***
Последние... много лет Пак Сонхва, он же Этьен Дюбуа, вертелся в сфере туристического бизнеса, потому регистрация на самых разных сайтах и в самых разных программах была для него не только и не столько развлечением, сколько профессиональной необходимостью. Общался он тоже с очень разными людьми, и хотя стремился организовать собственную туристическую компанию, пока только нарабатывал базу и связи, и связи эти были самыми разными. Особое внимание последний год он уделял каучсерфингу – это направление развивалось все больше, и в нем можно было найти относительно свободную нишу. Иногда Этьен помогал отправиться в гости кому-то из коллег и друзей, иногда помогал устроиться кому-то из приезжих, но у себя гостей принимал довольно редко – во-первых, ему не хотелось, чтобы общение с людьми дома становилось частью работы, во-вторых, жили они с Люсиль на съемной квартире, где было не так много места, а в-третьих, Люсиль просто была против чужих людей в доме. Спорить из-за таких мелочей с любимой женщиной Сонхва не считал правильным, и до недавнего времени все было хорошо. Вроде бы. Пока все не изменилось самым неприятным способом, из-за чего Сонхва захотелось если не сменить сферу деятельности – что было бы полнейшей глупостью, – то хотя бы поменять что-то в жизни. Потому, когда на сайте его нашел некий Сан, он не стал пристраивать его ни к кому из знакомых, а предложил остановиться у него. Новый человек, ничего о нем не знающий, новые эмоции – это должно было помочь. Теперь, когда в доме не осталось вещей Люсиль, квартира казалась пустой, и Этьен был уверен, что места его гостю будет достаточно. После напряженного дня в агентстве и непривычно спокойного вечера настроение было странным, но показывать это кому бы то ни было Сонхва не собирался. Наоборот – он предвкушал новое знакомство и прогулку, это было чем-то непривычным и очень нужным. К тому времени, когда должен был приехать гость, Сонхва успел навести в доме какое-то подобие уюта и по третьему разу сварить кофе. Хотя кофе всегда был традиционным французским завтраком, Этьен Дюбуа мог пить его неограниченное количество раз в день и не представлял своей жизни без этого напитка. Этим же запахом была пропитана его квартира, и хотя сам Сонхва этого не замечал, новые люди обычно чувствовали кофейный аромат с первых же минут. - Привет, – улыбнулся он, когда его гость появился на пороге. Держался он спокойно и гораздо более сдержанно – проявлять другие эмоции он мог или с совсем близкими людьми, или наедине с собой. Но рассматривал Сана он с нескрываемым любопытством – все-таки не просто так гость, кореец, солдат... Это явно должно быть интересно. – Рад познакомиться вживую, – он протянул руку и улыбнулся. – Проходи, чувствуй себя как дома. Булочки – это прекрасно, как и кофе. А вот с чаем могут быть проблемы, не помню, есть ли он. Это было даже немного неловко – пригласил к себе человека и даже не подумал, что он может не любить кофе. Но чай... Кажется, у него был какой-то в пакетиках... - Идем, я покажу тебе дом. А потом будем пить кофе с булочками.***
Сан с удовольствием пожал протянутую руку. На улице было довольно холодно по местным меркам, и его пальцы тоже были прохладными, но прикосновение все равно вышло уверенным и вместе с тем очень бережным. Этьен держался очень спокойно, и это заставило и его гостя вести себя немного сдержаннее. Он не то чтобы застеснялся, но сиять на всю прихожую перестал почти сразу же. - Ты пахнешь кофе, – улыбнулся он. Уже не так, словно собирался заобнимать нового знакомого прямо у порога, как-то потише, помягче, но все еще довольно щурясь. – Не беспокойся о чае. Если мне захочется, я куплю. Все в порядке. Как дома... Можно ли считать эти слова предложением действительно чувствовать себя так? Можно ли позволить себе поверить, что это больше, чем обычная вежливая фраза? Как дома – это было бы очень хорошо. Он соскучился по жизни не по уставу. По месту, где уютно и тепло. Где можно обнимать дорогих людей и улыбаться им. Но ведь у них так мало времени, успеют ли они узнать друг друга достаточно, чтобы стать друзьями? Сан расстроенно вздохнул, уже предчувствуя скорое прощание, пошуршал бумажным пакетом, пытаясь устроить его в руке поудобнее, и снова улыбнулся. - У тебя тут так здорово! – следовать за Этьеном, рассматривая его квартиру, было интересно. Увидеть, как живет другой человек, наблюдать за новым знакомым у него дома, – это всегда очень здорово, можно так много узнать! А еще этот парень был очень красивым. Особенно по сравнению с легионерами, с которыми Сан служил. Очень приятно было наконец-то смотреть на человека с тонкими чертами, с привычным разрезом глаз и оттенком кожи. Раньше он и не догадывался, как соскучился по таким лицам. – Ты давно живешь здесь? Когда я перееду в Париж, я сниму себе красивую квартиру. Не знаю пока в каком районе, но... Я сперва думал, что поступлю в какой-нибудь ВУЗ и буду жить в общежитии, но после казарм и госпиталя не хочется. Надоело. Хочу собственную кухню. В этот раз мне пришлось купить булочки в кондитерской, но можно мне завтра испечь свежих на твоей кухне? Или ты туда меня вообще не пустишь? Ну, знаешь, многие очень трепетно относятся к этому, я просто подумал... Можно? Сан снова зашуршал пакетом, подходя ближе и заглядывая в глаза Этьену.***
Рука Сана была холодной, так что Сонхва даже внутренне поежился. Он любил зиму, но когда зима приходит в теплый дом, это... не самое приятное ощущение. А еще было странно – гость казался слишком живым и солнечным для зимы, и это привлекало. - Не могу жить без кофе, – признался он, разводя руками. Да, он пах кофе – даже сквозь любой парфюм можно было уловить этот запах, – а на кухне, где кофемашина занимала самое почетное место, это должно было чувствоваться особенно остро. И именно на кухню они пошли сначала, чтобы Сан мог положить пакет с булочками. Но перед этим Сонхва предложил ему на выбор две пары тапочек – конечно, они могли не совсем подойти по размеру, но все-таки так должно было быть лучше, чем босиком – ковер был только в гостиной. Одни тапочки были простыми резиновыми шлепанцами, вторые – когда-то подаренными то ли на новый год, то ли еще на какой-то праздник пушистыми и мягкими с медвежьими ушами и глазами. Потом он показывал квартиру – она была не слишком большой, гостиная, где Сан мог оставить свои вещи, спальня хозяина и кухня, совмещенная со столовой. - Эта квартира как раз съемная, – заметил Сонхва, останавливаясь у стола, когда они вернулись на кухню. – Хочу купить другую, где-нибудь в центре. И свою. С красивым видом из окна, – отсюда виды были обычными, окно гостиной выходило на самую простую и ничем не примечательную улицу, окна спальни и кухни – во двор. – А ты планируешь потом в Париж? Скоро? – сам Этьен в армии не служил и с трудом представлял жизнь Сана. А еще он смотрел на этого жизнерадостного парня – и он совсем не был похож для него на солдата. А ведь он не просто служит – он в горячих точках... И при этом выглядит совсем не так, как другие военные, которых встречал Сонхва. И еще больше удивило его то, что его гость хотел готовить. Сам Сонхва готовить умел крайне плохо и по возможности этого не делал – обычно этим занималась Люсиль или они заказывали еду в кафе, а уж чтобы домашние булочки... - Можно, – он кивнул удивленно и потому немного заторможено. – Ты серьезно любишь готовить? Я редко делаю что-то кроме тостов или сэндвичей, даже не уверен, что вся эта техника сейчас в рабочем состоянии. Но ничего не имею против проверки. Домашние булочки... Это, – улыбка стала чуть смущенной, хотя внутренне Сонхва смутился гораздо больше, чем по нему было видно, – что-то родом из детства. Мама часто что-то пекла, но это было так давно... Сан был чуть ниже Этьена, всего на несколько сантиметров, но когда он подошел ближе и заглянул в глаза, этот солдат показался очень... домашним? Простым? Сонхва не мог подобрать слово, которое описывало бы его ощущение, но улыбаться новому знакомому было по-настоящему приятно.