Часть 27 Меняю взгляды на жизнь
20 июля 2022 г., 10:40
Утром я слетела с лестницы, забежала на кухню, выхватив у мамы из рук сэндвич и метнулась к выходу.
—Куда ты так летишь?
—Я проспала. Опаздываю в школу!
—Приятно видеть что тебе не всё равно на учёбу.
—Да не в этом дело! -Буркнула недовольно я. Больше ничего объяснять не стала. Выбежала во двор и валилась в автобус. Самой не верилось, что сломя голову лечу в школу. И всё из-за того, что первым уроком стояла физика.
«Какой дурак поставил её первой? Это уже 3 физика за неделю первым уроком»
Я приехала. Выбежав из автобуса и залетела в школу. Урок шёл уже 7 проклятых минут. Всего 7! Я тихенько открыла дверь класса и вошла. Ирина Викторовна не глядя в мою сторону, жёстко отрезала.
—Выйди!
Но я не собиралась сдаваться.
—Простите за опоздание. Я..
—Ты думаешь мне интересны твои оправдания? У тебя уже стоит пропуск. Выйди из класса и не срывай урок.
Очень холодно и грубо сказала женщина.
—Но..-Пыталась я продолжить. Но после того как учительница повернулась в мою сторону, я умолкла.
—Можешь оправдаться в кабинете у директора. Выйди.
Я остановила всякие попытки попасть на урок. «Ну и стерва! Я всего на 7 минут опоздала!» «Даже не знаю кто хуже, Диана Александровна или же она»
Внутри меня всё кипело от злости. Хотелось кинуть в неё учебником по физике в голову. Этой старой кошелки. Я хлопнула за собой дверью. Весь класс был в шоке. Такой сцены они ещё не видели.
Конечно я не пошла к директору. Тихонько прошмыгнула в пустой туалет и уставилась в окно.
—Идиотка! ”не срывайте мне урок", "выйди". Тьфу! Да пошла она!
Я понимала что пропуск почти как двойка. Нужно исправлять. А у кого? Опять же, у неё.
Я захныкала, уткнувшись лбом, в лежащие на подоконнике руки.
—Мне жопа. Как я буду пересдавать этой суке двойку?!
Пока я выхода не видела, но верила, что обязательно найду. Прозвенел звонок. На телефон пришло сообщение от Иры. «Ждём тебя возле кабинета»
Я пошла в указаное место встречи.
—Офигеть подруга! Такого никто не ожидал.
Я раздраженно ответила:
—Я и сама не ожидала, что из-за каких-то жалких семи минут у меня может быть столько неприятностей.
Ксюша зашла в кабинет и, зайдя за ней продолжила.
—Все были в шоке. Теперь, думаю, все будут приходить вовремя до начала урока.
Я опёрлась на дверь внимательно всматриваясь в своё отражение через окно.
—И, что мне теперь делать?
—Исправлять.
Ответила Ира
—Но как?
—После уроков.
Кажется я не поняла. Но Ира заботливо пояснила.
—После того как ты чуть не вынесла дверь. Ирина Викторовна сделала объявление. Сказала, что у каждого есть возможность исправить двойку после уроков.
—Для этого он выделил по часу дважды в неделю.
Добавила Ксюша.
—Как благородно с её стороны.
—И да.. тебя она ждёт уже сегодня. И мой тебе совет: лучше не опаздывай.
Степень моего раздражения просто зашкаливала. «Хорошо что сегодня не пятница..»
—Что ж, лучше сразу с этим покончить.
Как бы мне не хотелось, но надо. Я дала обещание маме, и не могла его нарушить.
Настало время моего мучения. Перед входом в класс, я резко вдохнула и повернула ручку. Ирина Викторовна сидела за своим учительским столом и что-то писала. Мой приход отвлёк её.
—…
Она смерила меня, всё таким же холодным взглядом.
—Без опозданий. Это радует. Присаживайся.
Она указала на парту прямо перед её столом.
Я, молча села на место.
—Можно поинтересоваться, как будет проходить пересдача?
—Можно. Вот тебе тест по сегодняшней теме. У тебя есть 20 минут. Потом я его проверю и скажу, пересдавать тебе или нет.
«Как я могу сдать тест по сегодняшней теме, если у меня даже времени на подготовку не было».
Но, я сказала очень сдержанно.
—Ирина Викторовна, давайте я сегодня не буду тратить ваше драгоценное время. Я сегодня определённо не сдам тест. Я не знаю темы. Я Протянула ей лист с заданиями обратно. Но она не взяла.
Лишь приспустила ниже очки и, глядя мне в глаза поверх них, сказала.
—Анастасия, возьмите карандаш и приступайте. У вас есть 20 минут.
Я зло схватила карандаш, не глядя, рандомно наставила галочек и отдала лист ей.
—Готово.
Она взяла протянутый лист, скомкала и выкинула его в ведро. Увидев это я была зла.
—Ааааа! Какого черта вы сделали?!
—Мисс Стрельцова, я вам не враг. Но я не стану потакать вашим выходкам. Диана Александровна говорила мне чтобы я была с вами снисходительнее. Но это не в моих правилах. Ко всем у меня одинаковые требования.
Я слышала её строгую речь, не отводя взгляд.
—Если ученик не хочет учится, то пусть уходит. Ему тут нечего делать. Но, если я вижу, что ученик стремится к знаниям, то я могу помочь ему в этом. -Она с вызовом посмотрела на ученицу, нарочно растягивая последнюю фразу.
—Чего хотите вы, Стрельцова? Вылететь с треском или учится?
Учиться я не хотела, но и вылетать в мои планы не входило. Мой голос неожиданно для самой себя дрогнул.
—Учится..
Ирина Викторовна довольно улыбнулась и поднялась из-за стола. Она присела на него с краю. Сокращая между нами расстояние.
—Тогда я готова помочь тебе в этом.
Каково было мое удивление, когда она начала рассказывать мне тему урока. Персонально мне одной.
Конечно, не слушать я просто не могла. Тут было без вариантов. Но это не стоило мне никаких усилий.
—На сегодня всё.
Ирина Викторовна взглянула на часы.
—Жду тебя завтра в это же время. Напишешь тест.
—Спасибо.
Я собрала вещи и направилась к выходу, но она окликнула меня на полпути.
—Не опаздывай больше на уроки. И не только на мои.
Она опустила глаза в тетрадь и занялась своей работой.
Впервые, уходя из школы, во мне что-то дрогнуло. Не могу сказать, что я прямо готова поменять своё отношение к учёбе, но я задумалась. «Ну вот кто её просил?»
На следующий день ни у кого не было физики из класса, а у меня была. После уроков, я вновь пришла в класс Ирины Викторовны.
—Добрый день, Ирина Викторовна.
—Добрый день. Проходи, присаживайся.
Я села на прежнее место, что и вчера. Она протянула мне лист с заданиями.
—Готова?
—Да.
Уверенно сказала я, улыбнувшись ей.
Она удивлённо подняла бровь. Но, кажется, была довольна моей уверенностью в себе.
Я читала задание, сразу отмечая правильные ответы. Некоторые вопросы были из прошлых тем. Это не вызвало трудностей.
—Готово.
Я протянула заполненный лист учителю. Она взяла его. Пару минут потратила на проверку и одобрительно кивнула.
—Не плохо. Ну, что же, ты закрыла свой пропуск.
Она скрестила руки на груди, внимательно изучая меня.
—Уже выбрала, куда будешь поступать?
—Выбрала. Пару университетов.
—А баллов хватит?
—Впритык. Но мне кажется, что вы уже об этом знаете.
—Может быть.
Строгое лицо тронула лёгкая ухмылка.
—Какой факультет?
—Психология.
Ирина Викторовна о чем то задумалась.
—Мой тебе совет: ещё раз проверь свои баллы по всем предметам. Может оказаться что не всё так гладко.
Я нервно сглотнула.
—Нет.. ну нет.. у меня всё под контролем. Вы что-то знаете, чего не знаю я?
Женщина скучающе отодвинула рукав рубашки, и посмотрела на часы.
—Время отработки закончено. Ты можешь быть свободна.
—Подождите. Скажите, что вы нашли?
—Мисс Стрельцова, это не моя проблема!
—Я поняла. Всего доброго.
Я вышла из класса, тихо бормоча себе под нос.
—Вот же упрямая. Точно что-то знает. Не её проблема, видите ли.
Эх, завтра мне предстояло выяснить, что же она нашла в моих оценках такого, о чём я не знаю.
Вторым уроком у нас была физика. Я заблаговременно пришла в класс и села на место Иры.
Ирина Викторовна вошла в класс строго по звонку. Она внимательно осмотрелась и её брови сошлись на переносице.
—Анастасия, пересядьте на своё место. Не задерживаете нас.
«Какого.. чего она ко мне прицепилась?»
Но пререкаться я не стала. Поменялась с Ирой обратно.
—Теперь можем начинать.
Ирина Викторовна увлечённо рассказывала тему, а я изучающе скользила взглядом внимательно смотря на внешность учителя. «Высокая, аккуратная, ухоженная, хорошое тело, не взирая на возраст».
Неожиданно наши взгляды с учителем пересеклись. Она вопросительно приподняла бровь и продолжила свой рассказ.
«Кажется, кого-то раздражает, когда на неё так пялятся. Запомним»
Урок был окончен. Когда класс опустел, я подошла к учительнице.
—Чем могу помочь?
—Я хотела спросить по поводу баллов по физике. Я уже проверила несколько предметов. Пока всё хорошо.
Она, молча, раскрыла передо мной блокнот.
—Вот дерьмо.
Как-то само собой вырвалось из моего рта.
—Как же так?
Я пыталась найти объяснения и поддержку в лице Ирины Викторовны, но лишь равнодушно пожала плечами.
—Возможно, если бы ты меньше пропускала мои занятия или иногда включалась в работу, то картина была бы иная.
—Ладно.. что сделано, то сделано.
—Как тонко подмечено.
—И, что мне теперь делать?
—Работать.
—Да уж, не слабо так поработать придётся.
—Ну когда-то надо начать.
Я поняла, что самой мне не вывести. А забить не получится. Для факультета психологии, физика не последний предмет. Я приняла, как мне казалось, единственное возможное решение.
—Ирина Викторовна, помогите мне, пожалуйста.
На моё удивление она просто ответила.
—Я ещё ни одному ученику не отказала в помощи, и тебе не откажу. Завтра, после уроков, приходи на дополнительное занятие.
«Как завтра? У меня же занятия с Вероникой». Мои мысли хаотично закружились в голове.
—Я не могу завтра.
Взгляд Ирины Викторовны стал более строг.
—Тебе решать.
Передо мной стоял серьёзный выбор. Учёба и поступление или Вероника и мои увлечения. «Ладно! С Вероникой можно будет договорится, не то, что с этой упрямой». «но без её помощи я не справлюсь».
—Я завтра буду.
—Без опозданий.
—Само собой.
Придя домой я завалилась спать.