- - -
- Эми-и-и-ир! — в комнату заваливается компания в её золотом составе: Антон, Илья и Дима. Портретист отвлекается от книги и откладывает её в сторону, с улыбкой оглядывая друзей. Антон с присущей ему импульсивностью, рассказывает последние события недели, активно размахивая руками. Дима присаживается на край кровати и по привычке берет Кашокова за руку, разглядывая костяшки. - Почти зажили, идёшь на поправку, Эмир. Будешь завтра на занятиях? — портретист активно кивает, разглядывая черты лиц приятелей. - Конечно. Боюсь, будет нужно отрабатывать пропущенные занятия, я не могу больше ждать. — Эмир замирает на некоторое время, а потом неуверенно продолжает, глядя на Илью. — Что случилось с компанией? Я точно знаю что там был Нурлан и Щербаков. - Ах да, Эмир.. На счёт компании. Директор ничего не может сделать, у нас нет доказательств. Даже если были бы, чего они сделают? Выгонят из училища? Всем только в радость покинуть это место. — на одном дыхании оповещает Макаров и замолкает, опасаясь негативной реакции Эмира. Ничего такого не происходит, но если бы художник сорвался на крик и оскорбления, его бы все поняли. Все бы приняли. -Ясно... Спасибо за поддержку. —Эмир заметно грустнеет, ведь люди причинившее ему боль, останутся безнаказанными. -Хэй, приятель, чего киснешь? Пойдём погуляем? — предлагает улыбчивый Антон и получив в ответ кивок со стороны Эмира, указывает в сторону двери.- - -
- Хватит на него пялиться. У меня уже возникает ощущение, что я с пидором сижу. - Я не пялюсь. - Ты откровенно разглядываешь, может хватит? - Блять, Нурик, заткнись. — Рептилойд закрывает лицо ладонями, потирая уставшие глаза. - Нет, серьёзно, как только этот очкарик проходит мимо, ты сразу цепляешься за него и глаз не отводишь! Тебе девки нравятся вообще? — Нурлан активно жестикулирует, совершенно не беспокоясь о мнении окружающих, которые могут услышать диалог. - Ты идиот? Сабуров, не беси меня, сейчас получишь. —Рустам сводит брови к переносице и исподлобья смотрит в глаза казаха. — Я что, на пидора похож? —в ответ молчание, как и ожидалось. —Ну вот и не надо тут. Хватит, эта мышь серая мне не нравится. Я просто физически не могу не смотреть на человека, в папках которого хранились сотни моих портретов. Я не такой, Нур. Снова оправдывается. Оправдание стало некой привычкой, Рустам знал что его настоящие размышления Сабуров не примет, точнее банально не захочет принять. Рептилойд боится сломать образ, годами строившийся путём проб и ошибок. Рустам сделает всё, чтобы не пасть в глазах своей компании. Они с Нурланом «как братья» лишь на публику, между ними нет ничего кроме полного подчинения Сабурова. Он просто выполняет свою работу — служит Рептилойду, а взамен, получает безопасность. Рустам никогда не решится рассказать ему о своих чувствах, потому что эта информация в любой удобный момент может быть использована против него.Личное — не публичное, и в этом случае Нурлан такой же зритель.- - -
Кашоков оглядывается, чувствует кожей чужой взгляд. Пристальный, выжидающий. Портретист поворачивается и оглядывает школьный сад, замечает у фонтана тёмную макушку Рептилойда и его собеседника. Последнего определить не получается. —Эмир, чего ты там завис? —Макаров. —Что? —Эмир вздрагивает, Рустам не смотрит в его сторону, ни разу не встречает взглядом. Юноша поворачивается к Илье и растерянно хлопает глазами. —Прости. Всё нормально, пошли. Эмир следует за компанией, смотря за Рустамом через плечо. Подходя к разогнутым прутьям забора, останавливается. В образованную дыру может поместиться человек, так вот как ребята покинули территорию школы в прошлый раз. —Ну, хватит тормозить! Эмир, на девушку какую-то залип что ли? —Кашоков действительно задумался и даже не заметил как остальные оказались по ту сторону забора. —Да, на девушку..