Whispers in the Dark

R
Заморожен
58
автор
Фэндом:
Размер:
25 страниц, 7 446 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
58 Нравится 41 Отзывы 16 В сборник

Часть 1

Настройки
- Линали проходит практику именно в этой больнице, Юу! - как и всегда, Лави просто физически не мог даже переместиться из одной точки местности в другую спокойно. Шило в заднице, не иначе, подстёгивало его махать руками, крутить головой, явно пытаясь рассмотреть всё и сразу, и трещать без умолку как свихнувшейся сороке. И вот сейчас, таща за рукав куртки своего товарища, он одновременно трепался-трепался-трепался, заставляя обычно не просто спокойного, а даже несколько отмороженного японца медленно, но верно звереть. - Я знаю! И прекрати называть меня по имени, тупица! - увы, нервы у Канды стальными не были, чтобы со стоическим молчанием и отсутствием желания порубить рыжего в кроличье рагу, просто выдирать из цепких пальцев многострадальный рукав любимой, между прочим, куртки. И вообще, существовало такое смутное подозрение, что рядом с Тупым Рыжем Кролем молчать и пребывать в блаженном спокойствии мог бы только Будда. Ну или простой смертный из тех, что любят экспериментировать на тему совместимости тяжёлых наркотиков с алкоголем - и то, под ударной дозой любимых ими "коктейлей". Честное слово, рыжик мог заколебать даже мёртвого! Так что совсем неудивительно, что Канда медленно впадал в транс берсерка, от него расползалась тёмная аура (которая могла бы сделать честь любому уважающему себя демону), а в воздухе всё отчётливей пахло грядущим воспитательным мордобоем. - Ребят, я здесь! - прозвучавший звонкий и радостный голос девушки, к счастью, прервал зарождающийся скандал ещё на первой стадии "Канда немного недоволен поведением Лави", так и не дав на сей раз мирозданию полюбоваться на стадию "Канда доносит своё недовольство до Тупого Кроля, реанимацию уже вызвали". Линали Ли (также известная в достаточно узких кругах как Святая Линали, Заступница смертных пред Гневом Канды), всё еще в ослепительно-белом облачении работницы больницы, подошла к ним, своим присуствием гася конфликт, улыбаясь привычно умиротворённо-ласково и совсем немного устало. В голосе девушки тоже были слышны нотки лёгкой замотанности: - Я сейчас быстро переоденусь, и поедем домой, хорошо? Подождёте меня в холле? Ну, или возле выхода? Разумеется, девушка прекрасно понимала, что гиперактивному Лави обстановка больницы и витающий даже в холле слабый запах лекарств были очень неприятны, и что даже пять минут в этой не самой приятной для него атмосферы вполне могли обернуться неврозом рыжего, и, как естественное следствие, воспитательными мерами по вышибанию этого самого невроза из дурной головы от Канды. А воспитательные меры от Канды - зрелище не для слабонервных. Администрация в целом и главврач точно такого не одобрят. - Конечно-конечно, о чём речь? - благодарно улыбнувшись Лави в ответ на его реплику, девушка почти что упорхнула в комнату в конце коридора, где обычно переодевались ну или устраивали посиделки с чаем и вкусняшками сотрудники больницы. Канда привычно и уже профессионально, пользуясь тем, что при виде подруги Кроль отпустил многострадальный рукав куртки, сцапал друга за шиворот и почти потащил его к выходу. Надо заметить, что на этот раз Юу был почти нежным - по крайней мере, хоть пятки обуви Лави и в меру жалобно шкрябали по полу, ему так и не отвесили ни пинков и просто подгоняюще-мотивирующих пинков. И даже соизволили-таки пояснить, куда именно его тащат: - Кролик, подождём у выхода. Как ни странно, у Юу явно было на редкость хорошее настроение. *** Линали объявилась ровно через семь минут. Вновь улыбнулась ласково, позволила Лави забрать из рук явно тяжёлый пакет и кивком поблагодарила парня за помощь. - Ты чего сегодня так долго? Девушка спокойно откинула падающую на глаза длинную чёлку и на ходу пояснила: - Ну... Буквально перед концом смены привезли срочного пациента, пришлось задержаться, пока ему делали переливание крови, пока оформляли карту... Простите меня, ребята, я просто за этой суматохой и беготнёй не успела вам позвонить! - Да ладно тебе... Мы всё понимаем, Лин, - Лави серьёзно глянул на девушку. Хоть напрямую с этим сталкиваться не приходилось, он осозновал, что срочное переливание крови - вещь очень-очень хлопотная. Это и срочное проведение необходимых анализов, если, конечно, нет необходимых документов, и спешный поиск крови необходимой группы... Да и само переливание - процесс долгий и муторный. Да, Ли сегодня на работе досталось нервотрёпки... - Тч, голубки воркующие. Пошли уже, а то насквозь провоняем лекарствами! - И Канда, разумеется, подал пример, быстро и решительно направившись через достаточно плотную толпу к ступенькам. Но, не успев сделать и пары шагов, он, не сумев достаточно ловко вылавировать среди людей с размаху налетел на кого-то и, естественно, с руганью полетел вниз, инстинктивно зажмурившись. Впрочем, это не помешало ему сгруппироваться и приземлиться на бетон, даже не ушибившись, и только немного содрав кожу на левой ладони. Открыв глаза, Юу осознал, что нечаянно сбил с ног парня лет пятнадцати, с длинными белыми волосами, в меру небрежно схваченными в хвост, серыми большими глазами и ярко-красным шрамом через всю левую половину лица, завершающийся следом от ожога, по виду напоминающий пентаграмму. Парень выглядел странно выцвевшим, почти что совсем бесцветным, даже одежда в классическом чёрно-белом цветовом варианте только усиливала и подчёркивала это ощущение, и оттого яркий, как будто свежий, шрам невольно притягивал взгляд, выделяясь своей будто бы слегка воспалённой краснотой. Мальчишка почти мгновенно - тоже, видно, смог сгруппироваться и не получить пару неприятных ушибов в лучшем случае - вскочил на ноги и с удивительной злобой уставился на своего обидчика. Гримаса ярости, кстати, как ни странно, не сопровождалась лихорадочным румянцем - парень так и остался каким-то... белым. - Что здесь про... Ох, Аллен-кун, с тобой всё в порядке?! - Линали, немного отставшая с Лави от быстро шагающего друга, заметила произошедшую ситуацию и быстро подбежала к подростку, мягко коснувшись его плеча. Судя по её реакции - так трепетно она заботилась только о пациентах, разумно полагая что здоровым балбесам (а особенно Канде) регулярно спускать пар через кулакочесательство скорее полезно чем вредно - парень явно был из числа пациентов, а не навещающих этих самых пациентов. Аллен, почти что моментально успокоившийся при виде Ли, посмотрел на неё и мягко улыбнулся, явно пытаясь успокоить и молодого доктора: - Да, со мной всё хорошо. Прошу прощения, что доставил Вам беспокойство, Линали-сан, - и еще и поклонился, пусть и своеобразно, всего лишь склонив голову. Лави хмыкнул от вида таких манер - ругательства, которые выдал падающий парень, были как раз из тех, которые именовались обсценной лексикой, и такой... разрыв между лексиконом и манерами рыжего чрезвычайно забавил. Линал, не обращая внимания на своего парня, с беспокойством пристально посмотрела в глаза собеседнику: - Аллен-кун, ты по-прежнему не очень хорошо выглядишь. Ты уверен, что в состоянии покинуть больницу? Как ты доберёшься домой? Тебя не подвезти? - Нет-нет, со мной всё в порядке! Не беспокойтесь, Линали-сан. Сейчас за мной брат приедет, ему ещё днём позвонили, - мальчишка снова улыбнулся и успокаивающе махнул рукой, стремясь показать, что с ним всё просто отлично, волноваться не о чём, и оставлять его в больнице совсем не надо. Но внимательный взгляд Лави отметил нездоровую бледность кожи, которая была почти белого цвета (и раньше рыжик был почему-то уверен, что настолько белый оттенок кожи бывает только у альбиносов, на которых паренёк всё-таки не тянул хотя бы потому что глазами сверкал серыми, а не красноватыми) и какую-то непонятную грустинку в глазах и общем выражении лица. Канда, малость охреневший от столь наглого и бесцеремонного игнорирования его персоны какой-то белобрысой мелочью, резко встрял в разговор: - Мелкий, ты какого фига здесь под ногами путаешься?! Седой мигом растерял свои вежливую улыбку и милое выражение лица, которым он радовал Линали. К Канде уже повернулся повернулся нахальный, дикий зверёныш, который под мягкой шёрсткой скрывал острые клыки и когти. И который эти самые клыки сейчас явно ощерил: - Длинноволосик, ты чего возмущаешься? К слову сказать, не я налетел на тебя, а как раз наоборот! Может, тебе следует очки купить? Пависла пауза. Линали тяжело вздохнула и пробормотала себе под нос нечто в духе "Пациент хамит - значит, жить будет." Лави изумлённо смотрел на ехидно сощурившегося парня, явно сдерживая восхищенно-одобрительное "Ай, класс!!!". Канда медленно, но верно начал выходить из себя. Кажется, мирозданию сегодня грозило всё-таки узреть выбешенного Канду и мордобой с его непосредственным участием. Накалившуюся обстановку и повисшую тяжёлую и неуютную тишину разрядило и развеяло появление молодого человека с зачёсанными назад вьющимися волосами и родинкой под левым глазом, очаровательно смуглого и жизнерадостного, которого провожали влюблёнными взглядами все представительницы прекрасного пола, за исключением разве что доктора Ли. Молодой мужчина, заметив напряжение, повисшее над компанией, явно удивился (если Лави правильно расшифровал удивлённо приподнятую бровь), но всё-таки ослепительно улыбнулся и весело поинтересовался: - Малыш, судя по тому, как ты времени не теряешь даром и заводишь новые знакомства, ты уже в норме? Парень обернулся на голос, явно узнав его хозяина, и кивнул, мягко улыбаясь и выглядя уже не хищной зубастенькой тварью, а вполне себе спокойным и благовоспитанным юношей: - Да, Тики, всё уже хорошо. Получается, это тебя за мной послали? Мужчина развёл руки, явно кого-то пародируя, и широко-широко, явно подражая Чеширскому Коту, улыбнулся: - Ага, меня великолепного. Адам чуть инфаркт не схлопотал, когда ему позвонил твой учитель и сообщил, что тебя из школы увезли в больницу. Ну, а я как раз был дома, подвернулся, так сказать, под горячую руку... Аллен в ответ на реплику... как он там сказал... брата? хотя он с Тики и не очень-то и похож... - тоже от души улыбнулся. Со стороны это выглядело как какое-то странное соревнование в духе "кто лучше и качественней продемонстрирует миру свои тридцать два": - Тогда поскорей поехали! Я есть хочу, умираю прямо! Линали-сан, - быстро развернувшийся к Ли юноша вежливо кивнул, - до встречи! - и, мало обращая внимание на других, парень с радостным выражением лица энергично зашагал рядом с Тики, явно уже предвкушая вкусный ужин. Убедившись, что оба родственника уже покинули зону слышимости и даже видимости, Ли, нахмурившись, резко развернулась к японцу: - Канда, вот скажи мне честно - ты больной или как?! Ты хоть на дорогу смотришь, когда идёшь? Лави на заднем плане пробормотал: "Вот она, сущность доктора Линали Ли, от которой не отбиться даже всяким бешеным самураям...", и уже громко, не желая развития сцены на глазах праздной публики, добавил: - Линали-чан, а что такое-то? Юу не в первый раз сбивает кого-нибудь с ног, да и ходит он быстро всегда... Девушка смерила друга (который сейчас испытывал крайнее желание дать Кролю по мозгам - сколько раз ему уже говорили не называть Канду по имени?!) и своего парня (который усиленно прикидывался лапочкой) взглядом. Кристально чистый, сиящий и честный взгляд зелёного бесстыжего глаза Лави её не обманул, но, взяв себя в руки, девушка, спокойно ответила: - По дороге расскажу. *** Линали устраивать и разводить скучные и бессмысленные преамбулы никогда не любила, и свой рассказ начала с того, что озвучила главную свою мысль и заодно причину своего негодования: - Этот мальчик, Аллен Уолкер-Камелот, и есть тот самый пациент, которому сегодня и делали переливание крови. - Так, Линали, подожди. Он выглядит здоровым, разве что бледноват немножко. Зачем ему было переливать кровь? И потом, разве после переливания крови могут так вот просто отпустить гулять, не подержав в стационаре даже несчастную недельку? Девушка в ответ как-то невесело усмехнулась: - Ещё как нужно, хотя это и действительно крайние меры, которые используются нечасто. И да, могут и отпустить сразу же, как только состояние пришло в мало-мальски нормальное. Я вам скажу, потому что знаю, что вы трепаться на эту тему не будете, да и вам, по сути, и не с кем - Аллен-кун с вами ещё хоть раз пересечётся вряд ли. У него анемия. - Лина, ты серьёзно? Анемия?! Что же для этого Мояши в ней такого опасного?! - Специально для тебя, Канда, я уточню, что у него злокачественная анемия. То есть, это когда организм или не может синтезировать гемоглобин, или не может усваивать компоненты для гемоглобина. В конкретном случае - второе. И это заболевание имеет мало общего с другими видами анемий, и лечится не в пример тяжелее. Да и, по сути, лечение-то только симптоматическое... - Жесть... И что, Лин, этого ребёнка лечат переливаниями крови? - Не только, - Лина грустно смотрела на проплывающие за стеклом автомобиля, принадлежащего Лави, оранжевые огни вечернего города. - Обычно - вкалывают вещества, которые его тело не вырабатывает. Во время обострений плюс ко всему - переливают кровь... А ты, Канда, когда же наконец запомнишь, что в больнице надо быть осторожным?! Не мчаться сломя голову как будто за тобой Тидолл с обнимашками мчится, а идти, глядя, куда именно идёшь?! - Тч. Лави тихо рассмеялся, а Линали только закатила глаза. В этом весь Канда - никогда не признает, что виноват, даже если накосячил. Ну, её хотя бы услышали, и это уже неплохо. *** В автомобиле Тики было не холодно и не жарко - хороший всё-таки тут кондиционер! - и приятно пахло каким-то сложным ненавязчивым и не резким парфюмом. Сам брюнет сидел за рулём, изредка кидая чуть обеспокоенные взгляды на сидящего на соседним с водительским местом парня, который как-то отстранённо смотрел на дорогу, будто впав в какой-то транс. В проскальзывающих бликах уличных фонарей его лицо, и без того бледное, выглядело жуткой посмертной маской. - Малыш, - решился Микк наконец-таки позвать своего соседа. Тот дёрнулся и резко перевёл взгляд на брата. Теперь уже настала очередь брюнета вздрагивать, когда на него в упор уставились жуткие, даже, как казалось в сумерках, чуть светящиеся изнутри, глаза - алый зрачок на черном фоне. Но, совладав с собой, Тики превеличенно беспечным тоном продолжил: - Всё в порядке? Ты в самом деле так голоден? Аллен, чуть помедлив, погасил страшный взгляд. Сначала погасли алые радужки, оставив глаза абсолютно чёрными, без деления на белок и зрачок, а потом и темнота рассеялась, вновь вернулся красивый серо-серебристый оттенок глаз. Вновь уставившись на дорогу, он отозвался: - Всё хорошо. Я не особо голоден. Меня подкормили в больнице. - Сделали переливание крови? Утвердительный кивок. - Ясно. И в самом деле, Вайзли хорошо придумал насчёт этого диагноза для тебя. Теперь, если вдруг внезапно ослабеешь от голода, то тебя сразу же отвезут в ближайшую больницу и покормят, не допустят до полной потери... самоконтроля. Аллен криво улыбнулся, оценив обтекаемость фразы, которая прятала за собой его самый страшный кошмар: - Вайзли гений, этого у него не отнять. Пауза, наступившая в разговоре, на этот раз была прервана уже светловолосым, который с неподдельным интересом в голосе поинтересовался у брата: - Как там Роад? Тики почти картинно возвёл очи к крыше автомобиля, впрочем, почти сразу переведя взгляд на дорогу: - А ты как думаешь, Малыш? Капризничает. Негодует. Волнуется. Грозиться всем настучать по пустой башке. Ждёт тебя, короче, - молча и аккуратно повернув на одном из перекрёстков, Тики, явно что-то вспомнив, продолжил. - Кстати, Аллен, хотелось бы попросить тебя... - ... чтобы я больше не смотрел на тебя своими "вампирскими" глазами, я догадался, - скучающе перебил его Аллен и ровным тоном протянул: - Тики, брось. Это рефлексы. И к тому же, так не только я могу. Ты сам, к слову, так же умеешь. - Ну, знаешь! Я понимаю, что среди людей ты свои рефлексы сдерживаешь, но вот рядом с нами - ты расслабляешься просто преступно! А если рядом будет незамеченный смертный, то что? На всю семью охотников наведёшь!.. - Тики, мы об этом говорим уже не в первый раз. - Я в курсе. И в курсе того, что ты у нас самый младший. Но, право слово, Малыш, за четыреста лет научиться самоконтролю уж точно можно! - Тики, не зуди. Я всё прекрасно понимаю. И ты понимаешь. Мне нужно хоть так успокаивать нервы. Постоянной концентрации я не выдержу, и ты знаешь, к чему это приведёт. - Знаю, Малыш. Знаю, - Тики криво и горько усмехнулся. - Но я всё равно волнуюсь.
58 Нравится 41 Отзывы 16 В сборник
Отзывы (13)