Глава 4
7 октября 2021 г., 14:39
Новость, что сегодня лорда Ксакса из тюрьмы переведут обратно в его покои, никого из тех, кто служил во дворце, не обрадовала. По нему как-то здесь никто не успел еще соскучиться. Скорее уж наоборот.
На кухне бросили жребий, кому теперь прислуживать бывшему лорду-протектору. Не сказать, чтобы во дворце его любили, скорее уж терпели. А тюрьма вряд ли его характер улучшила....
Она с первым лакеем вовсю флиртовала и экономку не слушала. За что и получила своё не сказать чтобы почетное назначение...
-Сегодня я- ваша служанка, лорд Ксакс.
-Уже нет. Моего титула больше не существует. Ты, кажется, Глэдис?
Глэдис удивилась и сильно. А как обращаться к нему теперь, она не знала.
-Вы помните мое имя?
-Я весь дворец помню. Как там поживает королевский цирюльник?
-Хорошо поживает.
-Будьте так любезны, Глэдис, попросите его заглянуть ко мне. И побыстрее.
Теперь понятно, почему он к ней спиной стоял. Отвернувшись от большого зеркала в дорогой раме. Его черный бархат с серебряным шитьем и гордая осанка странно выглядели вместе с дикой и грубой бородой. А непослушные вьющиеся волосы падали ему на глаза.
Королевского цирюльника она недолюбливала. Нос он задирал прямо как его лорд.
- А вы сами не справитесь? Флориан меня и слушать не станет.
- Вот не стоило мне брать его во дворец. Надо было оставить в Ксании. Скажите Флориану, что я его вознагражу.
-Может вы сначала пообедаете?
-Нет уж. Борода в еде мне надоела. Там всего -то и работы на пару часов.
Наглой девицей он ее не назвал. И на том спасибо. А злить лорда, который пусть уже теперь и не лорд, все равно не стоит.
Внезапно Глэдис осенило. Она обнаружила отличный способ увильнуть от предстоящей чистки ковров в тронном зале. И обрадовалась...
А при виде своего бывшего хозяина Флориан тут же всю свою спесь растерял, и даже побледнел. Да он же боится лорда Ксакса, догадалась Глэдис.
-Вы еще здесь? Мне пока больше ничего не нужно.
-Мне еще посуду после обеда на кухню отнести надо.
Все давно уже остыло. Ну и пусть. Раз ему собственное отражение в зеркале куда важнее еды.
Кресло со страшной силой манило Глэдис к себе. Оно выглядело таким мягким и уютным. Она только на минутку присядет и все…
***
Кто-то накрыл её чем-то пушистым и теплым. И даже туфли снял. Да так ловко, что Глэдис и не почувствовала. Она никак не ожидала подобной заботы. От лорда Ксакса уж точно не ожидала.
И тут же на ноги вскочила. Но лорд Ксакс выглядел очень довольным, а не злым. Перед зеркалом сидел и серебряным гребешком свои усы и бородку расчесывал. Теперь он, похоже, снова любил зеркала.
- Вижу, вам понравилось мое кресло- прямо-таки промурлыкал лорд, и она не нашлась, что ответить.
За свои поношенные туфли Глэдис тут же неловко стало. Надо будет новые купить. Когда будет выходной.
Хотя не сказать чтобы она сегодня так уж много наработала. За окнами уже темнеть начало. Нехорошо его оставлять без ужина только потому что она так некстати разоспалась.
- Я сейчас вам ужин принесу.
- Я пока не голоден. А вы сами-то ели?
-Утром перекусила.
- Идите и поужинайте, а я подожду. Мне в отличие от вас не надо бегать с подносом по лестницам.
А потом Глэдис увидела в зеркале себя. Чепец с неё слетел пока спала. И волосы растрепались. И выглядела она теперь так, словно только что из постели лорда Ксакса выбралась.
- Вам стоит причесаться. Присаживайтесь.
Серебряный гребешок и роскошное зеркало. Она таких больших никогда раньше не видела, только у него в покоях. Чепец у нее помялся, ну и пусть.
У неё теперь, похоже, будет самая приятная и необременительная служба во всем дворце. Где бы еще ей днем дали поспать? Да еще и со всеми удобствами.
Глэдис в отличном настроении, перепрыгивая через две ступеньки, помчалась на кухню.