апрель — начало мая 2021
— блять, рюджин, — в салоне черной kia громко смеялись, наливая первую рюмку новой, еще неиспробованной, двадцатиградусной водки соджу. несколько капель попали на коврик заднего ряда сидений, но этого никто не заметил. — мне-то тоже налейте, — пытался перекричать музыку юноша за рулем. одна из девушек сзади махнула рукой, сказала что-то нелестное и подала в руки пластиковый стаканчик, наполненный лишь на половину, если не меньше. они ехали недолго, но уже набрали приличную смелость и скорость, направляясь по пустой дороге к дому шин рюджин. из окна виднелись вспышки фонарей улицы, ярких баннеров и фар машин с противоположной полосы; из колонок кричал какой-то новоиспеченный репер, захвативший внимание парня-водителя, имя которого слышалось при каждой отдаче энергии в педаль газа. — пак ёнсу, ублюдок, помни, что мы должны выжить хотя бы до следующего дня! — крикнул самый трезвый и разозленный голос сзади, — чеен! — в потоке смеха слышались ругательства и шуршание пакета, из которого доставали то закуску, то еще по стаканчику, чтобы выпить, — рюджин! пристегнитесь хоть, идиотки! — грубо крикнула одна из девушек, сидевшая по середине, кинула телефон в сумку, вернула ноги подруги со своих колен на пол и потянулась за ремнем. в салоне стало тише. — ты с какого хера такая зануда, хван? — рюджин ухмыльнулась, достала свой стаканчик и налила соджу, — выпей, расслабься, — ткнув им почти в нос йеджи, засмеялась от того, что всплеском несколько капель попали на лицо девушки. старшей веселее не стало, от ее строго взгляда шин поежилась, но, выпрямив спину, добавила, — что, родители юны отложили свой отъезд? лицо йеджи покраснело, но девушке повезло: даже при частых фонарях на улице ее лицо было видно не так четко, чтобы заметить смущение с долей злости. ее пальцы нервно постукивали по коленям, глаза опустились вниз: она не хотела смотреть на шин, ведь знала, что это может закончиться очередной односторонней ссорой, в которой рюджин — подливает масло в огонь, а йеджи — покорно проглатывает, но после обиженно игнорирует все слова и предложения девушки. спустя несколько секунд тишины чеен грубо толкнула младшую в бок, на что та закатила глаза. было понятно, что тему юны в присутствии такой йеджи затрагивать не стоит, что-то случилось. а что именно — неизвестно. можно было только догадываться; девушка почти не смеялась и пропускала свою очередь пить, ее стаканчик был наполнен с самого начала «застолья» в машине. в голове красными вспышками мелькало «юна», «написать», «извиниться». ей стало слегка душно от собственных мыслей; девушка вновь схватила телефон в руки и посмотрела на экран, ожидая увидеть хотя бы одно уведомление, но нет — пусто. ждать было глупой идеей, младшая сейчас наверняка либо занята подготовкой к ближайшим зачетам, либо веселится со своей одноклассницей на ночевке. разница в возрасте хван и шин была небольшая, каких-то четыре года, но первой казалось, будто юне не сознательные семнадцать, а еще наивные четырнадцать; в двадцать один ночевки с одноклассницами казались глупой идеей, возможно, лишь потому, что спать в одной комнате хотелось с юной, пить пиво со вкусом апельсина в пустом доме с юной, включить фильм на фоне и целоваться только с юной. — чеен, — прикрикнул ёнсу, сделав музыку в салоне тише, — так куда мы едем? — он на секунду обернулся в сторону девушек. — заедем на заправку, — сказала хван на выдохе, явно показывая свое плохое состояние интонацией. стало еще тише, чем было, — хочется немного освежиться. девушки вопросительно посмотрели на йеджи, но промолчали, увидев ее кивок. пак начал что-то оживленно рассказывать про собственную собаку чарли, но спустя пару минут замолчал. эта его попытка разрядить обстановку оказалась бессмысленной, поэтому чеен хлопнула парня по плечу и попросила добавить громкость музыке, после чего предложила выпить еще, на что согласилась даже йеджи, державшая свой стаканчик с соджу на расстоянии. с души рюджин как будто бы спало несколько крошечных камешков, когда девушка посмеялась над ее шуткой и наконец-то выпила с ними. — может, захватить что-то перекусить? — спросила шин, когда они с йеджи вышли из машины уже на заправке, — мы возьмем каждому по… хот-догу, думаю, — закончила она, увидев кивок хван, захлопнула дверь. в машине недолго продолжалась тишина. чеен, наконец освободившись от ремня, потянулась за конфетами из пакета на переднем сидении. сказав что-то себе под нос, она оперлась на подлокотник, лениво протягивая руку. — не могу достать, — почти шепотом сказала ли, приподняв голову и посмотрев на ёнсу. — что ты опять бубнишь…? парень резко повернулся в сторону ворчания справа от его уха и оказался в нескольких сантиметрах от лица чеен. от неожиданности вторая покраснела и прищурила глаза, но не отодвинулась назад. ее мысли были спутаны, наверное, больше всех из компании, ведь она сидела в этой машине без перерывов на прогулки и свежий воздух, выпивала каждую стопку соджу, еще и выкурила одну сигарету. пак отдалился всего лишь на некоторое расстояние, совсем не большое, будто бы машинально, лишь для того, чтобы не столкнуться носами с подругой детства. они застыли. даже этот злосчастный репер-новичок, буквально только что барабанивший из колонок, замолчал. в голове что-то щелкнуло, причем резко и только у чеен. она двинулась ближе к губам парня, уже прикрыв глаза, подняла руку, чтобы пододвинуть его лицо к своему, даже почти достигла этой цели, но почувствовала что-то гадкое, поднимающееся снизу вверх, быстро отпрянула и открыла дверь машины, перевалившись вперед. ее стошнило, но все, о чем она успела подумать, так это о новеньком салоне автомобиля и том, лишь бы его не испачкать. пак выскочил из авто и подошел к девушке, чтобы убрать ее волосы. он достал из кармана неизвестно откуда взявшуюся резинку для волос и завязал небрежный и даже слегка давящий в редких местах хвост, только лишь бы чеен не испачкала саму себя.***
девушки в тишине проходили мимо полок с продуктами, выбирая что-то свое. вскоре рюджин скрылась из вида йеджи, пройдя к стенду с алкоголем, она долго выбирала что-то, но вернулась с пустыми руками. соджу ей надоело, пива не хотелось, а шампанское или вино казались не очень уместными сейчас; выбор здесь был не велик: мало кто приезжает на заправку, чтобы закупиться алкоголем. девушка подошла к хван, стоявшей около кассы и выбиравшей что-то из закусок. шин закинула свою руку на плечи подруги и молча смотрела, пытаясь побудить старшую заговорить первой. — если не знаешь ситуации, лучше промолчи, — сказала йеджи, опустив голову ниже, рассматривая список напитков на выбор. ее волосы полностью скрыли из виду лицо, но по интонации было понятно, что она не зла, скорее спокойна и холодна. — что у вас опять случилось, — на выдохе спросила младшая, убрала руку и выпрямила спину, готовясь ругаться на еще одну ошибку юны, которая так ранила хван. йеджи замялась. рассказывать не хотелось, она знала, что шин как всегда обвинит во всем свою однофамилицу, но ничего не скажет про старшую, будто бы ошибки в отношениях делает только кто-то один. она считала, что рюджин совсем не разбирается в романтическом общении между людьми, у нее никогда не было настолько крепких отношений, в каковых находилась йеджи. — тебе ли не плевать? — что она сделала? опять весь упор на юну. юна всего лишь маленькая девочка, которая испытывает свои первые отношения с йеджи, возможно, именно последняя что-то делает неправильно. хван сжала руку в кулак, подняла голову и молча смотрела в глаза рюджин. ей не хотелось плакать, совсем, казалось, будто глаза сухие. но когда она увидела брови рюджин, сведенные друг к другу, увидела ее обеспокоенные глаза и приоткрытый рот, девушка поняла, что сейчас не выдержит напора слез. — не дави на меня, — проглотив ком в горле ответила старшая. шин не отрывалась от ее глаз, девушка сдалась, — она сказала, что я ей надоела. — чего…? — с недоумением почти прорычала рюджин. — то есть, нет… подожди, — пытаясь успокоить размахивала руками йеджи, ей явно нужно было прямо сейчас оправдать юну, иначе случилось бы неизбежное, — она написала мне… — младшая остановила ее и попросила показать переписку, чтобы не выпытывать каждое новое слово изо рта девушки. юна: «мне нужно поговорить с тобой» — 20:53 йеджи: «что-то случилось? серьезная такая» — 20:55 юна: «я хотела попросить тебя не писать мне некоторое время. и я тебе писать не буду. мне нужен перерыв» — 20:57 йеджи: «что…» — 21:08 и тишина. рюджин опустила телефон и вновь взглянула на свою подругу, которая вытирала с щеки мокрый след. она разрешила себе лишь одну слезу, которую тут же уничтожила. зачем она так на себя давит? — я думаю, — начала шин, решив, что хотя бы разок должно помочь подруге, а не бессмысленно поливать грязью шин юну, — вы еще разберетесь. может быть, у нее что-то случилось? она еще молода и не всегда может выражать свои негативные эмоции так, чтобы никого не затронуть, — она отдала телефон в руки хван, — верно? — верно. они вернулись к покупке закусок уже молча, спокойно взяли четыре хот-дога и вышли из здания. за рулем ёнсу не было, он стоял с невидимой для девушек стороны, обеспокоено смотря куда-то в сторону двери автомобиля. они подошли ближе и увидели открытую дверь и чеен, которая сидела с небрежным хвостом, салфеткой в одной руке, второй она опиралась на сидение, закрыла глаза и жадно вдыхала воздух. — ей стало плохо, — сказал ёнсу, почесав затылок. послышался заливистый смех шин, — успокойся, помогите ей лучше, дайте водички попить. — такой взволнованный, — усмехнулась чеен, наконец отозвавшаяся на голоса друзей, — я весь момент испортила, да? подруги переглянулись и вопросительно посмотрели на парня, щеки которого слегка покраснели. он махнул рукой, перекинул одним движением ноги ли через порог обратно в авто и захлопнул дверь. его кисти немного подрагивали, а очки висели на вороте кофты. он действительно испугался, хотя было понятно, что девушке стало плохо от количества выпитого алкоголя, ён подумал, что в ее организме происходило что-то похлеще. — она бухая, забейте. залезайте в машину уже, — сказал он, слегка ухмыльнувшись для виду, но, отвернувшись, проморгался и протер лицо руками. запоминающийся вечер.***
— не представляешь, как я устала. мне кажется, что я люблю йеджи, но… — юна сделала глоток апельсинового пива из яркой банки и опустила глаза вниз, стуча ногтями по железу, — знаешь, хочется попросить о перерыве. — ну, я заметила, что она тебя подзаебала, — так грубо и холодно было сказано последнее слово, что в сердце юны что-то укололо, но так слабо, что она даже не обратила внимания на это. нужно было бы защитить хван от нелестных слов, но шин ничего не могла сказать джису — старшая была для нее как сестра, которая точно знает, о чем говорит, — напиши ей, — она посмотрела в глаза младшей с вызовом, — прямо сейчас. — ты уверена, должна ли я…? чхве джису закатила глаза. ей не нравились сомнения юны, ей не нравилось то, как она держится за эту проклятую хван йеджи. девушка схватила телефон подруги и открыла диалог с «лисичкой». ей хотелось написать очень много, но она понимала, что добьется своим эмоциональным всплеском только пощечины либо моральной, либо физической. она заметила с какой печалью на нее смотрит шин и передала телефон хозяйке. ей стало неловко, когда младшая так смотрит на нее, хочется делать все по-нужному для нее сценарию, никакой самодеятельности. сообщения о просьбе перерыва были отправлены почти машинально. не дожидаясь ответа йеджи, девушка бросила телефон на кровать. — я хочу выпить, — сказала юна после краткой паузы. — отлично, — они вновь столкнулись взглядами, — потому что я тоже.***
через два часа они сползли с мягкой кровати на пол, вокруг стояло около десятка пустых банок с пивом, лежали какие-то недоеденные закуски и пара подушек. в комнате было душно, настолько, что дышать становилось все труднее и труднее, пространства в голове становилось все меньше, а вставать совсем не хотелось, по крайней мере, юне. в какой-то момент джису взяла инициативу на себя и распахнула окно. стало легче. — я ей сейчас напишу, — пробормотала себе под нос младшая, но подруга ее услышала и, подойдя ближе почти выхватила телефон из рук шин, — не мешай! почему ты всегда против…? — ты буквально два часа назад сказала ей, что она тебе надоела. — взмахнув руками сказала чхве. было заметно, что вот-вот она может взорваться от злости на глупость юны, но не могла ничего сделать, кроме как повлиять на нее словами, которые уже трудно сочетались в предложения и разумные идеи. шин смотрела своими пьяными глазами будто бы сквозь старшую, не воспринимая ее слов всерьез. она была пьяна намного больше, ведь пить не умела, но этого ей и хотелось. напиться и не контролировать себя, напиться и плакать под глупый кавер йеджи, потому что это так красиво. зачем ей это перерыв? он действительно нужен и поможет им, или юна сделала это под напором взгляда джису и ее слов? на фоне звучал личный плейлист, состоящий из записей любимых песен; благодаря вокалу хван они звучали более чем просто красиво. после мягкой «arcadia» от ланы дель рей, включилась еще более нежная «mystery of love». в день записи йеджи сидела в комнате юны, последняя долго не могла оторвать своего взгляда от смущающейся девушки, от ее краснеющих щек, смеющихся глаз и скованных плечей. йеджи: «что…» — 21:08 юна: «пожалуйтса приезхай» — 23:47 они импульсивные и резкие, они эмоциональные, они неидеальные. возможно, глупые. кажется, что йеджи с высоты своего опыта должна умерять огонь юны, но последняя только ещё больше зажигала саму хван, они могли находиться друг с другом рядом лишь на редких волнах адреналина от ссор и примирений, это и было главной их проблемой.