Часть 11
8 октября 2021 г., 16:58
Не знаю сколько я проспал, но как только я проснулся, я буквально продрал глаза. Откинув одеяло, я заметил, что практически весь торс был замотан в бинты, ноги тоже были по колено в бинтах.
Попытавшись встать у меня это еле получилось. Опираясь на меч в ножнах.
Но открыв дверь меня сразу остановил зам капитана.
- Далеко собрался? - недовольно сказал он - целитель сказал тебе ещё надо лежать.
Перечить я не стал, а послушно лёг обратно.
- Я оставлю это здесь - он положил на стол мешочек, который сразу громко звякнул.
Я посмотрел ошарашенными глазами сначала на мешок, потом на зама.
- Ну не смотри ты так, за кровососов всегда много платят.
Как только он вышел из комнаты я взял мешок и открыл его и ужаснулся. Тут было по меньшей мере 50 золотых( где-то 80к в рублях).
Не думал, что лежать весь день в кровати будет так скучно. Еду мне приносила эльфийка. Пока я ел она смотрела на меня исключительно мельком, будто чего-то стеснялась.
На следующий день я уже мог спокойно ходить по базе. Встретив Воуга и Кари, они сразу подбежали ко мне:
- Против нас х2 - наклонившись сказали они - мы были бесполезны в бою.
- Да ничего, деньги мне заплатили, но прощения в карман не положить.
- Да, мы как раз собирались.
После этого они вручили кинжал с изогнутым лезвием и гардой в форме волка.
- Пойдёт.
- Ещё раз прости.
Я повесил нож на задней части ремня.
В принципе следующая неделя прошла спокойна и меня "выписали", после чего я отправился в город, починить довольно поломанные мечи.
Зайдя в кузнечную лавку, старый голос сказал:
- Добро пожаловать - зевнув сказал пожилых лет мужычок.
Подойдя к стойке я положил на нее оба своих меча:
- Во сколько обойдётся ремонт обоих?
- Хм... 10 золотых.
- А если обменять этот - я указал на клинок подаренный Норном - на серебряный?
-... Качество не плохое... 7 золотых.
- Вот и сошлись. Сколько времени уйдёт на ремонт?
- Час. Не меньше.
- Отлично.
Пока оружейник чинил меч, я решил пресмотреть себе лёгкую броню. Выбор был мягко говоря большой, от тяжёлых доспехов, до кожаных тряпок.
Рассматривая каждый доспех я и не заметил как прошёл час и дед сказал:
- Принимай работу.
- Благодарю.
Положив деньги на стол я сказал ему:
- Слушай старик, не посоветуешь броню полегче.
- Нууу.
После моего вопроса он ушёл на склад и долго там копался.
Спустя около 15 минут он вынес мне... Что-то...
- Этот два кофтана сшитые в один, меж которыми лошадиные волосы, так ещё внутри вшитая кольчуга, на плечах по три стальных пластин, штаны сделаны по аналогии кофтану, но с пластинкой на коленях. От магии это броня не защитит, но для битвы с монстрами и мечниками самое то.
- И сколько за такое чудо хочешь?
- Ну 5 золотых.
- Не дороговато для кольчуги со штанами?
- Ну а как ты думаешь я на жизнь зарабатываю?
- 3.
- 5.
- Дед, ты посмотри, тут кольчуга уже ржаветь начала, а это брак.
- За кольчугу сбрасывать 2 золотых? Это воровство!!
- Да ты не понимаешь, я в любой деревне найду в точь точь такую же, а то и лучше!
- Слабо в это верится.
- Ну мы ещё посмотрим.
Забрав клинки я был готов уйти, но у самого выхода дед сказал :
- Бог с тобой, забирай за три...
С довольным лицом я отдал деньги и забрал покупку.
- Совесть не мучает старика денег лишать?
- Не сколько.
- Ладно... Ты заходи ещё, понравился ты мне.
- Обязательно.
Выйдя из магазина я осознал, что уже вечер и надо возвращаться на базу.