Лживый мир настоящих чувств

R
Завершён
70
автор
Bar.ni бета
Пэйринг и персонажи:
Размер:
69 страниц, 22 313 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
70 Нравится 32 Отзывы 9 В сборник

Глава 2. Мы не те, кеми притворяемся

Настройки
Примечания:

***

      Вечером того же дня Варвара сидела одна на кухне, думая обо всём случившемся, помешивая ложечкой уже давно остывший какао. Она часто так делала. Порой, нам становится просто хреново: внутри буря, которая вот-вот выплеснется наружу в виде слёз или гнева, а в голове запутанный клубок мыслей. В такие моменты стоит не плакать, не срываться на близких людей, а просто сесть в тишине, одиночестве и подумать над произошедшим. Просто посидеть и поразмыслить, прокрутить лишний раз в голове беспокоившую ситуацию. Нет, не стоит ни о чём жалеть. Что сделано, то сделано. "Может, это было слишком? Нет. Он заслужил! Но ведь он учитель, и это его работа... Хотя, можно было бы не настолько жестоко относиться к нам!" Варя наконец вытащила ложку из кружки и положила её рядом. На скатерти расплылось маленькое пятнышко какао.       Брюнетка взяла телефон. Было одно непрочитанное сообщение от Снежки: Привет) Мы на выходных собираемся в парк. Пойдёшь с нами? Варя ответила положительно. На часах было 22.09. Зазвонил телефон. Высветился неизвестный номер, и девушка, не задумываясь, сбросила его, положив телефон на место. Однако, он тут же снова завибрировал. — Да что это такое? — гневно сказала Варвара и опять сбросила звонок. Но кто-то явно не сдавался, и телефон зазвонил в третий раз. Варя не выдержала и подняла трубку. — Хватит мне названивать! Вы время вообще видели?! — грубо крикнула девушка. — Видел, но вы уверены, что время волнует самовлюблённого эгоиста? — голос был ехидным и определённо знакомым. — Владислав Владимирович?! — девушка была в растерянности, но надо было выкручиваться. — Зачем названиваете по ночам? Проверяете, делаю ли я ваши бесконечные задания?! Нет, не делаю! До свидания. — со злостью выдала Варвара. — Нет-нет, я хотел сказать, что ещё раз прочитал черновик доклада и решил, что вы хорошо поработали. Можете не писать на чистовик, да и про ещё один доклад я погорячился. — Владислав говорил спокойно и, возможно, даже улыбался, но девушке было всё равно. — То есть вы думали, что извинитесь, освободите от задания, и я вся расплывусь в благодарности за вашу снисходительность? До свидания. — Варя тут же закончила разговор. — Подожди, не отключайся... Сбросила. Ну что за противная девчонка? — Владу не понравилось то, как отнеслись к его извинениям. Он бросил телефон в сторону и упал на кровать, раскинув руки. — Мы ещё посмотрим кто кого. — парень коварно улыбнулся каким-то своим мыслям.       Варвара выключила звук на телефоне и ушла в душ.

***

      Следующие два дня Варя не присутствовала на парах Владислава Владимировича, всякий раз избегая его в институте. Алёнка пыталась уговорить подругу прийти, так как ходить на его пары было в принципе не самым приятным занятием, а одной так вообще - целое испытание. Но брюнетка не поддавалась её милым глазкам и словам.       В пятницу его пар в расписании не было, поэтому волноваться было не о чем. — Варечка, мне придётся уйти с последнего урока, ты же не обидишься? — спросила Алёнка подругу. — Нет, конечно. Иди. — ответила Варвара.        На последней паре Ветрова сидела одна. Но после её задержала преподавательница. — Варя, ты не могла бы мне помочь с этими бумагами? — спросила женщина. — Да, конечно, Лилия Дмитриевна. — кивнула девушка.       Необходимо было просто разложить документы в правильном порядке. Закончив, Варя собралась и вышла из института, но на пороге её ждал сюрприз. Во всю лил холодный дождь. Зонта у неё, конечно же, не было, так как девушка не знала, что будет настолько плохая погода. — Ну и как мне теперь домой идти? — вытянув руку под дождь, тихо сказала брюнетка, уже зная, что это будет очень непросто. Либо стоять ждать конца ливня, либо идти прямо сейчас, конкретно так рискуя промокнуть насквозь. — Ну, я мог бы вам отдать свой зонт или подвезти до дома. — послышался мужской голос. Варя обернулась. Это был Влад. "Блин! Ещё его здесь не хватало!" — Нет, спасибо. Сама доберусь. — гордо ответила Варвара и, даже не посмотрев на учителя, начала спускаться по лестнице. — Стой. — Владислав остановил девушку, схватив ту за запястье, не давая ей выйти под ливень. — Я закрыл глаза на твоё хамство и отсутствие на моих лекциях, но подумай хотя бы о своём здоровье. Куда ты в такой холодный дождь собралась идти? — строго спросил парень. — О своём здоровье думайте! И не забывайтесь, вы, Владислав Владимирович, должны обращаться ко мне на "вы". И пустите меня наконец! — девушка выдернула свою руку и быстрым шагом ушла прочь, быстро пропав из виду из-за плохой погоды. — Ну что за противная девчонка. — Влад вздохнул и, быстро сев в машину, уехал.

***

      Варя еле дохлюпала до дома. Все вещи были насквозь мокрыми, как и сама девушка. С неё просто текли ручьи. Вода добралась и до сумки. — Чёрт, тетради! — девушка полетела в комнату доставать тетради с записями. Некоторые слова стали нечитаемыми, но где-то ещё можно было что-то разобрать. Варя достала все вещи и положила рядом с батареей, чтобы они хоть немного высохли и не стало хуже. — Вот надо же было мне под такой ливень попасть. м пробурчала девушка, заворачивая волосы в полотенце. — Нужно ещё вещи сухие найти...

***

      На следующий день, когда Алёнка пришла в институт, она снова не смогла найти Варю. Та не брала трубку. Девушке пришлось идти на пару одной. — Рыжова? — Здесь. — Кстати, где ваша подруга Ветрова? Снова прогуливает? — Влад строго посмотрел на девушку. — Я не знаю. Ой, извините, Варя звонит. — Алёнка достала телефон. — Ответьте. Узнаем причину отсутствия Варвары. — Владислав сложил руки на столе, внимательно наблюдая за рыжеволосой. — Привет. Почему ты не отвечала? Я тебе уже 100 раз позвонила сегодня! — спросила Алёнка, смотря на учителя. — Извини, я приболела и спала, поэтому не слышала твои звонки. — Хрипло сказала Варвара. — Я поняла. Отдыхай, Варечка. — Алёнка отложила телефон. — Я точно не поняла, что она сказала, но судя по голосу, Варя заболела. — Вот оно что. Ну хорошо. Тогда продолжим. — холодно сказал Влад, отметив у себя в тетради, что Ветрова болеет.

***

      Варя целый день провалялась в кровати. Силы были только на то, чтобы выпить таблетки, хотя из-за температуры и это давалось тяжело. Ещё и кружка упала.       Днём приехал врач. Он осмотрел Варвару и выписал лекарства, которые необходимо пить. Часть была у девушки, а какие-то надо было докупить. Но Варя решила, что вряд ли сама сегодня дойдёт до аптеки, так что она решила попросить об этом подруг. Всё равно будет суббота - выходной.

***

      Время шло к семи. В дверь позвонили. — Это ещё кто? Может девочки? — пробормотала хриплым голосом девушка, вставая с дивана. Кое-как дойдя до двери, она её открыла. — Вы?! До свидания. — Варя хотела закрыть дверь, но Влад помешал ей. — Вижу, вы рады видеть меня, Варвара. Как себя чувствуете? Хорошо вчера под холодным дождём прошлись? — ехидно улыбнувшись, спросил Владислав, заглядывая в квартиру. — Пришли поучить жизни? — девушке не очень понравилось то, что именно он пришёл, когда ей и так хреново. — Нет. Пришёл узнать, как ты себя чувствуешь. Всё-таки в этом есть и моя вина. — Влад спокойно посмотрел на девушку. Не как преподаватель на студентку, а как простой человек на человека. — С чего бы? Вы не виноваты. Я не знала, что будет дождь и не взяла зонт. — отходя от двери и пропуская учителя, так же спокойно сказала Варя. — Я видел погоду. Я знал, что ты заболеешь, если пойдёшь домой пешком, но ничего не сделал, чтобы остановить тебя. Мне жаль, что так получилось. Извини меня. — по искреннему голосу парня было понятно, что ему действительно жаль, что всё так получилось. — Ладно, хорошо. Ничего страшного. Если это всё, то уходите. И дверь прикройте. — Варя развернулась, чтобы вернуться в комнату. —Так как ты себя чувствуешь? — переживая, спросил Влад, видя её внешний вид: лицо бледное, руки бьёт мелкая дрожь. Волосы Варвары были собраны в небрежный пучок, на девушка всё ещё была её ночнушка: чёрные шорты и светлая футболка, которая была немного велика девушке. — Хреново. Температура снова поднимается. Всё, идите. — тихо ответила Варя, махнув рукой в сторону двери. — Ну уж нет. Давай я помогу тебе. — Влад разулся и, придерживая девушку за плечи, помог дойти той до дивана. На столике рядом лежали таблетки и бумажка с рецептом. — Сейчас воды принесу. — он ушёл на кухню. На полу валялись осколки, судя по всему, кружки. Парень быстро собрал их и выкинул. Влад налил в стакан воды и понёс его девушке. Сев на корточки рядом с диваном, он отдал ей стакан. Варя выпила таблетку и легла. Влад забрал у неё стакан и, поставив его на столик, заметил бумажку со списком лекарств. — Так, а это что? — Владислав взял листочек, чтобы прочитать содержимое. — Лекарства, которые врач выписал сегодня. — хрипло ответила девушка, смотря в его сторону. — У тебя всё есть? — оторвавшись от бумажки, спросил Влад. — Нет. Как видите, я сегодня не в силах идти куда-то. — Тогда я посмотрю, что у тебя есть, а чего нет. — парень сел на край дивана и начал проверять лекарства. — Вот вам реально делать нечего? Ехали бы домой, занимались своими делами. — тихо сказала Варя, положив руку на лоб. — Нечего. — коротко ответил неразговорчивый собеседник, не отрываясь от листочка и просмотра коробочек.       Какое-то время Ветрова молчала, просто наблюдая за преподавателем. — Владислав Владими... — Можно просто Влад. Всё-таки мы не в институте, да и мне не 40. — перебил Влад, посмотрев на Варю с мягкой улыбкой. — А сколько тебе? — спросила Варя. — 25. Удивлена? — Немного... — Всё, сейчас пойду куплю всё, что нужно. — парень отложил ручку и встал. — Подожди. Сейчас деньги на таблетки дам. — брюнетка хотела встать, но парень её остановил. — Куда встаёшь? Лежи, тебе нужно отдыхать. Деньги не первая необходимость. — Владислав уложил её назад, накрыв покрывалом. — Всё, я ушёл. — он обулся и быстро вышел из квартиры.

***

      Варя осталась одна. В квартире стояла тишина. Девушка решила заглянуть в телефон. Было одно непрочитанное сообщение от Алёнки: Мы с девочками можем к тебе сегодня заглянуть в часов 8) "Блин. Этого ещё не хватало. Скоро Влад вернётся, а если они придут и увидят, что он здесь?! Нет, нет, нет. Этого не должно случится!" — Варя нервничала. Мало ли, что может случится. Она доверяет своим подругам, но девушка не желает, чтобы кто-то знал, что преподаватель был здесь. Не стоит. Я очень устала и лягу спать пораньше. Извините, девочки — ответила Варвара, но тут же пришло новое сообщение от Алёнки: Мы уже в пути и через минут 15 будем)

***

      Открылась дверь в прихожей. Было слышно шуршание пакета, как кто-то разувается. Влад снял пальто, прошёл помыть руки и зашёл в комнату. Варя сидела и смотрела в телефон. — Вот скажи, почему ты никогда никого не слушаешь? Я же говорил тебе - отдыхай, а ты всё равно вскочила. — строго сказал Влад, ставя пакет на столик перед диваном. — Сейчас подруги придут. — тихо сказала Варя, крутя в руках сотовый. — Ну, скажи, чтобы не приходили. Ещё их не хватало заразить. — парень уже выкладывал лекарства из пакета. — Я сказала, но их это не остановило. Тебе нужно уходить. Я не хочу, чтобы кто-то знал, что ты у меня был. — голос девушки дрожал из-за того, что она пыталась говорить чётко и внятно, но больное горло не давало ей этого сделать. — Значит, их остановит закрытая дверь. — Влад прошёл в прихожую и закрыл дверь на ключ, выключил там свет и вернулся в комнату. — А что я потом им скажу? У меня дома был Влад, который Владислав Владимирович? Да, мы же теперь с ним друзья, и он меня лечит. "Личный доктор" — девушка показала пальцами кавычки. Влад на это тихо посмеялся. —Ну, если ты так хочешь, то я могу побыть твоим "личным доктором" — парень, пародируя брюнетку, тоже показал кавычки в воздухе. Это позабавило Ветрову. — Ну Влад! — Варя толкнула его в бок, хихикнув. Владислав толкнул её в ответ. — Эй, ты чего? — девушка снова толкнула его. — А ты чего? — Влад начал щекотать брюнетку. Варя попыталась убрать его руки. — Ну Влад! Хватит! Щекотно же! — девушка всё ещё пыталась оттолкнуть его. — Так значит, сильная и независимая Ветрова боится щекотки? — его забавляла эта ситуация. К тому же, смех - лучшее лекарство от всех болезней! — Ну Влад, прекрати! Я больше не могу. — Варя упала набок так, что её голова оказалась на коленях у Влада. — А что сразу я? Я ничего не делал. — улыбнувшись, парень посмотрел на девушку сверху вниз и скорчил рожицу. — Ага. Я сама себя щекотала. — в ответ девушка спародировала его выражение лица. Тут в дверь позвонили. Они резко затихли, смотря друг на друга. Влад приложил палец к губам, как бы показывая девушке, чтобы та лежала тихо. Звонок повторился. И ещё раз. Ну и ещё пару раз. Затем зазвонил рядом лежащий телефон, а точнее завибрировал, так как стоял на беззвучном, но вскоре и он затих. — Варя, ты чего? Что-то болит? — Владислав заметил изменившееся выражение лица девушки, приложил руку к её лбу. — Не люблю обманывать друзей. — Не стоит так из-за этого переживать. Голова заболит. Скажешь, что уснула и не слышала. — спокойно предложил Влад. — Ладно, потом разберусь. Раз уж у меня теперь есть все лекарства, нужно их выпить. — девушка встала. Парень помог её и тоже встал, рассматривая комнату. Пока девушка выпивала таблетки, Владислав ходил по квартире, изучая её. Вскоре он вернулся. — Смотрю, не только ты пострадала от дождя. — Ты был в моей комнате? — строго, но в то же время безразлично спросила Варвара, понимая, что он увидел лежащие на полу и подоконнике тетради и сумку. — Клянусь, почти ничего не трогал. — Влад поднял руки, показывая ладошки, но слово "почти" не сильно успокаивало. — Ладно, но больше туда ни ногой. — Понял. Ладно, уже поздно. Поеду домой. А ты отдыхай и набирайся сил. Поняла? — уже обуваясь, сказал парень. — Ладно-ладно. — спокойно сказала девушка, облокотившись на стену. —Не ладно-ладно, а так точно. И не ходи босиком. Твой "личный доктор" на выходных проведает тебя. Увижу, что без тапочек, возьму скотч и примотаю их к тебе. — Поняла. Всё, иди уже. — потрепав Варю по голове, Влад вышел, а девушка закрыла за ним дверь. "Кто бы мог подумать, что Влад может быть таким милым и добрым. Мне кажется, что всё таки это не тот человек, который ведёт у нас мифологию." — Варя расплылась в улыбке.
Примечания:
70 Нравится 32 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (6)