- - -
Дни проходят один за другим, Эмир спокойно живёт своей жизнью серой мыши. Проводит вечера в компании Димона, Макара и Шаста, а на утро слушает истории об очередной драке Рептилойда, которая, как обычно, не обходится без серьёзных травм. В ранее назначенное время художник оставляет все свои дела, в частности рисование, и отправляется на дополнительные по биологии. Рептилия Эмира не задирает и в целом ведёт себя рядом с ним равнодушно спокойно, живописец предполагает что это из-за его некоторой полезности. Как-никак знание биологии не отнять. После сорока пяти минут занятий с Рустамом, успехи которого кстати идут в гору, Кашоков как обычно собирает вещи и отправляется в комнату. Сорок минут с объектом вдохновения, ещё и без листа бумаги под рукой, порой становятся пыткой. С появлением Рустама в жизни Кашова всё становится гораздо ярче и интереснее. Рептилойд, ставший прорывом одурения юного художника, конечно же не знает о его страсти к рисованию. Он даже не догадывается, не знает что Кашоков ходит по пятам со своим блокнотом и рисует его. Рисует на бумаге, рисует в блокнотах, рисует в тетрадях и даже на обычных листах. Специально для рисунков с кабардинцем Эмир заводит отдельную папку, он складывает туда все новые работы. Ежедневно эта папка пополняется картинками в разных стилях и ситуациях. Эмир рисует Руса пока тот избивает какого-то мальчишку, рисует когда тот, ест или читает книги в библиотеке. В один из таких дней, Кашоков признаёт свою одержимость этим вдохновением, помнится это было....- - -
Пасмурно, именно в такую погоду Рустам предпочитает выходить на улицу. Молодой человек загадочно улыбается собственным мыслям и не торопясь садится на каменный бортик фонтана. Рептилойд перехватывает старую акустическую гитару удобнее и закинув ногу на ногу, ставит музыкальный инструмент сверху. Парень прикрывает глаза, проводя подушечками пальцев по металлическим струнам. Почувствовав внутренний ритм, Рустам бьёт по струнам и играет какой-то бой, подключая к нему аккорды. Эмир сидит неподалёку и изучает силуэт у фонтана, художник тепло улыбается и погружается в эту волну вдохновения и желания, опуская карандаш на бумагу. Ему так нравится рисовать образ именно этого человека, он не знает почему это, происходит, такого никогда не было. Но лишь при виде грубого эгоистичного парня рука сама выводит желанный образ на бумаге. Эмир слишком долго ждал своё вдохновение, что бы сейчас от него отказаться и закрыть в себе. Художник вновь рисует, он и правда одержим внешностью Рустама. Он не влюблён, он зависим. Образ этого человека засел в голове на долго, запах впитался в кожу, а взгляд карих глаз день и ночь стоял в голове. Из этого не выбраться, но Кашоков и не нуждается в спасении. Он заканчивает очередную работу: Рустам с прикрытыми глазами и лучезарной улыбкой играет на гитаре, сидя на фоне подобного замку училища.- - -
С тех пор Эмир признал свою влюблённость в глаза, скулы, волосы и чёртову улыбку, которую Кашоков рисовал слишком часто. Ему так мало теплого и уютного Рептилойда, но увы, единственное, что он может сделать это представить холодную глыбу в виде улыбчивого парня. Но будет ли всё так спокойно всегда?