Инфириор

PG-13
Завершён
5
автор
Sad_pisatel_no_name соавтор
Фэндом:
Размер:
12 страниц, 5 690 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
Пролог Огромный зал. Это первое о чем можно подумать, заходя внутрь огромного храма, сделанного из белоснежного камня. Всюду стоят высокие колонны, но в соотношении со всей остальной постройкой кажется, что они едва могут удержать потолок. Все стены украшены рельефными вырезками как обычных узоров, так и отдельных картин, показывающих невероятно прекрасных женщин и мужчин. Пол под ногами, в котором отлично можно увидеть собственное отражение, словно сверкает. У дальней стены расположен отлитый чистым золотом трон, на котором так грациозно и так величественно восседает самая главная из богинь. К ней под руки подводят маленькую девочку. Она стоит с опущенной головой вниз, не поднимая глаз, и словно чего-то ждет. Старшая смотрит на нее свысока. -Ты снова напала на своего хозяина? – вопрошает она голосом надменным и осуждающим. - Не надоело тебе приходить сюда так, словно ты – пленница? -Надоело, - отвечает девчонка, все еще не поднимая глаз. – Но ведь от этого мало что изменится, так? – она поднимает голову и зло смотрит на старшую. -Если ты перестанешь постоянно выходить из себя, то изменится многое, поверь. -Происхождение не позволяет. А так я с радостью, - она ухмыляется, нагло глядя женщине в глаза. -Не груби. Не забывай, с кем ты разговариваешь. -Как вам угодно, - говорит девчонка сквозь зубы, снова опуская голову. Богиня тяжело вздыхает, подпирая голову рукой и прикрывая глаза, после чего медленно встает и величественной и грациозной походкой спускается по ступенькам со своего трона. Она подходит к младшей почти в упор, смотрит на ее макушку строго и выжидающе, а затем почти хватает ее за подбородок и заставляет посмотреть на себя. Девочка хмурится, поджимает губы, в ее взгляде так и читается искренняя злоба. Женщина усмехается. -Не смотри на меня так, я ведь не желаю тебе зла. Всего лишь хочу указать правильный путь, - богиня мягко улыбается. -Да вы сама доброта, Юнона. Даже не знаю, куда деться от вашего великодушия, - проговорила младшая с язвительной ухмылкой. -Не паясничай, - уже с эмоцией отвращения на лице произносит Юнона и отпускает подопечную. - Так что же мы будем делать с твоим непосильным характером и неконтролируемой злобой? Есть предложения? -Сделать меня медиокрисом? – девчонка пожимает плечами. -Не заслужила ты еще этого, моя дорогая. -Тогда у меня нет предложений. Смените мне имя и создательниц, может, и характер изменится, - снова язвит младшая. -В таком случае, проще создать новую богиню. -Но для вас это невыгодно, потому что.. -И без тебя знаю, - Юнона прерывает речь девочки, после вновь забираясь на трон, - я отпущу тебя с миром и в этот раз, взяв с тебя обещание дальнейшего полного повиновения своим хозяевам. -А я, как и всегда, ничего обещать не могу, - богиня пожимает плечами, пока слуги верховной богини, наконец, освобождают ее руки, - но не думаю, что мне это понадобиться в скором времени: войны заканчиваются, в мире людей восстанавливается правосудие и справедливость. Не думаю, что жизням «истинных» что-то будет угрожать, - она разворачивается и быстрым шагом направляется прочь к выходу. -Я бы на твоем месте не была так уверена, - как-то зловеще произносит Юнона, провожая малышку взглядом. -Вы что-то сказали? – младшая останавливается и оборачивается. -Нет-нет, ничего, милая, ничего, - с прежней добродушной улыбкой отвечает богиня. Младшая смотрит на нее с подозрением, после все же медленно отворачивается и еще быстрее спешит покинуть это место. 1 Тот, о ком сейчас пойдет речь, живет в не таком уж и большом городе, не таком большом доме и не такой большой квартире. Все стандартно. Но, даже не имея просторных апартаментов, с уборкой у него все еще плохо. -Да, Сень. Слушай, сейчас совсем не могу говорить, извини, - торопливо произносит он, прислонив телефон к уху и выжимая мокрую тряпку в руках. -Как всегда ничего не успеваешь? – вопрошает голос из трубки. -В точку. Так что давай, до скорого. -Удачи! -Спасибо. Она мне всегда нужна, - парень откладывает телефон и продолжает усиленно и суматошно вытирать пыль. Через какое-то время, таки закончив с уборкой, подросток, наконец, может присесть и немного отдохнуть. С каждым разом это занятие становится все более надоедливым и все более утомляющим. Кто вообще придумал такое противное слово – «уборка». Брр.. Впрочем, рассуждения юного «труженика» тут же прервал звонок в дверь. Вот и пришел человек, ради которого он всем этим занимался. Парень нехотя встает с кресла и направляется к двери. -Привет, - звучит как-то даже слишком вяло, - быстро ты, а говоришь, бегать не умеешь. -М-да.. Нормально ты меня встречаешь, - с ухмылкой отвечает ему гость. -Во-первых, заткнись, а во-вторых, проходи давай. Ты меня отчитывать пришел или с проектом помочь? -Помочь, конечно. Глеб, ты меня не первый день знаешь, прекращай задавать такие провокационные вопросы, - парень прошел внутрь. -Ты меня тоже с первого класса знаешь, так что не жалуйся на мои повадки. -Извини. Глеб закрывает входную дверь, а после ведет друга прямиком в свою комнату (отдраенную до блеска, между прочим!). Там, на рабочем столе, уже стоит готовый к работе ноутбук. Но, несмотря на прочую чистоту, вокруг полно разных листов, тетрадок с различными графиками, вычислениями, формулами и прочими записями. Да и в целом вся комната выглядит немного неряшливо. Хотя, к этой обстановке лучше применить фразу «творческий беспорядок»: на полках стоят многочисленные книги, уже готовые падать от недостатка места, кровать заправлена, пусть и наполовину, на доске рядом со столом начирканы мелом какие-то расчеты, налеплены стикеры и пометками и мелкими чертежами. Все прямо таки и говорит о том, что в этой комнате чуть ли не круглосуточно ведется работа. Глеб садится за стул и начинает что-то искать в ноутбуке, еще попутно роясь среди записей, пока его друг с интересом осматривает комнату. -Слушай, а что это за статуэтка? – спросил гость, указывая на одну из полок. -А? Да это так, предмет декора. Какая-то там римская богиня, не помню. Прадед все про нее какую-то чепуху рассказывал, мол, «с ней связана та, которая обязана защищать наш род», что-то такое. Паша, не отвлекайся, - не отрываясь от дела, говорит хозяин квартиры. -А ты мне еще ничего не говорил делать. Кстати, почему именно меня ты выбрал как помощника? -Глупые ты вопросы задаешь, дружище, - Глеб ухмыляется, - первое – ты все-таки мой друг, второе – ты третий в нашей параллели, кто хорош в физике, химии и математике одновременно, третье – Сеня отказалась. -Да.. Девчонки они такие. Эта работа не для них, - Паша с улыбкой пожимает плечами. -Я бы на твоем месте не говорил так о девчонках. Я нашел, смотри, - парень откатывается на стуле, дабы дать посмотреть на экран другу, - Вот здесь проблемы с расчетами. А чтобы они сошлись, придется сбавить напряжение, но тогда ни черта работать не будет. -Ну и задачку же ты мне задал, – ответил Паша, глядя на записи, и поправил очки, - Ладно, сейчас разберемся. В комнате мгновенно закипела работа. Школьники снова и снова, раз за разом изучали свои записи, расчеты и чертежи, делали новые, пробовали, перечитывали материал, данный в течение нескольких лет, спорили, в конце концов. Спустя где-то четыре часа работы оба изрядно проголодались, так что Глебу пришлось оставить друга в комнате наедине и направиться на кухню с целью что-нибудь приготовить. И саркастичные комментарии Павла «только не отрави меня» здесь неуместны, если он не хочет умереть от голода. Стоило только парню включить конфорку, как из комнаты до него долетел крик друга. Схватив то, что первое под руку попалось, а именно сковородку, Глеб тут же ринулся к источнику звука. Далее слышался еще чей-то голос, вроде девчачий. Сеня что ли через окно влезла? А это уже больше на бред похоже. Отворив дверь, подросток увидел одновременно ужасно умопомрачительную и одновременно странную картину: Паша вжимается в угол с глазами по пять рублей и выставляет перед собой тетрадку в качестве средства защиты, а посередине комнаты и впрямь стоит девчонка. Незнакомая. И на вид маленькая. -Эй, ты кто такая? – в агрессивной манере спрашивает Глеб, хватая ручку сковороды покрепче. -Ой-ой, неловко вышло, - девочка незадачливо почесывает затылок. - Скажите-ка, мальчики, кто из вас потомок рода bellum? При этих словах мигом вспомнились все бредни прадеда. -Ну, я - Глеб Беллумский. Это что-то для тебя значит? – парень только больше хмурит брови. -Разумеется! – радостно восклицает незваная гостья. – А ты кто? -Павел Пропеев, - дрожащим голосом отвечает второй, уже понемногу расслабляясь. -Вообще-то, я первый тебя спросил! – вновь привлекает к себе внимание девчонки Глеб все так же агрессивно. – Кто ты такая и что ты здесь делаешь?! -Ну-ну, не нужно так злиться, я все скажу, - милым голоском пролепетала девочка, - я – Сатисира, богиня счастья и благополучия. Парни недоверчиво переглянулись. -Так и думала, что не поверите, - немного грустно протянула гостья. – Глеб, скажи, твои предки что-нибудь говорили об этой статуэтке? – она указала на полку. -Да, прадед что-то рассказывал. Выходит, ты и есть та богиня? – прозвучало довольно скомкано, даже дураку понятно будет, что он сомневается в собственных словах. -Ну да. Что еще ты знаешь? А то, понимаешь ли, не очень хочется рассказывать всю свою историю, - Сатисира неловко улыбается. Глеб нахмурился, пытаясь припомнить, что именно рассказывал ему родственник. Но было это довольно давно. Найти и вытащить это из памяти не так уж и просто, даже голова заболела. Но парень все еще не выпускал кухонный предмет из рук, еще не до конца доверяя этой персоне. И вообще, чего это он так разговорился с ней? -Ясненько, - богиня вздохнула, - значит, буду рассказывать тебе все постепенно, а то голова раздуется и лопнет, - она захихикала. -Очень смешно, - саркастично комментирует Глеб. -Ладненько, пойду осмотрюсь, если не возражаешь, - Сатисира мило улыбается и выходит из комнаты, не дождавшись ответа. Хозяин квартиры с выдохом опускает сковороду и вытирает со лба пот. Паша отбрасывает тетрадь и протирает краем толстовки очки. Они еще какое-то время переглядываются, пытаясь понять, что вообще только что произошло. Это неловкое молчание первым прерывает Глеб. -Это сейчас реально было или у меня глюки? -Галлюцинации, дружище, общими не бывают. Только если мы не две личности в одной голове. -Какое едкое замечание. Но, впрочем, я согласен, - отвечает парень с натянутой улыбкой. -Ну что, мальчики, давайте-ка познакомимся еще раз? – девочка снова заходит в комнату со своей уже немного раздражающей милой улыбочкой. – Я – Сатисира – одна из тех богов, что защищает верумов – «истинных» людей, которые когда-то создали религию Древнего Рима, и их роды оставались самыми преданными высшим богам! Нас называют.. Инфириорами! Парни снова переглянулись. -Предлагаю сойтись на галлюцинациях, - произнес Павел, поправив очки. -Согласен. 2 Раннее утро буднего дня. Должно быть, для многих людей это словосочетание уже кажется неприятным. Но, тем не менее, они все равно спешат в детский сад, на работу, в школу, в университеты и так далее. Садятся на машины, маршрутки, трамваи, идут пешком к месту назначения. Вот и Глеб с самого утра вышагивает по тротуару в сторону школы, глядя себе под ноги и протяжно зевая из-за недосыпа. Он был слишком увлечен своими опытами и экспериментами, чтобы спать. А рядом с ним плавно и беззаботно летит на шариках маленькая богиня, совсем не испытывая желания поспать. Парень загляделся на нее. Нежно-розовые вьющиеся волосы под каре, карие глаза, платье в винтажном стиле, носочки до колен и ботиночки. Выглядит, как маленькая девочка, а ведь на деле ей наверняка больше двух тысяч лет. Но больше всего его привлекло небольшое кольцо на ее мизинце. Маленькое и аккуратное, как и она сама, но с большим голубым камнем в середине, способным, должно быть, заворожить любого. -Слушай, ты так и будешь ходить за мной везде и всюду? – недовольным тоном спрашивает парень, направляя взгляд на девчонку, дабы отвлечься от наглого рассматривания. -Ну да. Я же уже объясняла, что это моя обязанность – защитить тебя от возможной гибели, - с улыбочкой отвечает Сатисира. -Да, но разве другие люди тебя не видят? -Об этом я тоже говорила, - она по-детски хмурится, - меня могут видеть только верумы. -Выходит, Паша тоже этот.. Верум, да? Сатисира согласно кивает. -В таком случае, постарайся не разговаривать со мной на людях. Про меня и так довольно дурные слухи ходят, а если заметят, что я с воздухом разговариваю, то только хуже станет. -Гле-е-е-еб!! – донеслось откуда-то из-за спины, не позволив юной богине ответить. -Это Сеня. Все, молчи, - быстро шепнул парень, после чего обернулся, - Доброе утро, Ксения. Как вам спалось? -Привет. И перестань уже со мной так здороваться, - запыхавшись, ответила девушка. – Я думала, что опоздаю! – жалобным голосом протянула она. -Опять проспала? – Глеб усмехнулся. -Ну, даже если и проспала! Я ведь успела! – гордо заявила Сеня. -Пошли уже. Одноклассники отправились в школу вместе, о чем-то оживленно болтая. Легкий и теплый ветерок приятно обдувал лицо, от его дуновения на деревьях плавно двигались листья, издавая убаюкивающий и нежный шелест. На улице с каждым днем заметно теплело, все чаще из-за туч показывалось солнце, прерывая постоянные дожди, а день продолжал прибавляться. Птички пели все громче и звонче, радуя слух многих людей своими славными песнями. «В мире богов такого нет», - с грустной улыбкой на лице подумала Сатисира, двигаясь вслед за хозяином и его подругой. Вскоре к ним присоединился Паша, и они продолжили путь уже втроем. *** -Фу, школа – это скучно, - с недовольным видом, зажмурив глазки, прокомментировала Сатисира, как только Глеб распрощался с друзьями и отправился домой по одинокой дороге. -Кому как, - парень пожимает плечами, - лично для меня это не кажется чем-то нудным. Даже наоборот. -Ты какой-то странный, - девочка по-детски надувает щечки, подросток мило улыбается. Позже, наконец придя домой, Глеб быстрым шагом залетел в комнату. Там, поставив рюкзак на кровать, он вытащил из него статуэтку, похожую на ту, что стоит у него в комнате. Это Паша ему сегодня отдал, говорит, на чердаке нашел. -Знакомый сосуд, - произносит Сатисира, разглядывая предмет внимательней. Красивое отображение наверняка не менее красивой девушки в длинном платье с многочисленными складками, будто раздуваемыми ветром. Его края обрамлены золотом, на талии широкий пояс из того же материала. Ее волосы короткие, даже близко не достигают плеч, вьются кудряшками, полностью открывая пухленькое лицо. В своих тонких руках, будто обнимая, она держит маленькую собачонку с невероятно грустными и жалобными глазами. Будто из звериных глаз вот-вот польются слезы и тонкими струйками потекут по мордашке, а затем и по рукам прелестной ее хозяйки. -Это статуэтка богини верности - Фидес. Обычно сосуды изготавливались по внешности средних богов – медиокрисов. О них знают далеко не все, потому они и средние. -А высшие тогда, получается, - те, о ком знают многие? -Верно. Они – алтиоремы. Низшие, такие как я, которые защищают определенных людей, - инфириоры. А прочие, кто служит богам, - алии. Глеб почти с замиранием сердца слушал объяснения юной богини. Это все действительно настолько необъяснимо и даже увлекательно, но так резко свалилось на него, словно гром среди ясного неба, как снег на голову, что совсем некстати, учитывая его довольно скорую защиту проекта. Парень вскочил с пола и мигом взял свою статуэтку с полки. Она выглядела по-другому, не так, как Пашина. Но у нее тоже было длинное платье с таким же поясом. В остальном же она отличалась. Волосы ее были собраны в низкий пучок и закреплены красивой длинной заколкой, на голове небольшая диадема. В руке девушка держала предмет, схожий и с копьем, и с посохом одновременно, а из его верхушки, казалось, течет что-то. Первой на ум приходила кровь. -А это кто? – спросил он с нескрываемым интересом. -Фелицитас – богиня счастья и успеха, - кратко и ясно ответила Сатисира уже без прежнего энтузиазма и заинтересованности. Глеб заметил ее резкое изменение в настроении, но особого значения тому не придал. Как он понял, таков ее характер – до жути и раздражения миленькая, но с легкостью может разозлиться или расстроиться, но виду сильно не подавать. Он несколько недолюбливает таких людей. Внезапно послышался звонок в дверь. Парень поспешил открыть дверь, ведь, скорее всего, это был кто-то из его родителей. Вот только, дернув за ручку, он увидел на пороге совсем не того, кого ожидал. Нежданный гость тут же ворвался в квартиру. -Паша, что случилось? -Дверь сначала закрой! – резко прикрикнул на него друг. -Да ладно, чего ты, не заводись, - Глеб послушно запер дверь. В коридоре появилась Сатисира. -Меня пытались убить! -Что? Кто?! -Боги ваши чертовы! -Началось.. – с лицом, выражающим только искренний шок и страх, произнесла Сатисира. -Паша, успокойся, расскажи все нормально и по порядку, - Глеб быстро сбегал на кухню за стаканом воды и подал его другу. -Да чего рассказывать?! – начал парень, выпив пару глотков. - Сидел дома, никого не трогал, а потом эти ваши! -Описать нападавшего сможешь? – уже серьезно спросила девочка, подойдя ближе и словно просверливая Павла взглядом. -Нет, я без очков был, да и жизнь свою спасти пытался, а не разглядывать кого-то там. Кстати, а где та статуэтка, которую я тебе отдал сегодня? -У меня в комнате. Сейчас принесу, - Глеб встал с пола и быстрым шагом двинулся в заданном направлении. - Скажи-ка, Паш, а как ты смог удрать? Ты же бегать не умеешь, не смог бы. -Захочешь жить и не так пробежишься. В воздухе повисла тишина. -Держи, - Глеб протянул другу руку со статуэткой, но в его голосе и движениях так и читалось сомнение и недоверчивость. Парень вырвал «предмет декора» из его рук и начал судорожно крутить его в руках, явно пытаясь что-то найти или сделать. -Что ты делаешь? – с подозрением спросил хозяин квартиры, глядя на действия гостя. -А? Да так, ничего. Ну, мне домой пора, - торопливо заговорил Паша, вставая с пола, а затем пытаясь выбраться из квартиры. -Так ты же только оттуда, - Глеб свел брови к переносице, медленно подходя к другу. Павел не ответил. Вместо этого он бросился на хозяина квартиры и повалил его на пол. Кольцо Сатисиры мигом стало чем-то похожим на волшебную палочку, и она выстрелила клубком энергии в нарушителя. Тот смог ловко увернуться и, обогнув богиню, пробрался в комнату Глеба. Он схватил статуэтку Фелицитас и попытался сломать ее, но на него тут же кинулся ее владелец, не давая своей защитнице выстрелить, и с трудом отнял оба артефакта. «Отойди!» - последнее, что услышал Глеб перед тем, как его кто-то оттолкнул в сторону. Его оглушил резкий звук. Залп богини на этот раз был куда сильнее. Открыв глаза, он увидел перед собой уже не Пашу, а какое-то существо, скорее напоминавшее гиену, чем человека, которое уже испарялось в воздухе. Он почувствовал резкую боль в голове и локте. Видимо, приземлился неудачно. А еще в ушах был раздражающий звон, парень едва ли мог слышать, что происходит вокруг. -Эй, Глеб. Глеб, - слышался приглушенный знакомый голос, а перед глазами появилась Сатисира. -Что это было? – спросил он едва слышно, пытаясь привстать с пола. -Фурия, посланница Фурины, богини мести. Может принимать любое обличие, так что ее визит был неудивительным, - Сатисира помогла хозяину сесть. -А как ты поняла, что это не Паша был? – Глеб взялся за голову. -Чутье не подвело. К тому же, откуда у обычного парня такая одержимость статуэтками верумов? – она мило улыбнулась. -Верно. А сейчас где эта фурия? -Отправилась восвояси. Не просто же так у каждого бога есть «Жезл силы» для сражений, - после этих слов ее тон резко сменился, - алтиоремы уже давно начали истребление таких, как ты. У инфириоров не хватит сил, чтобы их победить, а так, считай, мы не выполним наше предназначение, и они будут иметь твердое основание нас прикончить. Но «сжалятся» над нами и оставят в живых, превратив в алий. Станем прислугами, которых им так не хватает, - кажется, она сейчас расплачется. -Печальная судьба.. А создать новых алий они не могут? -Нет, у них не хватит энергии, ведь люди давно в них не верят, и верумы из-за этого для них не имеют никакой ценности. Круг замкнулся, - Сатисира опустила голову и стала рассматривать свое кольцо на мизинце. В комнате установилась нагнетающая и неловкая тишина. Глеб поспешил нарушить ее. -Нужно Паше вернуть статуэтку, а то его и впрямь могут убить. -Ты прав, - богиня кивнула и, поднявшись с пола, помогла парню встать, - и как можно скорее. Идти можешь? -Не преувеличивай, не бабушка. Я же не с девятого этажа упал, - Глеб стряхнул с одежды пыль. – Кстати, ты мне квартиру не разнесла? -Как грубо! – Сатисира нахмурилась и сложила руки на груди. – Энергия «Жезла силы» на вашем мире не работает. -И на том спасибо. Глеб положил обе статуэтки в рюкзак, ведь носить их с собой так было куда безопаснее, после чего они вместе с его защитницей отправились к Павлу. 3 Встретил юную богиню и ее подопечного Паша, на первый взгляд настоящий, ведет себя, как и обычно. Задав ему несколько каверзных вопросов, они убедились, что перед ними не какая-нибудь фурия. Пройдя к нему в квартиру, Глеб тут же снял с плеч рюкзак, достал статуэтку друга и передал ему. -Ты не знаешь, как призвать бога? А то что-то он там молчком сидит, - парень посмотрел на Сатисиру. -Только, разве что, уйти в мир богов и лично попросить его, - девочка пожала плечами и развела руки, - Какой же он все-таки вредина! – пробубнила она себе под нос, по-детски нахмурившись и скрестив руки на груди. Паша и Глеб переглянулись. -Но ты ведь можешь так сделать? -Конечно могу! – с прежней милой улыбкой ответила Сатисира, и в ее руках тут же появилось что-то похожее на посох. – Это – виргам. С его помощью медиокрисы и инфириоры могут попадать из мира богов в мир людей и наоборот. -Слишком много у вас всяких навороченных штук. А главное, что науками не объясняются, - незадачливо произнес Паша. -Не будь таким принципиальным, дружище. Ты ведь и сам видишь, что все реально, - Глеб положил руку на плечо друга. -Вижу. И жалею о том, что ввязался в это. Сатисира наблюдала за диалогом парней, после мило хихикнула и взяла виргам покрепче. Она протянула руку к хозяину, и он тут же подал ей статуэтку Фелицитас. Девочка поставила ее на пол, глубоко и размеренно вздохнула, что-то прошептала себе под нос. Перед ней медленно возник портал ядовито-фиолетового цвета, внутри которого плавали будто в воде созвездия, планеты и звезды. Сатисира обернулась на парней, которые смотрели на это с неподдельным шоком, улыбнулась и вошла в портал, после чего он тут же закрылся. -Только не говори, что влюбился в богиню, - с насмешкой произнес Паша, пока его друг продолжал завороженно смотреть на одиноко стоящую статуэтку на полу. -Заткнись и не говори глупостей. *** Очутившись в портале, юная богиня вальяжно прошла по нему по прямой и через какое-то время добрела до его конца. Ступив на землю, которая по своему виду больше напоминала облака, она убрала виргам из своих рук и направилась в одном конкретном направлении своим привычным способом – на воздушных шариках. Признаться, за время, проведенное в мире людей, она отвыкла от пейзажа мира богов. Здесь нет деревьев с листочками на ветках, не дует легкий ветерок, не идет дождь, даже солнце здесь немного не такое. Свет, идущий невесть откуда, так и слепит в глаза, и даже тени гор не могут его закрыть. Храмы каждого из алтиоремов расположены достаточно далеко друг от друга, а неподалеку от них находятся дома инфириоров, созданных ими. У медиокрисов тоже есть свои храмы, но они находятся будто в изоляции. Сатисира знает, куда ей нужно. Добравшись до нужного дома, девочка постучала в дверь. -Открывай, любитель побездельничать! – немного зло крикнула богиня, а вслед за этим раздались шаги за дверью. Ее тихонько отворили с той стороны. -Давно не виделись, Ира, - безэмоционально произнес хозяин небольшого домика. -Не зови меня так. Я давно отказалась от этого имени, - сквозь зубы процедила девчонка. -И, тем не менее, ты – СатисИРА. Если честно, старое имя тебе куда больше подходит, - тем же голосом ответил парень. -Замолчи. Я по делу, вообще-то. Если ты не заметил, то алтиоремы активно истребляют верумов. И тебе бы не помешало защищать последнего представителя рода prope, а то быстрее меня станешь жалкой алией. И заметь, это я по доброте душевной, бескорыстно. -Постой, постой, богиня счастья и благополучия, - бог стал медленно размахивать руками, пытаясь остановить поток речи знакомой, - его жизни пока ничто не угрожает. Так зачем мне появляться в мире людей? – по нему было видно, что он в этом крайне не заинтересован. -Затем, что угрожает! Венанди, это же твое предназначение. Или хочешь счеты с жизнью свести? – почти умоляющим голосом протянула девочка. Парень томно вздыхает. -Ну ладно, если так сильно просишь.. – произнес он, закатив глаза. -Молодец, Венанди, горжусь тобой! – Сатисира по-дружески ударила его кулаком в плечо уже с широкой улыбкой на лице. -Тц, замолчи уже, ты слишком жизнерадостна, - бог нахмурился, потирая место удара. -Давай уже скорее, а то наших мальчиков и убить могут, пока мы тут болтаем, - девочка нагло прошла в дом собеседника. Венанди огляделся по сторонам на всякий случай, после чего закрыл дверь. *** -Ой-ой, неловко вышло, - донеслась уже знакомая фраза из девчачьих уст откуда-то сверху. -Немедленно слезь с меня, Сатисира! – разъяренно закричал Паша, на которого богиня приземлилась совершенно случайно. – Почему именно я?! Уже во второй раз! -Извини. В следующий раз отбегай подальше, - без ноты сожаления ответила девочка и встала с бедного парня. -Никакого следующего раза! – он поднялся с пола с помощью Глеба. -И так, знакомьтесь, - Сатисира решила незаметно перевести тему, - это – Венанди, бог животных и лесов, защитник рода prope, - она торжественно представила инфириора, после чего подошла к Паше и шепнула ему на ухо, - Он довольно ленивый, но с ним вполне можно поладить. -М-да, по тебе видно. Бог приблизился к своему хозяину и протянул ему руку. -Приятно познакомиться, - произнес он со своим прежним каменным лицом. -Я Павел. Взаимно, - парень пожал ему руку, обратив внимание на небольшое кольцо на его пальце, - А он мне нравится. Не такой активный и надоедливый, как твоя, - обратился он к своему другу. Сатисира демонстративно кашлянула. Паша лишь закатил глаза. А ведь его инфириор и правда совсем не такой, как у Глеба. У него короткие фиолетовые волосы, а из макушки торчат небольшие рога, как у олененка, почти безжизненные алые глаза, чуть смуглая кожа. Ни в какое сравнение с богиней-милашкой. Но дело даже не во внешности, а в характере. -Чего так уставился? – вдруг спросил Венанди, отвлекая хозяина от его занятия. -А? Да ничего. Разные вы все, боги, - Паша нервно усмехнулся. -Естественно. Разве это не очевидно? – бог непонимающе склонил голову на бок. -Ты воспринимаешь все слишком буквально. -Они точно поладят, - почти шепотом говорит Сатисира. -Абсолютно, - Глеб согласно кивает. Их милую беседу прерывает стук в дверь. 4 -Ты ждешь кого-то? – тут же задает вопрос Глеб, немного напрягшись. -Не-а, только если родителей, - Паша перешел на шепот, - но для них это слишком рано. -Иди открой осторожно. Венанди, ты с ним, - Сатисира вновь обратила свое кольцо в «Жезл силы». -Почему именно я?! – шепотом возражают парни. -Ты - хозяин квартиры, а ты – его защитник! Так что давайте, вперед и с песней! – Глеб начал немного злиться. Оба томно вздыхают, а после медленно, тихо и осторожно начинают продвигаться к входной двери. Как плохо, что у Паши нет глазка. Он подходит к самой двери и кладет ладонь на ручку, когда снова раздается стук. Его инфириор ловко прячется за поворотом. Парень делает глубокий вдох и резко открывает дверь. -Привет. -Тьфу ты, Сеня, напугала! – он облегченно выдыхает. -Чем это я тебя могла напугать? – с усмешкой спрашивает девушка, заводя прядь отросшей челки за ухо. -Да так, ничем, - Паша натянуто улыбается. – Ты что-то хотела? А то у меня «гости». -Нет, просто так зашла. А что за гости? – Ксения заглядывает в квартиру через плечо парня. -Неважно, поверь. -Ладненько, я пойду тогда, - она широко улыбается и уже хочет развернуться и уйти, но ее глаза вдруг закрываются и она падает вперед. Павел очень вовремя ловит ее и видит причину ее внезапного обморока. Боги! Венанди отталкивает хозяина вглубь квартиры, доставая «Жезл силы» и выстреливает во внезапных гостей. Его подопечный тем временем почти ползет до комнаты, где находятся его друг и богиня. -Что происходит?! – кричит Глеб, помогая дотащить Сеню до кровати. -А сам как думаешь?! -Ты же говорила, что «Жезл силы» не работает на нашем мире! -На мире! А вот на людях работает, да еще как! – громко возражает богиня. - Вы двое, оставайтесь в комнате, а мы с Венанди разберемся с нашим дорогим «начальством»! – Сатисира ухмыляется и уже хочет уйти сражаться, но в последний момент останавливается и оборачивается. Глеб видит, как девочка нежно ему улыбается, а после в действительности уходит. Парни же могут только слушать звуки сражения и поглядывать на лежащую подругу без сознания. *** -Что значит твоя последняя фурия побеждена?! – восклицает разъяренно бог, вскакивая со своего трона. -Г-господин Юпитер.. -Молчать! – с новой силой кричит мужчина, - Тебе что было велено, Фурина?! Тебе было ясно сказано: «Убить последнего представителя рода bellum»! А ты что?! А ты приходишь ко мне и говоришь о том, что последняя из твоих фурий убита! В тебе есть хоть что-то умное, никудышная ты богиня?! Скройся с глаз моих, пока алией не стала или, еще того хуже, я не изгнал тебя! Богиня, будучи со слезами на глазах и огромной дрожью в теле, прерывисто кланяется и спешит покинуть храм главного бога. Юпитер садится обратно на свой трон, закрывает лицо ладонью, потирая лоб. -Алиям лучше не поручать такое. Надо бы самим наведаться к верумам и лично прикончить, - твердо говорит мужчина, таки открывая глаза. -Да, дорогой, - Юнона согласно кивает и встает с трона, - Инфириоры не устоят против наших сил. Тем более по одному. А вот алий легко победить. Посылать их было довольно опрометчиво. -Именно поэтому мы и сотрем оставшихся верумов лично, - бог-громовержец зловеще ухмыляется. Супруга отвечает ему тем же. *** Битва длится уже какое-то время, которое для парней кажется целой вечностью. Они нервно поглядывают друг на друга, уже ожидая чего угодно. Звуки залпов оглушают, сквозь них невозможно различить то, о чем разговаривают боги между собой. Интересно, слышат ли их другие люди, не верумы? Раздается особо громкий выстрел энергией, после которого юная богиня с сильным грохотом врезается спиной в дальнюю стену и падает на пол. -Сатисира! – Глеб подбегает к девочке и пытается ей как-то помочь. Ему надоело отсиживаться в сторонке, ей и так досталось нехило из-за него. Волосы растрепаны, одежда в каких-то местах порвана, все тело в ссадинах и кровавых ранах. Оказывается, у богов точно такая же кровь, как и у людей. -Лучше спрячься и сиди тихо, - сквозь зубы и боль отвечает богиня, вытирая кровь под носом и пытаясь встать. -Ну уж нет! Я не собираюсь дальше просто смотреть, как вас убивают! -Не убьют, - Сатисира поднимается на ноги, но после снова падает на колени, - для этого им нужны вы. А мы, чтобы служить им. -Какое удивительное зрелище, - царь богов ехидно ухмыляется. – Верум пытается защитить своего инфириора! Разве не вздор? -Замолчи, кто бы ты ни был! – Глеб вскакивает с пола и закрывает собой девочку. -Ты не шути со мной, мальчик. Хоть знаешь, кто стоит перед тобой? – мужчина резко меняется в лице. -Не знаю, но подозреваю, - парень хмурится. – Что ни говори, а я не уйду! -Глеб.. -Ты знаешь, кого защищаешь? -Знаю. Богиню счастья и благополучия, моего инфириора и мою защитницу – Сатисиру! – верум зло смотрит богу в глаза. -Так она тебе не рассказывала? Ира, ты не говорила ему? – он усмехается. -Не говорила о чем? – Глеб с сомнением и подозрением косится на девочку. -О происхождении твоего рода и ее самой, - многозначительно отвечает Юпитер. 5 Юпитер с супругой, а так же Глеб вместе с Сатисирой находятся посередине коридора. Из комнаты осторожно поглядывает Паша, а Сеня все так же лежит без сознания. Не видно только Венанди. Между остальными же возникла нагнетающая и удручающая тишина. -Началось это все довольно давно, еще в Древнем Риме, - начал царь богов свой рассказ, отбивая выстрел юной богини, - люди жили себе в удовольствие, занимались земледелием, скотоводством и прочим. Но некоторым из них такая жизнь наскучила. Они хотели во что-то верить, кому-то покланяться и просить у них лучшей для себя жизни. Они, «истинные», придумали богов, каждый из которых отвечал, например, за какую-то сферу жизни, человеческие качества, погоду. Со временем была придумана и форма этим существам. Так мы и появились. Один из этих людей был предводителем кочующего племени. -Замолчи! – Сатисира вновь попыталась выстрелить и встать на ноги. -Они были военными, - мужчина совершенно игнорировал инфириора, - Им покровительствовала богиня военной ярости – Беллона, ставшая в будущем алтиоремом. Но через пару десятков лет главным в племени стал человек, решивший прекратить войны. Всех охватило негодование, поэтому он решил идти другим путем. Стал помогать вести войны другим, а после сам их заканчивал, нажив добычу и потеряв минимум воинов. Он и выдумал богиню счастья Фелицитас, которая и стала их символом, истинной покровительницей. Она вместе с Беллоной создала инфириора, которая должна была защищать род bellum, - Иру, что означает «ярость». -Заткнись же! Замолчи! – на лице богини так и сиял искренний страх и злоба. -Вот только все пошло не совсем как планировалось, - прозвучало крайне зловеще. – Кто же мог подумать, что ее имя себя настолько хорошо оправдает, так ведь? – он противно улыбнулся. -Закрой пасть, - Сатисира буквально прорычала это. -Она была, да и остается, слишком вспыльчивой. Ира постоянно нападала на своих хозяев, ранила их и даже убивала. Безжалостно и жестоко, что даже Марс позавидует. Но Юнона и я постоянно прощали ей эти моменты. Тем более что Беллона за свое творение не поскупилась бы и нас прикончить и отправить в царство Дита. А теперь пришло ее время искупать свои грехи. Пусть даже она и изменилась и добавила к своему имени «сатис» - «милая». -И что с того, что она убивала моих предков?! – громко и злобно закричал Глеб, на что все обратили на него удивленные взгляды. – Сейчас это неважно. Она абсолютно другая! Сатисира очень добрая, она всегда с улыбкой на лице! Ее ничто не может разозлить, кроме тебя, старикашки, думающего, что эта история сможет заставить меня отойти и дать ее убить! -Глеб.. -Как мило, - Юпитер усмехается, - вот только мне все равно нужен ты, - его лицо приобретает злобное выражение, он выстреливает в парня. Он уж подумал, что все, что это конец. Но Сатисира в последний момент успевает встать из последних сил и отразить атаку. -Теперь я точно его тебе не отдам, - богиня довольно ухмыляется и использует «Жезл силы» на максимум. Раздается оглушающий выстрел. Такой силы, что других просто отбрасывает по сторонам. Глеб снова слышит ужасный шум в ушах и едва ли может отрыть глаза. Перед взором открывается знакомый потолок, когда кто-то начинает тихонько трясти его за плечо. Повернув голову, парень видит, что это Паша и Сеня. Так она пришла в сознание? А что с Сатисирой? Он с трудом поднимается и садится на пол, а затем и встает на ноги. Вот, Венанди прогоняет алтиоремов бесконечными залпами, а чуть поодаль, не шевелясь, лежит девочка. Глеб медленно подходит к ней и садится на колени, переворачивает ее на спину. Богиня не открывает глаза. -Эй, только не умирай, Сатисира. Слышишь? – хриплым голосом произносит верум. Девочка не отвечает. На глаза парня наворачиваются слезы, которые он торопливо вытирает рукавом. Неужели вот так все и закончится? Чем он, чем ОНА заслужила такого конца? Все прекратится и забудется в этой квартире? Навсегда? -Не умру, - чуть слышно произносит знакомый голос, парень убирает руки от лица, - привет, кстати, - Сатисира мило улыбается. -Да ну тебя! – Глеб улыбается ей в ответ, смеясь и еще вытирая слезы то ли горя, то ли радости. -Больше вернуться они не должны, - ближе подходит Венанди, - думаю, госпожа Беллона после такого с ними точно разберется и хорошо побеседует. -Ты как, парень? Сильно досталось? – обеспокоенно тараторит Паша, подбегая к своему инфириору. -Не так сильно как Сатисире точно. -Ребят, а что происходит-то вообще? – Сеня откровенно не понимает, что вообще творится. -Чур, не я это все пересказывать буду! – выкрикивает Павел. -И не я, - Венанди ухмыляется уголком губ. -Ладно, я расскажу, - таки отвечает Глеб в сопровождении звонкого смеха богини, - присаживайся, Сень, это надолго. Эпилог Со временем все стало на круги своя. Алтиоремы и впрямь больше не появлялись и не покушались на жизнь ни верумов, ни инфириоров. Венанди снова поселился в мире богов, а вот Сатисира решила остаться в мире людей. Сеня была крайне шокирована тем, что ей рассказали, и еще долго отказывалась в это верить. Паша же с Глебом продолжили жить обычной жизнью. -Кстати, а что заставило тебя измениться? – спрашивает парень, попутно что-то печатая на клавиатуре ноутбука. -Твой прадед Василий. Он дал мне понять, что далеко не все в этом мире заслуживает того, чтобы я злилась, расстраивалась или радовалась, - отвечает Сатисира со своей прежней улыбкой, что уже стала привычной и совсем не раздражает. -А я? – Глеб ухмыляется. -А ты – да. Конец
Примечания:
5 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник