Нелегкая доля адептов

G
Завершён
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
8 страниц, 3 323 слова, 1 часть
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Нелегкая доля адептов

Настройки
Когда перед человеком становится выбор: измениться, не меняться или все же позволить времени протекать мимо него меняя все или полностью или по частям, вот тогда он и понимает, что выбор все-таки неизбежен… Неизбежен и рано или поздно, но его все же придется сделать. В этом и заключается истинная судьба того, кто становится на путь служения правде, становясь ее своеобразным воплощением, ибо это и есть настоящая природа каждого - воплощать истину - быть адептом идеалов. А вот легкой или все-таки трудной будет судьба такого человека, будет всецело зависеть только от него самого и ни от кого кроме.

*** *Нелегкая доля адептов* ***

Когда мир меняется, сделать правильный выбор бывает довольно сложно. Особенно когда все подвержено энтропии и когда даже бессмертие - не спасает… Ибо все рано или поздно разрушается, приходя в негодность и упадок. Ведь даже боги и те - не вечны… Что уж говорить о человеческой жизни… Когда приходит понимание этого, вот тогда и приходится идти по потоку, а не против… Приходится идти по течению реки жизни, довольствуясь лишь тем, что есть и надеяться на лучшее, рассчитывая только на самого себя и… и на окружающих… Ведь именно здравомыслие и взаимопомощь, а так же вера в себя и исключительно в свои силы делает человек человеком… Именно они и делают его личностью. Способствуют его становлению, позиционируя его таким, какой он есть, а не таким, каким его хотят видеть другие. Как бы там ни было, но путь, выбранный им, делает его поборником истины. Делает его таковым, даже если он и кажется многим не всегда верным, а порой местами даже ошибочным. Но! Но все рано или поздно все же понимают, что по-иному нельзя… Ведь как известно, на ошибках и противоречия, своих и чужих, все-таки, пусть и иногда сквозь “Не хочу!” и со слезами на глазах, через боль, кровь и слезы, но все-таки учатся! Именно на таких вот действиях и строится сама жизнь, ибо без поиска и отставания своих точек зрения жить нельзя. Ведь борьба - это смыл, а смысл - это толчок. Это импульс. Решающий импульс к переменам, а они… они, то как раз таки, несмотря на свою противоречивость, как раз таки и вечны… Вечны, пусть и непостоянны, но даже они - вечно изменчивые, переменчиво изменяющиеся перемены - всегда происходят к лучшему. Они происходят, пусть они и постоянно новы и невероятны. Ибо все всегда меняется. Меняется, постоянно являя миру что-то новое - к примеру, последствия своих же поступков и решений, что предстают во всей красе являя себя в теплых лучах восходящего солнца во все-таки наступившем, наперекор всем чертям, завтра… И когда это происходит, человек понимает: его выбор был верен… Верен, пусть выбранная им судьба и была не из легких, но он все же оказался прав! Осознание этого согревает сердце лучше, чем что-либо. Ведь что еще кроме счастья нужно ищущему его? Возможно… лишь служение идее, к нему приводящее… Служение кому-либо или чему-либо - это всегда осознанный выбор. Особенно, если это служение идее. Идее, чьим воплощением может быть то или иное явление. Ведь порой традиции целого общества просто жизненно необходимо сохранить. Ведь в них сохранены красота и душа самого общества. И тот, кто идет на осознанное служение идее, понимает - он делает мир лучше… Он делает его правильней, давая время миру переосмыслить самого себя. Он дает целому народу время, чтобы подготовиться и пережить грядущие перемены. Ведь тот, кто выбирает путь, всегда знает, что легким тот не будет, равно как и служба, коию придется нести… Но, все же выбрав его, он все равно осознает на что именно он идет, и трезво взвешивает все за и против. И только после этого заключает контракт… Заключает судьбоносную сделку ни с кем-то, а с самим собой, со своей собственной совестью. Он заключает сделку чести чтобы стать адептом или… или, тем, кем его назовут после, но… Но он четко знает: идея - это всегда прекрасно! Она прекрасна и именно поэтому достойна права на жизнь! Она достойна права на существование! И если даже пришло время всему миру измениться, а человечеству переосмыслить свои деяния… что ж… Он, человек принявший стезю адепта, непременно поможет! Он поспособствует этому! Ведь он знает: все, что ни делается, всегда делается к лучшему… Пусть иногда и кажется что все идет прахом летя в тартарары… И, кто как ни тот, кто творит воплощение идеи, знает, как быть? Вот и он, выбравший путь адепта идеи, поступит по справедливости! Поступит так, как велит сама природа. А вот во вред ли это будет или все же нет, решит уже само время… Решит именно оно… Ведь истинный оценщик всех деяний и судеб, это именно тот, кто является истинным вседержителем ответственности… А это - именно оно… Время… И именно оно определят: легкая или все-таки нет, судьба у тех, кто попытался любой ценой поддержать гармонию, великий баланс в мире, положив на чашу весов справедливости собственные сердце и душу… Причем лишь для того, чтобы их народ или вернее даже целый мир - процветали… Поступая так, избравший путь, руководствуясь постулатами времени выбирает свою судьбу… Он выбирает судьбу для всего человечества, пусть порой он даже и не осознает этого, не подозревает об ответственности, взваленной на его плечи самим проведением. А судьба, она… Она тоже в свою очередь выбирает, кому давать или не давать первый, или даже второй шанс… Ведь жребии иногда может и ускользнуть от ищущего, а любовь… Любовь все равно останется… Останется, пусть даже и будет казаться эфемерной, но… Но она все равно будет! Ведь не любить свое дело нельзя! Ибо это именно любовь и заставляет человека вступать на путь служения идее. Ведь если взглянуть правде в глаза и сказать на чистоту, не лукавя и не юля, не занимаясь самообманом и отрицанием, то сама идея и есть любовь… Она - самая сильная любовь к чем-либо! И это именно она двигает горами! Она двигает сердцами! Она заставляет открывать глаза, чтобы сделать шаг. Шаг, ведущий к выбору… К выбору, который станет не только правильным, но и судьбоносным. Ведь тот, кто становится адептом, пишет судьбу целого мира… Он пишет грядущее… Пишет саму жизнь…

(ремарка “Выбор”)

*Последствия выбора. * * *Зёрна грядущего.* ***

Туманы молочно-белыми реками, словно бы невесомыми инеистыми драконами-сильфидами, текли над каменными пиками Ли Юэ. Они простирались над каменными громадами, ныне поросшими травами и кустарниками, и некогда бывшими грозными наконечниками копий и мечей издревле бравого, грозного бога… Бога, доказавшего свои доблесть и отвагу в великих войнах прошлого… Воздух дышал сыростью и прохладой. Тихо свистел, звеня меж камней, ветер. Он шептал невесомую, звонкую песню, исполняя свои чарующе-завораживающие, волнующие сердце рулады. Внимая благословенной тишине раннего утра, на вершине затерянного в тенистом леске священной рощи утеса, стоял облаченный в небесное хагоромо молодой с виду человек… О том, что к человеческой расе он не относится уже очень и очень давно, красноречиво говорила буквально вьющаяся вокруг него элементальная мана… Да и молодым он уже давно не был. Его молодость тоже была всего лишь одной видимостью, иллюзией, сотворенной мощью его маны, текущей по его венам взаместо крови. Хранитель Ли Юэ стоял вглядываясь в тонущие в небесном молоке молчаливые горы. В его необыкновенных, словно бы меняющих цвета глазах, с глубокого фиалково-фиолетового до иссиня-василькового, цвели раздумья и некая невысказанная печаль… Печаль, граничащая с грустью, безнадежностью и с чем-то еще, с чем-то эдаким, что было просто невозможно передать словами. Ибо это можно было только почувствовать, прочувствовав всю глубину чувств того кто был поставлен самой судьбой перед фактом - обязательством сделать выбор. Выбор, от которого будет зависеть не только его собственная судьба, но и процветание всего подзащитного им народа… Поэтому он грустил… Грустил, отчаянно ища выход из сложившейся ситуации… Из ситуации, куда его в буквальном смысле слова загнал его повелитель - великий архонт контрактов - Моракс… Стоя на краю он размышлял… Размышлял о Фатуи и парадоксах, о несправедливости и беззаконии, о надвигающейся на их мир всеобщей, глобальной катастрофе, от коей, как он и все его товарищи уже знали - не было спасения и убежать, или скрыться было нельзя… Размышляя так, он злился… Злился, периодически кроя в своих мыслях, самыми нелестными и крамольными словами поставившего его перед оным фактом архонта… Ведь тот, к искреннему возмущение и праведному гневу подчиненного, отбыл в неизвестном направлении, принципиально не сказав, куда именно он отправляется и на сколько, и когда вообще соизволит вернуться, и соизволит ли вообще?! Но отбыв, тот все же пусть и частично, отбыл подумав! Отбыв в неизвестность, Моракс - предварительно оставил все заботы о Ли Юэ на попечение своего самого доверенного подчиненного, являющегося еще и в некотором роде - по совместительству, не только его подопечным, но и его, чуть ли не единственным лучшим другом - адепта Сяо - к вящему неудовольствию последнего. Ибо таким раскладом дел сам адепт Сяо доволен откровенно не был… Ввиду чего искренне злился на Моракса… Его откровенно обижало то, что архонты, тот же Моракс к примеру, частенько злоупотребляли своими полномочиями, заставляя пахать за себя других - его - Сяо – к примеру. Сяо злился отнюдь не просто так. Он имел все основания испытывать целую гамму чувств и искреннейшее негодование по факту поступка Моракса. Ибо: назначив Сяо главным над всем Ли Юэ, Моракс, за глаза, тем самым, в некотором роде подставил его. Подставил, сделав в некотором роде крайним… Ведь ответственность за целую, многотысячелетнюю страну, для одного маленького, пусть отнюдь и не слабого адепта - это было уж слишком чересчур, но!.. Но было одно существенное но… Остужало разгорячившийся пыл Сяо только то, что он сам, по собственной воле, некогда принял решение, добровольно согласившись на предложенные условия. Его отрезвляло, то что приняв оные условия, он взвалил на свои плечи ответственность за целый народ… И вот теперь, стоя на вершине утеса, обдуваемый холодными, моросяще-туманными, горными ветрами, он и расплачивался за свою самонадеянность и опрометчивость, платя по счетам за других… Вернее за другого… За архонта земли Моракса, чьим адептом он сам и стал… Стал, добровольно и самоотверженно приняв его взгляды на жизнь. Сяо вздохнул и поежился. Происходящее нравилось ему все меньше и меньше… Особенно последствия отчебученного его повелителем номера со своей мнимой гибелью… «Ну, где скажите это видано, чтобы боги сами разыгрывали собсвенную смерть? Устал он, править, видите ли! А я не устал выполнять его странные повеления? Я не устал? А кто скажите на милость должен ими всеми править? Я что ли - Сяо? Или… Или все-таки сами лиюэйцы? Так они вроде в Мораксе души не чают и категорически не согласны с его решением в виде такого вот ухода! Нет, конечно они тоже хотят перемен, но все же, все же… Все же в этом Моракс себя переиграл… Народ Ли Юэ его все-таки и вправду искренне любит и просто так отпускать не станет. Ну, как не любить того, кто сделал их само богатой нацией в мире, подарив всей планете само понятие моры и контрактов?» - мысленно возмущался всем своим сердцем преданный Мораксу адепт земли Сяо… Да, не любить создателя первой в мире денежной единицы и вправду было нельзя… Слишком уж счастливыми он делал людей, позволяя оным исполнять все свои сокровенные желания… Но все равно, по мнению самого Сяо, подобное бегство от себя и своих обязанностей с перекладкой ответственности, самого Моракса не оправдывало! Его внезапно “воскресший” господин и повелитель озадачил его новой и с виду простейшей, а на деле, совершенно непосильной задачей! И это, помимо заботы о стране! Он попросил его присмотреть за своими тремя псевдоипостасями-автарами! Сиречь крошечными элементальными дракончиками - материальным залогом будущего процветания всего Ли Юэ… Благо тех было не так уж и много - всего-то три штуки… Три веселые шебутные, шебуршные единицы - красного, золотого и синего цветов. Эти малютки, назвать их очаровательными крошками, у Сяо язык не поворачивался, пища и треща, носились по округе, так и норовя сжевать какой-нибудь особо важный свиток адепта или подпалить одежу самого Сяо или на худой конец пожевать что-нибудь не съедобное - к примеру, волосы или полы хаори самого Сяо… Сяо в очередной раз вздохнул и вздрогнул… Улыбка архонта Моракса, известного больше под именем Джун Ли, нежели под своим собственным, все еще стояла у него перед глазами… Моракс как всегда был в своем репертуаре… Ну, а что? Напрячь адептов пахать круглосуточно - это ли не в духе властелина всех денег? Ведь чем больше работают его подчиненные, тем больше прибыли, ну или к примеру, если не прямо сейчас, то в будущем уж точно! Три дракона ведь куда лучше чем один, да к тому же и мертвый, пусть и мнимо, но все же, все же… Да, эта его шалость, с поддельной кончиной, еще долго будет капать на мозги лично ему - Сяо и всем остальным адептам, но… Но это простительно! Моракс слишком милый! Ему много прощают, да и это то же простительно! Ну, как можно злиться на эти чуда природу? Ну в правду, как? Ну, и пусть что они съели тысячелетний свиток! Ну, и что? Новый написать можно! А им на пользу! Впитают в себя сакральную мудрость предков! И пусть они сами тысячелетнее достояние Ли Юэ - дети божества, что хранил страну уже почти семь тысяч лет, все должны радоваться! Особенно Си Ци Ань! Да и он сам - Сяо - тоже должен! И он обязательно будет! Вот только сначала прекратит дуться на Моракса! Все-таки тот назначил его не просто замом, но еще и сиделкой для своих пусть и милых, но все-таки не в меру шумных отпрысков, а это - жестоко! Жестоко по отношение к нему - к Сяо! Он - воин, а не нянька! Воин! Ну как, как он вообще мог так с ним поступить?! М-м-м… Правда, Ке Цин… Вот она, кажется была не особо рада, если вообще рада… Она их видела… Видела маленьких детенышей Моракса… Видела и… хмурилась… Кажется, она бормотала что-то о том, что когда те вырастут, то будут проблемы и придется искать охотников на драконов… Мало ли им что ли охотника на демонов?! Теперь еще и на драконов якобы надобен!» - так возмущенно думал Сяо, чеша шейку самому маленькому из дракончиков очаровательно жмурящего глазки в экстазе от его мимолетной ласки. Сяо не унывал. Он почему то думал, что никакой охотник ни на каких драконов им не понадобится. Ведь как бы там ни было, но Гео архонта в их стране люди и вправду любили, да и его истинная ипостась - золотой небесный дракон им тоже очень нравилась. Ибо он был прекрасен… Да и благодаря кому, как не ему, они все были гражданами самой богатой странны мира! Только за одно это его можно было любить! А его дети? Или вернее творения его духовной силы! Нет! Они никогда не станут ни угрозой, ни проблемой ни для кого и ни для чего! Ибо они - часть души самого Моракса. Они - часть хранителя самого Ли Юэ, а это значит - они защитники и само воплощение сил добра… И, да, они и вправду слишком милые, хоть и вредные. Ведь как бы там ни было, они - истинные драконы, а драконам положено быть: прекрасными, мудрыми, опасными и... вредными… Ведь на то они и драконы, чтобы быть величественными и грациозными, рожденными порождать трепет и обожание в душах всех и каждого кто когда-либо уловит их взгляд - этого у них не отнять… Одним словом - прирожденные боги человеческой мечты… Сяо грустно вздохнул. Ему отчего-то было одиноко, хоть рядом и вились три искры надежды… Ветер мурлычил какую-то свою звонкую песенку, словно бы убаюкивая горные кряжи и адепт вздрогнул. А после растянулся в теплой, полной умиротворения улыбке. У него на макушке, руках и шее, свернувшись живыми драгоценностями мирно свернулись, задремав три волшебных сокровища… Три настоящих сокровища их мира… Три маленьких чуда, что однажды вновь должны были повторить успех своего величественного прародителя - привести Ли Юэ к процветанию. Ведь после крушения небесного дворца многие усомнились, а так ли велика сила архонтов? Настолько ли могучи адепты? И так ли уж богаты и сильны жители древнего Ли Юэ, а драконы… Живые драконы… Живые воплощения божества, существа из плоти и крови, а не просто духи, хранящие клады и драгоценности, были истинными сокровища. Они сами - по своей сути - и были настоящими сокровищами. Кто как ни они и были прямым доказательством, подтверждением силы и мощи целой страны, многие тысячи лет процветавшей под золотым крылом дракона Моракса? Правильно - никто кроме них. Сяо чуть улыбнулся, ловя взглядом, мягкий розовый свет, пробуждающегося к новой жизни, к новому дню солнца… Его господин вновь обыграл всех… Обыграл, подарив всем новые приключения и заключения еще большего числа контрактов. Ведь бог денег не был бы богом денег, если бы не видел бы многочисленные возможности для их создания… «Что ж, малыши… Спите… И пусть вам снятся горы моры, а еще… Еще ваш легкомысленны и ветреный папочка, что не хочет сам сидеть с детьми, а предпочитает странствовать! Вот когда он вернется, съешьте и у него что-нибудь! К примеру… Ну, думаю вы найдете, что там у него можно съесть, а пока… Пока спите и путь сладость ваших сновидений утолит ваш неумный аппетит! Пусть он проявляется в поисках наживы и привнесении увеличении благосостояния, а не в порче чужого имущества и старинных раритетов и артефактов!» - нежно улыбаясь сияющим крохам, произнес вечно юный Сяо и вновь почесал за ухом у одного из дракончиков… Огненная кроха зевнула, блеснув целым рядом крошечных и алмазных зубов. В его золотистом оке свернула насмешка… Архонт земли Моракс смотрел сквозь глаза своих детей… Он смотрел чем заняты его нерадивые, но от того не менее любимы адепты и отпрыски. Он смотрел и… улыбался, а в мире все сильнее и сильнее начинала бушевать гроза… Ветер перемен дул не переставая и древний дракон хмурился… Хмурился, мрачнея и понимая, что его выбор и в правду был правильным, воистину верным решение и по-иному было нельзя… Он улыбнулся… Небо ответило на его улыбку разрядом снежной грозы… Звезды, сияя продолжили свой танец, свое великое небесное падение… Время его детей еще не пришло, а его… его время должно было стать частью времени многих, замкнув собой великий контур жизни… Ведь новая битва архонтов была не за горами… И самой главной задачей адептов в эту битву было: сохранить то, что было накоплено за тысячи лет - а именно - мир! А еще… еще уберечь самые сокровенные сокровища, коими владели все, а именно - их собственных детей… Моракс улыбнулся. Песня ветра, звучащая вдалеке и в священных горах Ли Юэ, зазвучала и в его душе… Час битвы приближался… Близился новый день. Будущее в образе драконов удачи пробуждалось. Сяо выполнял свой долг. Он нес свою службу, понимая, в чем же именно и заключается нелегкая доля адепта. Он понимал: защита самого дорогого и есть истинная его обязанность, а значит… Значит его доля все-таки легкая, путь иногда и кажется, что тяжелей и не придумаешь. Ведь как можно обижаться на собственное будущее, ежели оно настолько прекрасно? Правда, нельзя! На драконов не обижаются! Их любят им поклоняются, а еще… Их защищают, ибо они -это сердце земли. Ведь Моракс - это земля, а его дети - его сердце. Исчезни Моракс или его дети, и погибнет мир, а значит… значит нужно защитить самое драгоценное что есть в мире, что превыше моры и всех богатств, а именно - детей. Даже если порой они и несносны, ведь когда они вырастут, вот тогда-то и наступит самое настоящее счастье. А оно обязательно наступит, во что во что, а в это Сяо верил. Верил, ибо он не просто так был адептом. Он был одним из столпов силы, что хранил от бед целый народ. И он идеально справлялся со своим долгом. Ибо был самой добротой. Драконы улыбались. Их время наступило

*** «Танцуют драконы в небесной выси. Туманы потоком над миром легли. Флейта звенит сквозь громады-снега… Сокол с кирином глядят сквозь века… Белеет лучась луч во тьме голубой, А время течет золоченой стрелой. Срываются ленты волшебного сна На вершине вселенной королева… одна… Смотрит в пламя и в ночь… Смотрит зорко и грозно… Чужого мира своевольная дочь Проклята вечным безмолвьем… Срывается пламя, трепещут огни… То флаги, то знамя, то проблеск… войны… Все бьются чудовища в тьме вековой… Герои сражаются- ищут покой… А буря все злится, ярится она И в пламени - гневном - родится мечта… Исполнить желают все люди мечты, А боги.. они же… Суть чьей-то любви… Сверкает, ярится звезда в вышине… Дракон в небо мчится, а крылья… в огне… Салюты сияют и вьется мечта… О чем-то страдает девчонка одна… Меж прошлым и будущим - В сакральной тени… Стоит и внимает… Песне Земли… Ветер все треплет власы ее, А тени, все крепнут… Невидно уже ничего И только надежа пылает в груди… Война… Она близко… Все еще впереди… Смеются осколки… То дети и… сон… Пред юной богиней танцует дракон… Сверкают фрагменты… Друзья с ней стоят, А ветер все снег срывает назад И гулкое эхо над миром гремит… Война… Это слово как - пушечный крик… Нельзя измениться… Нельзя!.. Никогда! Ведь перемены - это Война! Множество разных смотрит очей… Решимость, сомненье, надежа и… Гнев. Люди и боги все вместе стоят. Все смотрят в сиянье - в восход всех наград. Кен`Ри`Ах не вернуть… Не забрать все назад… Уж вьется сияние нового дня… Все верят - надежа навечно жива! Ведь с ними драконы! Вместе с ними заря!» - пел ветер над Тейватом… *** Конец 2021

3 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник