Тайна на ночь

NC-17
Заморожен
7
автор
Размер:
75 страниц, 27 216 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник

Часть 10

Настройки
Примечания:
Школа. Это и ад, и преключения, и стресс, и общение, а у кого то даже первая любовь. У Антона же это любовь к литературе. Но не школьной. Шастун как и мама любят стихи Есенина. Не те бональнын про любовь, а про то что на душе. Один из любимых стихов у Антона и Маи был «Черный человек».

И летит моя трость

Прямо к морде его,

В переносицу…

…Месяц умер,

Синеет в окошко рассвет.

Ах ты, ночь!

Что ты, ночь, наковеркала?

Я в цилиндре стою.

Никого со мной нет.

Я один…

И — разбитое зеркало…

Сильное стихотворение и прям про Антона. Его вспыльчивость мешает ему. Перед одними он злой, грубый и вообще странный. С другими он веселый и всегда улыбается. С другими он спокойный и внимательный. И все эти личности давят. Давят на него с немыслемой силой. Порой так же хочется кинуть в зеркало чем нибудь тяжелым. Дабы все эти личности разабьются и он станет самим собой. Первый урок литературы. Шастун наспех перечитывает Цветаеву «Дом», пока Матвиенко стебятся над ним. -Шаст, ты либо дебил, либо азартный дебил -смеется армянин. -смейся, смейся, ты забыл что сегодня у нас по литературе будет пробник? - Поднимает взгляд Шастун. Сережа поперхнулся и свалился с парты. Ира прыснула со смеху. Антон усмехнулся, он то готов к пробнику да и к самому ЕГЭ . -какой пробник?! - Возмутился Матвиенко. Армянин смотрит на друзей те явно знали, но не сам Сережа. Как можно было забыть?

***

-Ну что, урок начинается, отложите телефоны в свои сумки и начнем нашу роботу. -манатонно начала Светлана Анатольевна. Было логично что она и учитель русского,и учитель литературы. Класс сел на свои места, а учительниа раздала каждому разный вариант пробника. -Надеюсь вы не будите списывать, я проверила все сайты и теперь знаю все ответы с интернета. - Сцепив руки сказала учительница. "да да... хотя кто знает, может она реально проверила. Да я готов че паниковать" Взглянув на задания, Антон сразу отметил легкие, пару тестовых заданий после вопросы,для которых нужны развёрнутые ответы. Вообщем и целом ничего сложного. Антон прекрасно знал литературу. Что конечно было странно, такие как Шаст должны любить физкультуру, но никак не литературу. Он с мамой часто читали книжки, которые они находили у бабушки. Забавно и весело было. Тест уже был решён, остались развернутые ответы. Повозившись с ними, Антон победно улыбнулся и отложил ручку. -Антон, ты закончил? -женщина увидила довольного Шастнуна. Парень кивнул.-Ну проверяй, я уверена в твоих силах! - сказала женщина от чего прыснул парень, а по классу пошли смешки. Шастун начал проверять, он уверен что большая часть верна. Но он уверен где то допустил ошибку. -Ты блять каким оброзом все это знаешь?! -шепотом начал возмущатся Дима. - блять помоги. -молит рядом седящий Позов. Быстро посмотрев чем занята русичка или же литератураричка... боже слово то какое они с классом придумали! Женщина щелкала мышкой что то делая в ноутбуке. -давай. -прошептал шатен и притянул к себе листочек Димы. -и что? это же легко. - Пожал плечами Шастун и начал что то писать. Дима смотрел на друга как на чужака, откуда парень все это знает, знать смертным не дано. Шаст не любит учится, но учится. "Как относился Оскар Уайльд к искусству в своём произведении "Портрет Дориана Грея"?" парень пишет и комментирует для себя скорее чем для Димы. -Оскар Уайлд, считал что искусство это зеркало, но оно отражает не писателя, а зрителя. Он придерживался мнения что каждое искусство либо цепляет мнение критиков, что означает что, что то новое и необычное, либо придерживается себя... -Тихо прошептал парень. -Я все равно не понял. -ну и хуй с ним, на -протянул листок шатен. -я не гарантирую что это правильно. -мне срать, гдавное хотя бы по сути написано. -Очкарик забрал листок и начал перечитывать каракули карандашом. Как он разобрался что написано сразу же переписал ручкой. Новенький же сидел, смотря в листок. "верно он, ничерта не шарит.." пронеслось в голове, но парень тут же матнул головой отмахивая мысль. -Антон, ты проверил? -снова спросила Светлана Анатольевна. Парень кивнул и встал со своего места с работой. Проходя между рядами парень заметил как Арсений-новенький-ботан-Попов крючком сидел над пустым листком. "он реально не шарит за литературу?! Такие как они должны жить с книгами!" Сдав свою работу, шатен сел на место. -прикинь, новенький за литру не шарит.-тихо сказал Шастун. Позов сначала продолжил писать, но спустя 5 секунд поднял взгляд на друга. -это ли не шанс подлизаться?- с ухмылкой спрашивает очкарик. Глаза Шастуна полезли на лоб. -Ты дебил? Нет.- откинувшись на спинку стула парень посмотрел на Попова. Тот в свою очередь, нервно постукивал ручкой по столу. Его вид полностью давал понять, он нихера не знал. "Блять. Ну зато легче будет касарь выиграть." Оправдал свои действия Шастун, когда написал на мелком листочке «Напиши свои вопросы, когда вернусь мне их отдашь». Так оправдал свои действия когда скомкал записку и поднял руку отпрашиваясь выйти. Так оправдал свои действия когда кинул записку, озадаченому Попову.

***

Прошло несколько минут, Антон вернулся в класс. Он начал идти медленно когда Попов поднял голову и аккуратно протянул листок. Быстро взяв лусток, Шастун пошел на свое место. -Это че? - заглядывая в листок спрашивает Позов. Антон смотрит на вопросы и поджимает губы. Самое легкое досталось. -ты все таки решил типа помочь? -ухмыляясь говорит Дима. Антон кивает беря ручку. Позов хмыкнул. "ну всего лишь помогу, а потом подлижусь и мы пойдем гулять и я его солью. И все. Просто поржем." Пока шатен пытался написать ответы не так как обычно пишет, Позов толкнул его. Шастун поднял взгляд, и наткнулся на пристальный и недоверчевий взгляд Попова. Как толька шатен посмотрел на него, Попов сразу отвернулся. Дописав последнее задание Антон посмотрел на время. До конца урока осталось 10 минут. -Светлана Анатольевна, можно выйти, что то голова закружилась. -Сделав жалостливый голос произнес Шастун. Позов посмотрел на друга как почему как на дебила. -Хорошо, только потому что ты все уже сделал. -Манатонно произнесла учительница. Антон кивнул и быстро сложив листок с ответами поднялся с места. Проходя мимо первой парты, на которой сидел Попов, Шастун быстро кинул листок с ответами.

***

-Ну нихуя се ты! -Воскликнул Сеража на перемене. -Да я то сначала пошутил! А он реал сделал! -поправил свои очки Дима. Ира с Оксаной хихикали наблюдая как Шастун пытается незаржать, а парни просто в ахуе. Эту скромную идиллию прервали. Ира толкнула подругу в бок, давая понять что бы та замолчала. Парни сначала не поняли почему девушки перестали смеяться. Но тут Антона окликнул тихий голос. -Антон?.. -Тихо, еле разобрать. Шатен обернулся, и ничего не заметил, опустив чуть взгляд он заметил ссутулившегося брюнета. Тот поправил очки, что спали на кончик носа. -Эм... - Почесав затылок произнёс парень. Сзади послышался смешок. - Ну да. - Шастун вообще не ожидал что этот подойдет. Брюнет мнется. -Го отойдем? А то эти заебут потом.-Кивнул в сторону друзей. Попов молча согласился. -Зачем помог мне? - Отойдя немного спросил новенький. -Тип просто, ты же нихуя не знал. -Нагло улыбается шатен. Попов не смотрит на Шастуна, смотрит в пол. -Во всяком случае... спасибо - тихо сказав, Попов попровляя лямку рюкзака ушел в кабинет. Антона посмотрел в след уходящему парню. "ну пиздец." Почему пиздец? антон представить не может как уломать этого на прогулку сегодня вечером.

***

-Попов!-окликнул Шастун парня уже на последней перемене. Новенький обернулся. -Да? - голос тихий и еле слышно. Посмотришь на него так сразу как то блевать ахота. -Короч, эт, может сегодня вечером погуляем? тип ты вроде норм. Я со всеми новенькими гулял.- улыбается Шастун. На глазах Попова удивление. С какого этот парень, которого на минуточку любит вся школа, решил сначала помочь ему а потом подойти и предложить погулять. - Ну если ты конечно хочешь. "если тебя мамка отпустит" -ну.. - новенький не смотрит совсем на Шастуна. - с чего бы это? - неуверенно спрашивает парень поправляя очки. -Да брось, го прогуляемся, я тебе про всех расскажу тут! - похлопал по плечу от чего новенький слегка отстранился. -ну.. если ты так настаиваешь... -настаиваю - улыбается Шастун. "главное не спалиться что это все фиковое" -ладно.. - слегка улыбнулся Попов. -О хорошо, тогда после школы в 8 вечера в парке возле арки! - Только сказал это Щастун как прозвинел звонок на последний урок.
Примечания:
7 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (1)