Что нам стоит дом построить?
18 октября 2021 г., 10:00
Разучились или им просто нужен направляющий пинок, в идеале – драконий? Очень несвоевременный вопрос, но в голове у Агны, сидящей на ступеньках перед порталом, других при взгляде на Скулдафн сейчас не находилось. Раньше норды могли строить так, что тысячу лет без пригляда простоит – и хоть бы хны – вот этот город под облаками, куда пешком не дойти, тому свидетель, – а теперь не то разучились, не то не хотят – Фолкрит, столица холда, так от Ривервуда, деревеньки заштатной, если и отличается, то в худшую сторону.
Взять старые города – Вайтран, Виндхельм, Солитьюд – красота же! С местным колоритом и на любителя, но всё же. Лабиринтиан, который на самом деле звался как-то иначе, тоже не рухнул до сих пор явно не молитвами Шалидора, как винтерхолдская коллегия. Маркарт… Его двемеры строили, а это совсем другая песня. Но Данстар, Морфал и Фолкрит…
И ладно бы Морфал, на болоте как построили так построили, Девять с ним, каменоломен рядом нет, зато леса завались, хотя строителей Устенгрева, Высоких Врат и Фолгунтура это не остановило. Но Фолкрит и Данстар!.. Кто мешает? Лень? Или руки не тем концом приставлены?
Главная проблема обоих владений, конечно, их ярлы, но управитель Фолкрита дама разумная, даром что альтмер – это как себя поставить нужно, чтобы после Великой Войны норды без талморского пинка над собой высокого эльфа терпели и не бурчали! А вот единственному порту между Солитьюдом и Виндхельмом повезло меньше…
Что же, если всё пройдёт удачно, у Агны даже будет дракон для эксперимента.