Тайны на двоих (Secrets for two)

PG-13
Завершён
107
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
8 страниц, 2 348 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
107 Нравится 4 Отзывы 9 В сборник

Тайны, тайны и еще раз тайны...

Настройки
Примечания:
Он никогда не любил солнце. Всю свою жизнь избегал его, прятался от него везде, где только можно и нельзя. Оно слепило глаза цвета янтаря, а он жмурился и уходил в тень деревьев или домов. Он никогда не появлялся среди людей. Избегал их общества, был среди них тенью. Тенью, которая их защищала. Блондин смотрит на него сквозь приопущенные веки, улыбается ярко-ярко, весь светится от радости, ведь, -о Селестия, он сидит с Сяо... И демон начинает думать о том, что все это время он просто находился не с теми людьми, не под лучами того солнца... И пытается понять, в какой момент своей жизни он свернул не туда, куда было нужно. *** Сяо силится вспомнить, когда этот человек успел влезть в его жизнь без пропускного билета. Когда успел надоесть одним своим присутствием рядом и надоесть своим частым отсутствием одновременно? Сяо пытался вспомнить начало их знакомства, но в голову ничего не шло, кроме одной фразы Итэра, что набатом билась каждый день. “Я унесу её с собой, не бойся" А он все лез на крышу к демону и лез. И сколько бы раз Верр Голдет не предупреждала его о том, что Адепт не любит общество людей, Итэр все равно тащился к нему на крышу. Иногда приносил с собой тофу для него, а сам садился и смотрел на закат. Итэр частенько интересовался сам у себя, почему Сяо вылазит в свет только к закату. Даже думал, что парень являлся вампиром. А когда высказал свое предположение самому Адепту, то тот рассмеялся. —Вампир? Очень смешно, человек. - Он так искренне опешил от додумки Итэра, что даже не разозлился, а лишь от души развеселился. А на вопрос "Тогда почему я не вижу тебя при стоящем на небе солнце" он ответил очень очевидным: —Может потому, что я не хочу, чтобы ты меня лишний раз видел? И на этом расспросы от Итэра прекратились. Правда, это Сяо хотел так думать. Блондин всегда любил поболтать. Находил Адепта на крыше Ваншу, пристраивался рядом и начинал допрос. И делал это в такой безапеляционной манере, что брюнету хотелось возмутиться. —Сколько тебе лет? - Этот вопрос его однажды просто в тупик ввёл. Знал бы ещё сам Сяо, сколько ему. Поэтому, он решил на свое незнание о своем же возрасте ответить грубое: —Зачем тебе? Итэр тогда даже не обиделся за это. Все-таки, и правда, зачем ему было это знать? Но он лишь неловко улыбнулся и выкрутился фразой: —Просто темы для разговоров закончились, а ты вечно молчишь... Но Сяо такого столь откровенного выпада в свою сторону не оценил. Нахмурился как прежде и фыркнул: —Так поговори с кем-нибудь другим. —А другие слишком разговорчивые. Так не интересно, Сяо. Мне нравятся такие личности как ты, к примеру. И он отметил про себя, что без общества этого человека ему было бы скучно. *** Два ярких кор ляписа светились в темноте спальни. Словно два фонаря включились для того, чтобы осветить пространство. Итэр как раз собирался спать, когда услышал шум сверху. Парень лишь понимающе хмыкнул. Придавать острое значение извечным грохотам на крыше было бы утомительно. Тем более учитывая тот факт, что причиной шума всегда был один загадочный Адепт. Итэр любил общество людей. Всегда искал себе собеседника на вечер. Если везло, то даже не на один. Но все его знакомства сводились к тому, что люди, с которыми он общался, были слишком открыты для него. Либо это сам парень располагал к себе одним своим поведением и видом, либо люди не умели вовремя затыкаться. Все говорили то, что он хотел слышать. Никто ни разу не высказал своего мнения. А такие люди ему, скажем так, не симпатизировали. С ними было крайне скучно общаться. А ещё Итэр смерть как обожал бывать на солнышке. Но и без него мог обойтись. Именно поэтому он всегда после нахождения под солнцем приходил на крышу во время заката и заставал там Сяо. Он мог просидеть с ним хоть до утра следующего дня. Но либо Сяо гнал спать глупого человека, либо сам Адепт уходил с крыши раньше, чем обычно. Потому как знал, что уйди он, то уйдет и Итэр, ведь сидеть одному в холодную ночь - идея не для него. Да и скучно ему было в одиночку любоваться звёздным небом. Бывало ли такое, что Итэр все-таки оставался с Сяо до утра на крыше? Бывало, а вы как думали? В такие редкие моменты Адепт действовал особенно осторожно и тихо по отношению к блондину. Он мог либо разбудить его, дабы тот шёл к себе в теплую и удобную постель, либо мог придвинуться к человеку ближе, грея его своим телом. Но последнее прям очень редко бывало. Чаще такое заменялось тем, что Сяо сам доставлял парня до его номера, укладывал в постель и уходил. А на благодарность от Итэра лишь отмахивался, мол, все нормально и за такое не благодарят. Но ему все равно было приятно. Пусть он этого и не показывал. *** Они снова сидели на крыше здания, поглощая миндальный тофу. Сяо привык к тому, что человек постоянно заползал к нему и проводил с ним все свое оставшееся время. По началу их общения вот так, на крыше, Адепт подумывал о том, чтобы прекратить эти вылазки. Тогда и человек бы начал высыпаться, да и ему не пришлось бы сидеть в обществе Итэра каждую ночь. Но такой план резко отошёл в тень. Ему просто не хотелось обрывать общение с парнем таким вот образом. Он уже не представлял свои ночные посиделки на крыше без присутствия Итэра рядом. Если бы у него спросили о том, почему он так жаждет продолжать общение с человеком, то он бы ответил: —Просто хочу и все. Так много прошу? А на самом же деле ему хотелось бы ответить иначе. ——Я просто давно не ощущал себя не одиноким... И это было бы самым искренним, что Сяо говорил в своей жизни. Жаль, что он так ни кому не ответит, ведь спрашивать об этом у него некому. К счастью или к несчастью... *** —А ты вообще бывал на праздниках? - Этот вопрос застает врасплох, стоит его только услышать из уст парня. Тот сидел, стуча зубами. Он никогда не брал с собой плед или что-то теплое, всегда одеваясь легко. Кажется, его не заботило собственное здоровье. Бывал ли? Ну, если можно считать его присутствие в форме демона... То да, бывал на празднике Морских Фонарей. Убивал остатки бывших Архонтов, выслушивал желания людей, которых было если не тысячи, то миллионы. —Бывал. - Коротко бросил он, не желая вдаваться в подробности того, при каких обстоятельствах он бывал и где именно. Итэр удовлетворенно кивнул. А последовавшая за этим улыбка, хитрая и многообещающая по своей природе, не предвещала ничего хорошего. —Хочешь сходить со мной на следующий праздник, который будет? - Невинно так поинтересовался парень, а его улыбка все ещё играла в глазах Сяо убийственным пламенем. Два янтаря округлились, а сам Адепт приобрёл мрачный вид. Стоило напомнить человеку кое-что важное. —Я не люблю скопления людей. - Ответил он. А потом, подумав, добавил тихое: —Да я вообще людей терпеть не могу... Тихо то тихо, а Итэр, похоже, услышал, потому как посерьёзнел. На долю секунды Сяо показалось, что в глазах парня промелькнула обида. Он уже остро хотел вернуть ту пугающую улыбку, даже если она его нервировала. —Ладно. Я тогда пойду? —Уже уходишь? - Удивился Сяо. Так скоро? —Почему? —Я хочу обдумать твои слова один. Скажи, Сяо, тебе прям так ненавистно общество людей? - Итэр хмуро глядел на него своими невозможными глазами, прожигал ими насквозь. Сердце у Адепта ёкнуло, когда он четко увидел злость и обиду в них. Он что-то не то сказал? —Да. - Глупец! Вот же, рядом с тобой сидит че-ло-век! И ты говоришь ему такое?! Блондин ещё долгое время просто сидел и молчал, а потом резко поднялся и начал расхаживать по краю крыши. —Тогда я не пойму, зачем ты держал меня подле себя? Раз уж тебе так не нравимся мы, люди! —Итэр, отойди от края. - С беспокойством, не свойственным ему, прошептал Сяо. —Молчать! - Рыкнул парень, сверкнул кор ляписами, но встал на месте, больше не шагая по краю. —Ты меня терпел, а? Ждал, небось, момента, когда можно было бы прогнать? Он это спрашивал с таким тоном, будто честное признание Сяо и правда обидело его. Но почему будто? Так оно и было. Только вот Сяо только сейчас понял, что сглупил. —Все не так! —А как?! - Прорычал Итэр. Он сейчас серьёзно пугал. Пугал Адепта, повидавшего и не такое. —Ты то другой человек! Мне всегда говорили, что люди - ужасные создания. И я серьёзно так считал. Но знаешь... Всегда бывают исключения. И ты им стал. Думаешь, я бы не послал тебя при первой же возможности? Итэр поменялся в лице. —Послал бы... Ты другой, Итэр. И мне в тебе это нравится. Пожалуйста, я больше не хочу говорить столь...откровенные вещи. Иди сюда, восход ещё не скоро. - Он приглашающе похлопал рядом с собой. Блондин с задумчивым видом ещё долгое время стоял там, у края крыши. И только когда Сяо позвал его по имени снова, прошёл к демону. Сел рядом, прижался к теплому боку. —Боже, да ты весь дрожишь! - Ахнул Адепт, ощущая дрожь, исходящую от парня. —И руки холодные... Черт возьми, Итэр, начни с собой брать одеяло. Или хоть одевайся теплее. Не лето на дворе, все-таки. —Мн-не н-нормально. - Отозвался блондин. Ему было и правда холодно. И скрыть сей факт у него бы не получилось даже по своему желанию. Итэр обхватил себя руками, стараясь так согреться. —Так ты точно не согреешься. - Заметил Сяо его жалкие попытки. —Давай ляжем. Или хочешь к себе в постель? Я подброшу. - Адепт посмотрел внимательно на Итэра, но тот покачал головой. —Лучше ляжем здесь. Я ещё не увидел восход с тобой. И они легли на крыше. Сяо обнял парня одной рукой, прижал к себе теснее, согревая своим теплом. Другой же перебирал пшеничные пряди волос, которые распустил перед тем, как лечь. —Ты просто солнце не любишь, да? - Он вернулся к давней теме разговора. Сяо решил отвечать в этот раз более честно. —Не люблю. —А почему? - Этот наивный голос. —Сам не знаю. Просто не люблю. Это так странно? —Да нет... - Пробормотал парень, елозя по крыше. Да, место для отлеживания боков они придумали не самое лучшее... —Сяо... —М? - Сонно отозвался демон. —А хочешь поведаю тебе одну тайну? - Тихо спросил Итэр и весь напрягся разом. Честно ответить? Его заинтриговало... —А ты как думаешь?- Фыркнул Сяо, зарываясь носом в светлые локоны. —Буду думать, что да. —Хочу, я хочу. - Адепт устало вздохнул. —Мне симпатичен один парень. - Сяо скучающе хмыкнул. —Да не будь такой букой! Я же не закончил даже! Он вредный, всегда ворчит и никого не хочет слушать. Избегает людей, постоянно торчит на крыше. Знаешь такого? —И это - твоя тайна? Я думал, что ты мне расскажешь что-то более...постыдное? - Итэр поднял голову и зло зыркнул на демона. Такой Итэр мог его только рассмешить. И Сяо прыснул со смеху, зажимая рот кулаком. —Эй! Тебе совсем не интересно? - Блондин сверлил его взглядом, ещё больше вынуждая Сяо задыхаться от смеха. —Я просто знал этот твой секрет, Итэр. И да, я хочу с тобой сходить на праздник. Сяо ему улыбнулся, глянул на восходящее солнце и прикрыл глаза, наслаждаясь обществом Путешественника рядом. Он действительно хочет сходить. —Это значит... —Да, ты мне тоже симпатичен, le gardien. *** Годами раннее.. Стояла самая дождливая ночь на памяти Адепта. Он брел по тропе, путь которой выучил до скрежета зубов. Сырая одежда вовсе его не волновала, болеть он не мог по природе. Хоть что-то радовало демона. Он шёл и даже не огибал грязевые лужи. Его явно таким никто, кроме хозяйки двора, не увидит. Парень шел с собрания Адептов, на котором они обсуждали защиту Ли Юэ после "смерти" Моракса. И ещё обсуждали какого-то человека, который прибыл в гавань совсем недавно. Все это демону было не интересно. Его больше волновало то, что дорогу перегородил какой-то старик с повозкой, чьи колеса увязли в грязи. Людские проблемы он обходил стороной, разумно не вмешиваясь. Если уж сам Моракс не лезет в жизнь людей, то и Сяо не стоит. Это являлось его негласным правилом. Брюнет свернул на другую тропу, хотя мог и просто тенью проскользнуть мимо человека, попавшего в беду. Возможно, в тот момент ему просто хотелось осмотреться в другом месте. Правда, как и там, тут его ждал необычный сюрприз. Человек, что шёл впереди, сильно напоминал того, о ком сегодня говорили Адепты. Прыгать по деревьям было бы глупо, и Сяо просто позволил себе пройти мимо парня, не взглянув на него. Но Итэр смотрел прямо на брюнета своими глазами цвета кор ляписа. И Сяо просто не мог не перевести на него все свое внимание. Блондин, абсолютно промокший до нитки под этим чертовым дождём, шёл и улыбался. И это было для демона так странно... Он даже опешил от того, что человек помахал ему. Его дружелюбный вид был для Адепта в новинку. Даже Верр Голдет так не встречала его в Ваншу. —Привет! Ты, случаем, не видел тут одного человека? - Окликнул его Итэр и зашагал бодрее. Ну конечно, в такую погоду встретить ещё кого-то - чудо. Так еще и ночью. Брюнет безралично пожал плечами. —Смотря кого ты ищешь. Это кто-то важный? Парень, радуясь тому, что ему ответили, уже почти бежал к нему. Как бы не подскользнулся... —Очень. Его зовут Сяо. Знаешь? - Хоть человек и выглядел веселым и бодрым, но Сяо видел, что тот устал. Видимо, человек, которого он ищет, и правда очень важен для... Стоп, он ищет его?! Какого лешего? —Слушай... Он тут ни кого не жалует. Вряд ли с ним поговоришь, даже если найдешь. - Честно ответил ему Адепт. Но черт возьми... Он ищет его, Сяо. Может, все-таки?.. —Ох, ну, спасибо! Ты хотя бы ответил. - Понуро поблагодарил Итэр, вздыхая. Он действительно устал... Как давно ищет? —Погоди. - Остановил его демон. Не коснулся, а лишь сказал. Парень поднял голову, сверкая глазами в темноте. —Хм... Ты наверняка хочешь отдохнуть. Давай я тебя доведу до гостиницы, а там поговорим о твоих поисках. Идёт? —Серьезно? Уф, мне повезло наткнуться на тебя. А могу ли я узнать твоё имя? - Блондин посмотрел на него с надеждой. Голос его дрожал. Простыл, но не показывает? Нельзя было задерживаться тут надолго. Адепт побрел вперёд, жестом приглашая парня идти рядом. —Меня зовут Сяо. Я делаю для тебя исключение, человек. Но взамен, ты будешь молчать о том, что встретил меня. Я ясно...изъясняюсь? - Он сверкнул янтарными глазами, угрожающе посмотрев на Путника. Согласится ли на такое условие? Итэр незамедлительно кивнул и улыбнулся ему. —Эта тайна уйдет со мной, Сяо. А если я тебя обману? —Я знаю, что не лжешь мне. А теперь, пойдём. Ты искал меня явно не для того, чтобы так глупо слечь. —Спасибо за заботу. И...Я Итэр, рад знакомству! Даже у такого, как Сяо, могут быть исключения из правил... ***** А эти тайны... Они их будут бережно беречь друг для друга...
Примечания:
107 Нравится 4 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (4)