Несостоявшийся герой, несостоятельный злодей

PG-13
Завершён
25
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
3 страницы, 1 609 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
25 Нравится 14 Отзывы 5 В сборник

Часть 1

Настройки
Пересмотрела я недавно «Холодное сердце», и внезапно обнаружила, что своим любимым персонажем я бы назвала принца Ханса, и, по своему обыкновению, я принялась размышлять о том, почему он мне пришёлся по душе, ведь, казалось бы, обыкновенный поворотный злодей… Ну, то есть, изначально он более чем привлекательный и обаятельный юноша, к которому очень легко проникнуться, но ведь потом… Ну, на самом деле, к сюжетному повороту с неожиданным злодеем я как раз отношусь не очень хорошо. Вообще не хорошо, если быть точнее. Как и в принципе к тому, куда по итогу завела изначально качественная линия этого персонажа. Давайте для начала разберёмся с самым очевидным моментом: да, сюжетный поворот взялся из ниоткуда. Вплоть до момента, пока зритель не узнаёт правду, Ханс ну вот ничем не выдаёт того факта, что он нехороший человек, жених, принц (к последнему ещё вернёмся). Наоборот, он ведёт себя просто идеально, и, если большинство ситуаций с ним ещё можно технически списать на притворство, то оправдать этим моменты вроде абсолютно искренней улыбки Ханса, которую он отправил вслед уходящей Анне при первой встрече, или того факта, что во время своего дуэта они действительно синхронизировали движения, никак невозможно. Вот как это можно подделать? А улыбку подделать было можно, только не нужно, его там не видел никто, кроме, разве что, его коня. И то не факт… Иными словами, весьма велик шанс того, что Хансу на самом деле нравилась Анна. Может быть, там рано было говорить о неземной любви, но ведь их отношения могли бы развиться в настоящую любовь… И ведь могла здесь получиться хорошая история, тем более, что Анна добрая и милосердная девушка, которая могла бы хотя бы попытаться понять человека, которого она, по собственному заверению, любила… Но студии, потребовавшей переделать Эльзу из злодейки в героиню, был необходим другой злодей… И они его нам дали. Вот только… если всерьёз сравнивать Ханса с той же Эльзой, то чем он хуже? Оставил Анну умирать? Да, но это случилось только потому, что Эльза, пусть и невольно, но довела её до предсмертного состояния. Пытался захватить власть в Эренделле? Да, ну и что? В самом по себе стремлении к власти нет ничего априори дурного, а Ханс изначально пытался добиться власти абсолютно законным путём: путём женитьбы на наследнице. Потом, после того, как летом наступила зима, весь его план полетел к чертям, но ведь изначально все должно было быть не так. Та же Эльза кинула своё королевство, попутно заморозив его, так в каком месте она лучшая правительница, чем Ханс? Обманывал Анну и играл с её чувствами? Да, а родители Анны и её сестра фактически бросили её расти в одиночестве, по итогу нанеся ей куда больший вред, чем Ханс. Пытался убить Эльзу? Да… А вот здесь, кстати, интересный момент. Ибо да, но не совсем. Ханс пытался не убить Эльзу, а казнить её, обвинив в измене. И если в Эренделле в принципе возможно обвинить в измене действующего монарха, то это обвинение абсолютно корректно. Эльза бросила свою страну и сбежала прямо после коронации, попутно заморозив всю страну. Понятно, что в мультфильме с детским рейтингом этого бы не показали, но при этом не могло не быть жертв. Даже если все остались живы, что уже не факт, многие должны были заболеть из-за внезапно наступившего мороза, должны были замерзнуть все плодоносящие растения, да и животным бы пришлось несладко, что не могло не ввергнуть страну в голод… И, наконец, побег Эльзы вверг государство в анархию ввиду того, что было совершенно неясно, кто теперь законный правитель (а погоня Анны за сестрой только завершила эту ситуацию). Заявления «вверяю вас принцу Хансу» маловато будет… Иными словами, да, измена налицо. Тот же злой, циничный Ханс о жителях страны заботился в куда большей степени, чем «добрая» королева, которая чихать хотела на собственный народ. У Эльзы есть причина так себя вести? Она ведь была травмирована с раннего детства, выросла в изоляции и страхе… А что мы знаем о Хансе? Тринадцатый ребёнок в королевской семье – уже буквально определение ненужности. Не самые любящие братья (вспомнить его рассказы о них, вряд ли он там врал, нужды особой не было), наверняка равнодушные родители… Чем эта семейная ситуация сильно лучше ситуации Эльзы и Анны? Кстати, к семье Ханса вообще есть немало вопросов. Вот, например: как вообще в такой семье мог вырасти тринадцатый принц с такими амбициями? В многодетных королевских семьях у младших подобные амбиции затаптывают с самого раннего возраста, чтобы впоследствии до раздрая в монаршей семье и дворцового переворота собственную страну не довести… Младшеньким с детства вдалбливают, что править будет кто-то из старших, а их задача другая, например, быть советниками, или… являться залогами союзов с другими государствами. Отсюда же второй вопрос: почему по сюжету Ханс действует один? Почему его родители сами не стремятся женить его и несколько его старших братьев на окрестных королевах и принцессах? Почему он в принципе прибыл в Эренделл один? Та же Корона на коронацию Эльзы отправила наследную принцессу вместе с мужем (и это при том, что король Короны слегка параноик, все же у него дочь вскоре после её рождения украли и вернули не так давно), а тут один-единственный младший принц, да ещё и отправившийся в далекое королевство без какого бы то ни было сопровождения! Правителю Южных Островов совсем плевать на сына и его безопасность? А это, часом, не сойдёт за достаточное основание для моральной травмы того самого сына? Для его желания отличиться хоть чем-то, для его амбиций? Здесь, кстати, всплывает ещё один интересный момент – у всего вышесказанного могло быть одно-единственное логическое объяснение. Весь план Ханса является куда более логичным, если предположить, что правители Южных островов о нем знали, а возможно даже являлись его инициаторами. Если сам король послал своего сына жениться на принцессе Анне, а Ханс просто послушался. Это объяснило бы, почему Ханс с самого начала выбрал в потенциальные невесты Анну, а не Эльзу. Позже по сюжету он говорил, что с последней возникли бы сложности, но ведь Ханс был нацелен на развитие отношений с Анной ещё до того, как он с Эльзой даже познакомился, а значит, о возможных проблемах отношений с ней он знал заранее. Откуда? Он всего лишь младший принц, живущий Бог весть где, далеко от Эренделла, а принцессы всю жизнь прожили в закрытом замке, и о них ничего не знали даже их собственные подданые! А вот если бы эта информация понадобилась действующему правителю страны, у него наверняка нашлись бы ресурсы. У королей нередко обретаются шпионы во всех соседних странах, и они могли бы принести на Южные острова информацию о том, что Эльза – отшельница, а вот Анна – открытая девочка, с которой можно работать. Иными словами, действительно могло быть так, что Ханса сосватали за Анну даже без его согласия, поэтому он и приехал один, и окучивать её тут же начал, и возможно, она ему и вправду понравилась, но упустить возможности править он не захотел… Вот тут дело и дошло до, так сказать, преступлений. «Так сказать» потому, что он, в отличие от той же Эльзы, по итогу никого не убил, а вот наша дорогая королева, теперь, когда я вспоминаю сцену на замерзшем море, точно убила немало людей, ведь она проморозила насквозь все корабли, которые не могли быть пустыми! На кораблях всегда остаётся кто-то из команды, и эти люди замёрзли вместе с судами. Кстати, если об этом задуматься, то либо Эльза умеет воскрешать мёртвых и давно замёрзших людей (что, судя по случившемуся с Анной, вполне похоже на правду, это же с ума сойти, серьезно!), либо на ней остались висеть десятки трупов. Вернёмся к преступлениям Ханса и его раскрытию, как злодея. Честное слово, кто придумал эту чушь? Все его поведение не вписывается ни в какие логические рамки! Зачем Ханс рассказал Анне правду? Не проще ли было немного потянуть время, или попытаться поцеловать её, а потом, в случае неудачи, убедить её в том, что дело не в нем и его любви, а в чем-то ещё? Ну там, тролли ошиблись, или уже слишком поздно и заклятье слишком распространилось по её телу… Ханс ведь по сюжету превосходный лжец, с чего вдруг здесь его пробило на стандартный безвкусный монолог злодея? Или, ещё очевиднее, он мог надавить на её невинность и попытаться быстренько организовать свадьбу (там совсем недавно коронация была, священнослужители отыщутся, свидетели тоже). Тем более, что изначально он именно женитьбы на Анне и добивался! А потом она бы быстренько скончалась, он уже её муж, теперь вдовец, и единоличный правитель Эренделла, все, дело в шляпе! Едем дальше. В чем конкретно состоял план нашего злоумышленника? Изначально – ясно, сочетание браком с законной наследницей даёт ему право наследовать трон, в случае, если таковое предусмотрено законами государства, а законами Эренделла это, судя по всему, предусмотрено. Ну а потом-то что? На Анне он так и не женился, в случае смерти и её и Эльзы Эренделл остается без правителей, и погружается в анархию, связанную с кончиной династии. Варианта в стиле «ой, у нас закончились законные монархи и наследники, поэтому посадим-ка мы на трон хрен пойми кого из чужого королевства» не предусмотрено абсолютно точно, так не бывает. Здесь Ханс мог бы реально стать королем только в одном, довольно грустном, случае: если бы Южные острова, воспользовавшись воцарившимся в Эренделле хаосом, тупо завоевали его! Да и тогда, поди, на место правителя нашёлся бы десяток его старших братьев… По итогу, Ханс мог бы стать хорошим положительным персонажем, у него были все задатки: он был милым, вежливым, понимающим, он искренне заботился о жителях чужого королевства, когда их королева кинула их и сбежала, а её сестра погналась за ней, он пытался спасти Анну, пощадил Эльзу, когда её взяли в плен… А потом случился сюжетный поворот, и всего персонажа слили в выгребную яму, потому что в мультике нужен был новый злодей, да и вообще скрытые злодеи – это модно. Жаль. Действительно жаль, ведь у принца Ханса был хороший потенциал, тем более, что он обретается в «Холодном сердце», где рассматривается неоднозначность человеческих характеров… Но не в случае Ханса, он сначала был ангелом, а потом стал уродом, достойным только того, чтобы чистить хлева да конюшни… И не вышло из него ни героя, ни хорошего, умного и запоминающегося злодея…
25 Нравится 14 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (14)