ГЛАВА 21 Лекция
Мои дела стали еще хуже. Отделаться от смертельной угрозы мне так и не получилось. Хоть мадам Раккаэль и не сказала это прямо, но она точно имела ввиду что от меня не отстанут. Я каким-то образом сумел наступить на больную мозоль очень влиятельным дроу. Это испытание единственный способ устранить меня официально, но это не значит, что меня не попытаются устранить какими-либо другими способами. Поэтому мне необходимо стать сильнее. Роггаэль правильно сказал, что мне надо закрыть свои слабые стороны и усилить сильные. Главная моя слабость сейчас это отсутствие боевого опыта, а потом уже идет невозможность использовать магию. Что ж если с опытом мне помогут, то с магией нужно что-то срочно придумывать. Качественный скачек в магических способностях в ближайшие три месяца точно не светит. От идеи использования полноценных заклинаний придется отказаться. Тогда у меня остается из магического арсенала только элементарный покров и недавно открытое мной усиление. Усиление может стать сейчас моим главным оружием. Так как я не могу оперировать большим количеством маны единовременно, то при усилении нужно небольшое количество маны, но при этом необходим постоянный поток. Для того чтобы это можно было полноценно использовать это в бою мне необходимо налегать на развитие контроля маны. При недостатки магической силы только контроль позволит мне создавать магические техники. За всеми этими раздумьями я не заметил, как заснул. Проснувшись утром, я понял, как именно мне следует развиваться и к тому же я вспомнил еще пару примеров использования магической силы в контактном бою. В одном из аниме который смотрел мой внук была розововолосая девочка, которая умудрялось наносить огромные разрушения обычными ударами ног и рук. Весь секрет был в том, что она перед ударом выпускала энергию, сконцентрированную в руке или ноге, и таким образом значительно усиливала ударный эффект. Похожий принцип я использовал в «душесокрушающем» ударе. Такая тактика будет точно сюрпризом для противника. К тому же не следует забывать и про стихийную магию. Думаю, если совместить ударные техники со стихийным покровом, то эффект станет более разнообразным и более разрушительным. То, что я смог решить, что делать с магией замечательно, но у меня есть еще одна проблема – оружие. Мне не стоит забывать, что противник будет использовать колюще-режущие предметы и идти на него с ножичком явное самоубийство. Я знаком с многими стиля боя на мечах, но это были или тренировки со спортивным уклоном или просто упражнения как часть тренировочного комплекса. Для разборки с обычными бандюгами этого может и хватит, но при встрече с тренированным бойцом мне это не поможет. Роггаэль правильно сказал, что моя техника незнакома в этом мире и станет сюрпризом для противника, но в отличии от рукопашной при бое на мечах пропуск удара при смене стиля боя будет стоить мне жизни. Поэтому мне необходимо выбрать основной стиль и оттачивать его на современных реалиях этого мира. Вспоминая все что, я изучал смог прийти к выводу что больше всего мне нравилось именно кэндзюцу . Из того что я успел увидеть в этом мире смог понять, что тут не так много направлений в стилях владения мечем. У людей приобладало владением стандартным длинным мечем или двуручником, а у эльфов в основном использовались легкие клинки для быстрых атак. Таким образом кэндзюцу станит достаточно универсальным стилем боя для этого мира. Катана , которая используется в кэндзюцу представляет собой изогнутый клинок с односторонним лезвием и длинно рукояткой. Благодаря этому при необходимости можно наносить как быстрые удары, так и мощные режущие атаки. Теперь, когда я определился с клинком осталось его создать. Роггаэль обещал помощь. Надеюсь, он что-нибудь придумает. А пока необходимо встать и пойти на завтрак, а то желудок уже начал протестующе урчать. https://drive.google.com/file/d/1jIeb-XlaHskvHY2WQOz9_V6TEU_1yKxR/view?usp=sharing На завтраке все были тихими и сосредоточенными. Видно не одного меня всю ночь мучали разные мысли. Так в тишине и прошел наш завтрак. После него мы отправились на полигон. Мадам Раккаэль хотела воочию увидеть способности своей дочери. Достигнув полигона, мы подготовили мишени и Ралаэль произвела по несколько выстрелов разнообразными магическими стрелами. Ее мама была впечатлена способностями дочери. Пока мама с дочкой общались ко мне подошел Роггаэль. - Ты обдумал как будешь тренироваться и какое оружие выберешь? - Да я многое обдумал. – ответил я. – Я определился с оружием и основой стиля боя с ним. Когда я смогу пообщаться с мастерами? - Думаю сегодня мы зайдем к нашим клановым мастерам и попробуем тебе что-нибудь подобрать. – ответил Роггаэль. – Ты, кстати, говорил, что со временем Раллаэль сможет использовать стрелы без наличия рядом источника стихии. Правда ли это. — Это правда. На самом деле все стихии всегда вокруг нас, просто мы этого не замечаем. Я помню обещание помочь вашей дочери с тренировками, и я сдержу обещание. - Спасибо. Ты успокоил меня. Но что значит всегда рядом с нами. Разве в пустыне есть вода, а в море суша? — Это все философские вопросы, но я попробую объяснить вам что имел ввиду. Думаю, нам стоит пригласить к разговору Раллаэь. Если она сможет понять все что я ей скажу, то доступ к стихии будет зависеть лишь от ее желания и магической силы, а не от наличия материалов под рукой. - Да ты прав. Пора начать урок. Как только ты вы с ней позанимаетесь мы сможем с тобой провести свою тренировку. Мы пошли к Рале и Раккаэль чтобы начать тренировку. Похоже мне придется вспомнить все чему меня учили в школе чтобы объяснить всем суть каждой из стихии и при этом еще и доказать это. Боюсь, что все придется очень подробно разжевывать ведь не читать же им всю школьную программу. Благо дроу они умные надеюсь сразу схватят суть. - Ну что ж давайте начнем наш урок. – начал я свой рассказ. – Для того, чтобы управлять стихией нужно знать, что она из себя представляет и какими свойствами обладает. - Но я знаю, что такое стихии. – вскинулась Рала. Судя по всему, она не очень любит лекции. – Зачем ты это мне рассказываешь? - Раллаэль. – тихо сказала Раккаэль, но таким тоном что по стойке смирно вытянулась не только она, но и Роггаэль вместе со мной. – Слушай внимательно что тебе говорят. Без этого ты не сможешь овладеть магией. - Да мама. Прости меня, Сергей. – виновато потупилась Рала. – Я буду тебя внимательно слушать. Пока мадам Раккаэль учила дочку смирению к нам незаметно подобралась Багира и улеглась неподалеку и стала нас внимательно слушать. Я только сейчас понял, что не видел ее до этого момента, хотя пробыл в поместье уже три дня. Видно она, как и все кошки гуляет, где хочет и когда хочет. Честно говоря, я уже соскучился по этой здоровенной котяре. Она хоть и вредная временами, но я все-таки сумел с ней сдружиться. Ладно не буду отвлекаться. Стоит продолжить лекцию. - Для того, чтобы оперировать водой не обязательно наличие рядом озера или фляги как у тебя Раллаэль. – начал я свои объяснения. – Вода присутствует в воздухе вокруг нас в виде мельчайших частичек. Особенно здесь в пещере это ощущается. Так же вы можете заметить в ванной что вода, когда горячая начинает интенсивно испаряться, а при соприкосновении с холодными стенами конденсируется в капли. Мои слова заставили моих слушателей задуматься. Пока я говорил то создал вокруг руки покров водной стихии и проведя рукой по воздуху резко понизил температуру заставив образовываться снежинки. Такая демонстрация заставила неподдельно удивиться все семейство. - Поэтому Рала ты сможешь при желании и усердных тренировках зачаровывать стрелы и без фляги. Согласен такой метод более энергоемкий и долгий по сравнению с тем, когда есть доступ к стихии напрямую, но так ты сможешь меньше зависть от окружения. - Теперь я поняла, что ты имеешь ввиду. Раньше я думала, что ты мне просто рассказываешь сказки чтобы меня подбодрить. - Ты что ты говоришь одновременно и просто, и сложно. – сказал Роггаэль. – многие знаю об этом, но обычно не обращает внимание, а оказывается это естественный процесс, который позволяет лучше понимать стихию. - Да. Все это не является тайной, но именно это и необходим знать для дальнейшего понимания и развития сродства со стихией. Важно не только ощущение стихии, но и понимание ее возможностей. - Вода также может под большим давлением резать камни. Если воду заморозить, то объем ее увеличиться. – говоря это я подобрал треснутый камень и залили в трещину немного воды и резко заморозил ее. От этого камень раскололся на несколько частей. – Поэтому важно не только знать свойства стихии, но и уметь их применять. Необходим творческий подход к этому. Это позволит значительно разнообразить твой арсенал и значительно повысить эффективность применения той или иной стихии. - Вы очень неординарный юноша Сергей. – сказала Раккаэль. - думаю моя дочь сможет многому научиться у вас. - Воздух есть везде. Он всегда вокруг нас. Это может быть легкий бриз или сильнейший ураган. – продолжил я рассказывать. – Так же воздух можно сжать под большим давление и если его резко отпустить, то энергия, содержащаяся в нем, может нанести большие повреждения. Так же воздух можно использовать для усиления других стихий. Например, раздуть огонь или создать снежную бурю. Говоря все это, я создал вокруг своей ладони покров воздуха и образовал на ребре ладони воздушный клинок. Подбросив вверх камень, я смог разрубить его пополам. - Если с водой и воздухом все понятно, то как быть с землей и огнем? – спросила Рала. - Огонь — это источник тепла. Иногда достаточно искры чтобы родилось пламя. – говоря это я щелкнул пальцами и у меня на руке зажглось небольшое пламя. – Вы могли заметить, что если что-то трется друг об друга, то оно начинает нагреваться. Достаточно усилить это тепло магией и огонь вспыхнет. Так же если увеличить интенсивность и скорость пламени, то увеличиться, и температура его, и он будет резать металл словно масло. Создав над указательным пальцем огонек, я насытил его маной и заставил его уменьшиться, превращая в факел как от сварочного аппарата. Взяв стальной наконечник стрелы, я располовинил его созданным пламенем. - Земля же всегда у нас под ногами и даже если нас запереть в металлическом ящике мы все равно будем рядом с землей. Ведь металл — это тоже земля пусть и обработанная. – продолжил я. Но при этом чувствовал, что начинаю выдыхаться. Честно я не знал, что еще рассказать и при этом не скатиться в углубленный курс физики или химии. – Таким образом стихии — это гораздо больше, чем мы себе представляем. - Да уж. Дочь моя, тебе есть над чем подумать, да и мне тоже. – сказал Роггаэль после моей лекции. – Но этим я займусь позже, а сейчас мы с тобой устроим небольшой спарринг и отправимся к мастерам как я и обещал.ГЛАВА 21 Лекция
30 сентября 2021 г., 12:52
Примечания:
13. Кэндзю́цу (яп. 剣術, «искусство меча») — японское искусство владения мечом. Зародилось около 1 200 лет тому назад с появлением класса воинов.
14. Ката́на (яп. 刀) — длинная японская сабля (дайто:). В современном японском слово «катана» также обозначает любой меч. Катана — японское чтение (кунъёми) китайского иероглифа 刀; сино-японское чтение (онъёми) — то:. В китайском слово обозначает «сабля», в японском «изогнутый меч с односторонним клинком». По форме клинка катана напоминает шашку, однако рукоять у неё прямая и длинная, что позволяет использовать двуручный хват. Навершие отсутствует. Небольшой изгиб клинка и острый конец позволяют наносить также и колющие удары.