***
— Любимый, наконец-то я рядом, — Субин сидит рядом с Ёнджуном, голова которого повернута в сторону возлюбленного. Парень слабо сжимает ладонь Субина, смотрит прямо ему в глаза, но молчит. — Я очень волновался, я не находил себе места, Боже… Я так виноват перед тобой, прости меня, хён, — Чхве склоняет голову к руке Ёнджуна и кладёт на неё свой лоб. — Бинни… Не извиняйся, прошу. Просто будь рядом, хорошо? — почти шёпотом просит парень. Субин кивает головой. — Только… Можешь позвать, пожалуйста, Кая ко мне? А потом принести Джен? — Конечно, любимый, — младший целует Чхве в лоб и удаляется. Через пару минут в палате появляется Кай. Он робко садится рядом с Ёнджуном, сомкнув колени вместе и положив на них свои ладони, как примерный ученик. — Кай, у меня к тебе есть просьба. Я знаю, что ты влюблён в Субина, вижу, что и у него появляется что-то, поэтому… Прошу, присматривай за ним, заботься, не оставляй одного. После моей смерти он будет горевать, не дай ему вредить себе. — Но, хён… А как же ты? — А что я? Я умру и это неизбежно. Не думайте обо мне, вы будете отличной парой. Можно сказать, я вас заранее благословляю, — Ёнджун смеётся, а Хюнин улыбается уголками губ и опускается в благодарном поклоне. — Спасибо, хён. Я позабочусь о Субин-хёне. Раздаётся стук в дверь. В проёме появляются голубые волосы и маленькая щенячья мордашка. — Простите, что прерываю, но я еле пронёс его мимо медсестёр, — Джен начинает вырываться из рук Субина и радостно вилять хвостом. — Да, малыш, сейчас я дам тебя папочке. Только сиди смирно, ладно? — питомец послушно садится рядом с хозяином и кладёт на его тело передние лапки, опуская на них голову. Ёнджун улыбается и гладит щенка. — Джен, мой хороший… — шёпотом произносит Ёнджун, в то время, как Кай и Субин неловко переглядываются. Время будто замирает. Чхве старается запомнить этот момент, ведь всё остальное время проходит в болях, сне и иногда галлюцинациях из-за наркотического обезболивающего. Субин старается быть рядом. Он не отходит от койки Ёнджуна, даже ночью. Друзья так же приходят каждый день, но уже днём. В один из последних майских дней, все ребята сидят в палате. Погода на удивление пасмурная, поэтому никто не решался пойти за перекусом. Бомгю и Тэхён спорят о чём-то, а Кай читает книгу. Лишь Субин сидит и держит руку Ёнджуна, что-то шёпотом рассказывая, чтобы слышал только Чхве. — Что? Это снег? — восклицает Бомгю, подбегая к окну. Действительно, за окном валит огромными хлопьями снег, и тает, касаясь асфальта. — Снег? Поздней весной? — недоуменно спрашивает Кай, тоже вставая, дабы посмотреть на чудо природы. Субину так же становится интересно, но когда парень разворачивает голову, его ладонь сжимает Ёнджун. — Бинни… — Да, любимый? — Я хочу сказать тебе, что никогда никого не любил так сильно, как тебя. Спасибо, что исполнил мои мечты и был рядом. Я… — в приборах начинаются сбои, но кажется, что это видит только Субин. Его охватывает паника, сердце уходит в пятки. — Прости, что не смог победить, тогда мы бы были счастливы… Я люблю тебя, Бинни. Ровная полоса. Ужасный писк, который не пожелаешь услышать даже врагу. Субин судорожно жмёт на кнопку вызова врача. Его охватывает дрожь, а разум переворачивается. — Нет! Хён, не уходи, прошу! — обеспокоенных ребят выводят из палаты, но Субин не желает покидать Ёнджуна. Каю приходится буквально оттаскивать друга в коридор, удерживая в своих объятиях. Ребята стоят за дверью несколько минут. Когда выходит врач, всё становится понятно лишь по одному его выражению лица. — Рак победил Ёнджуна. Мне очень жаль… Я позвоню его родителям, — а ведь они так и не успели приехать к сыну и уже не увидят его живым. Лицо Субина моментально становится серым и безучастным. Хюнин что-то говорит ему, потом они идут в зал ожидания, говорят с врачом. Вроде как речь идёт о том, что до приезда родителей ребята могут поехать домой, чтобы привести себя в чувство. Все бы хотели попрощаться с Ёнджуном, но пока не готовы увидеть его мёртвым. — Отвези меня домой, Кай, — говорит, смотря в никуда, Субин, когда ребята уже садятся в машину. Хюнин понимающе кивает и нажимает на педаль газа.***
Пустота. Холод. Боль. Сейчас в этой квартире уже нет места уюту и радости. Ноги уже не держат Субина. Парень падает на колени и пускает слезу, которая не могла вырваться с тех роковых секунд. — Как же так, хён… Прости, меня за всё… — шепчет Чхве и опускает голову. Он плачет. Плачет долго и тихо. В его голову закрадывается ужасная мысль, но горе настолько берёт верх, что Субин не может сопротивляться. Он уже не помнит где, но находит маленькие лезвия. Долго смотрит на них, стоя перед умывальником. История повторяется. Его тонкие пальцы берутся за блестящее на свету лезвие. Отточенный край задевает кожу, оставляя царапину. — Не делай этого, — говорит знакомый, размеренный голос. Чхве поднимает голову, и у него прихватывает сердце от неожиданности. В зеркале, за его спиной стоит Ёнджун. С розовыми волосами. В спортивном костюме. — Ты должен жить. — У меня больше нет причины жить. Я столько натворил… — Не знаешь ради чего тебе жить? Поживи ради меня. Создай те моменты, которые не смог создать я. Люби, люби долго. Создай семью. Добейся своих целей и доживи до старости. Но одним лишь движением лезвия по коже ты лишишь себя счастья. Субин снова смотрит на свои руки. По его щекам текут слезы. Он чувствует, как крепкие ладони сжимают его плечи, оттягивая от умывальника и вообще из ванной в гостиную. Чхве чувствует тепло и машинально прижимается к другу всем телом, обхватывая его торс руками. — Как же я перепугался, хён! Я рядом, всё хорошо… — Субин дрожит всём телом, словно от холода. Хюнин гладит его по спине и плечам, стараясь успокоить. — Нет, он умер, Кай… Он умер, совсем не пожив. — Такова его судьба, хён. Мы все знали, что это произойдёт, но не были готовы. Но Ёнджун сейчас в лучшем месте и не хотел бы, чтобы ты страдал, — Кай достаёт платочек и начинает примакивать влажные дорожки от слез на щеках Субина. Парень вглядывается в лицо Хюнина. Вот, что ощущал Ёнджун, когда они только встретились. Весь мир его был серым и лишь одна улыбка могла подарить свет. Лишь один человек не давал утонуть во тьме. Для Ёнджуна это был Субин. А теперь для Субина этот человек — Кай. — Останься со мной, Кай… — говорит Чхве. — Что? — Ты единственный, кто дарит мне свет. Прошу, будь рядом, — Хюнин удивлён. Он не мог подумать, что друг сам попросит его об этом. — Хорошо, хён. Я выполню твою просьбу с радостью. А сейчас, я думаю, пора выдвигаться. Посидим немного с парнями и поедем, — еле заметно Субин кивает и парни выходят из квартиры.***
Заходя в палату, они видят родителей Ёнджуна. Его мать плачет, а отец гладит её по спине. Судя по их внешнему виду — они не из бедных, поэтому смогли так быстро долететь. — Извините… Мы друзья Ёнджуна, — начинает Кай, пока взгляд Субина прикован к бледному безжизненному лицу. — Проходите, ребята. Он рассказывал о вас. Спасибо, что были рядом в сложные и последние месяцы. Особенно тебе, Субин, — в ответ Чхве кланяется. — Если у вас остались его вещи, мы будем благодарны, если вы их передадите нам. — У меня есть много его вещей. Вы можете забрать их, после того, как мы попрощаемся, — мать кивает мужчине. Они встают и выходят из палаты, оставляя ребят одних. Ни один не решается присесть. Субин прижимается к Каю, а тот обнимает его за плечи. Первым решается заговорить Тэхён. — Спасибо тебе, Ёнджун-хён, что создал однажды нашу группу. Ты дал мне сильный толчок вперёд. Ты сделал очень многое, и я обязательно позабочусь о нашем детище — группе, — Кан переводит взгляд на возлюбленного. Бомгю прокашливается. — Мы были не так близки, но я благодарен тому, что ты стал связующим звеном между мной и Тэхёном… И спасибо, что показал моему брату любовь, изменил его в лучшую сторону. Ты навсегда останешься для меня примером, — Бомгю склоняет голову. Кан прижимает парня к себе, гладя его по спине. — Сперва я недолюбливал тебя, Ёнджун, но потом понял, что мы с тобой можем нормально общаться и даже находить общий язык. Я благодарен тебе за личный разговор, который произошёл, когда ты попал сюда. Я выполню всё твои просьбы, даю слово, — Хюнин смотрит на Субина. Приходит его очередь. Парень выпрямляется. Внимательно рассматривает черты лица Ёнджуна. — Хён… Мне сложно подобрать слова. Ты действительно стал очень важной частью моей жизни. Я всегда буду помнить о тебе. Ты навсегда останешься в моём сердце. Надеюсь, что ты сейчас в лучшем месте. Среди любимых цветов, вдыхаешь их аромат полной грудью. Прощай, любимый Ёнджун-хён… — всё опускают головы и молчат. Отдав дань уважения своему другу, еле сдерживая слезы, ребята выходят. В палату прошмыгивает его мама, а отец едет с Субином и Каем на квартиру.***
Чхве перебирает вещи Ёнджуна, пока Хюнин увлекает разговором его отца. В глубине шкафа Субин отыскивает коробку, а на дне её камеру. «Для Бинни» гласит стикер, прикреплённый к экранчику. Отдав вещи, Субин немедленно берёт камеру и садится в гостиной. Кай пристраивается рядом. Чхве включает камеру и видит на экранчике лицо Ёнджуна. — Боже, это… — Кажется, обращение. Вот он поправляет волосы. Прокашливается. И направляет взгляд в камеру. — Привет, Бинни. Если ты смотришь это, то вероятно, я уже умер. Ты самый лучший человек, которого я когда либо знал. Ты помог мне обрести истинное счастье, пусть и ненадолго. Ты исполнил мои мечты. Подарил любовь. Я благодарен тебе от всего сердца. И хочу сказать, чтобы ты не упускал своё счастье. Оно совсем близко, ты не замечал его многие годы. Хюнин Кай. Он любит тебя, и даже не скрывает этого. Пусть он позаботится о тебе, я уверен, что вы станете отличной парой. Главное, не думайте обо мне, я официально одобряю ваши отношения, — Ёнджун смеётся, а Субин смотрит на Кая. — Прости, Кай, что рассказал твой секрет, но нельзя упускать время. Оно бесценно. Цените моменты и любите, пока есть возможность. Вы живете. Так наслаждайтесь жизнью и всеми её прелестями. На этом всё. Целую и обнимаю. Твой Ёнджун-хён. На несколько секунд воцаряется тишина. — Ты… Ты любишь меня? — спрашивает Субин, заикаясь. Кай перебирает костяшки на своей руке. — Посмотри мне в глаза и ответь, Кай! — Хюнин поднимает его голову пальцами. Хюнин гулко сглатывает. — Да, хён. Я люблю тебя. — И ты жертвовал своими чувствами ради меня? — Кай робко кивает. Субин обнимает друга. — Прости, что мучил тебя. — Просто ответь мне, есть ли у нас шансы? — Чхве сжимает Ладоги блондина и улыбается уголками губ. — Есть. Только пообещай, что не будет грустных историй. — Обещаю, — Кай улыбается и заключает Субина в объятия, сжимая его кофту кончиками пальцев. А Ёнджун с радостью и гордостью смотрит на своих друзей с цветочной поляны, широко улыбаясь. Чхве рад, что Субин будет счастлив, будет жить и познает всё то, чего не смог познать он.