укрась моё утро печальной балладой

NC-17
В процессе
239
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написана 191 страница, 76 075 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
239 Нравится 222 Отзывы 62 В сборник

3. Лови мгновение

Настройки
Примечания:
— А если демоны начнут беситься, то заварим им чай с жасмином и успокоим, идёт? — с милейшей улыбкой предложил Венти. — Ха-ха, идёт. — сам не понимая, почему смеётся с такой глупой шутки, согласился Сяо, а от серьёзности будто не осталось и следа. — Ладно, скоро вернусь, сильно не скучай тут. — напоследок помахав рукой, он тепло улыбнулся и закрыл за собой дверь.

Скучаю.

      Уже, чёрт возьми, скучаю! Как только замкнулось маленькое пространство, будто в эту же секунду замкнулась цепная реакция одиночества… Даже его вещей тут нет. Ничто его не держит. Он может просто безвозвратно уйти.       Так. Он сказал, что живёт в доме напротив. Значит точно пройдёт во дворе, либо мимо магазина.       Боже, его нет всего десять минут, а Венти на нервах уже успел скурить две сигареты… Стоял на балконе, закутавшись в одеяло, то ли от яркого солнца, то ли от холода и выглядывал его среди мутных силуэтов во дворе. «Ты ведь совершенно точно должен пройти здесь! Где же ты?.. Вернись… Не оставляй меня, как все остальные, прошу…» — бормотал он себе под нос, желая, что его всё-таки услышат.       Ноги уже замерзают, ведь он выскочил босиком и не хотел заходить, пока не увидит его. Даже кот уже начал переживать за своего беспечного хозяина, царапая изнутри закрытую дверь балкона. Но всё равно ничего… Его нигде не видно. Неужели соврал и действительно просто ушёл? Я даже номер телефона у него не спросил… — Венти, я вернулся! — послышался приглушённый голос в коридоре, — Ты снова дверь не закрыл? Или настолько сильно меня ждал? — не заметив, что парня нет в комнате, продолжал Сяо. — Что? — выскочив с балкона, удивился Венти, — Как ты так быстро всё успел? Я тебя даже во дворе не видел… — понимая, что не пропускал ни одного прохожего, спросил он. — А, я просто решил в магазин зайти. Ходил в тот, что за соседним домом, поэтому ты, наверное, меня и не заметил. Вот. Взял вкусненького на вечер, хе-хе. — Сяо прошёл на кухню и поставил на стол пакет, наполненный разными сладостями и закусками. — Ты же вроде за вещами ходил… — завороженно надлюдая за его руками, раскладывающими продукты, выронил музыкант. — Да, они в портфеле. Я оставил его у вешалки, когда зашёл.       В один момент с его словами, Венти перевёл взгляд в тёмный коридор и там действительно стоял невзрачный чёрный рюкзак, который, кажется, не был заполнен даже на половину. Он решил взять настолько мало вещей?.. — И ещё вот, держи. — Сяо отвлёк его и протянул небольшой белый бутылёк. — Я всё-таки планирую однажды вытащить тебя погулять, поэтому, думаю, пригодится.       Венти принял неожиданный подарок и прочитал то, что было написано на этикетке — «Солнцезащитный крем». Максимальная защита… Он хочет защитить его даже от таких обыденных вещей… — С-спасибо… Сколько я тебе должен? — на автомате спросил расстерянный парень и уже хотел пойти за телефоном. — Ничего ты мне не должен. Считай это подарком к моему новоселью. — мило улыбнулся ему Адепт, продолжая разбирать пакет.       Венти, всё ещё укутавшись в одеяло, крутил в руках бутылёк и продолжал смотреть на юношу, не понимая, чем заслужил к себе такое хорошее отношение и заботу. Теперь хочется отплатить тем же, но что он может?.. Только стоять и смотреть. Как бесполезная, пыльная декорация, которую, скорее всего, никто даже не заметит во время спектакля. Но он как-то заметил… Среди всей этой однообразной серой массы абсолютно одинаковых людей, он почему-то заметил именно его. Почему-то захотел познакомиться. Почему-то захотел помочь… Почему? Почему, почему, почему?.. — Венти-и-и, ты меня слышишь?       Снова он так близко. Как можно было не заметить, что он подошёл? Снова навязчивые мысли и бесконечные вопросы заглушили все окружающие звуки и замылили картинку перед глазами… — Да, прости, я просто задумался… — вернулся тот в реальность и отступил на шаг назад. — Ты что-то говорил? — Я спросил, не холодно ли тебе? — А… Если ты про одеяло, то я просто на балкон выходил. Хотел тебя увидеть… — сам не понимая, зачем добавил последнюю фразу, Венти отошёл к компьютерному столу и поставил крем, чтобы снова не отвлечься и вместо этого придумать, чем им вообще теперь заняться. — Точно не замёрз? Может, всё-таки закрыть окно? — Сяо вдруг приблизился и взял его за руку. Как и ожидалось, она была ледяная. — Что ты делаешь? — музыкант нервно отдёрнул руку и удивлённо уставился на него. — Нельзя? — непонимающе спросил не менее удивлённый Адепт.       Венти ещё пару раз прокрутил в голове то, что произошло и понял, как странно он сейчас выглядит. Но для него это уже в порядке вещей — требовать заботы и в то же время отвергать её, ведь ему всегда будет казаться, что он её не заслуживает. Как вообще можно так легко прикоснуться к человеку? Не спросить, не поинтересоваться? Просто подойти и бесцеремонно взять за руку? Хотя Венти ведь сам просил не спрашивать, если тот захочет его обнять… Снова противоречит сам себе. — Прости, я… — хотел он уже оправдаться простым удивлением, но Сяо его перебил. — За что ты вечно извиняешься? Ты ведь ничего не сделал. — За своё состояние… Постоянно всего боюсь, постоянно ухожу в свои мысли… Я не хочу, чтобы ты это видел, поэтому прости. — опустив виноватый взгляд, чуть ли не шёпотом отозвался музыкант.       Но вдруг одеяло упало с плеч, а ему на смену пришли объятия, которые были куда теплее и желаннее этого куска материи. — Я прекрасно понимаю твоё состояние, поэтому, что бы ты не сделал, я буду реагировать совершенно спокойно, обещаю. Хватит уже передо мной извиняться. Ты ни в чём не виноват.       Сколько раз Венти слышал эту фразу от других и всегда она казалась пустой. Но именно сейчас, именно в крепких объятьях, сказанная именно этим приглушённым голосом, она звучит так, как никогда раньше. Настолько искренне, что хочется безусловно в неё поверить. До слёз хочется в это верить. — Давай сыграем?       Сяо не только прекрасно понимал его состояние, но и так же понимал, как вывести парня из него — сменить тему. Внезапные отвлечённые темы помогают не зацикливаться на навязчивых мыслях. Тем более он давно хотел сыграть вместе с ним. — Во что? — не задумываясь, спросил Венти, будто ребёнку предложили новую игру. А для Сяо всё идёт по плану. — Ха-ха, не во что, а на чём. — мило пояснил он. — Давай сыграем что-нибудь дуэтом? Я как раз хотел попрактиковаться. Да и у тебя здесь столько разных инструментов, что сложно удержаться. — гуляя взглядом от гитары до синтезатора, предложил Адепт. — Ну, я бы не сказал, что хорошо умею играть. Тем более дуэтом… Помнишь, что я говорил об училище? Никто никого не слушает. И я не исключение… — вдруг забеспокоился музыкант, ведь давно ни для кого не играл. — Не попробуем — не узнаем. Давай же. — с милейшей улыбкой упрашивал Сяо.       На самом деле, Венти хорошо играет. Даже очень. Он просто боится. Снова. Боится показать свою невнимательность, не оправдать ожиданий… Ведь именно этому учили на эстраде — «Вы должны быть идеальны во всём, у вас нет права на ошибку.» И это осело нагнетающим гулом в голове. Каждый раз, что бы он не делал, он всегда боится. Из-за чего начинает только сильнее волноваться и, естественно, ошибается.       Но снова один этот взгляд вселяет уверенность в сердце. Даже не спрашивая разрешения на подселение у тревоги и страха, просто врывается, выбивая дверь с ноги. Почему ты так на меня влияешь?.. — Ну… Хорошо. — облегчённо улыбнувшись, Венти взял табурет с кухни и прошёл к синтезатору. — А ты на чём будешь играть? — спросил он, провожая взглядом Сяо, убиравшего упавшее одеяло, о котором музыкант благополучно забыл. — Вообще-то, я как раз думал сесть за фортепиано, но, в принципе, могу и гитару взять. — разместив инструмент на коленях, он провёл по струнам и понял, что она расстроена. Под стать хозяину… — Сыграй что-нибудь, пока я её настраиваю. — с улыбкой попросил Адепт.       Венти немного замялся, ведь снова уже хотел начать винить себя за то, что так необдуманно сел за любимый инструмент и даже не спросил, чего хочет Сяо. Но видя, как тот увлечённо перебирает струны, на душе стало немного легче.       Хоть небольшой страх совершить ошибку все ещё гулял в мыслях далёким отголоском, кажется, Венти и сам давно хотел что-нибудь сыграть. К чёрту замученную классику. Хочется сыграть то, что сейчас на душе.       Робко коснувшись клавиш, из-под тонких пальцев вырвалась на волю быстрая, но такая нежная мелодия, подобная весеннему дождю. А завороженная фантазия Адепта будто сама дорисовывала лучи тёплого солнца и сверкающий влажный воздух вокруг. Он даже от гитары оторвался, на мгновение забывая о ней, когда услышал столь приятную гармонию. Сразу видно, что это именно то, чего желает печальная юношеская душа. Он горит этим, но думает, что каждый раз, садясь за инструмент, сгорает. — Вау. — прозвучал в ответ лишь очарованный шёпот, — Я, конечно, понимал, что ты хорошо играешь, но не думал, что настолько. — Да ладно тебе… Я даже в ритм не попал… — Венти уже давно не может здраво воспринимать комплименты в свою сторону, ведь он слышит каждый недочёт и каждый призвук невпопад. — Потому что у тебя был свой. Зачем попадать в ритм, если играешь для себя? Это ведь всего лишь ноты. Они не станут тебя осуждать. Как и я. Это всё лишь в твоей голове. — искренне не понимая, как можно быть настолько самокритичным даже в простой импровизации, отозвался Адепт.       Музыкант опустил взгляд, а вместе с ним и руки, на колени. Сяо говорит в точности наоборот тому, чему учили в академии. Наверное, поэтому он и не прошёл… За вольность и своенравность, которые там так не любят. Ведь Венти не понаслышке это знает.       «Играешь для себя»? Я ведь для тебя вообще-то играл… «Ноты не осудят»? Да они же просто сожрут изнутри! Хотя твои слова попали прямо в ноты моей души, заставляя их успокоиться… — Научи меня тоже. — вдруг раздался милый голос парня, который заметил поникшее состояние Венти, — Пожалуйста. Мне очень понравился этот переход. — снова пытается не дать ему уйти в свои мысли. — Я даже ноты не смогу тебе написать… Я их не запоминал. — начал по привычке отнекиваться он. — Но последовательность звуков и клавиш ты ведь запомнил. Мне так даже легче будет. Я не так давно выучил ноты, так что ещё не совсем в них ориентируюсь. — продолжал убеждать его Сяо, понимая, что тот не будет долго сопротивляться. — Ну… Ладно, садись. — уступив место, Венти встал позади.       Он склонился над юношей и показал последовательность. Сначала так же быстро, потом медленнее, чтобы проще было запомнить. Но Адепт даже за его руками уследить не успевал. Венти понимал, что говорить названия аккордов бесполезно, поэтому решил просто накрыть его руки своими и как бы сыграть за него. — Ты слишком напрягаешь кисть. Расслабься. Здесь не нужно пытаться дотянуться пальцем, ты можешь немного помочь себе запястьем и станет куда легче.» — сразу видно, что он знает, что говорит. И, похоже, ему даже приносит удовольствие так непринуждённо обучать кого-то.       Сяо, кажется, действительно был увлечён процессом, а Венти, хоть и говорил, как и что следует делать, но всё равно думал лишь о его тёплых руках под своими ладонями. У него такая нежная кожа… А ещё, находясь прямо за его спиной, приходилось очень близко наклоняться, чтобы самому видеть, на какие клавиши нажимать. От него пахнет утренней росой и мятным чаем. Что за странные ассоциации? Скорее всего это просто парфюм с запахом свежести, не более… Правильней думать именно так. Но сейчас так не хочется думать правильно…       А Сяо буквально через пару самостоятельных повторений, смог идеально воссоздать мелодию, пока Венти завороженно наблюдал из-за его плеча. — А ты быстро учишься… — Просто ты очень хорошо и понятно всё объясняешь. Из тебя бы вышел хороший учитель музыки. — мило улыбнулся ему Адепт, посмотрев прямо в глаза, которые снова невольно оказались так близко.       Его только что похвалили? За то, что он просто может перебирать клавиши в определённой последовательности? Для Венти это было что-то само собой разумеющееся, ведь ему кажется, что он всегда это умел. Но услышать эти слова было… Очень приятно. Ведь обычно он слышал лишь критику от преподавателей, что иногда слишком необдуманно играет и даёт волю эмоциям. И всегда это было в негативном ключе, но в этот раз его искренне похвалили…       Случись подобная встреча взглядов парами минутами ранее, Венти бы обязательно попытался отстраниться. Но сейчас… — Спасибо. — благодарно улыбнувшись в ответ, он лишь уткнулся в чужую шею, обвивая талию дрожащими руками.       Так они просидели почти до самого позднего вечера, играя новые мелодии, застывшие в воздухе. Максимально уютная обстановка. Венти перестал стесняться и над случайными нотами невпопад лишь искренне смеялся. Давно эта квартира не слышала его тёплого смеха… На сердце стало так легко, что даже хотелось петь. И он пел. Не свои песни, конечно, но это было даже лучше, ведь так Сяо тоже мог тихо подпевать ему, зная слова всем известных композиций.       Время проносилось так быстро, что двое увлечённых музыкой даже не заметили, как за окном уже стемнело. — Сколько вообще времени? Неужели мы действительно так целый день просидели? — случайно взглянув за окно, вдруг спросил Адепт. — Почти девять вечера… — посмотрев на телефон, задумчиво ответил Венти.       А думал он сейчас лишь о том, почему совершенно не испытывает усталости. Он спал меньше своей нормы, был активен куда больше обычного и всё равно ни капли не устал, а будто только больше зарядился энергией. Почему так? — Может закончим на сегодня? Думаю, нужно отдохнуть, а то мы так и до завтра просидеть можем. — мило усмехнувшись, Сяо поставил гитару обратно в чехол и направился на кухню. — Давай какой-нибудь фильм посмотрим? — Можно. — радостно поддержал его идею музыкант, — Только вот какой?.. А ещё… Может уже переоденешься? — кажется, ему было немного обидно или даже в какой-то мере страшно видеть парня в прежней уличной одежде, будто тот в любой момент может снова уйти. — Да, конечно. Просто не мог оторваться от игры. — неловко посмеялся тот и, взяв пару вещей из рюкзака, ушёл в ванную.       Даже не вздумай, Венти. Ты не остался один, он ведь прямо за стеной. Просто в другой комнате. Он рядом. Не позволяй нагнетающим мыслям, снова завладеть твоим разумом.       Нужно отвлечься… Выбрать фильм, точно! Хотя это будет сложнее, чем кажется… В его недавно просмотренных фильмах лишь очередная порция боли, которой видимо и так не хватает. Типичные драмы, которые обычно смотрят подростки: обречённая любовь, суицид, подавленные состояния. Это всё точно не то, что хочется смотреть с таким светлым и добрым человеком, как Сяо. Вдруг ещё и его заразит своими мыслями… — Нашёл что-нибудь? — с той же тёплой улыбкой, Адепт вдруг вышел из ванной.       Почему он постоянно так бесшумно ходит?! Или это Венти опять ушёл в свои мысли и не заметил его… — А… Нет… Я правда не знаю, что посмотреть. — нервно закрыв вкладку, отвёл он взгляд. — Зато я знаю, хе-хе. Думаю, тебе тоже понравится. Давно хотел пересмотреть этот фильм. — Сяо склонился над ним и уже хотел начать вбивать название в поиске, как вдруг Венти немного подскочил и тут же выдал. — Может я достану ноутбук и на диване посмотрим? А то уже устал сидеть…       Он и сам не понял, почему начал смущаться, когда Сяо приблизился. Хотя нет… Всё он прекрасно понял. Но до последнего хотел это отрицать, чтобы необдуманно не совершить ошибку и не оттолкнуть. Он ему нравится. До жути. До дрожи в коленках. До блеска в глазах. Он так мил, добр и заботлив. Вечно улыбается и искренне смеётся. Будто собрал в себе всё то, чего не хватает самому Венти. У него такой приятный голос, такие красивые глаза… Так чувственно играет на инструментах и не боится ошибиться. Даже кажется, что вообще ничего не боится. Словно вкладывает душу в каждое движение и слово… Будто… По-настоящему живёт. — Я, на самом деле, тоже устал сидеть, хех. — потянувшись, согласился Сяо, тем самым возвращая музыканта обратно в реальность. — Я тогда достану закуски, пока ты там всё подключаешь. — мило предложил он и уже направился на кухню.       Венти достал ноутбук и расположился на диване, а Адепт, как кот, шуршал пакетами на кухне. — А о каком фильме ты говорил? — хоть парень и безусловно доверял его выбору, любопытство всё же было сильнее. — «Общество мёртвых поэтов». Смотрел? — спокойно продолжал тот, а после отрицательного ответа добавил, — Ну и славно. Надеюсь, он тебе тоже понравится. Будешь чай или сок? — Давай сок… — виновато обронил Венти. Опять о нём заботятся… — «Общество мёртвых поэтов», говоришь?.. — уже вбивая название в поиске, засмотрелся он на значок загрузки. — Прям как мы с тобой?       Это даже как-то неосознанно вырвалось, отчего и звучало очень тихо. Сяо говорил, что хочет познакомиться, потому что они очень похожи… Наверное, от этого Венти и подумал, что тот не только играет на инструментах, но и также пишет стихи, хоть ещё и не знал этого наверняка. — Ну мы, к счастью, пока не мёртвые, хах. Да и сложно назвать двух людей целым обществом, поэтому давай пока остановимся на «дуэте живых поэтов»? — мило усмехнулся он и уселся рядом на диване, передавая стакан с соком.       «К счастью, пока не мёртвые»? К счастью ли?.. Было уже столько моментов, когда Венти мог стать одним из «общества»… Да и даже если двух людей нельзя назвать чем-то бóльшим, чем дуэт, для него этот юноша уже заменил всех вокруг. Он стал его самым желанным обществом. Только в его присутствии по-настоящему хотелось жить.       От начала успела пройти только реклама и десять минут фильма, но музыкант даже не заметил, как уже выпил весь стакан и почти съел свою пачку чипсов. Сяо же, заметив это, сразу долил ему сок и достал новые закуски. Было похоже на какие-то злаковые хлебцы, но они хрустели и Венти было этого достаточно, ведь он был очень увлечён атмосферой фильма.       Адепт вдруг бесшумно приподнялся, выключил свет на кухне и следом включил ту самую гирлянду, которая так нравилась обоим. А на удивлённый взгляд музыканта лишь мило ответил: — Теперь прям как в личном кинотеатре.       Венти улыбнулся в ответ и оба вернулись к просмотру. Время вокруг будто остановилось и продолжало свой ход только на экране монитора. И вот уже прошло больше половины фильма, все персонажи уже знакомы, ты начинаешь ассоциировать себя с кем-то, сопереживаешь им… И куда же в фильме об американских подростах без романтического момента? И вроде бы сами давно уже не малые дети, но почему Венти сейчас так неловко, будто смотрит это рядом с родителями? Почему ты то делаешь вид, что тебе всё равно и глупо пялишься в экран, то отводишь взгляд, будто что-то ищешь?       А пока музыкант смущался от одного лишь вида романтики, Сяо вдруг взял его за руку, от чего тот еле заметно вздрогнул и удивлённо уставился на него. — Теперь хоть руки тёплые. — с тёплой полуулыбкой прозвучал приглушённый голос Адепта. — Что? — лишь непонимающе спросил Венти. — Просто когда ты вчера ночью меня обнимал, у тебя руки ледяные были. А сейчас ты поел и, кажется, даже стал не таким бледным, м? — будто намекая на румянец на его щеках, кокетливо усмехнулся Сяо, ведь прекрасно заметил его смущение.       А музыкант никак не мог понять, что такое действие со стороны юноши никак не было связано с романтическим моментом в фильме. Тот неотрывно продолжал смотреть в удивлённые голубые глаза, не отпускал руку и будто чего-то ждал. А Венти поймал себя на чувстве, что он действительно хочет что-то сделать, но будто какая-то призрачная стена не позволяет воплотить желаемое. Хотя он ведь даже сам не понимает, чего именно желает. Но Сяо словно прочитал его мысли и дал этот толчок к осознанию одной лишь короткой тихой фразой.

— «Лови мгновение.»

      Снова ты такой красивый… Почему именно в приглушённом, успокаивающем свете гирлянды? Почему именно когда в фильме романтический момент? Почему, почему, почему?! Почему я так сильно хочу тебя поцеловать?..       Может это действительно одно из тех мгновений, которое следует поймать, как он и сказал? И к чему он вообще это сказал?..       Ему нравится Сяо. Без всяких сомнений. Даже не зная тех демонов, о которых он говорил. А такими действиями парень будто даёт понять, что прекрасно видит это, но ничего не говорит в ответ. Жестокий. Будто пытается принудить его самого действовать. Может, это и есть один из его демонов? Хотя… Наверное, рано делать такие выводы. Это просто бушующие эмоции и собственные убеждения. Что если он и вправду настолько добр и лишь старается развеять гнетущую атмосферу?.. Тогда пытаться беспочвенно обвинять его в бездействии, когда он и так столько всего для него сделал — бессмысленно.       Максимально противоречивые чувства бьются внутри. Неимоверное желание податься вперёд и сжимающий страх оттолкнуть его этим. Они ведь, можно сказать, только познакомились, нельзя так необдуманно поддаваться своим мимолётным желаниям. Он точно не поймёт, как и все… На Венти всегда косо смотрели из-за его необычного и, как им казалось, «нездорового» отношения к парням…       Но Сяо ведь никогда так не посмотрит, верно?.. Хотя я ведь ни черта о нём не знаю… Он ведь просто хотел познакомиться и подружиться со мной. Он сам так сказал. Ни словом больше, ни словом меньше… И всё же… Если он видит во мне только друга, если хочет лишь немного помочь… То почему так нежно смотрит? Почему не отпускает руку? Почему всё это именно в романтический момент фильма? Почему, почему, почему, чёрт возьми?! К чему он вообще это сказал? Почему именно сейчас?..       Не успел Венти придумать в голове причину, как буквально через секунду в фильме послышалась та же фраза. Сяо просто её процитировал… Точно… Он ведь уже смотрел его. Видимо, это его любимый момент, раз он по секундам всё запомнил. Боже, как было бы глупо сейчас его поцеловать… Нужно держать себя в руках… — А… У нас сок совсем закончился, да? — нужно срочно перевести тему, пока он ничего не заметил в мечущихся глазах… — Вроде бы да… — проверив коробку, что стояла рядом с диваном, абсолютно спокойно продолжал тот. — Давай сходим ещё возьмём? — нужно подышать свежим воздухом… — Так поздно? Может уже завтра сходим? Я могу тебе чай налить, если хочешь. — кажется, он совсем не хотел сейчас выбираться на улицу. — Забыл, что я только по ночам выхожу в магазин? — стараясь выдавить из себя ни капли не смущённую улыбку, заметил музыкант. — Помню, но… Неужели ты не боишься так поздно ходить? — хоть Сяо и создавал впечатление абсолютно бесстрашного человека, сейчас он больше переживал даже не за себя, а за своего нового соседа. — Боюсь, а что поделать? Да и магазин ведь совсем близко, так что со мной редко что-то случается. — поставил он фильм на паузу и, отведя взгляд, уже пошёл за вещами. — То есть, что-то всё-таки случалось? — зацепившись за его «редко», спросил Сяо. — Ну… Я не очень хочу об этом говорить… — снова пряча взгляд, музыкант сильнее сжал вещи в руках и хотел уже уйти в ванную. — Как знаешь… Но я всё равно пойду с тобой, так что теперь можешь ничего не бояться. — успокоил его Сяо и тоже начал одеваться, когда тот скрылся за дверью.       А Венти теперь больше боялся даже не за самого себя, а за Сяо… Не хотелось чтобы он увидел то, с чем приходилось сталкиваться музыканту во время, чуть ли не каждого, выхода на улицу… Да… Его «редко», конечно же, было ложью, ведь это совсем не то, о чём хочется говорить или вообще вспоминать…       Ещё и в голову снова лезут всякие навязчивые мысли… Например, почему они всегда переодеваются, скрываясь от глаз друг друга? Они ведь оба парни, что тут такого? С Венти всё понятно — он не хочет, чтобы кто-либо видел его шрамы. Но почему Сяо?.. Неужели, та же причина?.. Или он просто стесняется своего тела? Оно ведь такое красивое… Это даже под свободной футболкой видно. Хотя для Венти он в любом случае будет казаться идеальным… — Готов? — с той же тёплой улыбкой встретил его у двери Адепт. — А… Вроде… — опустив взгляд, вышел Венти и положил домашние вещи на край дивана. — Пойдём? — Расчешись хотя бы, а то как будто только проснулся. — мило усмехнулся Сяо и протянул ему расчёску, что лежала у зеркала в коридоре. — Да ладно… Там же всё равно темно, кому до меня вообще есть дело? — хотел он уже накинуть куртку, но чужие руки вдруг развернули его к зеркалу и небольшое пространство снова заполнил голос, полный заботы. — Если тебе плевать на остальных, это не значит, что тебе должно быть плевать на самого себя. — Сяо сам причесал его чёлку и, чтобы долго не возиться с косичками, собрал их в хвост на затылке. А тот не особо-то и сопротивлялся. — Так ведь гораздо лучше, разве нет? — посмотрев на парня сквозь зеркало, улыбнулся Адепт. — Спасибо… — лишь смущённо выронил Венти.       Хоть дорога до магазина не должна была занять и пяти минут, но даже за такое короткое время Сяо смог завести с ним уютную беседу о самых простых вещах. О том, что у Норси заканчивается корм, что было бы неплохо купить ему новую игрушку… Но все темы были больше бытовые и ни одна не затрагивала самого Венти. Адепт ничего о нём не говорил, но у музыканта в этот момент в голове не было ничего, кроме этого юноши, хоть он и не мог сказать об этом и слова… Лишь коротко поддакивал любой его фразе.       И вот магазин уже за следующим поворотом, но чтобы туда дойти нужно пройти мимо бара с яркими неоновыми вывесками, откуда всегда доносится громкая музыка, игнорируя жалобы жильцов. Когда Венти ходил один, то всегда шёл в обход, чтобы случайно не нарваться на неприятности с ненавистным запахом алкоголя, которые, без сомнений, поджидают в тени козырька, докуривая очередную сигарету.       И этот вечер не стал исключением. Болезненно знакомые силуэты вырезались из тёмного пространства, но, кажется, ещё не заметили их. А Сяо всё продолжал спокойную беседу, не замечая беспокойства музыканта. — Давай обойдём?.. — шумным шёпотом вдруг отозвался Венти, цепляясь за руку Адепта и пытаясь увести его в ближайший переулок. — Что? Зачем?       Не успел он получить ответа, как со стороны бара в ту же секунду донеслось: — Хей, Вентисса!       В их сторону медленно направился высокий рыжеволосый парень. За ним шли ещё двое, а по одним лишь взглядам было понятно, что у них не самые благие намерения. — Чёрт, заметили… — лишь коротко ругнулся Венти и сильнее сжал куртку Адепта. — Кажется, я уже говорил тебе не расхаживать в моё время. — с ядовитой ухмылкой отозвался тот. — Улица никому не принадлежит, мы можем ходить где и во сколько захотим. — видя испуганные глаза музыканта, ответил вместо него Сяо. — А я смотрю у Венти наконец-то появилась подружка, которая его защищает? Или, кажется, это всё-таки парень? Венти, неужели, ты по мальчикам? Ха-ха, в таком случае нужно бы держаться от тебя подальше. — сохраняя дистанцию в пару шагов, разглядывал его парень, а двое за его спиной лишь ехидно посмеивались.       Венти на месте Сяо давно бы уже потерял контроль и бросился в драку, пускай и заведомо бы знал, что проиграет, но тот так спокойно продолжал: — Я его друг. — немного выйдя вперёд и закрыв собой музыканта, ответил Адепт.       Так тепло на душе стало от этих слов. Несмотря на недолгое общение, он уже считает его своим другом… Или может он сказал это только для того, чтобы вообще было, что ответить на их нападки?.. Боже, Венти, сейчас вообще не об этом нужно думать! Чайлд никогда не уходил без драки и всё явно ведёт к ней. Он ведь найдёт любой повод… — Друг? У него есть друзья? Не смеши меня. Это что-то из мира фантастики, ха-ха. — переглянувшись со своими дружками, продолжал язвить тот. — Значит вы плохо его знаете. Какое вам вообще до него дело? Мы вас не трогали, а вы не трогайте нас и дайте пройти.       Даже после всего сказанного, Сяо продолжал сохранять спокойный тон. Но это только больше выводило их из себя и взгляд рыжеволосого тут же сменился. — Вы заявились ночью на мою территорию. Думаешь, я так просто вас отпущу? — вскинув бровь, озлобленно спросил тот. — А почему нет? — с односторонней ухмылкой переспросил Адепт, а Чайлд даже не ожидал, что он станет отвечать на очевидно риторический вопрос. — Что?! Ты совсем что ли?.. — хотел он уже броситься вперёд, но его вдруг одёрнули товарищи, говоря таким образом, что ещё рано. — А что не так? — будто понимая, что точно выйдет победителем, продолжал Сяо. — Я смотрю, тебе даже не нужен повод для драки. Тебе ведь приносит удовольствие сам процесс, да? Потерял себя и думаешь, что сможешь найти в том, что приносит страдания другим? Это низко. — перешёл он в нападение одними лишь словами. — Ты что несёшь?! — кажется, его очень задели эти слова и это было хорошо заметно по кулакам, что сжимались до дрожи. — Ладно, видимо, по-другому ты не понимаешь.       Видя чистую ненависть в его глазах, юноша начал закатывать рукава и уже хотел двинуться вперёд, как вдруг Венти напомнил о своём существовании и, крепче схватив его под руку, испуганно выронил: — Пожалуйста, не надо! Давай убежим? — умоляли голубые глаза.

— Снова хочешь сбежать?

      Эта его фраза звучала тихо, но потом ещё долго звенела в ушах, будто он сказал не только об этой ситуации… И его янтарный взгляд снова был наполнен решительностью, из чего становилось понятно, что отступать он не собирается.       Музыкант обречённо отпустил руку и отступил назад. И только Сяо хотел подойти ближе, как вдруг один из преспешников испуганно шепнул что-то Чайлду: — Эй, босс, смотри… Тату на руке… Он же один из Ночных Фениксов! С ними шутки плохи, я не хочу проблем. Они настоящие психи! — Да-да, мне это тоже не нужно… И то, что нас больше, никак не поможет… Я не буду с ним драться. — не менее тревожно добавил второй.       Чайлд осмотрел часть татуировки, что выглядывала из-под рукава и тоже немного насторожился. Хоть его и задели недавние столь резкие слова в свой адрес и хотелось преподать урок этому наглецу, сейчас он понимал, что с ним действительно лучше не связываться. — Ладно-ладно, успокойся, парнишка. Идите куда шли. Нам не нужны проблемы. — на первый взгляд, легко отступился парень, хоть и пострадала его гордость. — Но чтобы я больше вас здесь не видел… — недовольно покорчившись, на порядок тише добавил он и закурил сигарету. — Даже так? Благодарю. — улыбка снова вернулась на лицо Адепта и он опустил рукава. — Чего стоишь? Пойдём. — повернулся он к Венти и тот сразу подбежал, всё ещё стараясь находиться за его спиной. — Приятного вечера. — вновь обращаясь к Чайлду и остальным, улыбнувшись и устрашающе заглянув в пустые синие глаза, будто угрожая, попрощался Сяо.       По дороге в этот момент проехала машина, подсветив напоследок его силуэт красными огнями и будто отражая в этом цвете всю тревогу Венти и злость Чайлда. Шум колёс по асфальту глушил все сказанные фразы, из-за чего музыканту стало ещё больше не по себе. Как, даже в такой ситуации, он продолжал оставаться таким спокойным и вежливым?.. Как такое вообще возможно?       Те лишь настороженно посмотрели им вслед, бросив язвительное: «Все они там такие манерные… Бесят…»       Отойдя на пару шагов, Адепт вдруг тихо спросил: — Значит, это ты имел в виду, когда подтвердил, что с тобой что-то случалось ночью? — Угу… — лишь снова виновато отвёл взгляд музыкант. — Неужели, ты настолько их боишься, что готов каждый раз сбегать, даже не попытавшись дать отпор? — весь их диалог был шёпотом, чтобы случайно снова не привлечь внимание недавних «знакомых». — По началу я пытался, но потом… Да и давай мыслить логически. Во-первых, просто посмотри на меня. — Венти демонстративно показал на себя руками, — Думаю, и этого уже достаточно… То же самое, если бы мышка сражалась со слоном… Растопчат и не заметят… — А ты знал, что слоны боятся мышей почти наравне с хищниками? — многозначительно начал Сяо. — С чего бы? — Слоны боятся любого неизвестного шороха, ведь не знают, что или кто за ним может стоять. Также мыши могут пробраться в хобот, пока те спят и просто перекрыть дыхание. Так и ты. Залезь поглубже в душу и выверни наизнанку. Все этого боятся. — не исключая и себя, он перевёл взгляд вдаль.       Ведь в его словах есть правда. Никто не станет так просто показывать, что твориться у него внутри. А если человек и говорит, что он максимально открытая душа, всё равно найдутся моменты, которые он предпочтёт утаить.       Венти молча поразмыслил над его словами, но слова тех двух парней тоже никак не выходили из головы. И теперь было немного страшно об этом спрашивать, но даже, если это так, то он хочет услышать истину именно от него. — Сяо… Что это за «Ночные Фениксы», о которых они говорили? — музыкант не поднял взгляда, ведь боялся увидеть неприязнь в его глазах после этого вопроса.       Он ничего не ответил. Лишь продолжил так же спокойно идти дальше, а Венти уже наделся, что тот ничего не услышал, потому что у него бы точно не хватило смелости переспросить. Но только они скрылись за поворотом, оставаясь в паре шагов от заветного магазина, Сяо вдруг многозначительно начал. — На самом деле…       У Венти аж сердце в пятки ушло, ведь он уже не ожидал ответа. Хоть голос был всё такой же тихий и размеренный от него пошёл пугающий холодок по коже. — Я без понятия, ха-ха.       Лицо Адепта вдруг озарилось радостной улыбкой, как если бы ребёнку удалось успешно провернуть какую-нибудь шалость. Венти поднял удивлённый взгляд, а смех его был настолько искренний и заразительный, что самому невольно хотелось улыбаться. — Они испугались, увидев татуировку, но я не принадлежу ни к каким группировкам. Я набил её не так давно и эскиз выбирал сам. Даже не думал, что когда-то она поможет избежать драки, ха-ха.       Он продолжал радоваться такому исходу, а музыкант всё ещё был немного обеспокоен, что его вновь могут так просто обмануть, хоть и не хотелось ожидать подобного от единственного человека, которому он доверился, спустя столь долгое время. — Это правда?.. — решил робко удостовериться Венти. — Абсолютная. Я даже понятия не имею, кто такие эти Ночные Фениксы.       Венти уже ему верил. Но лицо всё ещё продолжало отражать неприятные эмоции пережитого опыта, хоть музыкант и хотел улыбнуться. — Я клянусь тебе, я без понятия. — заглянув в опущенные глаза, уже не смеясь, хотел уверить его Сяо.       Но гнетущие мысли всё ещё бегали по углам больного разума: — Ну, а что, логично… Птицы летают высоко. Фениксы это птицы, хоть и мифические. Ты сидел на крыше, тоже высоко… Ещё и ночью, а они говорили именно о ночных фениксах… — как в бреду, размышлял он, отводя взгляд. — Ах-ха-хах, ну прекрати, у меня уже живот от смеха болит. Ты ищешь связь там, где её нет, ха-ха. Это просто совпадения. Я же говорил, что хотел дождаться рассвета и пойти к морю. — положив руку на плечо, наблюдал он за его забавными, детскими догадками. — Ладно, прости, я люблю придумывать проблемы из воздуха, хе-хе… — неловко посмеялся тот, видя всю искренность его реакции. — Лучше просто дыши этим воздухом, а не содрагай пространство. Куда легче жить сразу станет. — умиляясь, улыбнулся он, а на молчание в ответ решил добавить, чтобы уж точно развеять все сомнения. — Если тебе так будет проще, то давай обусловимся, что я просто хороший актёр и умею вовремя подстроиться под ситуацию.
Примечания:
239 Нравится 222 Отзывы 62 В сборник
Отзывы (20)