– Пошли гулять! – кричит маленькая белокурая девочка с голубыми глазами, бегая по комнате и размахивая руками.
– Грузчики только что подняли все коробки. Их нужно разобрать, я же говорил. Давай мы быстренько с этим справимся, а потом пойдём на улицу, – предложил Арсений во избежание конфликтов.
– Ну пап, там сейчас солнышко светит, тепло, а когда мы закончим, то уже будет холодно и темно, – мужчина посмотрел на Есению, которая сказала это с самым серьёзным видом, и понял, что она права.
– Ладно, хорошо, но при одном условии, – девочка, заранее согласившаяся на всё, начала кивать головой, – мы берём с собой хорошее настроение. Думаю, что с этим проблем не будет.
– Конечно не будет! – Еся побежала в свою комнату, чтобы начать собираться, но сама вспомнила, что все вещи – в коробках. Вернувшись в зал, она наткнулась на Арсения, который с улыбкой протянул ей стопку аккуратно сложенных вещей.
Одевшись, мужчина подошёл к зеркалу, посмотрел на себя со всех сторон, подмигнул отражению, будто флиртуя с ним, и тихо рассмеялся. Попов был рад тому, что девочка настояла на своём. Раскладывание вещей по своим местам – дело несложное и несрочное, а вот прогулка с дочерью, с этим невероятно ярким лучиком солнца, который сейчас, пыхтя, пытался самостоятельно натянуть джинсы – самое важное.
– Ты готова? – спустя пару минут тишины Арсений решил заглянуть в спальню девочки. Увидев, что там происходит, он искренне старался сдержать смешок.
– У меня немного проблемы, – тихо ответила девочка, на голове которой ничего не осталось от хвостика, который ей сделал папа пару часов назад. Теперь там было небольшое гнёздышко, и ярко-красная резинка гордо выглядывала из-под запутавшихся волос.
– Моя ж ты радость. Как это случилось? Давай я тебе косички заплету, хочешь?
– Хочу, – Есения взяла с прикроватной тумбочки две маленькие белые резинки, протянула их Арсению и повернулась к нему спиной, чтобы тот поскорее распутал запутанное. – Я когда кофту надевала, резинку зацепила, и она слетела. Я хотела себе хвостик сделать, но у меня не получилось.
– Ничего, в другой раз получится.
Дверь в парадную шумно захлопнулась за спинами Поповых, и теперь те задумчиво осматривали новый район.
– Предлагаю пойти туда, – мужчина указал пальцем куда-то вперёд, и Есения согласно кивнула.
– Пап, а почему мы переехали? Я буду ходить в новый садик? Он далеко от дома? Мне не очень нравилось, что он далеко. Сейчас будет также?
– Погоди-погоди, слишком много вопросов. Да, с июня начнёшь ходить в новый садик. Сегодня двадцать четвёртое мая, июнь наступит через неделю, как раз есть время привыкнуть к новому городу. Он вроде достаточно далеко отсюда, но у меня теперь есть машина, и мы будем добираться до него очень быстро.
– Машина! – девочка радостно захлопала в ладоши. Вообще, у Попова и в Омске был свой автомобиль, но из-за появившегося после одного случая страха он редко садился за руль. Но когда это происходило, его дочка была в восторге, уж очень она любила куда-то ездить. Как считал Арсений, наверное, оно и к лучшему, что девочка знает не всё.
– Только летом в садике работают дежурные группы, там могут быть дети разного возраста. Ты у нас большая, тебе через полтора месяца исполнится шесть, думаю, что ты со всеми подружишься. Но обычную группу сформируют только к сентябрю.
– У меня скоро день рождения?
– Да, совсем большой будешь, – Попов тыкнул указательным пальцем в самый кончик носа девочки, отчего та рассмеялась. – Как же быстро летит время...
– Ты не рассказал, почему мы переехали. Я забыла имя города, – мужчина усмехнулся.
– У города не имя, а название. Сути не меняет, но почему-то все говорят так. Мы теперь живём в Санкт-Петербурге, ты пока ещё даже не представляешь, насколько это большой и живой город. Поэтому, наверное, я и подумал переехать. Мне кажется, нам здесь понравится.
Порой дети гораздо мудрее взрослых, но у них маловато жизненного опыта, им тяжелее понять отдельные мысли или поступки тех, кто старше, поэтому мужчина решил ответить именно так на вопрос о переезде. В целом, это было правдой. Как говорится, умалчивали, недоговаривали, но лжи, как таковой, её как бы не было.
Надоевший, осточертелый город с неприятными воспоминаниями. Возможно, всё было лучше, чем может показаться после прочтения предыдущего предложения. Были своя квартира, машина, хорошие отношения с родителями, немного друзей, высокооплачиваемая работа, но что-то постоянно душило. Хотелось перемен, которых требовали наши (в данном случае — его) сердца (в данном случае — сердце). Являясь директором небольшой компании, Арсений работал на себя, чаще всего на удалёнке, изредка заезжая в офис, где справлялись и без него. Хороший лидер – это тот, кто сможет наладить работу так, что теперь всё работает как единый слаженный механизм и не требует постоянного вмешательства. Попов считал себя хорошим лидером. Когда он это понял, то заметил и неплохую сумму на счету в банке, и то, какие у него есть перспективы, и то, что в этом городе ему теперь не место. Он тот, кому нужно постоянное движение вверх (нет, не фильм про баскетболистов с Машковым в главной роли), иначе можно пойти на дно (фильма с таким названием почему-то нет), и оказаться глубоко внизу (а вот такой фильм есть).
Спустя ещё пару минут разговоров на разные темы Арсений заметил вход в парк. Его территория очень большая и заканчивается почти около их дома, поэтому всё это время они шли вдоль высокого кованого забора, сквозь который можно было увидеть раскидистые деревья, небольшой пруд и парочку аттракционов, и вот они наконец-то увидели ворота.
– Давай так: кто быстрее до входа, тот победил! – Есения выдвинула свои условия.
– Ты хочешь быть моим соперником? Никто не может осмелиться соревноваться со мной! – грозно, но в шутку, произнёс Попов, отрывая её от земли, поднимая над головой.
***
Находясь на территории парка, Антон видел, как за забором веселятся мужчина и маленькая девочка. Он брал её на руки, подкидывал, даря ощущение свободного падения, кружился, прижимая к себе, и она, в ответ на его действия, заливисто смеялась. Шастун улыбнулся и понял, что не может оторвать взгляд. Ему всегда было так хорошо на душе, когда он видел счастливых детей и не менее счастливых родителей. Может быть, парню не хватило чего-то такого в детстве, может ему просто нравится то, насколько беззаботными могут быть люди, может ему просто хотелось самому оказаться в такой же ситуации: хоть на месте ребёнка, хоть на месте взрослого. Мужчина уже опустил девочку на землю, громко и чётко досчитал до трёх, и в ту же секунду они, сломя голову, побежали ко входу в парк.
***
Подбежав к воротам, Попов увидел, что те закрыты. Изучив табличку у входа, он узнал, что в понедельник парк открыт только для прогулок, и вход у него в эти дни с другой стороны.
– Сегодня здесь не работают аттракционы, кафе и магазины. Почему-то по понедельникам у них выходной. Предлагаю прийти сюда в субботу и оценить всё то, что сегодня оценить не получилось.
– Ну па-а-ап, – девочка выглядела немного расстроенной.
– Бывают обстоятельства, которые от нас не зависят, например, сейчас я не смогу включить тебе аттракционы, они сегодня отдыхают. Зато мы можем сходить в магазин, а потом пойти домой готовить вместе обед. Ну а сюда мы обязательно вернёмся, – Арсений старался предложить другие варианты, чтобы Есения не ходила грустная весь оставшийся день.
– Ну ладно, пошли в магазин. А ты купишь мне сырок?
– Конечно куплю, – Попов привычным жестом коснулся пальцем кончика носа дочки, и они пошли в ту сторону, откуда пришли.
***
Антон работает в этом парке не так давно, но знает, что каждый понедельник сюда приходят родители с детьми и узнают, что покататься на лошадке или поесть сладкой ваты не получится. В такие моменты большинство детей закатывают истерики и ругаются с родителями, которые тоже кричат в ответ. Чаще всего это заканчивается угрозами и решением вернуться домой. Шастун не знает, что решили те мужчина с дочкой, потому что они были далеко от него, и он не мог слышать их разговор, но та явно отличалась от детей, описанных выше. От привычных отцов отличался и мужчина. Заметив опустившиеся уголки губ девочки, тот что-то ей сказал, после чего они, взявшись за руки пошли обратно. Парень проводил их взглядом и подумал о том, что смог бы создать семью только с тем, кто в целом относится к детям так же, как и тот мужчина. Антон его не знал, не знал и того, всегда ли он такой, но почему-то был уверен, что да. Тот брюнет выглядел как кто-то, кто может воспитать ребёнка, вырастить достойного человека.
***
Зайдя в Азбуку вкуса, что была недалеко от дома, Есения первым делом отправилась на поиски сырков. Арсений же положил в корзину чечевицу, куриное филе, разных овощей и фруктов, пару шоколадок и немного полезных сладостей типа фруктовых чипсов и пастилы. После недолгих уговоров среди продуктов оказался и молочный коктейль.
– Пап, ну ты чего? Это не тот.
– В смысле не тот?
– Я хочу с Симкой.
И вот в корзине теперь лежит небольшая коробочка с изображением Симки (не та, которая в телефоне, а та, которая в Фиксиках).
– Бегом мыть руки и готовить! Сегодня на обед тушёная чечевица с курицей. Будешь всё сама делать, а я тебе немного помогу, – и Есения уже несётся в ванную, вставая на небольшую лесенку, чтобы дотянуться до раковины, которую купил Арсений, чтобы девочке было удобнее.
Попов гордится тем, что с самого детства смог привить дочке любовь к правильному питанию. Как-то раз ему сказали, что это лишит ребёнка детства и радости, но мужчина как-то не смог найти связь. Чечевица, стручковая фасоль и овощные чипсы ещё никому не навредили. Есения ест не только это, но и всем привычное пюре, макароны, сосиски и рагу. Она знает о существовании сухариков, шоколада и бургеров. Более того, она всё это пробовала, чего Арсений никогда не запрещал. Просто если с детства не говорить о том, что овощи надо кушать всегда, а фастфуд – очень редко, то ребёнку в целом будет всё равно, что есть, главное – чтобы было вкусно. И ведь некоторые взрослые не догадываются, что тушёные кабачки могут быть не менее вкусными, чем картошка фри.
После обеда Арсений налил горячий чай, дал выбрать Есении одну из тех шоколадок, что они купили, и девочка уверенно взяла в руки ту, что с изюмом. Обсудив, куда какие вещи складывать, Попов уложил дочку спать, ведь наступило время послеобеденного сна, и отправился раскладывать всё по полочкам во всех смыслах этой фразы.