ГЛАВА 25 Дела в столице
В небольшом кабинете площадью двадцать пять квадратных метров стоял большой стол из массива какого-то темного дерева и полки, заставленные книгами. Судя по надписям на них это были в основном бухгалтерские отчетности. За столом сидел коренастый гном с проседью в длинной бороде, которая была заплетена в замысловатые косички. Как только проводивший нас клерк вышел из кабинета глава банка встал из-за стола. - Прошу вас простить моего внучатого племянника. – искренне начал извиняться гном. – Он еще слишком молод и не понимает, как важно общение с клиентами и тем более с такими как вы. Присаживайтесь. Я очень рад видеть в моем банке друга народа гномов. Гном указал нам на стоящие возле его стола стулья и ждал пока мы усядемся. Как толь мы сели он открыл какой-то неприметный шкафчик и достал оттуда темную бутылку и три бокала. Наполнив его жидкостью темно-бордового цвета. Судя по запаху очень похоже на вино. - Мое имя Думи Гринбух и я глава этого банка. Я очень рад что мне довелось лично познакомиться с вами мастер Серджио. – с искренним уважением в голосе проговорил гном. – Прошу угощайтесь этим замечательным вином из клана Небесной секиры. - Рад с вами познакомиться господин Думи. Я тоже рад познакомиться с вами и хотел бы сказать, что я не мастер, а все еще подмастерье. – справившись с удивление проговорил я. Могли бы вы пояснить мне почему ко мне такое отношение. - Не знаю кто вас там еще не признал мастером, но для народа гномов вы мастер. А как еще по-другому должны относиться к тому, кого признали другом всего нашего народа? – удивленно проговори гном. – Ваше и вашего отца изобретения являются невероятными. Множество гномов по достоинству оценили их. Совет мастеров и король гномов признали вас достойными называться друзьями гномов. Это большая честь. Последний раз такого титула удостаивались много веков назад. Люди называю то время Великой смутой. Для нас же тогда было время, когда народ гномов стал единым. Но не буду отвлекать вас своими россказнями. У вас, наверное, есть дела в нашем банке? - Да вы правы. Я бы хотел получить доступ к семейному счету и мне так же необходимо передать письмо так чтобы его получили только мои родители и никто больше об этом не узнал. Такое возможно? - Да, конечно, я предоставлю вам доступ к счету. Письмо вы можете передать через банк. Благодаря вашему статусу вы можете пользоваться нашей внутренней почтой. Так что ваше письмо будет мгновенно перенаправлено в любое отделение банка, в которое обратиться адресат вашего письма. - Тогда прошу вас передать это письмо или моей маме, или отцу. В зависимости от того, кто первый запросит доступ к семейному сейфу. Прошу лишь сделать так чтобы письмо это они получили в приватной обстановке, и никто не узнал от кого оно. – попросил я гнома и передал ему письмо. - Конечно. Все будет сделано в лучшем виде. А какие операции вы хотели произвести со счетом? – спросил гном забрав мое письмо и прикрепив к нему записку и положил в неказистую каменную шкатулку. - Я бы хотел снять некоторое количество наличности и также хотел узнать можно ли приобрести слиток гномьей стали? - Со снятием денег проблем не будет, а вот со сталью я боюсь, что не смогу помочь. – сказал Думи и на лицо его набежала тень крайней озабоченности и печали. – Дело в том, что не так давно было нападение на наш караван. Пропали не только товары, но и часть гномов, сопровождавших его. Остальные кто был в караване были убиты. Поэтому пока все обстоятельства этого дела не будут выяснены караваны гномов в этом направлении отправлять не будут. — Это печальная весть. Народ дроу сделает все чтобы помочь вам разобраться в этом. - сказала Рала и гном уставившись на нее только что понял, что кроме меня есть еще кто-то и это не человек. - Прошу меня простить из-за радости встречи с господином Серджио я совсем позабыл о манерах и не обратил на вас внимание госпожа Раллаэль. Ваши слова дают мне надежду на лучшее. – сказал гном вставая и кланяясь Рале. – Скажу вам по секрету кроме всего прочего среди пропавших гномов был младший сын моего дорогого друга. Он попросил присмотреть за его отпрыском, который не хочет быть нормальным гномом и работать, а постоянно путешествовать. Поэтому его отец и попросил меня присмотреть за ним здесь. Он надеялся, что, побывав в другой стране он заскучает по дому и не захочет больше путешествовать, а в итоге он пропал. - Мне жаль. Тогда мне нужно десять золотых монет и еще десяток золотых монет серебром и медью. – сказал я и отпил вина из бокала. Вино оказалось достаточно терпким и крепким почти как коньяк. Наверное, вино имеет большую выдержку и что-то мне подсказывает что и цена у него соответствующая. - Мистер Думи, вино, которым вы нас угостили очень необычное и признаюсь я некогда не пробовала такого и вообще считала, что гномы не производят вино. – сказала Рала также распробовав напиток. - Да виноград в подгорных пещерах не повыращиваешь, но у нашего народа есть клан, который больше предпочитает уютным недрам пещер горные вершины. Этот клан называется Небесные Секиры. Он вообще состоит из довольно странных гномов, но они единственные кто из нашего народа выращивает виноград и делает вино. Странные они одним слово, но вино хорошее делают, этого у них не отнять. – сказал гном также отпив из бокала. - Тогда у меня последний вопрос к вам. Есть ли в столице Гильдия Авантюристов? – спросил я. - Есть, конечно. Правда она не пользуется особой популярность у народа дроу. Так что боюсь, что вы будете разочарованы тем, что увидите. Это здание не снесли и не продали только благодаря древним договорам. - Ну я все равно хотел бы посмотреть на него. - Что ж тогда Дули выдаст вам деньги и расскажет как туда добраться, но будьте осторожны оно находиться не в самом благоприятном районе. – сказал Думи. - Спасибо вам большое за помощью господин Думи. Мы пойдем, пожалуй. Был рад с вами познакомиться. – сказал я. - Рада была с вами познакомиться мистер Думи. – попрощалась Рала. - Для меня было большой честью с вами познакомиться. Заходи еще. – попрощался с нами гном. Когда мы вернулись в главный холл молодой гном, которого оказывается звали Дули выдал мне несколько мешочков с монетами и так же вручил карточку, которая была очень похожа на ту которую мне пришлось орошать своей кровью. Главным отличием от предыдущей был другой сплав и более изящная вязь на всей поверхности. — Это ваша личная карта. Она служит допуском к вашему счету, а также ей можно расплачиваться в некоторых лавках и гостиницах по всему континенту. Так же это карта является доказательством того что вы являетесь другом нашего народа и можете рассчитывать на скидку у любого представителя гномов. – сказал молодой гном при этом не переставая кланяться. - Спасибо, конечно, но как ей пользоваться? – спросил я. - Вам достаточно дать ей мысленный или голосовой приказ и на ней появятся данные о вас. Вы можете настроить отображаемую информацию так что была только нужная вам информация. Также наличие такой карты не требует приобретения личной карты в Гильдии Авантюристов и может выполнять те же функции. - Спасибо тогда мы пойдем. – попрощался я с гномом и получил от него листок со схемой прохода к зданию гильдии.ГЛАВА 25 Дела в столице
30 сентября 2021 г., 12:57