(Спустя пару часов)
-“Как успехи?” -“Уже закончили, сейчас пойду такси ловить, и домой поеду” -“В такой час на такси? Хочешь подвезу, я тут недалеко по делам.” -“ А вам удобно? И вы знаете где я?” -“ Удобно. Я знаю район в который ты уехал, скинь адрес и я подъеду.” -“Хорошо” Выйдя в морозную ночь, Чайльд глубоко вдохнул колючий воздух, покрутив головой, и не найдя ни одной заведенной машины, он пожал плечами, и навалившись спиной на перила, достал из кармана пачку красных мальборо. Уже привычным движением достав сигарету, парень зажал в зубах фильтр и чиркнул зажигалкой, прикрывая огонь ладонью. На кончике языка появилась характерная горечь. Тарталья поднял голову к небу, держа зажженную сигарету между пальцев. Нужно было устаканить мысли. Он сделал несколько глубоких тяжек, расслабленно прикрывая глаза. Ощущение тепла под рёбрами от вечера проведённого в компании Люмин, грело изнутри,не позволяя навязчивому прохладному ветру залезть под толстовку. Вспоминая как девушка по детски дуется, жалуется на корявый почерк Аякса,и всё же искренне старается запомнить,парень слегка приподнял уголки губ. Но вместе с тем,чувствовалась скопившаяся усталость. Чайльду казалось,он мог простоять вот так всю ночь,погрузившись полностью в свои мысли. Если бы не противное,вязкое одиночество,осознание которого накрывало всё больше и больше с каждой тяжкой. Оно прилипало к лёгким,оседало под сердцем,скребло горло и кололо глаза. Пока Чайльд не услышал потрескивание шин и лёгкий гул. Мерзкое чувство отступило, позволяя наконец сделать вдох. Юноша воспользовавшись этим глубоко вздохнул и воровато посмотрев на сигарету, отмечая что половины уже не было, тут же переводя взгляд на белую иномарку, которая проехав по территории остановилась перед подъездом. Он даже не заметил, как автомобиль заехал во двор. Стекло медленно опустилось. - Здравствуй. Извини что заставил ждать. - взгляд мужчины был прикован к сигарете в руке рыжеволосого, отчего стало особенно некомфортно и он поспешил затушить её. Сев в салон, Тарталья неловко поерзал на сидении, и натянул привычную улыбку. - О, тепло у вас тут. Тронувшись с места, шатен молча поглядывал на него через зеркало заднего вида. - Не знал что ты куришь, Аякс. - от укора в голосе, парень слегка поежился. - Хе-хе, ну да, есть такое дело. - он отвёл взгляд, с той же дежурной улыбкой, устало глядя в окно. - Ты же знаешь что это убивает тебя? Внезапно Чайльд ощутил себя словно за столом с отцом. - Это ведь мое дело, верно? Но как же твои близкие? - продолжал монотонно наседать профессор. - Твои брат и сестра. Что они подумают, когда узнают? А твои родители? - Не узнают. - Неожиданно даже для самого себя, холодно отрезал юноша. Улыбка в тот же миг исчезла с его лица. Аякс упрямо смотрел в окно, выглядя непривычно серьёзно. От этого даже казалось, словно он выглядит старше на несколько лет. - С чего вас так это беспокоит? - Потому что мне не все равно? - Чайльд увидел в зеркале его взгляд, и перевел глаза на мужчину. Тот повернулся пока они ждали зеленый. - Аякс, ты молод, и вспыльчив, не стоит губить свою жизнь минутным желанием. - Да что Вы вообще знаете? Вы ведь даже не в курсе всей моей жизни. Зеленый… - добавил он, и машина тронулась, а Чжунли снова сконцентрировался на дороге. - Так расскажи мне, почему ты убиваешь себя этим. Несколько минут они провели в тишине, Тарталья колебался: стоит ли говорить о том, о чем никогда не рассказывал даже самым близким, предпочитая переживать это в себе. Он сокрушенно выдохнул, сцепив руки в замок перед собой и не находя в себе сил поднять взгляд на мужчину. - Когда я переехал сюда, мне было 15. Я в одночасье остался один в чужой стране с парой сотен долларов в кармане. Попытки не слиться в колледже, давление окружающих. Мне казалось это был отличный выход. Выкурил, и забыл этот день. - Парень шумно вдохнул. - Помогло? Память стерлась? - Нет. Но это снимало мое напряжение. Ясно? - Облачно. Так, это помогает тебе до сих пор? Чайльд выругался на русском. - Нет, сейчас это стало просто привычкой с которой я не могу справиться. Что вы мне нотации читаете?! В самом деле! Машина резко затормозила, от чего Тарталья едва не стукнулся лбом. - Аякс, я просто пытаюсь уберечь тебя. - Шатен, видимо, не заметил, как повысил тон. - Уберечь от чего? - От собственных ошибок. - Сразу же ответил шатен, и в салоне стало неуютно тихо. Чжунли прочистил горло, стыдясь своей несдержанности. - Поэтому вы решили затрахать мне мозг? - недоумевал парень - Сделать чт..? Стоп. - Мужчина заглушил мотор и зажег освещение в салоне. отстегнув ремень, он обернулся в три четверти. - Хэй, ты же говоришь что это плохая привычка, верно? Тогда почему бы не попробовать с ней порвать? Я буду рад тебе помочь. - Вы стали использовать мои реплики, я определенно плохо на вас влияю. - усмехнулся Тарталья. - Давай договоримся: ты не будешь курить, хотя бы в те дни, когда мы видимся. Парень взвесил все за и против. - Сложновато конечно, но попробовать можно. - Отлично, тогда будем видеться каждый день - Что?! - Шучу, каждый день я не смогу, но раза три в неделю вполне себе. - Вы сейчас серьезно? - Чайльд, испытывающе посмотрел на собеседника. - Это только для того чтобы я бросил..? - Не совсем. Мне нравится твое общество, и с тобой действительно приятно проводить время, а если это пойдет тебе на пользу, то я буду рад вдвойне. Парень погрузился в мысли и уставился в пол. - Хорошо, я могу попробовать. Что ж, поехали? - Куда? - переспросил шатен, - Мы уже приехали, это ведь твой дом? Выглянув в окно, Тарталья глянул на знакомую многоэтажку. - Да… Действительно, вы увлекли меня разговором. - Все в порядке, я рад, что ты поговорил со мной об этом. - Вы иногда говорите то, что не сказал бы мой отец, это так странно. Мужчина усмехнулся. - Ну хоть в чем-то я оказался полезен тебе. Доброй ночи, Аякс. - Доброй ночи, Чжунли, спасибо еще раз. - он устало улыбнулся, и выйдя из авто, неспешно побрел к подъезду оставшись в очень смешанных чувствах. Он даже не помнит, как зашёл в тёмную квартиру, встретившую его холодом и пустотой, как переоделся и обессиленно рухнул на постель, будучи всё это время в раздумьях. Чжунли медленно, но верно переворачивал его жизнь с ног на голову, кажется, даже не замечая этого. Но к собственному удивлению, он довольно быстро погрузился в сон. Словно мучавшая его бессонница наконец сжалилась над ним,дав наконец отдохнуть. Сегодня ночью было теплее,чем обычно."Спасибо еще раз"
19 сентября 2021 г., 17:14
Примечания:
Благодарим всех за отзывы, очень приятно что такая поддержка)
По поводу увеличения глав, будем стараться, но пока средний размер 3-4, и мы наберемся опыта, и вам читать легче.
–Ахахах, да, действительно, иногда студенты могут выдать и не такое. - утвердительно произнес Чайльд, попивая кофе на террасе кафе.
– И что самое смешное, декан сделал непробиваемое выражение лица и такой: "Профессор Чжунли, ваш студент пришел на пары в сухих брюках, а вышел в мокрых, поменяйте манеру подачи материала, студенты мочатся от страха после ваших лекций". - шатен рассмеялся, тепло глядя на рыжего собеседника.
– Да уж, вы грозный преподаватель я погляжу. - усмехнулся парень, и с любопытством подпёр голову кулаком. –А почему вы вообще решили стать преподавателем?
Мужчина задумчиво погрузился в воспоминания. –Почему? Хм… в свое время я понял, что я отлично изучил историю, и было бы жаль если бы мои научные труды, сделанные в студенчестве, прошли бы даром. Я долго думал о том в какой университет хочу вложить знания, и остановился на текущем.
–Жалели хоть раз?
–Нет. - коротко ответил шатен и отпил горячего напитка. – Мне нравится работать с молодыми людьми, у многих большие перспективы. И я рад что помогаю им определиться.
Чайльд на минуту задумался, смакуя услышанное. – А я перспективный? - поинтересовался он.
–Более чем. Мне кажется у вас большое будущее, молодой человек. - уверенно заявил Чжунли, и вернулся к напитку.
– Я подумаваю пойти на курсы психологии этой весной, как считаете, стоит?
–Психология человека, тонкая штука. - мужчина покрутил чашку в руке. – С одной стороны, позволяет постичь самые потаённые уголки человеческого сознания, но с другой… непостижимый пониманию феномен.
– Я ещё спросить хотел, ещё на первых встречах. А как вы вообще ко мне относитесь? Можете описать?
Поставив чашку, шатен внимательно посмотрел в синие глаза напротив. – Я не лирик, но попробую выразиться красивым языком. Мне с вами хорошо, я испытываю положительные эмоции от наших встреч. Мне нравится наша переписка за эти пару недель. И в целом, я думаю мы могли бы стать друзьями.
Рыжеволосый почесал затылок, расплываясь в улыбке. – Я рад. Мне с вами тоже очень хорошо и я рад что пролил на вас тот кофе. - он осекся. - Ой, нет, в смысле, я рад что мы познакомились благодаря этому, я вовсе не хотел вас обливать.
Чжунли рассмеялся. – Это воспоминание горячо в памяти.
– Ха-ха, точнее и не скажешь. - поддержал Чайльд, но взглянув на часы едва не свалился со стула. - Ой, простите, мне уже нужно бежать, я обещал сегодня прийти на занятия.
– У тебя сегодня пары? - переспросил мужчина, подзывая официанта.
– А? Нет, мы договаривались с подругой позаниматься математикой, я помогаю ей подтянуть темы геометрии к зачету. - с теплотой объяснил он.
Услышанное поселило в груди шатена странное ощущение. Он помогает друзьям с учебой, заботится о семье, и старается сохранять пунктуальность. Невероятный парнишка. - Сегодня счет оплачу я. Напиши как доберешься, и удачного репетиторства.
Чайльд расплылся в счастливой улыбке. - Вам тоже хорошего дня, до встречи. - Рыжик бросился к выходу из кафе, поглядывая на телефон. Мужчина наблюдал как тот пересек дорогу, и словив такси, уехал, теряясь среди шумных улиц.
- Наверное и мне пора, мелькнуло в голове, и расплатившись за кофе, Чжунли поправил воротник пальто и направился через парк в сторону дома.
-“Я добрался, все в порядке)”
-“Хорошо, будет время, напиши что-нибудь.”
-“Оки, мы тут пиццу заказали, сейчас дело пойдет в гору, хе-хе)”
-“)”