала мне, как это сделать. Но мне страшно. Я…мне придётся пожертвовать другими людьми… 18 декабря 2018 г. Этот день приближается. Я могу их спасти. Но не стану. Много людей погибнут. Но я наконец-то окажусь у неё. Я наконец-то помогу ей. И себе. Это вынужденные жертвы. Я чудовище… Простите меня… 24 декабря 2018 г. Я сажусь в поезд. Тот самый поезд. Тот, который пойдет под откос. Из-за внезапно ударившей молнии в электростолб, который повалится на рельсы прямо перед поездом. Все погибнут… Все… Кроме меня… Я не могу поднять головы, мне стыдно смотреть в их лица… В лица тех, кого я могу спасти…но не стану… Или всё-таки не смогу? Что я им скажу? Что видел будущее во сне? Что тьма сообщила мне о крушении поезда? Не хочу оказаться в смирительной рубашке… Не хочу смотреть в их лица… Не хочу смотреть в своё… В зеркале осталось лишь чудовище… Я…я не знаю…я запутался…мне страшно… Я сажусь в вагон…Я еду навстречу своей судьбе… На встречу с ней… 24 декабря 2018 г.? У меня получилось! Я здесь! И она! Она бурлит, она шипит, она клубится! Но она счастлива! Я пришел к ней! ??? Я оказался внутри поезда. Это совсем иной поезд, не тот, в который я садился. Он чёрный, гладкий, с очень тусклым светом под потолком. И он тоже движется. Как двигались те поезда во сне. Но ей не больно, совсем не больно. Она счастлива. ??? Она хочет выбраться отсюда. Она просит меня помочь. Есть поезд. Нулевой поезд. Он ведёт наружу. И ей нужен проводник извне. Ей нужен я. ??? Она обманула меня…она использовала меня…она хочет убить всех…уничтожить…растоптать…их всех…тех, кто причиняет ей боль… Если она попадёт наружу, она уничтожит всех людей…всех до единого… Я отказался…я отказался ей помогать…я не буду вести этот поезд к нулевому… Она расстроена. Она злится. Она…убьет меня. ??? Свет потух окончательно…я скребу эти слова в кромешной тьме… Я чувствую её присутствие повсюду… Я готов к смерти… Я уже умер… Ещё в том поезде… Нет, гораздо раньше…когда согласился пожертвовать людьми… И теперь я расплачусь за это сполна… Мне не страшно… Я готов… Я го…» На этом дневник обрывался, и линия чернил уходила к краю листа, будто рука писавшего безвольно скатилась вниз. Регина закончила читать и сложила тетрадь. Все молчали. Каждый пытался переварить услышанное. В полной тишине вдруг раздался шёпот Ильи: - Нулевой поезд…Мы можем выбраться отсюда… Все посмотрели на него, а Кирилл вдруг подошёл к окну и задёрнул штору. Так он поступил с каждым окном в вагоне. - Не хочу, чтобы она смотрела на нас. - Но где мы найдем этот нулевой? - спросила Софа, - Мы уже долго болтаемся тут, и ничего похожего я не видела. Как мы вообще его узнаем? Может мы сейчас на нем и едем, но не знаем об этом? - Не думаю, - покачал головой Макс, - этот поезд, скорей всего, не привязан ни к какому конкретному пассажиру. - Капсула…, - вдруг сказал Блок, - она двигалась параллельно моему поезду как раз от этой точки. Неужели там… - Вполне возможно, - кивнул Максим, - то, что тебя швырнуло об поезд, скорей всего говорит о присутствии на её борту той самой «тьмы». - Думаешь, она двигалась в сторону нулевого? - спросил Егор. - Не исключено, - задумчиво почесал подбородок Макс. - Тогда хули мы думаем?! Надо срочно поворачивать поезд вслед за ней! - крикнул Илья. - Нет…, - холодно ответил Максим. Все удивлённо посмотрели на него. - Мы не станем искать нулевой поезд…, - сказал он, сложив руки на груди. Все молча смотрели на него, а Илья неожиданно рванул с места и бросился на Макса, прижав того к стенке поезда. Его предплечье находилось на уровне горла хозяина поезда. - Какого хрена ты творишь, ублюдок?! - Максим, почему? - протянула Софья - Макс…ты, ты сошёл с ума? - Егор испуганно прижимал к груди откуда-то взявшуюся кошку. - А вы сами не понимаете? - всё также спокойно ответил Максим. - Скажите мне, вы правда хотите вернуться туда? Он оттолкнул Илью, который упал на пол. - Туда, в напрочь сгнивший мир. Туда, где бедные всё беднее, а богатые всё богаче. Туда, где человеческая жадность и жажда власти уничтожает всё вокруг себя! Он в ярости смотрел на каждого из присутствующих и жестикулировал, показывая куда-то за пределы поезда. - Туда, где система навязывает нам восточные отношения, а людей заковывают цепями социального рабства с самого рождения?! Там, где ты либо вынужден жить под дудку государства, либо выживать на обочине жизни, а то и всё разом?! Он подошёл к Илье и посмотрел на того сверху вниз. - Я всю жизнь мечтал выбраться из того государства снаружи, несколько лет собирал документы и наконец-то сел в этот блядский поезд. Но по иронии судьбы он привёл меня не за границу, а сюда, в это место. И знаете, я благодарен судьбе за это. У меня нет необходимости всё время думать о деньгах и ради них пахать на тупых людей. Я могу получить в этом поезде всё без всякого труда: еда, вода, прекрасные условия жизни. Я могу писать всегда, когда этого хочу. Я не нахожусь в зависимости ни о чьего мнения. Я свободен, по-настоящему свободен. Как и вы, каждый из вас. Макс обвёл пальцем присутствующих. - Вместе мы можем создать своё государство, свои правила, своё общество. Идеальное общество, где нет борьбы за ресурсы, где каждый будет иметь все, что пожелает, и может свободно высказывать своё мнение. Так скажите мне, вы действительно хотите вернуться во всю ту грязь?! Он тяжело дышал, его взгляд бегал по лицам. Илья наконец встал с пола и холодно посмотрел на Макса. - Во всех этих громких словах ты опускаешь одну важную деталь, - он подошёл к Максиму и ткнул того пальцем в грудь, - Только ТЫ здесь будешь иметь реальную власть, так как это ТВОЙ поезд. Только ТЫ можешь создавать здесь всё, и поэтому всем придётся считаться только с твоим мнением. Это не демократия, Макс, это монархия. - И что? Я готов каждому предоставлять всё, что он попросит. То, что у меня есть власть, не говорит о том, что я буду пользоваться ею во благо одного себя. Я без проблем готов отдать её любому другому достойному человеку, была бы у меня такая возможность. Это будет идеальная монархия, где король - такой же житель как и все остальные. - Это ты сейчас так говоришь. А пройдёт пара лет, и что дальше? А если кто-то будет несогласен с твоим мнением, как ты поступишь? Лишишь его еды, воды? Запрёшь в клетке? Я не доверяю ни одному твоему слову. Ты, и только ты будешь решать судьбу всех этих людей, без учёта их мнения. Илья наконец отошёл от него. - Я не собираюсь участвовать во всём этом, поэтому поворачивай поезд и вези меня на нулевой. Тина неожиданно встала и достала очередную сигарету с пачки. - Я согласна с Максом, снаружи нас ждёт только говно, бесконечная работа и дураки. Я остаюсь здесь, и Регина тоже. Регина посмотрела вверх на Тину, но ничего не сказала и лишь опустила взгляд обратно в пол. Макс, почувствовав неожиданную поддержку, толкнул Илью и рявкнул: - Хочешь демократии? Будет тебе демократия! Мы будем голосовать! Поднимите руки те, кто останется здесь со мной строить идеальное общество. Он сам поднял руку и посмотрел на остальных. Тина, подкурив сигарету и спрятав зажигалку в карман, затянулась и подняла ладонь вертикально с зажатой между пальцев сигаретой. Регина молча водила пальцем по узору ковра и, в конце концов, тоже подняла руку. - Почему?! - взревел Илья и пошёл в сторону Регины. На его пути встала Тина, угрожающе приблизив сигарету к его глазу. - Я хочу остаться с Тиной… - Но ты сама говорила, что хочешь увидеть всё снаружи! Леса, поля! Ты сама это говорила… - Я знаю…, - чуть ли не плача сказала Регина, - Но, но я не смогу этого сделать…и Тина для меня важнее… - Девочка всё решила, - спокойно сказала Тина, делая затяжку и пуская дым в лицо Ильи. Илья лишь сжал кулаки и отошёл. Неожиданно руку поднял и Кирилл. - Что?! - Илья краснел от ярости в тон его скафандру. - Почему?! - Лёха…, - коротко ответил Кирилл и снова сложил руки на груди. - Он всё ещё где-то там, и я обязан найти способ его спасти. - Он сам хотел, чтобы мы выбрались отсюда! - Да, но он ещё жив, и без него я никуда не пойду. Илья рычал от злости и яростно бил кулаком в стену вагона. Блок, Егор и Софья руки поднимать не стали. - Итак, - заключил Макс, - нас поровну. Но так как поездка к нулевому грозит нам встречей с «тьмой», которая может уничтожить поезд, мы остаёмся здесь. Просто подождём, пока она свалит наружу. - Ну уж нет, - Илья вдруг угрожающе зашагал в сторону Максима. - Не забывай, чей это поезд, - Макс отступил на два шага и неожиданно хлопнул в ладоши на головой. Внезапно вокруг Ильи из пола вырос стеклянный цилиндр до потолка, запечатав того внутри и приглушив его голос. - Ты мразь! Немедленно выпусти меня отсюда! - Илья яростно колотил толстое стекло изнутри. - Ты слишком агрессивный и разводишь тут один хаос. Я пытался быть добрым к тебе, но ты не оставил мне выбора. С этими словами он развел в стороны сложенные перед собой ладони, и пол под Ильёй разъехался по бокам? - Что за ху…, - Илья всё же успел среагировать и нажать кнопку на скафандре. Его голову тут же окружил шлем. Красная фигура соскользнула вниз и исчезла в темноте. - Какого хрена, Макс? - Егор, Блок и София подскочили к цилиндру, но пол уже съехался обратно. - Зачем ты это сделал?! - Софья подошла и дала Максиму пощёчину. Макс молча потёр щёку. - Мы бы всё равно не нашли с ним общий язык. Он отошёл, сделал взмах рукой сверху вниз, и стекло снова исчезло в полу. - А так как нас теперь большинство, мы остаёмся здесь. Ребята, - он посмотрел на три фигуры перед ним, - простите, надеюсь вы правда поймёте, что так будет лучше. С этими словами он развернулся и пошёл в спальный вагон. Регина тихонько плакала, а Тина снова сидела возле неё и обнимала. Кирилл молча двинулся в сторону спального вагона и скрылся за дверью. Блок находился в шоковом состоянии и всё ещё смотрел на то место, где минуту назад стоял Илья. Спустя некоторое время, ни на кого не смотря, Блок двинулся в своё купе и заперся изнутри. Он оставил свет включённым и сел на кровать. «Ночь» ещё не закончилась, но спать ему совершенно не хотелось. Когда перед ним только замаячила призрачная возможность выбраться наружу, невидимая рука судьбы скомкала её и бросила в темноту. В чём-то Макс был несомненно прав, но желание прожить всю оставшуюся жизнь в консервной банке, хоть и в идеальных условиях, его не прельщала. Снаружи послышалась какая-то возня, громкий женский спор, и дверь соседнего купе громко хлопнула, но Блок не обратил на это внимание. Немного просидев на кровати и поняв, что уснуть он так и не сможет, Блок снова вышел с купе, но вместо обеденного вагона направился в библиотеку. Он ещё не сам до конца решил, зачем он туда идёт, но случайно встретиться с Максом ему хотелось меньше всего на свете. В библиотеке было практически темно, лишь дежурный свет под потолком создавал полумрак. Внутри никого не было, по-крайней мере так Блоку показалось сначала. Неожиданной за одной из дальних полок он услышал всхлипы и, пройдя туда, увидел сидящую на полу Регину, обнимавшую свои колени. Тины рядом не наблюдалось. Блок аккуратно присел рядом, а Регина подняла заплаканное лицо и посмотрела на него. - Я п-правда этого не х-хотела, я не д-думала, что мой г-голос приведёт к этому…, - она снова опустила лицо на колени. - Ты ни в чём не виновата, - Блок достал из кармана платок и протянул ей. Она взяла его и стала вытирать слёзы. - Но Макс… - Это исключительно его решение, не твоё, - твёрдо сказал Блок. - Но скажи, почему ты всё-таки решила остаться? Почему не уговорила Тину пойти с тобой наружу? Регина немного успокоилась, высморкалась и сказала более спокойным тоном. - Я не могу. - Не можешь что? - Не могу выбраться отсюда. - Как это? - Блок вопросительно повернулся к ней. Регина не ответила, а лишь молча встала и подошла к одной из полок, откуда Блок когда-то в своё время брал книжку. - Но я могу найти вам нулевой поезд. Она повернулась с той самой чёрной тетрадью в руках. - Что? Как? Откуда… - Забыл? Это же библиотека. Всё, что Макс когда-то прочитал, услышал или придумал, появляется здесь. В этими словами она раскрыла дневник посередине, немного пролистала и, приложив руку к странице, внезапно запрокинула голову. В этот момент её глаза почернели, а из кончиков пальцев появились маленькие чёрные жгутики и впились в тетрадь, прямо в слова «нулевой поезд». - Какого хр… Она уже не слышала голос Блока, её душа вырвалась из тела и моментально оказалась снаружи поезда. Вися в одной точке, она видела, как поезд удаляется от неё, но это сейчас не волновало Регину. Немного осмотревшись по сторонам, она вдруг заметила лёгкую пульсацию пространства на горизонте и полетела в ту сторону. Под ней периодически мелькали другие поезда, но она уходила в сторону от их движения. Пульсирующая точка иногда несильно сдвигалась, и Регине также приходилось корректировать своё направление. Долгое время она летела в абсолютной тьме, пока впереди не замаячил свет. Это был не свет поезда. Он исходил из огромной бреши в пространстве, подобно открытой ране на теле. И всю эту брешь изнутри заливал белоснежный свет. А прямо перед брешью на некотором отдалении стоял и ждал своего часа он. Нулевой поезд. *** Блок держал на весу тело Регины, которое немного стряслось, и отчаянно звал на помощь. Из её пальцев продолжали выходить мелкие щупальца, а полностью чёрные глаза безучастно смотрели вверх. Первым в вагон прибежал Кирилл, а следом за ним Егор. Когда он увидел Регину, то в ужасе отпрянул назад. Кирилл также подхватил Регину, и вместе с Блоком они аккуратно положили её на пол. Рука продолжала лежать на раскрытой тетради. Наконец в тесную библиотеку вбежали Макс, София и Тина. Тина, увидев лежащую на полу Регину, растолкала всех и встала на колено рядом с ней, приподняв её голову. - Регина, солнышко, очнись. - Она ласково провела рукой по её волосам. Чёрные глаза Тину ничуть не пугали. Она обернулась и испепеляюще на всех посмотрела. - Что вы с ней сделали, твари?! - Мы ничего не делали! - крикнул Блок, подняв ладони. - Она лишь сказала, что хочет найти нулевой поезд, и потом вдруг стала такой! - Ох, дура…, - Тина ласково провела рукой по щеке Регины, - какая же ты дурочка… - Может уже объясните, что тут происходит? - Макс стоял в проходе и наблюдал за сценой. - Тина, ты что-то знаешь? - Помогите мне отнести её на кровать, - Тина проигнорировала вопрос Макса. Блок аккуратно взял Регину под ноги, а Кирилл под спину, и втроём они меж ряда полок понесли тело на выход, мимо Софьи, Егор и Макса. Тетрадь так и осталась лежать на полу, а жгуты втянулись обратно в пальцы. Дойдя до женского купе, Тина открыла дверь, и они внесли Регину внутрь, положив на двухспальную кровать. Остальная троица зашла следом, и Макс закрыл дверь купе изнутри на замок. - А теперь рассказывай, - он сложил руки на груди, стоя у входа. Тина вздохнула, села в кресло рядом с кроватью, достала из пачки последнюю сигарету, прикурила и затянулась, закинув ногу на ногу. - Регина не из нашего мира, - сказала Тина, выпуская над собой клубы белого дыма. - В каком плане? - Она родилась здесь. *** - Ну и? - Тина выжидающе смотрела на пентограму. Огонь свечей заставлял тени в комнате плясать, создавая ощущение какого безумного танца людей, кольцом собравшихся вокруг девушки и парня. - Когда он уже появится? - Она посмотрела на Андрея. На его коленях лежала книжка с тёмными заклинаниями, доставшаяся ему от родственника. - Я не знаю, - он пожал плечами. - Я делаю это впервые как и ты. - Тогда позвонишь мне, когда это случится, - она встала с пола, подошла к стене и сняла с крючка куртку. - Я домой. - Погоди, ты реально решила уйти посреди сеанса? - Знаешь что, Андрей, - она нащупала пачку сигарет в кармане и открыла дверь, - Я уже перепробовала все варианты вернуть её к жизни, и всё оказалось бесполезно. Я уже ничего не ожидаю. Так что если вдруг Сатана и правда прийдет, просто позвони мне. - Ты хочешь, чтобы я пожертвовал собственной душой взамен твоего желания? - Андрей тоже начал вставать на ноги. - Не надо ничего жертвовать, я сделаю это сама. Просто передашь ему трубочку. - Ты, блять, ебану… Последних слов она не услышала, закрыв за собой дверь. Попрощавшись с матерью Андрея, которая вышла из кухни в фартуке в окружении аромата свежеиспеченного пирога, Тина вышла с квартиры в подъезд, достала сигарету, закурила и стала спускаться. Ей предстояло ещё целый час ехать до дома на электричке, поэтому по пути она решила зайти в продуктовый и купить банку пива. Уже практически стемнело, и был выходной, поэтому народу на вокзале было совсем немного. Сев в пустой вагон, она прислонила голову к стеклу и наблюдала, как снаружи начинался мелкий дождь. Её вдруг охватили воспоминания о Регине, подруге детства, с которой она проводила всё своё время и которая ушла из этого мира по нелепой случайности, когда пьяный мудак решил по-быстрому долететь на машине до дома и влетел в остановку. Тина быстро убрала начавшие было проступать слёзы, а затем как следует отхлебнула из банки. Тому мудаку ещё предстояло сидеть за решёткой долгие годы, но Тина на всякий случай накинула на него пару десяток проклятий, чтобы тот наверняка сдох там. После хорошего глотка она опустила банку и вздрогнула. Перед ней сидел парень в очках и кожанке с различными анархическими нашивками, однако Тина не заметила, когда тот успел подсесть к ней. Парень не отводил взгляд с девушки и улыбался, поэтому Тина на всякий случай сунула руку в карман куртки и просунула пальцы в кастет. - Что-то надо? - она уже представляла, в какие точку нужно бить и куда бежать. - Ой, простите за некультурщину. Я - Юра, - парень всё также с улыбкой протянул руку для рукопожатия. - И пожалуйста, не бейте меня своим кастетом в скулу, я не собираюсь делать ничего плохого. Да и тот выход для отступления не самый удачный. Выход с вашей стороны гораздо ближе. - Что…, - Тина на секунду опешила, наблюдая как протянутая рука вдруг сделала жест фокусника, и меж пальцев вдруг появилась сигарета. - Будете? - предложил Юра. - Спасибо, у меня свои. - Ну как знаете, - он сунул сигарету в рот и щелчком пальцев заставил на кончике большого пальца появиться огонёк, от которого он и подкурил. Тина смотрела на огонь как заворожённая. Наконец он тряхнул кистью, огонь исчез, и Юра снова посмотрел на девушку. - Я действительно хочу только поговорить, точнее сделать предложение. - Он взглянул на часы. - Времени у нас осталось совсем немного, поэтому перейду сразу к делу. Я могу помочь тебе с Региной. Тина удивлённо разжала кастет. - Кто ты такой? - Тот, которого вы с Андреем так активно вызывали, - он достал из кармана телефон и показал ей, - только я забыл его зарядить и прочитал уведомление только сейчас, так что прости за задержку. - Он спрятал телефон обратно. - Ты…ты Дьявол? - Ну как сказать…, - Юра затянулся, - не совсем. Понятия Бога и Дьявола слишком полярны и относительны в этом мире и подразумевают наличие обязательно двух существ. Я нечто среднее, со своими желаниями и идеями. И я люблю поговорить с людьми вроде тебя, - он сложил руки на груди, откинулся на спину и ткнул сигаретой в сторону Тины. - И ты можешь воскресить Регину? - Тина наконец выровняла дыхание. - Не в полном смысле этого слова, - Юра снова затянулся. - Я могу отправить тебя туда, где она будет. - То есть…то есть я умру? - И снова нет, - Юра покачал головой. - Умрешь ты, если сейчас откажешься от предложения. И это не угроза, не подумай, это просто факт. Тина снова сжала кастет в руке. - Просто глупый водитель уже едет в сторону переезда и торопится домой на матч, поэтому красный свет ему будет не преграда, и он обязательно попробует перескочить пути. К сожалению, неудачно, как и для всех пассажиров этой электрички, так как машинист просто не успеет заметить этого дятла и даже не попытается затормозить. И колесо поезда, наскочившее на камень, который попадёт на рельсы от столкновения, сойдет на шпалы примерно через…, - Юра снова посмотрел на часы, - две минуты тридцать четыре секунды. - Нет, ты конечно, можешь сейчас выпрыгнуть в окно и попытаться спастись. Многие так и делают, - Юра ткнул сигаретой в сторону открытой форточки. - Только это не гарантированный способ избежать смерти, да и оставаться калекой всю жизнь тоже не лучший исход. Поэтому я советую прислушаться к моим словам. Он сделал крайнюю тяжку и выкинул окурок в окно. Тот растворился в воздухе, даже не долетев до земли. - Почему я должна тебе верить? - Тина упорно отказывалась воспринимать происходящее. - Можешь не верить, - Юра пожал плечами. - Правду в любом случае ты узнаешь уже через пару минут. Тина некоторое время выжидающе смотрела на Юру и наконец вытащила руку из кармана. В ней была пачка сигарет. - Что я должна сделать? Юра улыбнулся, и в его глазах мелькнул красный огонёк. *** Тина сидела в незнакомом для нее поезде. Чувствовалось движение, но за окном была кромешная тьма, и что было снаружи, невозможно было понять. Она встала с сиденья и направилась было к выходу с вагона, как дверь перед ней распахнулась, и на пороге стояла Регина. Совсем как тогда, когда последний раз уходила на учёбу. Только без сумки и прочего. Тина замерла, а затем подбежала и крепко обняла свою лучшую подругу. - Тина…, - прошептала Регина. - Как… - Молчи, дурочка, молчи, - Тина рыдала у неё на плече. - Молчи, молчи, молчи, молчи! Просто будь, здесь, рядом со мной. - Я здесь…, - Регина обняла Тину. - Я с тобой… *** Тина уже давно докурила последнюю сигарету и теперь молча смотрела на парней. - Блять…, - только и сказал Макс, - мы и правда в мире поехавшего панка-анархиста. - Так она - создание тьмы? - заключил Егор, смотря на Регину. Глаза той уже были закрыты, и она мирно спала. - Я не знаю, наверно, - Тина по привычке полезла в пачку, но та оказалась пустой. - Но это правда моя Регина, из чего бы она там не была создана. Она - особенность моего поезда. И я останусь здесь с ней. Макс, не подсобишь? - она протянула ему пустую пачку, и щелчок пальцев хозяина поезда снова наполнил ту сигаретами. - Блок, Егор, Софья, - Макс снова прислонился к стенке и потёр грудь, будто что-то под рубахой не давало ему покоя, - скажите мне, почему вы хотите вернуться обратно? Блок не сразу нашел, что ответить на такой внезапный прямой вопрос, и помедлил с ответом. Его опередил Егор. - Кошка…, - он снова прижимал к груди откуда-то взявшуюся кошку, - она с того мира, настоящая, и ей совсем не место здесь. С каждым днём она нервничает всё сильнее. Я хочу вернуть её домой. Наконец ответил и Блок. - Мне слишком тесно тут. Да, тот мир полон говна, исходящего от людей, но он также полон и хорошего, исходящего от самого мира. Леса, ледяная земля…, - он посмотрел на Регину, - и небо…Пока я был там, я всего этого не ценил, и только тут понял, как мне этого теперь не хватает. И как бы ты не старался, Макс, никакими чудесами тебе этого тут не восполнить. Весь твой идеальный мир будет не более, чем аквариум на столе ребёнка, где заботливые родители кормят рыбок каждый день до отвала, но те продолжают тыкаться носом в стекло и считать это счастьем. Прости, я так не могу… Софья лишь коротко сказала. - Прости, Макс, у меня свои причины вернуться, которые я не хочу раскрывать. Но тут оставаться я точно не хочу. Макс молчал некоторое время, потом глубоко вздохнул и сказал, открывая дверь в купе. - Хорошо, я отвезу вас на нулевой поезд. Если Регина узнала, где он находится, скажите ей, чтобы она подошла ко мне в головной вагон, как очнётся. С этими словами он вышел из купе и прикрыл за собой дверь, а остальные продолжали наблюдать за Региной, которая мирно спала на кровати.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник