Идёт по парку старушка, Несёт чемодан за собой, В рот кладёт ватрушку, Оглядываясь, идёт домой.
Уткнувшись в телефоны, Люди спешат по дороге. Нет ни единого района Без этих технологий.
Все вокруг забыли Про книжки и журналы, Tik-tokи полюбили, Онлайн лишь отвечали.
Вдруг мальчика с веснушками Старушка увидала. Сидел он всё в наушниках, В планшете прозвучало:
«Пилим-пилим!» Увы и ах! — Батарейка села, — Паренёк сказал в слезах, Тоска им овладела.
Старушка тихо подошла, Чемодан раскрыла, Книги, что с собой брала, Парню предложила.
— Выбирай, какую хочешь, Не скучно там, в рассказе… Зачем в глаза хохочешь? Со мною не согласен?
— Неужто книгочеи Остались в этом мире? Друзья мне не поверят! Скажу в онлайн-эфире.
— Неужели для тебя Планшет дороже книги? — Да, что нужно там всегда Найдёшь за три-четыре!
— Открою я тебе секрет, — Села на скамейку, — Книга — это не планшет, Не сядет батарейка!
Если дождик за окном Капает по крыше, Чай сварили — и бегом Наслаждаться книжкой!
Сказал парнишка, уходя: — Возьму я книгу почитать. Мир, время тратя зря, О них не должен забывать.
— Ну вот, душа моя спокойна, Не буду ни о чём тужить, Уйти теперь смогу достойно, А книги будут вечно жить!