Система "Спаси и сохрани" или "Как выжить в этом бренном мире...?"

R
В процессе
286
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 42 страницы, 14 529 слов, 8 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
286 Нравится 84 Отзывы 111 В сборник

3. Отлично, с виду умный парень

Настройки
Примечания:
Клише и есть клише, как ты его не назови. Именно так я и думал, сидя на асфальте и собирая разлетевшиеся тетради. Рюкзак-то я застегнуть и забыл. Напротив меня школьник в строгом костюме и больших очках, которого я случайно сбил, занимался примерно тем же. Закончив, он встал, но судя по тому, как начал пересматривать свои тетради, что-то потерял. Я пересмотрел свои, и действительно — среди них была чужая тетрадь по японскому. — Это потерял? — я протянул парню тетрадь. — Извини, что влетел в тебя… То есть влетеЛА! Я просто в школу опаздываю! …наверное… — чёрт, я же девушка, мне нельзя об этом забывать! Парень благодарно кивнул и забрал свою тетрадь. Ух, надеюсь ему не сильно досталось рюкзаком… — А… Да, спасибо. Ты это, меня тоже извини, я не спецом… — школьник бегло меня осмотрел, вглядываясь в мои волосы. — Да у тебя гнездо на голове! — хохотнул он. — И чем тебе моя прича не угодила…? В порядке я. — нормальная у меня причёска, тоже мне, пристал! Я грустно взглянул на свой недоеденный тост и в последний раз и вздохнул. Эх, не судьба мне быть сытым на учёбе даже в этой жизни, просто не судьба… Чёрт, с этим ботаником совсем о времени забыл! Мне же бежать нужно, а то штраф получу!

Получено достижение!

«Студент всегда голоден»

Ну за что, Система…? Эй, а я ведь даже и не студент. Больше. Или ещё? Короче, нет времени сейчас это выяснять. — Ну, бывай! — Развернулся на месте и погнал в предполагаемое местонахождение школы, как мне объяснил местный дяденька, которого я до этого чуть не сбил. То бишь — в противоположную от очкарика сторону. Тот вроде что-то ещё сказать хотел, но я уже не слушал, потому что нужно было спешить! Уже когда я пробежал приличное количество времени, а школы всё никак видно не было, ко мне пришла весьма умная мысль. А ещё у меня закололо в боку и пришлось остановиться. Во-первых, тот дядька говнюк, меня надул. Во-вторых: я врезался в кого? В школьника. А школьники ходят куда? В школу. А мне нужно куда…? Получив свой заслуженный (за чертыхание) заряд бодрости от Системы, я рванул обратно. Но кто бы мог подумать, что того очкарика уже и след простыл. К школе я всё же добрался. Ура! Чтобы добраться до школы, мне потребовалось всё-таки выловить какого-то школьника и убедительно попросить довести себя до школы. А там же мне позвонила некая «подруга», которая отчитала меня за медлительность и объяснила маршрут как попасть в класс. За что ей и спасибо. И сейчас я натурально кайфовал: голодный, сонный, стараясь не вырубиться от нудной лекции учителя об истории Японии, угрюмо втыкал на сообщение от Системы.

Квест провален

Штрафы будут задействованы в течении дня. С первым провалом! :)

Получено новое достижение!

«Первый блин комом!»

Как же я был «рад», этого словами не описать. А как был зол учитель, когда я вломился в класс посреди урока, с криками «Я не опоздала!», он описать смог. И нарисовать мне «хорошую» оценочку заодно. В тот момент Система радостно мне засчитала достижение «Двоечник». Эх, жизнь моя, жестянка… А я ведь только начал. Ну ничего, подостаю этого препода после занятия, глядишь разрешит пересдать. Вот сижу я, сижу, а окошко никак не пропадает. Странно. Система зависла, что ли? Я постарался наиболее незаметно нажать Ок на панельке внизу, как заметил что парень напротив странно на меня смотрит. И не только он. Практически весь класс глазел на меня так, будто с луны свалился. И что им надо? Может, действительно, с волосами напортачил и сейчас так не ходят…? Пришлось вновь усиленно делать вид, что я слушаю, а не пытаюсь что-то нажать на невидимом экране. А экранчик предо мной пропадать никуда не собирался, что начинало немного бесить. Вот были бы у меня телепатические способности или ещё что покруче, ну в бонус к перерождению, было б круто. А то пока как-то так себе. Обычная школа, обычные дети. Вроде как, говорилось, что мир будет мне знаком, но пока что-то не похоже. А табличка всё мозолила глаза. «Ну, ок, Система. Нажмись, Ок.» — грустно подумал я, непонятно на что даже надеясь. Но вдруг, экран исчез. Прикол, я телепат. Радовался недолго, ибо появилась следующее оповещение. Искренне вас поздравляем! Вы заработали свои первые 5 достижений! Ваш уровень повышен до 1! Вам теперь доступны: • Меню Системы • Архив Системы • Помощь Системы • Интерактивный интерфейс Теперь вы можете вызвать окно Системы в любое время! Поздравляем~ Вау. Значит то, что я провалил квест, ещё и пользу мне принесло. Хоть какую-то. Ну и на том спасибо.

Чтобы вызвать окно Системы, произнесите мысленно или вслух одну из команд, например: Система, Статус, Мои квесты, Архив и т.д. Настройки можно сменить в Меню Системы.

Звучит интересно… Я с опаской оглянулся, поглядывая на учителя. Он сейчас что-то скрёб на доске. Остальные отчаянно боролись с желанием уснуть. Замечательно! Ну-с, попробуем… Система, Статус! И действительно, предо мной явилось полупрозрачное голубоватое окошко. Ваш Статус Уровень: 1 Имя: Акеяма Ясуко Возраст: 14 лет Пол: женский Титулы: «Отличница», «Любимица учителей», «Заучка», «Зануда», «Одиночка» Навыки: Рукопашный бой: 1 уровень Милашность: 5 уровень (временно неактивен) Умение ладить с животными: 3 уровень Далее пошли статы, по типу интеллект, физическая сила, выносливость и так далее. Самое интересное, что только интеллект был 5 уровня. Остальное выше 5 не поднималось. Выносливость вообще, как и сила, застряла на 1 уровне. Мда, кажется, нужно будет поработать над своими навыками и малость подтянуться, особенно по силе. С этими мыслями, я полез и дальше шариться по файлах Системы. Залез в архив и начал шастать по всем доступным вкладкам. Под конец урока я уже приличненько так подначитался. Это был чуть ли не первый в моей жизни урок, где я узнал так много нового. О себе, в частности. Имя своё я знал и так, но когда рылся в дневнике, ошибся в рассуждениях. Мои новые родители живут и работают за границей. Мама — риэлтором, папа программистом. Та женщина, которую я встретил утром, оказалась не моей мамой, а её сестрой — Акеямой Кимико. Кимико-сан, кстати, всё-таки работала на радио, в этом я не ошибся. Она разведённая, своей семьи у неё нет, поэтому и согласилась приглядеть за мной и Нэтсуко. Кто такая Нэтсуко? Моя младшая сестрёнка, помешанная на парнях. Это её дневник, как оказалось, я читал этим утром. Ну и славненько, а то я даже успел немного испугаться. Не удивлюсь, если хобби Нэтсуко — сталкерить за красивыми парнями и писать о них… Всякое. Осталась последняя деталь — кто же такая Акеяма Ясуко? В файлах Системы она описывается как «Тихая и примерная девочка, помешанная на учёбе и оценках. Обожает милые вещи. Мечтает стать учителем.» Всё, больше Система мне ничего о ней сообщить не хочет. Зато мечта как у меня, коллеги-почти-учителя, что сказать. На данный момент, а точнее будет сказать, к концу урока, я успел прочитать все файлы архива, доступные на первом уровне. В другие разделы пока не лез. Насколько могу предположить, скорее всего, Система увеличит объём информации на следующих уровнях, что немного радовало. Ибо того, что доступно мне сейчас — катастрофически мало. Даже о некой «подруге», что звонила сегодня утром, ничего нет. Звонок наконец-то прозвенел, а учитель ещё пытался закончить урок и задать домашку. Но кто бы его слушал. Все как угорелые подорвались и помчались на выход из класса, оставив возмущённого старика «ботанам». Пф, учитель явно не знает своего дела. Всем известно, что урок должен начинаться и заканчиваться строго по звонку. Чётких этапов урока я не уловил, хоть и рылся в это время в Системе. Учитель был занят лишь тем, что весь урок монотонно жевал материал. А так делать нельзя, нужно менять виды работы хотя бы несколько раз за урок. Мне так вдолбили это на практике, что теперь даже смотреть на этого старика тошно. Уверен, наша Антонина Павловна, съела бы его, не подавившись. Или во смерть загоняла бы пересдачами. В моём случае, было второе. Может, зря я бухтю, конечно, и система обучения Японии отличается от нашей… Но не настолько же! И как бедные школьники сдадут экзамены, с таким-то учителем? Пока учитель скрёб домашку на доске, я рассматривал класс и оставшихся. Среди них ни одного знакомого лица, не считая парня в строгом костюме и очках, который сидел слева от меня. Где-то я уже его видел… Тот очень сосредоточенно записывал каждое слово учителя в тетрадь. Стол его был завален книжками и тетрадками и кучей канцелярии. Интересно, зачем ему десяток карандашей? Может, рисованием занимается…? Тот, вероятно, почувствовав, что на него пялятся, недовольно взглянул на меня. Отвернувшись от парня, я вздохнул и тоже записал домашку. Спасибо, что уже записано расписание занятий. Что же у нас там дальше… И снова история Японии! Радость-то какая! Кажется, за сегодня я полностью разберусь в Системе… — Ясуко-чан!!! — внезапно раздался визг на весь класс. Пока я находился в глубоких раздумьях о сегодняшних планах, ко мне подскочила какая-то девчушка и начала меня тискать, что-то вереща. — Кто…? Э-эй, пусти…! — задушишь ведь. Я и так толком жить начал, а тут попытка удушения средь бела дня! — Как кто? — меня всё-таки отпустили, живём! — Все знают, что я твоя лучшая подруга — Наоки! — А… Наоки… — не, всё равно без понятия кто ты. В Системе чётко указано, что Ясуко — одиночка. По идее, подруг у неё нет… Голос казался немного знакомым. Возможно, это та девочка, что звонила мне сегодня утром. А Наоки тем временем, уселась на соседней парте, не прекращая разговаривать. — Ну, Ясуко-чан! Мы ведь дружим… Я помню, ты хотела познакомиться с теми девочками из клуба готовки и я могу это устроить! Специально для тебя, я попрошу их встретиться с тобой сегодня, правда же круто? Только есть одна вещь… — надоедливая девчонка не сводила взгляда с моей парты, будто что-то выискивая среди моих вещей. — Им тоже нужно будет помочь с домашкой. Ты ведь такая умная, Ясуко-чан и тебе это так легко даётся… Ну, напишешь для них эссе, а они зато будут с тобой дружить! Наоки подскочила и взяла меня за руки. Я же пока просто слушал, сопоставляя факты Системы и данной ситуации. — Знаешь, я так волновалась, когда ты не пришла вовремя на первый урок! Я ведь даже тебе позвонила, помнишь? У ведь тебя точно всё хорошо? — меня обняли. — Если что-то случилось, ты же знаешь, я всегда смогу помочь! — ну да, ну да, случилось. Я отпраздновал выпускной, умер, повздорил с Системой и переродился школьницей и это всё за последние сутки. Да всё в порядке, ничего со мной не произошло, о чём ты. — Спасибо, Наоки-чан, ты меня очень выручила. — произнёс я в слух, с интересом разглядывая блондинку. Не нравится она мне, да и ситуация тоже. Но не думаю, что сейчас есть смысл с кем-либо спорить, тем более, я здесь пока никого не знаю. Займу нейтральную позицию, а там посмотрим. — Я знала, Ясу-чан! Но… Ты знаешь… — девочка отошла от меня на пару шагов и потупила взгляд. — Мне кажется, я вчера чем-то отравилась… И мне было так плохо, ты просто не представляешь! Сейчас уже всё хорошо, но… Домашку я так и не сделала, а сегодня проверяют… Может ты дашь мне свою? Мы ведь подруги, выручишь меня? Ты же отличница, на тебя никто кричать не будет, а меня наш учитель на дух не переносит почему-то… Пожалуйста, Ясу-чан? — и взгляд такой милый-милый. Ну, теперь картина цельная. Хе-хе-хе, что, решила за чужой счёт себя пропихнуть? Прости, деточка, но мы это уже проходили, за таким не ко мне. Я потупил взгляд и ответил. — Конечно… — Спасибо Ясу-чан, я знала, ты не подведёшь! — девочка счастливо запрыгала на месте. — …Нет. — закончил я. И самодовольно усмехнулся. Наоки замерла и неуверенно на меня посмотрела. — Прости, Ясу-чан, я не расслышала, что ты только что сказала? — Я сказала «Конечно нет». И да, спасибо огромное, но я не смогу встретиться с твоими подругами, у меня экзамены на носу, нужно готовиться. Блондинка у ставилась на меня немигающим взглядом и затараторила. — Но-но-но, Ясу-чан, неужели ты на что-то обиделась? Я же… Мы же… Это в последний раз! Я встал. Терпеть не могу таких людей. — Я сказала нет. Я не буду делать ни за тебя, ни за твоих подруг домашку. Сюда вы пришли учиться. Так учитесь, а я сделаю вам одолжение и не буду отнимать такой ценной возможности. — чётко произнёс каждое слово, делая акценты на «нет» и «не буду». И прошёл мимо застывшей девушки, слегка толкнув ту в сторону. Нужно найти того учителя и узнать, как пересдать свой двояк. Перемена прошла быстро, учителя я обнаружил уже в нашем классе, когда уже бежал к своему месту. Потерялся в школе за эту перемену. И знаете что? Сейчас мне будет не до Системы, ведь старый пердун подготовил нам западло в виде теста! Та-дам!!! И как на зло, никого не предупредил, зараза… Ну ничего, и не с таких ситуаций выезжали, переживём. Из материала я знаю только название предмета, так что придётся скатывать. Я оглянулся в поиске подходящего человека. И им оказался человек слева. Я вспомнил! Это его я сбил этим утром! Та тетрадка, которую он уронил подписана была «Баджи Кейске». Так, по идее, зовут этого ботаника. Ну и отлично, с виду умный парень. Что же, Баджи Кейске, моя судьба в твоих руках!
286 Нравится 84 Отзывы 111 В сборник
Отзывы (5)