Я прошёл через самые тёмные времена в одиночестве, так что извини, если я веду себя так, будто мне никто не нужен.
— Вы слышали? Джей вернулся. — Тот самый Джей?? Ты уверен? Я слышала, что его перевели в частную школу в Нью-Йорке. — А я слышала, что у него нашли наркотики и он год был в исправительной колонии. — Слушай, у его отца так много денег, что если бы это было правдой — ты бы не узнала об этом. Шум. Один бесконечный поток слов и звуков. Каждый считает нужным сказать что-то про возвращение Чонсона. В особенности те, кто даже не здоровался с ним. Его бывшие друзья же предпочитали хранить молчание. По большей части из-за Сонхуна, который сам не хотел начинать разговор о Джее. Но он знал, что рано или поздно кто-то из их небольшой компании не выдержит и тогда отмалчиваться уже не получится. — Ладно, я знаю, что мы все делаем вид, что мистера Д не существует, но буквально вся школа говорит о нём, — конечно же первым не выдержал Сону. — Вы думаете, что он правда вернётся сюда? — Для него же будет лучше, если он будет в другой школе, — Хисын даже не поднял головы от конспекта по физике. — Но наша школа лучшая в городе. Вряд ли его родители хотят, чтобы он учился в какой-то помойке, — также резонно подметил Чонвон. — Он вернётся, — Сонхун сказал это холодно, не вкладывая ни единую эмоцию в эту фразу. Хотя она давила на грудную клетку, заставляя задыхаться. — Моя мама говорила с миссис Пак вчера вечером. Джей вернётся в нашу школу. В этот класс. — Мы будем учиться вместе.? — Сону осмотрел парней, которые сидели вокруг парты Сонхуна и Джейка, пытаясь найти в их глазах какую-то поддержку. — Да, как раньше, — Пак посмотрел на блондина и улыбнулся. Но его глаза остались такими же стеклянными. — Как раньше уже не будет, — сказал Джейк, дотрагиваясь до плеча друга. — Мы сами по себе, а он сам по себе. Сонхун лишь кивнул, искривив губы в чём-то на подобии улыбки. Его всё утро мутило, пальцы немели и из головы не выходили слова мамы: «Джей возвращается к вам в школу. Разве это не замечательно?» Замечательно. Ну да, как же. Один лишь слух о его возвращении уже навёл шума. А что будет, когда он окажется здесь? Когда Сонхун не ответит на его приветствие? Что будет тогда? Но прежде чем Хун успел придумать хоть какой-то исход событий, ученики в коридоре начали суетиться и по стенам пополз шёпот: «Это он?», «Он так вырос», «Он стал выглядеть ещё лучше», «Джей всегда был таким красивым?», «По нему сразу видно, что он лучший друг Пак Сонхуна», «Точно, они же лучшие друзья. Неужели вся элита в сборе?» Сонхун не хотел поднимать голову. Не хотел видеть то как все смотрят вслед Чонсону. Но примитивное любопытство взяло верх над рассудком. И брюнет поднял глаза на вход в класс, где появился он. Джей стоял в новой школьной форме тёмно-синего цвета с идеально уложенными волосами. Тогда, в холле их дома, его волосы были в небольшом беспорядке. А теперь же весь мир мог лицезреть андеркат, из-за которого черты его лица становились более точёными. — Вот индюк, — прошипел Ники, развалившись на стуле. Он даже не скрывал того, что рассматривает Пака. И видимо, от взгляда второго это не ускользнуло. Чонсон посмотрел в сторону Ники и проскользил глазами по всей компании, останавливаясь на Сонхуне. Всё тот же взгляд, что в холле. Пак смотрел в ответ, не собираясь проигрывать. Но неожиданно вставший Хисын прекратил эту негласную игру. — Тебе нужно пройти в учительскую и получить код от шкафчика, Чонсон. В ответ тишина. Но сразу после неё несколько уверенных шагов в сторону Ли со всеми остальными. — Можно я сначала займу своё место? Он не сказал какое именно место, но все понимали, что он имеет ввиду место рядом с Сонхуном. — Оно больше не твоё, — Джейк сел лицом к Паку, загораживая собой Хуна. — Твоё вон там, — Ники кивнул в сторону двери. — Собаке собачье место. Чонсон не смог сдержать смешка. — Серьёзно? Вы будете вести себя так? Сонхун? Что за цирк ты устроил? Пак закрыл глаза и начал вести отсчёт в своей голове. Один. — Не устраивай сцену и иди в учительскую, — Хисын говорит тихо, но его голос всё ещё звучал угрожающие. — Я хочу поговорить с ним. Мы не можем вести себя как чужие. Два. — Джей, иди нахер, — Рики вскочил со своего места с таким рывком, что стул, на котором он сидел — упал, — Тебе сказали уходить. Значит уходи. Или я сделаю так, чтобы ты вылетел из этого класса. — Что за хуйня, Ники? С каких пор ты такой? Три. — Парни, ну что же вы, — наконец-то прозвучал голос Сонхуна. Парень поднялся со своего места и медленно подошёл к Джею. — Давайте поздравим его с возвращением, — Пак улыбнулся и обнял «лучшего друга». Теперь только Джей мог его услышать. — Зря ты приехал обратно. Этот учебный год будет невыносимым для тебя. Хун отпрянул от Чонсона и ещё раз улыбнулся. Но Пак знал, что эта улыбка не настоящая. Это улыбка того Сонхуна, который ненавидел весь мир и себя. — Хун. Где-то в районе груди больно кольнуло. — Ещё раз поздравлю с возвращением. Надеюсь ты не забыл как принимают новеньких в нашей школе. Сонхун похлопал парня по плечу и пошёл на выход из класса. — Finita la commedia*, Джей, — Джейк улыбнулся и вернулся к своим делам. Как и все вокруг него. Никому не было дела до Пак Чонсона.Пустое место.
13 декабря 2021 г., 14:12
Примечания:
*комедия окончена