Мы все думаем, будто знаем, что такое любовь, и умеем любить. На самом деле, очень часто мы умеем только лакомиться человеческими отношениями. Митрополит Антоний Сурожский
Город Орёл 2021 год.
Меня зовут Александр Половинкин, и я аристократ в десятом поколении. Также являюсь студентом уже второго курса исторического факультета, но лучшие друзья кличут Борщом, об этом я расскажу чуть позже. Это очень увлекательная история. Моей правой рукой, и в то же время человеком, который занимает один из важнейших для меня постов в мире — пост моего лучшего друга, — является Максим Инжиров. В народе же его прозвали просто Инжиром. Всем же понятно, что величать его стали из-за фамилии? У него тёмные, и очень пышные кудрявые волосы. Инжир сам по себе высокий, стройный, и он наш местный выпускник из английской школы джентльменов. Парень явно знает, что я тоже не промах, ведь моя длина волос не уступает его. У меня русые волосы, отросшие до плеч. Они прямые и послушные, поэтому с ними, в отличие от кудрявых волос Инжира, не нужно возиться и постоянно их укладывать. Сегодня предпоследний день учёбы и наши кураторы пришли, чтобы найти тех, кто бы хотел стать куратором первого курса в следующем году. Молчание. Никто ничего не отвечал, и вот мы, как два истинных представителя аристократии — выдвинули свою кандидатуру на роль будущих кураторов для ещё совсем зелёных историков первого курса. К моему удивлению, и Ольга Кодзякова решила выйти на роль куратора, но уже третьего. Оля тоже мой друг, но я не думал, что эта злобная ведьма, вперемешку со своим коварством, абсолютно не знает границ. Будучи такой, Кодзякова умела изображать из себя милого ангелочка: большие голубые глаза, светлые золотистые волосы и белая, бархатистая на вид кожа. Порой я думал, что тут явно имеет дело чёрная магия, потому что её «ведьмины замашки» только на такие мысли и наталкивали. Иначе как ещё можно объяснить такую идеальную внешность? Раньше Оля всегда выступала против такого рода деятельности, но, видите ли, ей стало очень жалко перваков, ведь тогда им достанутся такие оболтусы-кураторы, как мы. Натолкнула её на эту мысль самая тихая девушка из нашего коллектива — Аля Романова. Она у нас самая заядлая анимешница. Спокойная, милая девушка, с обычной, ничем не выделяющейся внешностью, и с самым низким ростом среди нашей четвёрки. У неё тёмные карие глаза, как две смородины, и густые каштановые волосы, вечно собранные в две длинные косы.Город Орёл 2020 год.
Наша дружба началась спонтанно, как, наверное, и у всех первокурсников, которые поступают без своих лучших друзей на одну и ту же специальность. Всё произошло первого сентября того года. Тогда я ещё был заядлым курильщиком, пьянчугой, слушающим русский панк-рок и альтернативу, с постоянно хмурым ликом. В тот день на линейке я, как обычно, был с грустным лицом и стоял среди незнакомых мне людей. Ко мне подошли две девушки. Одна была ниже ростом и внимательно посмотрела на меня своими карими глазами. Этими девушками оказались нынешние Оля и Аля. Романова пронзительно смотрела на меня, и вскоре на её лице заиграла ехидная ухмылка. Она повернулась к своей спутнице и, с заговорщицкой серьёзностью, произнесла: — Ты только посмотри на этого парня! Знаешь, почему этот парень такой грустный? — спросила она и, не дожидаясь ответа Оли, продолжила: — Потому что он не поел борща с утра, — её подруга снова посмотрела на меня и после недолгих раздумий начала громко смеяться. Прослушав их странный разговор, я невольно улыбнулся от этой глупости, и не смог скрыть свою реакцию от маленькой мисс, — А вот теперь он довольный, потому что всё-таки поел борща. — Да где бы я его здесь отобедал? — они утихли после того, как поняли, что я слышал весь их разговор. — Вот же дуры, — я пробубнил себе под нос. После скучной и муторной линейки, наши кураторы повели нас в аудиторию, но моё желание покурить оказалось сильнее. После недолгих поисков укромного местечка, я достаю свою последнюю спасительную сигарету и, слегка придерживая её за фильтр, пытаюсь найти зажигалку. Во время того, пока я шарил по карманам, из моих уст вырвался мат, потому что только что найденная сигарета полетела на землю. «Вот чёрт!» — только это успел я произнести в мыслях, практически сразу же осознав, что не успею её поймать. Вдруг я увидел чью-то худую руку и сигарету, спокойно лежащую в чужой ладони. Я и не заметил, как около меня оказался парень примерно моего роста. На его лоб свисали тёмные кудри, закрывая глаза спасителя моей сигареты. Я слегка попятился назад, и теперь смог его разглядеть. Он был в кожаной куртке, под которой едва скрывалась тёмно-синяя водолазка с высоким воротом. Чёрные джинсы обтягивали худые ноги парня. Я ещё какое-то время разглядывал незнакомца. Он протянул мне мою вещицу и посмотрел мне в глаза. Я, немного растерявшись, взял из его рук сигарету, продолжая молча пялиться на лицо парня. — Сеньор, нужно быть аккуратнее с такой вещью, особенно, если она последняя, — с сарказмом произнес кудрявый. — А вы, погляжу, разбираетесь в таких вещах? Может тогда у вас и огонёк для меня найдётся? — спросил я, наблюдая как он, без лишних слов залезает в карман и достаёт зажигалку, после чего протягивает её мне. Через несколько секунд я уже затягивался горьким дымом. — Как хорошо… — выдыхая дым, сказал я. — Простите, что отвлекаю, но не могли бы вы сообщить мне ваше имя? — Половинкин Александр Романович — аристократ в десятом поколении, а вы? — Инжиров Максим Михайлович, внебрачный сын и потомок королевской семьи в Великобритании. Приятно с вами познакомиться, Александр Романович, — парень с улыбкой протягивает мне руку, а я с радостью принимаю рукопожатие моего спасителя. Позже стало известно, что мы оказались одногруппниками, и кураторы, не досчитавшись меня во время переклички, послали парня на поиски моей персоны. С их стороны было глупо отправлять человека за сбежавшим студентом, ведь он и понятия не имеет кто я, и как я выгляжу. Не знаю как, но неведомым для меня образом у него всё-таки это вышло. Когда мы зашли в аудиторию, я подошёл к кураторам, чтобы те меня отметили в своих журнальчиках, и убедились в том, что я всё ещё жив и здоров. Я, и мой новоиспечённый знакомый, прошли до самой последней парты, и сели за неё. Только сейчас я понял, что сел за двумя девушками, которые ещё сегодня утром говорили всякую непонятную мне ересь. Одна из них, русоволосая девушка, повернулась в нашу сторону и удивлённо посмотрела на Максима Михайловича. — Инжир, а ты-то что забыл здесь? Я думала это однофамилец в списках, а оказалось, что это всё же ты, — я еле сдерживался, чтобы не засмеяться от его прозвища. — И я рад видеть вас, Ольга. — О, я так погляжу и Борщ с тобой, — ляпнула Оля, а Алла толкнула подругу, показывая своим жестом, что не нужно было говорить это вслух. — Пха-ха-ха! Александр, а вам подходит это прозвище, — съязвил Инжир, наблюдая за моей реакцией. — Месье Инжир, вам бы следовало следить за своими высказываниями, — надулся я, но тоже начал смеяться.Настоящее время.
Учебный год прошёл незаметно, а за ним пришло и лето вместе с летней сессией, после которой, наконец, настали долгожданные каникулы. Лето — это время, когда иногородние студенты разъезжаются по своим городам, посёлкам и деревням, и тогда уже у друзей редко получается собраться вместе и знатно потусить. Изначально я считал тех ребят долбоёбами на всю голову, и решил с ними не общаться, но сейчас я отсчитывал каждый день в календаре, чтобы вновь увидеть своих, теперь уже, лучших друзей. И вот, спустя два месяца, мы снова собрались всей нашей компашкой и решили оторваться по полной. Весь день мы гуляли по городу, ходили в мак, посетили несколько выставок в музеях, на которые уже давно планировали сходить все вместе. Аля и Максим затащили нас в книжный магазин, чтобы купить там новые томики по истории. Нам же, с Ольгой Вячеславовной, ничего не оставалось, кроме того, как пойти с ними, но всё же мы с ней тоже присмотрели для себя несколько книг. Вечером мы с Максимом купили пива и закусок, чтоб отпраздновать это долгожданное воссоединение. Представительница императорского рода Романовых принесла карты и мы всей компашкой приступили играть «в дурака». Инжиров предложил сделать игру веселее: тот, кто больше всех проиграет — будет выполнять желание остальных. Риски проиграть у меня были велики, ведь здесь собрались самые коварные люди на планете, особенно Кодзякова. Проигрывать совсем мне не хотелось, потому что мало ли, что придёт в её бренную голову. Как бы я не надеялся на лучший исход, всё пошло по худшему сценарию. Обычно, я никогда не оставался в дураках, но сегодня мне явно не везло, а эта ведьма только и успевала, что радоваться своей победе. Очередная партия — и я снова проиграл. — Ура! Вот ещё одна победа в мой счёт! — радостно подскочила голубоглазка. — Ну и кто же сегодня этот страдалец? — с нескрываемой издёвкой спросила Оля. Девушка прекрасно знала, что я был полностью разгромлен, и пользовалась моментом, чтобы позлорадствовать. — По счётам всех раундов больше всего побед — у Оли, а проигрышей — у Саши, — усмехаясь, провозгласила Романова. — Сегодня просто не мой день, — отмахнулся я, и сделал глоток своего, пока ещё не допитого пива из железной банки. — Не везёт в картах — повезёт в любви, — подметил Инжир. — Ну, так какое мне ждать наказание? — уже смирившись со своим поражением, спросил я. Ребята загадочно переглянулись, после чего устремили все свои хитрые взгляды на меня. Чувствую, меня ждёт полная жопа.