ГЛАВА 15 Сомнительное спасение
Второй этаж оказался значительно меньше первого. Судя по всему, тут только апартаменты главного. Кабинет и спальня. Еще есть некое подобие приемной, где за столом спит, наверное, секретарь. Хотя если так посмотреть, то они тут все почти на одно лицо. Одни менее страшные другие более. Сейчас это не важно. Важно то что спящий секретарь может быть ценным источником информации. Поэтому подобравшись к нему, я приставил нож к горлу и разбудил мужика. - Не ори. Скажи мне какая сейчас обстановка в лагере. - Нету никого почти. Многие ушли с караваном, а те, кто остались или спят, или недалеко от лагеря на охоте. - Почему в этом здании нет никого? – продолжил я допрос. - Так Джек выгнал всех. Говорит у него особый пленник и никто не должен мешать ему. - Ты мне можешь рассказать что-то про его клиентов? - Нет. Ничего не могу рассказать. Их никто кроме главного в глаза не видел, да и работают они через посредников. - Куда пошел караван с людьми? - На юг. Вдоль земель лесных эльфов. На другой конец материка. - В караване были дроу? - Нет. Они были отправлены тем караваном что пропал недавно. - Что в комнатах? - Так спальня и кабинет что ж еще. Этот дом весь принадлежит Джеку. Только он здесь живет. Поняв, что больше с этого бандита я не получу ничего, то просто взял его на удушающий прием и через минуту он тихо издох. Теперь можно обследовать кабинет и спальню главного рабовладельца. В кабинете было грязновато. Повсюду валялись пустые бутылки и объедки. На полках стояли шкатулки с драгоценностями, а в углу были свален тюки с тканями и мехом. Обшарив все, я нашел только письмо с знакомой мне лилией на гербовой печати и подробным описанием действий по моему удержанию здесь. Что ж это письмо может оказаться весьма важной уликой и поэтому его надо сохранить. Попав в спальню, я увидел вместо кровати ложе, состоящие из нагромождения шелков и мехов. Ну точно варвары. Вдоль одной из стен стояли большие сундуки и в одном из них я чувствовал свой танто. В сундуке кроме клинка нашлась и моя рубашка, зачарованная Ллос. К сожалению, своей кожаной куртки там я не нашел, но зато нашел что-то вроде пояса алхимика с большими карманами на нем. В них как раз поместилось по одному кубику и еще я нашел две склянки с моими специями. Все-таки не успели все попортить изверги. Так что все семь кармашков у меня были заполнены. Так же я наконец-то нашел нормальные штаны и смог снять это безобразие, подпоясанное веревкой. В другом сундуке я нашел небольшой рюкзачок, в который я покидал найденные мной золотые монеты и драгоценные камни. Мой хомяк и жаба требовали забрать и драгоценности, но мне пришлось убедить их в том, что это будет слишком тяжело, а нам еще надо выбраться из лагеря живыми. Пару минут пререканий со своим зоопарком, и я все-таки покинул спальню забрав пару самых дорогих украшений убедив себя, что это подарки Рале, Марте и маме. На улице было тихо. У некоторых шатров виднелись костры, но чувствовалось явное запустение. Судя по всему, караван был действительно большой раз на него снарядили столько народа. Ладно нельзя больше останавливаться. Нужно как можно быстрее покинуть лагерь тем более у западных ворот какая-то движуха началась. Не буду проверять что там, а направлюсь к южным воротам. Перебегая от тени к тени, я наконец-то выбрался к воротам. Створки были закрыты, а судя по звукам разговора за ними стоят двое. Ну что ж будем надеяться, что с двумя я справлюсь. Кстати, засов закрыт изнутри. Значит где-то есть тот, кто его открывает. Судя по храпу это, обладатель двух изодранных сапог, торчащих из кустов. Лежащие рядом две большие фляжки свидетельствуют о том, что хорошо если охранник вылезет из кустов, то только к утру. Я же попробую прикинуться им и открыть ворота. Будем надеяться моей наглости хватит хотя бы на эффект неожиданности. Отодвинув засов, я стал медленно отрывать ворота. - Эй. Алкаш старый ты чего ворота ночью открываешь. Если Джек узнает нам всем худа придется. – возмутился на мои действия один из караульных за воротами. Я решил поддержать легенду пьяного сторожа и с непереводимым мычанием просунул в открывшуюся щель одну из фляжек, которую опустошил обитатель кустов. - Ты что добавки хочешь? Ну ты блин даешь. Недавно же две фляги выдул. Ладно фиг с тобой плесну тебе малек, а то не отстанешь. – сказал другой караульный и подошел к воротам. Как только бандит подошел к воротам на расстояние вытянутой руки я резко навалился на ворота и ударил в сердце ножом опешившего бойца. Немедля не секунды я выхватил меч и налетел на второго. Пару ударов и копье, которое он держал в руках отлетает в сторону, а я наношу колющий удар в живот. Противник повержен. Теперь можно перевести дыхание. Вытер меч об одежду убитого и уже собирался проверить первого караульного, как у моего горла оказался изящный клинок. Он был темным и почти не отражал свет. Такой тип клинков я видел у Раллаэль. - Ты кто такой? – прозвучал тихий, но высокомерный голос. - Пленник я. Сбежать пытался. – ответил я пытаясь не дать в голос петуха. - Бросай меч. Пойдешь с нами. – чуть ли не выплюнул мне в ухо фразу дроу. Стоило мне бросить меч как шею что-то кольнуло, и я стал засыпать. Блин опять меня травят. Как они мне надоели. Надо только успеть запустить процесс регенерации, но почему-то так тяжело во всем теле ничего не получается. Очнулся я связанным и среди таких же связанных работорговцев. Похоже дроу напали на лагерь и тех, кто не сопротивлялся связали, а остальных убили. Сейчас рядом со мной кучкуются около двадцати человек. Десяток дроу стоят вокруг нас и держат на готове луки. Быстро провожу инвентаризацию и понимаю, что у меня отняли танто и сумку с честно экспроприированными ценностями, а также забрали склянки со специями. Вот сволочи ушастые. Всего самого ценного лишили. Хорошо хоть кубики оставили, но боюсь они мне тут не помогут. Пока я ими воспользуюсь меня истыкаю стрелами как подушку для иголок. Ладно подождем дальнейшего развития событий, а они не заставили себя долго ждать. К нам подошел высокий, стройный, но при этом жилистый дроу в роскошных доспехах и спросил. - Кто из вас варваров главный? – изрек главный дроу при этом всем свои видом показывая какое великое одолжение он делает нам недостойным его внимания червякам. Народ что-то мычал и отнекивался. Однако стоило главному ушастику дать команду натянуть луки как ответы посыпались как из рога изобилия. Быстро выяснилось, что главный тут — это некий Кровавый Джек и живет он в самом большом доме в центре лагеря. К старшему дроу сразу же подбежал один из лучников и доложил, что в доме нашли четыре трупа и немного драгоценностей, мехов и тканей. Известия не обрадовали начальника. Он явно посмурнел. Чувствуя, что все может кончиться плохо я решил рискнуть. — Это я убил главаря работорговцев и у меня есть важная информация. – сказал я, встав с земли. - Тогда говори червь и умрешь быстро. – презрительно проговорил главный дроу. — Это очень важная информация и сказать я ее могу только главе клана «Белой луны». – под конец моей фразы начальник дроу скривился словно горсть лимонов сжевал. - Этого берем с собой, а остальных убить. – приказал высокомерный ушастик и меня опять чем-то кольнули в шею. Это уже переходит все границы. Я вообще против ядов и наркотиков особенно тех, что использую на мне. Когда очнусь все им выскажу.ГЛАВА 15 Сомнительное спасение
30 сентября 2021 г., 12:48