Часть 1
18 сентября 2021 г., 21:58
Питер совсем испортился,
Стал ледяным и каменным,
Стал околело-призрачным,
Вымерз и постарел.
Ночью придёт бессонница,
Храмы, дворцы и статуи
Вновь меня вряд ли вылечат,
Фору дадут в игре:
Просто хвататься пальцами
Крепко за клочья гордости,
Просто гулять по городу,
Хмуро чеканя шаг,
Просто смотреть на станции
В мерзлом окне автобуса,
Просто дрожать от холода,
Снова забыв твой шарф.
Питер обидно скалится,
Ветром скользит за пазуху,
Пьяно и чуть расхристанно
Губы горят от слез.
Может быть, все исправится,
Станет чудными сказками,
Я тебя так неистово,
Я тебя так всерьёз.
Горькое и болючее
Бьется в грудине молотом,
Время по кругу носится,
Что-то из нас лепя.
Мы без тебя измучились,
Сдохли на пару с городом,
И неизменно портится
Питер, где нет тебя.