***
Разумовский умеет удивлять и доводить все до абсурда. Лера разводит руками, жалуясь на то, что её «начальник» явно пересмотрел фильмы о супер героях и агентах под прикрытием, если теперь заставлял её поиграть в шпионку, да ещё оборудование выделил, одна прослушка чего стоит. Какой из неё агент ноль-ноль-семь? Она только недавно вернулась с перестрелки, которую заварил Рагнар и какие-то сверх люди, подняла на ноги себя и стала поддержкой для Томы. А её снова тащат в очередное дерьмо. Ладно, в защиту Разумовского можно отметить, что отдохнуть, закрыть долги и заняться практикой он ей дал, но умолчал, что уровень её работы будет повышаться. Лере остается лишь гадать, что будет когда они дойдут до «hard» уровня. Шурик же терпеливо выслушивает её жалобы, гоняя трубочкой кубики льда в своем арбузном бабл-ти. Лерен стакан же покоился на специальном подстаканнике в подлокотнике кресла, на него внимание так и не обратила. Под голос экскурсовода девушка выливала все свое недовольство на парня, пока автобус ехал по спланированному заранее маршруту. Кажется, они двигались к сфинксам на набережной, про них было много интересного и, кажется, даже какое-то дело полиции было связано со статуями на мосту. — Я бы хотел сказать, что ты преувеличиваешь, но ты не преувеличиваешь. — Шурик делает глоток своей ядерно-синей жидкости и ухмыляется, — Но шпионом быть прикольнее, чем бегать по крышам с маской-клювом. Конечно, опыта во втором у меня нет, но с первым все обстоит иначе. Она слабо бьет его локтем, но все же улыбается. Иногда он бывает таким придурком со специфическими вкусами в напитках. Шурик лишь ухмыляется, явно довольный, и делится историей о том, как тоже играл в «супер-пупер-шпиона» по прихоти псиохопата Разумовского и следил за самим Игорем-мать-его- Громом. А потом оскорбился за скептический взгляд, которым одарила его Валерия. Этот клоун видел себя со стороны? Да, он самое приметное создание на земле. Одни волосы чего стоят, а ведь это даже если не брать в расчет одежду и манеру поведения. Он же сам по себе шумный фрик. Шура бурчит о том, что Игорь их со Славой, конечно, раскрыл, а потом замолкает, уставившись в одну точку. Видимо, дальше пошли не самые приятные воспоминания. Лера осторожно берет его за руку, мягко сжимает, дает понять, что она тут и рядом. Шура дергается, но все же позволяет ей оказать «поддержку», когда признает, что сейчас не вывозит. Правда замолкает надолго, прикрыв глаза и переворачивая свою ладонь под руку Леры, чтобы сжать в ответ. Его хваткая крепкая, но не достаточная, чтобы причинить боль. Девушка смотрит на их сцепленные руки и тоже замолкает, опуская голову на плечо мужчины. Дальнейшая их дорога проходит в тишине, но это лишь потому что сама Макарова засыпает на сфинксах, чувствуя сквозь дымку сна, как Шура чуть сползает с кресла, чтобы её было удобнее. Ей снится бесконечная дорога, песок по обе стороны от асфальта и пирамиды, которые виднелись вдалеке. Она идет куда-то вперед без цели и смысла, но точно знает, если остановится, то погибнет. За спиной что-то трещит, но все это не так уж и важно, пока Лера идет. Просыпается она уже дома под музыку брата за стенкой и понятия не имеет, как вчера добралась до родной комнаты. Кажется, она заснула в автобусе, а вот что было дальше? Надо бы написать Шуре, узнать, а то в голове один сплошной туман, а в телефоне сообщение от контакта «Этот» и Любы. Лера неспешно собирается, ищет свое розовое платье, смотрит подходит ли к нему жучок в виде белой вороны. У неё сегодня практика, а потом первый раунд шпионских игр Разумовского, надо как-то все успеть сделать и не сойти с ума раньше времени. День начинается сумбурно и проходит также. Когда она заходит в здание бывшего детского дома и ловит первое удивление от того, что новый владелец тот самый Марк, который обрабатывал ей раны в аптеке и посоветовал странную книгу, Разумовский устраивается с комфортом в машине и комментирует каждый её шаг. К его голосу в своей голове она привыкла уже за все время работы на него, но все же ей стоит огромных сил не закатить глаза на его очередное возмущение. Подумаешь, дерево в центре зала, мало ли посадили ещё при детском доме, зачем такую панику разводить? Как будто в нем что-то особенное. Лера улыбается Марку, вежливо отвечает на его вопросы, внимательно слушает и восхищается там, где это надо, пока двери не распахиваются и на пороге не заявляется Дагбаев со своим ручным медведем-гризли. Внутри девушка ловит первую паническую атаку, внешне же сохраняет спокойствие. Она закидывает незаметно жучок в зелень травы вокруг массивного дерева и гордо удаляется, хотя так и хочется сорваться на бег, как последней трусихи, сбежать отсюда подальше и от Разумовского, что ждет её в машине, тоже. Что только эти двоя тут делают и когда успели вернуться? Её успокаивает лишь то, что Разумовский удивлен не меньше, чем она в сложившейся ситуацией. Выносит ей весь мозг, пока подвозит до дома. На этот раз у него хватает извилин остановится на другой улице и на том спасибо. Лера выходит из машины ещё более усталой и злой. Все её планы на вечер катятся в тартар, как и пресловутый босс. Она выключает телефон, кидает его на кровать и валится следом прямо в платье. Пошло все к черту, у неё выходной.Акт VII
26 сентября 2025 г., 12:28
Лере оказывается много для счастья не надо.
Встречи с друзьями, кофе в кафетерии напротив поликлиники, где у неё практика, переписки с вечера до позднего часа и книги — вроде мелочь, но очень ценно.
Она оказывается очень скучала по болтовне Любы, по посиделкам в кафе, по банальным разговорам ни о чем с Шуриком, по библиотекам и запаху страниц. У неё в руках томик славянской мифологии целый свободный день впереди. Ветер треплет короткие золотистые пряди, на улице витает аромат весны, птицы поют и душа радуется. Да, ей определенно не хватало отдыха от всей этой беготни. А ещё в эти тихие дни она забывала о том, что является Чумным Доктором и уготована ей участь послушной собаки, что будет тявкать по команде Разумовского и приносить ему головы поверженных врагов.
Но «Этот» не показывался, а она не спешила выходить на связь первой. Пока Тома и Кризалис на отдыхе, Лера возится с кошкой друга и пытается снова любить мир, собирая себя по кусочкам вновь. После затяжной депрессии и всех этих темных пятен в её жизни, что ломали саму девушку и её мировоззрение, ей правда стоило выдохнуть и просто отдохнуть. Почувствовать себя немного живой и совсем капельку свободной от собственного бремени.
Удивительно, но Шурик тоже её отвлекал, правда Макаровой приходилось насильно забывать, что он бывший наемник, убийца и вообще может свернуть ей шею в любой момент. Было трудно, но она вроде уже освоилась. В конце концов, если не знать его хорошо, то вполне можно принять за фрика, а странных личностей в жизни Макаровой итак сейчас достаточно.
Временно тот пристроился барменом в одном заведении. Лера была там несколько раз, когда Игрок учил её стрелять, поэтому уже знает, кому это место принадлежит и что здесь она тоже под своеобразным надзором. Поэтому больше она туда не заявлялась.
Шурик работал, периодически выбирался рисовать на свежем воздухе в ближайший парк. «Вспоминать навыки» — как он выражался. Макарова бы никогда не поверила, что у него художественное образование, но тот умел удивлять, да и почему-то, это ему подходило быть не таким, каким ты его видишь.
А ещё он делал журавликов из бумаги и пару раз они запускали их в реку. Лера чувствовала себя ребенком в такие моменты. Они спорили на мороженое, чей журавлик утонет быстрее, специально разрисовывали бумажных птиц и придумывали им стремные имена. Боже, Макарова все ещё серьезная девушка, но рядом с Шурой не получалось сохранять серьезность.
Люба на её рассказы без конкретики хихикала и говорила, что в жизни Леры нашелся хоть один романтик. Романтиком она Шуру не представляла, а вот местным клоуном вполне. Особенно, когда он затащил её в магазин нижнего белья, чтобы купить кигуруми. На Леру нацепили «шкуру» пантеры. Мужчина, оценив все преимущества задней застежки, долго выбирал между Белкой и Лаской, потом увидел Акулу и спросил есть ли Единорог, но в итоге по торговому центру шел Шурик-Кролик и Макарова не понимала, как вообще на это согласилась, следуя за ним в своей обновке.
Люди оборачивались на них и смотрели, как на сумасшедших, но Мальвину это явно не трогало. Он купил им попкорн и потащил Леру в кино, аргументируя это тем, что у них мини пижамная вечеринка. Пошли они на тупую комедию и пол фильма кидались друг друга едой, а остальную часть собирали мусор в пакет, потому что Лере было стыдно оставлять после себя пол усыпанный попкорном. Затем взяли билеты на какую-то романтику. Шурик много возмущался, что эта какая-то нелогичная хрень и все можно было решить в начале. Лере было плевать, но на постельных сценах она чуть не блеванула от пошлости картины. Боевики и ужастики Саша избегал, а девушка все ещё помнила о ПТСР. Зато на мультиках оба расслабились и Макарова вспомнила, что значит смеяться до слез.
В общем, романтик из Шуры был никакой, но Лере было с ним весело и приятно. Он её отвлекал и помогал склеить себя заново, хоть и вносил в её жизнь полный хаос.
Сейчас Лера возвращалась с практики, делилась с Любой музыкой, зная, что Шурик скорее всего сейчас отсыпается после смены и ему не до неё.
«Нечистая сила» — была той группой, чьи альбомы он присылал ей периодически вперемешку с другой музыкой. Лере понравилось, даже Люба сейчас писала, что качает. Песнями Макарова вдохновилась настолько, что взяла в библиотеки книгу по мифологии, чем не упустила возможность похвастаться подруге. Ну, а ещё ей Разумовский плешь как-то проел, что он был аватаром Бога, но сибирские сказки девушка, если и возьмет, то в следующий раз уже.
Люба:
Это на тебя просто «Кролик» так влияет)) Не оправдывайся!
Лера лишь усмехнулась.
Шура просил вечером ничего не планировать, сказал, что взял на них ночную экскурсию по мистическим местам Питера. Люба писала, что Леру ждет просто отпадное свидание, но Мальвина и свидание у самой Макаровой ассоциировались с натяжкой. Однако, она уже придумала, что оденет и может даже волосы нормально уложит.
Лера закрывает диалог, отвлекается от телефона и встречается с глазами прохожего, что уверенно идет на неё, а затем толчок в плечо от самокатчика и она падает, теряя равновесие, прямо на мужчину-иностранца. Она не понимает язык, на котором тот говорит, пытается вспомнить извинения на английском и встает, ища свои очки. Стекла разбились и, кажется, придется покупать новые. Очки её волнуют больше, чем кровь и разбитое колено, но иностранец её мнение не разделяет.
Они знакомятся уже в аптеке. Тот советует ей книгу, Лера вежливо кивает, поддерживает диалог и позволяет о себе позаботится, но вину чувствует, хоть её и нет.
Марк очень обходителен, вежлив с ней, аккуратен. Люба бы точно назвала его настоящим джентльменом и ещё бы мечтательно вздохнула для пущей убедительности, попросив взять для неё номерочек. Его вера в судьбоносность их встречи, заставляет Леру улыбнуться, а фармацевт после его ухода лишь разочарованно вздыхает:
— Ну, телефончик срисовать бы стоило.
Лера её понимает. Марк красивый мужчина, одет недешево, да ещё его манеры очаровывают, но девушка лишь жмет плечами, убирая вещи в сумку. Не до мужского ей внимания сейчас.
— Может быть.
В конце концов, если им действительно суждено встретится, то в следующий раз она вполне может попросить номер телефона, а пока он для неё лишь вежливый прохожий, который не бросил даму в беде. Ничего большего, но Любе эта история точно понравится. Её романтическая натура точно воспылает и нарисует сто и одну концовку этой истории.
А пока её ждут свои дела и она искренне надеется, что Разумовский и сегодня забудет о её существовании.
Но, к сожалению, видимо удача в этот раз отвернулась от неё, потому что через час Лере приходит сообщение:
Этот:
Сегодня вечером жду. У меня для тебя подарочек.
Что там за подарочек Лере знать не хочется. Ей и идти туда, в принципе, не хочется, она всё ещё надеялась закончить практику и сдать долги, не бегая по поручениям Разумовского, но тот видимо считал иначе. Лера же такая умница: учиться, по крышам бегает, на тренировки кендо ходит, успевает с друзьями встречаться и с Олегом спаринговаться. Ей совсем не нужно свободное время, она все успевает и до сих пор не сгорела и не послала всех к черту. Как удобно.
Что ж, Лера уже даже не злится. Наверное, привыкла, а может все же начинает перегорать и апатия первый признак. Да, и скоро закончится практика, она сдаст все долги и у неё явно будет больше свободного времени, если Разумовский не забьет её график тренировками.
Тогда Лера точно психанет и пошлет его на все четыре стороны.