Пролог
22 сентября 2021 г., 09:18
Примечания:
P.s. те кто играл в GRFS сразу узнают сцену)
Трава, невесть как пробившая старый советский асфальт всегда имела грязно-жёлтый цвет, вне зависимости от того, какой бы месяц не царил на планете в данный момент - что летом, что весной всегда была одна осенняя полумертвая картина. Деревья тоже поддерживали эту своеобразную акцию протеста против основных законов природы - листья хоть и имели цвет старой ржавчины, но падать все не хотели. А даже если и падали, то чудесным образом после ближайшего Выброса снова появлялись на том же месте, где и были. Детская площадка, на которой уже никогда не светило услышать детский смех, была оккупирована разными по величине электрами.
Все это мельком отпечатывалось в мозгу монолитовца, лениво разглядывающего пригород Припяти, который в данный момент медленно огибала колонна из нескольких грузовиков и чудом заведенных советских автомобилей, брошенных своими владельцами ещё в далёком восемьдесят шестом. Поправив кобуру с пистолетом, боец "Монолита" встретился взглядом со своим товарищем по клану, сидящему на переднем пассажирском сиденье. По сути своей, после того, как некий одиночка уничтожил важную установку на ЧАЭС "Монолит" как религиозная группировка почти перестал существовать, и сейчас бывшие фанатики в большинстве своём либо разбрелись по Зоне, ища свою судьбу, либо объединились в довольно мощную вооруженную группу, которая конечно и рядом не стояла с былой силой "Монолита", но была в состоянии защитить себя и в случае чего пойти в контратаку.
Колонна продвигалась медленно - первый автомобиль нес на себе специальное оборудование, деактивирирующее любые аномалии на какой-то промежуток времени. Это давало возможность ехать безопасно на любом транспорте, но накладывало и свои правки - механизм деактивации аномалий происходил не мгновенно, и при каждой встрече даже с загибающейся воронкой приходилось ждать с минуту. Но, как говориться, на безопасности экономить нельзя, и это понимали все в колонне. Особенно учитывая груз, который требовал максимально аккуратного обращения к себе...
***
Я нажал на детонатор как только командир дал отмашку. Спустя секунду первая и последняя машина в колонне монохромных буквально взлетели на воздух. Откинув уже бесполезную коробочку с кнопкой я приник к оптическому прицелу крупнокалиберной дальнобойной винтовки. Выискивать цель долго не пришлось - из нужного грузовика уже высыпалась горстка людей, нервно крутившие в разные стороны стволы своего оружия и что-то крича друг другу. Некоторые бойцы оттаскивали своих раненых товарищей от взорванных авто.
–Разбираем цели и уберём всех сразу, —в ушах сквозь динамик прозвучал голос Аиста. — Пять... Четыре... Три... Два... Один...
Я мягко нажал на спусковой крючок и "Alligator", коротко и громко чавкнув, выпустил 14,7-ми миллиметровую пулю прямиком в одного из полевых офицеров "Монолита", так удачно вставшего на открытом пространстве. Около меня с разными и короткими заминками раздались три выстрела, после чего четверо вражеских офицеров были убиты.
—Дым!
Услышав приказ Леон нажал на кнопку детонатора, после чего заранее заложенные у дороги дымовые шашки начали создавать плотную завесу. Оставив уже не особо нужные из-за дыма винтовки, наш отряд быстро спустился по тросам с полуразрушенной неведомой силой бывшей пятиэтажки.
—Уничтожить конвой! Огонь на поражение, но ни в коем случае не заденьте центральный грузовик! —гаркнул Аист и открыл прицельный огонь короткими очередями из своего ручного пулемета. Леон и Сураз присоединились к нему - первый из-за укрытия стрелял по силуэтам в дыму, второй же боец уже несся к острову старого автомобиля, дабы пресекать попытки противника выйти из дыма. Не оставаясь в стороне я тоже начал на ходу одиночными выщелкивать обезумевших бойцов "Монолита".
***
Бой, если это можно было так назвать, продлился менее минуты. Эффект неожиданности и хорошо спланированная атака сделали своё дело.
—Трехсотых нет, лишь двухсотые, кэп! —отчитался я командиру группы, вернувшись с другого конца колонны.
—Отлично, теперь главная цель, —кивнул мне Аист, и, дождавшись Леона и Сураза, двинулся к нужному грузовику. Подойдя к нему, командир включил связь со штабом с помощью гарнитуры:
—Мастер - Лучник уничтожил конвой!
—Понял вас, Лучник. Обыщите груз, мы наблюдаем, —раздался мужской голос из гарнитуры.
—Есть. Мартын - лезь, мы кроем.
Получив приказ, я перекинул свой Форт-221 на ремень за спину и полез в грузовик.
—Парни - не расслабляемся! Не хочу сюрпризов... —Командир, перезарядив свой ручной пулемет, встал на колено, озирая сквозь прицел пейзаж пригорода Припяти. Двое бойцов, уже начав что-то обсуждать между собой, повторили действия командира, держа сектора под прицелом.
Я забрался в грузовик и включил камеру на своем шлеме, давая возможность парням из штаба видеть то же, что и я. А видел я очень невеселую, и даже отвратительнуб штуку - в огромном железном ящике, на груде всякого трепья лежала длинная, конусообразная вещица, с кое-какими следами сварки по кругу.
—Мастер, вы видите это? —спросил я, чувствуя лёгкую испарину на лбу.
—Да, видим. Мы проверим, но похоже это оно...
-Принято.
Уже собираясь выйти из грузовика я услышал какой-то явно посторонний звук со стороны ящика с грязной бомбой. Обогнув его, я увидел небольшую плату с таблом примотанную к ящику с боеголовкой. И она очень часто и тихо пищала...
-Какого...
—Валите оттуда! —раздался крик из гарнитуры.
Не долго думая я выпрыгнул из грузовика. Командир и бойцы, слышавшие приказ куратора обернулись в мою сторону.
—Бомба! Уходим быстро, бегом! —заорал я.
Повторять дважды не пришлось и мы побежали от этого злосчастного грузовика.
—Бежим, быстрей! БЫСТРЕЙ! —орал Сураз спотыкаясь на неровной дороге.
***
Мы успели пробежать всего-то метров двадцать-тридцать, как произошел мощный взрыв. Взрывная волна отшвырнула нас к огромному разлому в почве, проделанным какими-то гравитационными аномалиями. Едва не свалившись в пропасть я успел схватиться за край обрыва. Вцепившись в него, я увидел Аиста, лежавшего в неестественной позе в паре метров от меня. Стало неимоверно душно и жарко. Все тело горело в прямом и переносном значении - после взрыва неба стали падать капли чего-то очень жгучего. Одна из таких упала мне прямо на руку. Боль была просто невыносимой, но вместо крика из горла удалось выдавить лишь хрип.
—Лучник, доложи! Лучник! Черт возьми, Серёга, ответь! —надсаживал динамик гарнитуры.
Я вцепился в край пропасти уже горящей рукой, а другой пытался смахнуть проживающую руку жидкость. Это вообще не помогало, скорее наоборот - жидкость прилипла к другой руке, начав жечь и её. Словно в замедленном сне я увидел падающие с неба капли этого дождя из ядерного напалма. Руки непроизвольно разжались и я словно в замедленной съёмке увидел себя со стороны, падающего в темную пропасть. Последнее, что успел уловить мой искалеченный разум был голос куратора нашей операции из гарнитуры:
—Высылайте спасательную команду! Моих бойцов на задании положили... весь отряд!
Примечания:
Ну, жду ваших комментариев по поводу моей работы)