6 глава.
Влад в тот же момент нажал в упор педаль и они остановились. – Бери аптечку и беги на обочину ко мне,- бросила напоследок девушка и вышла из машины. Она побежала в сторону леса к ковыляющему человеку. Он трудно дышал и дрожащей рукой закрывал кровоточащую рану на плече. – Какой ужас, кто тебя так?! – Это...кхе-кхе… эти уроды… – Сейчас-сейчас, мы вам поможем, садитесь на траву. В лунном свете Лайя смогла разглядеть его лицо в ссадинах и царапинах, его глубокие серые глаза, в которых отображалась вся его боль, растрепанные русые волосы, его потрепанную и грязную одежду. Влад прибежал с аптечкой. На лице мужчины возникло огромное удивление. Лайя взяла у него аптечку и принялась оказывать первую помощь парню. – Лукка… что с тобой?- спросил Влад у человека. – Я… сэр…- парень начал очень сильно, беспрерывно кашлять, до тех пор, как с его рта не показалась алая жидкость, которая небольшой струйкой стекла на траву. Он был почти без сознания. – Он не в состоянии отвечать, Влад, помоги мне сделать ему перевязку. Мужчина присел на корточки и начал помогать девушке. Она очень переживала, нервничала, обвязывая глубокую рану. Влад хотел поддержать ее и коснулся ее спины. Их взгляды встретились. – Не волнуйся, все будет хорошо. – Да… хорошо,- она повернулась и продолжила накладывать повязку. Через несколько минут все было готово и они поехали в больницу.****
Прошло полчаса с того момента когда Лайя и Влад доставили Лукку в больницу. Они сидели на сиденьях возле палаты парня, ожидая врача. Доктор вышел из палаты и мужчина с девушкой встали с мест. – Доктор, что с ним? – Многочисленные ссадины по всему телу, два ножевых пореза на плече и на шее. Проведать пациента можно уже завтра. – Хорошо, доктор. Надеюсь, он быстро поправиться. – Конечно, этот парень крепкий орешек, справиться. А теперь я пойду, потому что у меня пациент, всего хорошего. Все это время Влад не промолвил ни слова, но сейчас он глубоко вздохнул, прикрыл глаза и развернулся. – Влад, все нормально? – Нет, пойдем, Лайя, нам нужно домой. – Ладно, хорошо. Они вышли из больницы. Влад быстрым шагом направлялся к машине, а Лайе приходилось чуть ли не бегом догонять его. Это было сложно, ведь она была на каблуках. – Влад, можно не так быстро,- запыхавшимся голосом окликнула его девушка. Он не слышал ее и продолжал идти. Лайя все таки с большим трудом догнала его и похлопала по плечу. Влад остановился и посмотрел на нее. В его взгляде была боль и вина. – Влад, что случилось, что с тобой? – Я.. Лайя, прости, но я не могу сейчас говорить,- он опустил взгляд и сделал паузу,- мне сложно, надеюсь, ты понимаешь меня. Мужчина был как будто пустым сосудом. – "Наверняка, что то серьезное, я видела его таким лишь два раза." Они продолжили идти к машине под шум благоухающего прохладного ветерка и цокот об асфальт каблуков реставратора.****
Они подъехали к подъезду Лайи. – Приехали. – Ага. Влад может я могу чем то помочь? – Я не знаю, Лайя, что мне может сейчас помочь. Все сложно. – Знаю, но ты не беспокойся,- она приблизилась к нему и распахнула объятия,- если что, можешь положиться на меня,- она тепло улыбнулась. Влад также приблизился и заключил ее в объятия. – Я тебе благодарен за это. Хотя, ты меня и до сих пор презираешь, сама знаешь за что,- он еще крепче ее обнял. – Я вижу, что тебе плохо. Не могу же тебя бросить, после того, как ты мне тоже помог. И не только…- девушка осеклась. Влад отпустил ее. Видно, что ему стало чуточку лучше. – Кхм.. Да. Думаю, тебе нужно отдохнуть. Завтра насыщенный день, работа. Выходи на улицу обязательно. – Да, конечно. Ну тогда..- повисла неловкая тишина,- я пойду,- она открыла дверь авто. Шершавая рука Влада скользнула по ее тыльной стороне руки, немного сжала. Лайя удивленно взглянула на мужчину и аккуратно убрала руку, затем вышла. – Спокойной ночи, Влад,- дверь за ней захлопнулась и Влад остался в гордом одиночестве со своими мыслями.****
Лайя устало кинула сумку на диван, а потом сама же туда и плюхнулась. Затем, принялась снимать свои каблуки и растирать бедные ноги после долгого вечера. Девушка безнадежно откинулась на спинку дивана, переваривая информацию за сегодняшний день. Она отчаянно выдохнула, когда вспомнила состояние Влада. Возможно, что то связанное с Луккой, ведь он его узнал, а потом и совсем упал духом, как врач озвучил состояние несчастного парня. Девушке придется это выяснить, но это на потом. Сейчас ей нужен душ, здоровый сон и покой.****
После душа Лайя решила посмотреть одну серию любимого сериала и сразу лечь спать. Но вдруг ей позвонил Лео. – Привет, воробушек. – Привет-привет, рыженький кот. В сапогах или без? – Конечно, в сапогах. Отважный и благородный, не так ли? – Ага. Ну что, как ты там? – Может, раньше прилечу, а может еще задержусь, кто его знает. Каждый день обстановка меняется. Пока жив здоров, а ты? – Ой, сегодня столько всего произошло, ужас какой то. – М-м, самое интересное началось когда я уехал, ну как всегда. – Мелочи расскажу потом, но самое основное, с Владом проблемы. – В смысле, опять не поладили или что… – Нет, скорее мы уже на примирении, но мы ехали увидели раненого человека, помогли ему и Влад его узнал, а теперь сам не свой. – Интересно-интересно, а как зовут этого человека? Я пробью. – Лукка. Если не ошибаюсь фамилия Даглас. – Хорошо, спасибо, мы все выясним. – Надеюсь. Ладно, давай я тебе все происходящее напишу перед сном. – Да-да, конечно. Пока. – Пока. *Звонок окончен* Лайя так и продолжила смотреть свой сериал с кучей драмы, криминала и романтики в компании вкусняшек. То самое, что надо ей сегодня вечером.****
Сегодня Лайе нужно было пораньше встать, чтобы встретить курьера с новым полотном, над которым ей предстоит работать. Видимо, сегодня утро началось не с кофе. Ее телефон засветился от сообщения. Это был Лео. Девушка улыбнулась, ведь была рада, что ей написал друг.«– Привет, воробушек) Вообщем на звонки у меня пока нет времени, так что пишу тебе сообщение. Так вот, я накопал тебе на этого твоего Лукку немного информации. Он работал чуть более полугода у Влада в компании, но видимо из за частых опозданий его уволили. Кстати, жестоко с парнем поступили, ведь он опаздывал из за больной матери, и вообще он кое как сводил концы с концами. А потом… неизвестно, что с ним стало. Почему его побили тебе предстоит узнать. Желаю удачи)»
Лайя поблагодарила друга и думала, как ей теперь совместить работу с расследованием. Она устало потерла переносицу, собираясь с мыслями. В данный момент ей было сложно и жаль за жизнь парня, ведь он был очень молодым и наверняка толковым, раз его приняли на хорошую должность в компании. Кто то постучал в двери. – «Наверное, Анка пришла.»,- на губах девушки тронулась мягкая улыбка. Лайя открыла дверь и правда, это была Анка и… девочка лет 6-7, голубоглазая брюнетка. Они помахали реставратору в приветствии. – Приве-ет! - радостно произнесли гостьи. – Привет-привет,- Лайя пригляделась к девочке. В сердце что то ёкнуло. Детское личико выглядело до боли знакомым,но что это за юная принцесса… – Лайя, вы вроде бы знакомы. Не помнишь её?- Анка вопросительно на нее взглянула. Реставратор до этого момента глядела на девочку, но сейчас она посмотрела на Анку и отрицательно помотала головой. – Не помню,- ответила Лайя,- ладно, проходите, а то вас тут на пороге держу,- кареглазая указала рукой внутрь квартиры. Гости прошли в гостинную . Все плюхнулись на мягкий диван. – Так вот, это Мика – племянница Влада. Лайя задумалась, вспоминая моменты жизни.****
Конец февраля. Лайя коснулась его плеча. Ему было очень плохо, он не мог ни есть, ни спать , ни работать , ни общаться сутками. Этот состояние было ей очень знакомо, поэтому она так о нем беспокоилась. – Влад, давай хотя бы немного съешь. Прошу…- последнее слово она проговорила с мольбой и болью. – Прости, у меня снова нет аппетита,- он положил свою руку на ее, смотря в окно. Это было то место, где Влад проводил все эти дни – кресло-качалка возле окна. – Ты до сих пор не можешь принять… Я понимаю, но нужно жить дальше, Влад, ведь, то что ты сидишь здесь днями и ночами, означает, что мы не сдвинемся с мертвой точки. Скоро приедет Мика. Она будет с нами жить некоторое время. Если она увидит, что ты вот так вот сидишь не пойдёт ей на пользу. Напоминаю, у нее не стало родителей и не нужно, чтобы девочка выросла несчастной. – Да, ты права,- Влад опустил голову, затем взглянул на свою возлюбленную,- Если бы Лейла¹ увидела меня таким, то очень бы расстроилась. Нам нужно подготовиться, чтобы Мика хорошо себя чувствовала. – Ну вот, молодец, так и надо!- у Лайи за эти дни впервые появилась улыбка на лице. Влад также улыбнулся, он был ей безмерно благодарен за поддержку и что она не дала ему раскинуть. Она всегда умела это делать… Парень заключил девушку в объятья. Они не хотели друг друга еще долгое время отпускать…****
*Автор*
К слову, что же произошло с родителями Мики, когда бедной малышке было всего два годика? Жила себе спокойно молодая семья. Оставив свою любимую дочурку родственникам, они решили снова разжечь пламя любви и поехать на отдых в горы, романтический вечер, то самое что им так долго не хватало. Все было замечательно, вечер удался. Пора возвращаться домой. Возлюбленные отправились в путь и активно обговаривали свой прекрасный вечер пока ехали. Машина приближается к перекрестку и удачно его пересекает, как вдруг… Три громких сигнала перед тем как в них въезжает массивный внедорожник. Не успели они даже оглянуться, как за считанные секунды происходит полный кошмар. Крик! Визг шин! Удар о лобовое стекло! Авто молодой пары пронесло метров восемь-десять от трассы. Выжить в этой ужасной аварии не удалось никому.****
Лайя потрясла головой прогоняя воспоминания, чтобы очнуться. На нее смотрела эта сладкая девочка. – Да, точно! Я вспомнила… Ты так выросла я даже тебя и не узнала,- девушка искренне улыбнулась Мике и потрепала ее за волосы. – А я тебя почему то не вспомню. – Не страшно, ты была еще маленькой. Детям свойственно забывать моменты из детства,- Лайя вгляделась в ее глубокие голубые глаза цвета аквамарина,- Мика, а у тебя глаза матери. Ты очень на нее похожа. – Правда? – Правда-правда,- Анка принесла нам из кухни чай, напевая веселую песенку под нос. – Наверное она была очень похожа на дядю. Все всегда думают что он мой папа. – Внешностью были похожи, но не характером,- Лайя рассмеялась. – А какая была моя мама? – Очень светлая, открытая, задорная. У нее была красивая душа, слишком красивая. – О-о, поэтому ее все и любили. – Именно так. Девочки и дальше продолжили свою интересную беседу. Мика с Лайей постепенно знакомились, кажется они хорошо подружились.****
Когда уже было время садиться за работу, Лайя повела Мику с собой в кабинет, а Анка осталась хозяйничать на кухне. Войдя в кабинет, Мика разглядывала небольшие картины на стенах и инструменты реставратора. – Мне кажется, у тебя очень интересная работа, Лайя. – Я тоже так думаю,- девушка поставила руки в боки и посмотрела на Мику,- Хочешь, могу дать тебе в распоряжение карандаши, краски и бумагу? – Конечно, я обожаю рисовать, может стану художником в будущем. – Если ты об этом мечтаешь и развиваешься у тебя все обязательно получится. Я верю в тебя, милая. Мика кивнула и шикроко улыбнулась. Лайя вытянула из шухлядки комода принадлежности и положила на маленький столик возле ее рабочего стола. Она взяла стул, который стоял в углу и придвинула к столику. – Вот, ваше место, мадам, присаживайтесь,- она отодвинула стул Мике, та села, а затем обратно задвинула его,- Удачи. А теперь время сотворить ваш очередной шедевр, миледи. Девочка рассмеялась и взяла в руки карандашик и начала что то активно рисовать на бумаге. Лайя пару секунд наблюдала за ней с улыбкой, а затем взяла запечатанное полотно и распаковала его. Положила на стол. Потом анализировала, что нужно предпринять на этом полотне.****
Лайя всегда работала в тишине, но сегодня она рассказывала Мике все интересные факты и тонкости в реставрации и не только. Девочка внимательно слушала, время от времени спрашивала что то новое или уточняла. И конечно же мы шутили. Нам похоже понравилась та атмосфера в которой работали, она была полна энергии и заряжала позитивом. Она успела нарисовать пять красивых рисунков. Один из них был портрет Лайи, который Мика подарила ей. Девушка пообещала девочке, что повесит на самое видное место ее рисунок. – Знаешь, Лайя, ты такая классная. Я бы хотела чтобы ты была моей мамой. От этих слов девушка была немного шокирована, но все же она чуть не растрогалась. – Ты тоже такая хорошенькая, так бы и съела!- Лайя легонько ущипнула девочку за бочок и рассмеялась. Комната залилась девичьим смехом. – Ты красивая, смешная и с тобой всегда интересно,- дополнила Мика. Лайе было очень приятно слышать это. Ее щеки немного залились румянцем. Девочка взяла новый лист и брела взглядом, чтобы вдохновиться чем то и изобразить это на своем рисунке. Цепкие детские глазки заметили что то интересное. Мика направилась к тумбочке, рассмотрела вещь и обернулась к Лайе. – Лайя, а что это? Девушка отстранилась от работы и посмотрела в сторону гостьи но ничего не смогла разглядеть на тумбе. – Я не вижу, неси сюда,- Лайя ее поманила пальцем. Мика взяла вещь и подошла к девушке. Она протянула ниточку на которой красовалась небольшая ракушка. – А, это… мне твой дядя подарил когда то. – У него хороший вкус, очень красивое. – Да. Хочешь тебе подарю? – Но это же твой подарок. – Ничего, пусть тебе будет,- Лайя положила в ее ручку украшение, а затем закрыла. – Спасибо тебе!- эта сладкая девочка вновь широко улыбнулась и крепко обняла шатенку за шею. А она снова отдалась давним воспоминаниям…****
Август. Они шли по теплому и мягкому песочку, держась за руки. Бесконечные волны в море то приливали, то отплывали. Светит яркое, палящее солнце. Люди наслаждаются отдыхом на последнем месяце лета. По всему пляжу разбросаны разные камушки ракушки и стоят построенные детьми замки. Вгляд голубых глаз скользнул по старому прилавку, который был забитый разными сувенирами. Его посетила идея. – Лайя, я сейчас отойду, только не смотри в мою сторону у меня сюрприз,- он тепло ей улыбнулся и побежал в сторону прилавочка. Девушка послушала его и обернулась в сторону моря. Влажный ветерок подул на волосы, которые снова непослушно разлетелись в разные стороны. Он почувствовала на своей коже морской бриз, который приятно обдал по всему телу. Парень не заставил себя долго ждать. За пару секунд он уже закрепил украшение на ее шее. Она потрогала ниточку которая спускалась по ключицам. Спустилась ниже и нащупала ракушку. « Такая приятная на ощупь»- подумала она. Влад с нежностью смотрел на нее и ождал ответа. – Вау, Влад, очень красивое!- она обняла его за шею,- Спасибо… Он был явно доволен, что угадал и купил бы еще миллионы таких украшений ради ее счастья, искр в глазах, и конечно же ради обнимашек.****
Дело шло ближе к вечеру. Лайя закончила сегодняшнюю работу и могла расслабиться в кругу девочек. Они пошли в магазин и купили какао с печеньем, чтобы после ужина посмотреть какой то мультфильм, который им посоветовала Мика. Они так и сделали. Смотря мультик, они пили теплое какао и лакомились печеньками с шоколадом - именно такие любила Мика. Послышались звуки с прохожей. – «Видимо Влад пришел. Интересно, как он там? Я ему даже не позвонила...» В гостинную тихо вошел мужчина. Лайя обернулась, он показал указательный палец на губах, затем взглядом показал на кухню. – Девочки я сейчас приду. – Хорошо, Лайя,- Мика была слишком увлечена с Анкой мультиком, поэтому это сыграло нам на руку. Девушка прошла на кухню где ее уже поджидал Влад. – Привет, Влад, как ты? – Привет, все хорошо, ты как?,- в его глазах было беспокойство. – Тоже. Как дела в компании? – Как всегда. Слушай, а почему Мика здесь? – Я и не спрашивала, Анка с ней утром пришли. – Понятно. – Она у вас живет временно? – Нет, она навсегда, родственники были не против. – Ясно. Какао будешь? – Нет, спасибо. – Мика так выросла, я ее даже не узнала,- на губах тронулась небольшая улыбка. Она надеялась, что поднимет ему хоть как то настроение. – Это да. Она как Лейла. Такой же чистый ангел в хмуром мире. Единственный лучик,- он грустно смотрел на макушку, которая виднелась из за спинки дивана. – Влад, я.. – Все хорошо, просто вчерашнее давит. Не могу сконцентрироваться. – Понимаю,- девушка поджала губы. – Кошмары не снились?,- он взглянул на нее. – Нет,- она отрицательно помотала головой,- Мы поедем к Лукке? – Да, поедем. – Ну тогда пойдем к девочкам,- девушка прошла в гостинную. За ней вошел и мужчина. Он подошел к дивану и закрыл глаза Мике и произнес: – Угадай кто,- он заулыбался. Девочка тут же накрыла его руки. – Дядя! Дядя, ты пришел!- она встала на диван, обернулась к нему и крепко обняла его широкую грудь. Влад рассмеялся и заключил ее в объятья опираясь на темную макушку. – Конечно пришел, милая,- он несколько раз поцеловал ее в макушку. Кажется все присутствующие умилились с этого воссоединения. – Какие же они милые,- прошептала Анка Лайе. Она лишь легонько ей улыбнулась. – Я так скучала за тобой. – Я тоже. Как дела у моей принцессы? – Все замечательно,- она отстранилась,- Сегодня было очень весело. Мы рисовали, шутили, разговаривали, в магазин ходили и даже успели прогуляться в парке и еще… еще много чего. Взгляд Влада зацепился за знакомую вещь. – М-м, какое у тебя красивое украшение. Тебе очень идет. – Спасибо. Дядя, ты же помнишь кто его купил? – Конечно, милая,- он посмотрел на Лайю. – У тебя хороший вкус, дядя. Ты же не обидишься, если Лайя подарила мне его? – Нет, конечно, носи на здоровье. Раз Лайя решила, что хочет тебе его подарить, тогда оно твое. – Верно,- она тепло улыбнулась,- Мика, если не ошибаюсь у тебя подарок. – Да! Точно! Дядя, я сейчас,- Мика быстро побежала в кабинет реставратора. Затем, она вернулась уже с чем то за спиной,- Дядя, прошу, закрой глаза. Лайя прошла за спину Влада и закрыла его глаза руками. – Это чтобы не подглядывал,- она хихикнула. Шею мужчины обдало ее теплое дыхание. Девочка вытащила из за спины подарок и произнесла. – Та-та-та-та-а! Лайя как по команде открыла взор мужчины. – Дядя, это тебе,- она протянула лист. Влад взял листочек и разглядел на нем свой портрет, выполненный в стиле "по-детски". – Хм, а неплохо, принцесса… Что то в этом явно есть,- он еще немного всмотрелся, потер подбородок пальцами, а потом развернул лист к девушкам,- похож? – Конечно! – Капелька в капельку! Девушки рассмеялись, а потом и остальные. Девочка поклонилась перед всеми. – Я старалась, спасибо-спасибо! Анка, я тебе нарисовала фиалки. Вручу дома если ты не против, хорошо? – Хорошо, моя дорогая. Наверное нам уже пора, собирайся. – Ага,- Мика спрыгнула с дивана и снова побежала в кабинет. – Лайя, я пока приберусь, пока она собирается. – Да-да, я тебе помогу. – Не стоит, тут немного,- работница добродушно, словно ангел, улыбнулась, махнула рукой и поплелась на кухню с грязной посудой. – Ладно, раз настаиваешь,- девушка потерла лоб. – Мы пока можем поехать к Лукке. – Да, можно. Тогда, отдам Анке ключи. – Хорошо, но все таки нужно сделать дополнительный дубликат. – И вправду, я тогда возьму сумочку. – Я жду тебя в машине,- мужчина повернулся и принялся уходить. Продолжение следует...