Глава 11
13 октября 2021 г., 21:18
-В тебе я никогда не сомневалась, Вилл. Только в нём. Я рада, что ошиблась.
Ксакс с сомнением посмотрел на грязную и мокрую землю и довольно изящно опустился на колено.
-Я умоляю вас о прощении, моя королева. Но все должно было выглядеть убедительно. Ни ваш лорд-протектор, ни я не хотели рисковать вашей жизнью. А все эти люди хорошо меня знают...знали.
-Я говорила правду, когда сказала, что верну вам Ксанию. Я никому в Кейле не желаю такого подарка, кроме вас.
-Вот и прекрасно. Боюсь с кем-то другим мои подданные...не поладят. И надо признать, приводить их во дворец было не лучшим моим решением.
-Весь этот спектакль доставил вам удовольствие, лорд Ксакс.
-Зато на вас ни царапины, моя королева.
- Они вас слишком сильно боялись. Я думала вы собираетесь захватить дворец.
-Я уже захватывал дворец. Получилось... так себе получилось.
-Реши ты иначе, у Вилла всегда бы для тебя нашлась стрела.
-Уверен,что нашлась бы. И даже не одна. И у тебя нашлась бы, Аруна.
Ксакс прекрасно развлекся. Если бы не очень уж бледное лицо и кровь на белом бархате. Кажется, его ранили в суматохе.
А Вилл всегда добрым был. И попросил Леона ее врагу, нет, бывшему врагу правую руку перевязать.
***
-Как мило, все правительство снова сидит у одного костра. Прямо как в старые добрые времена. И я за компанию.
-Это ведь был не твой заговор?- на всякий случай спросила Вара. С Ксакса вполне сталось бы послать свою служанку с поручением и...
-Нет. За прошлый год мои подданные успели многое натворить .Они рассчитывали на королевское помилование и вряд ли бы получили его у Вильгельма или у вас. Для этого я и нужен был им на троне.
-И теперь мне нужно убедить Совет кантонов, что ты будешь преданно служить королевству.
-Вы-королева, вы можете приказать им что угодно.
-Ты для меня-живой пример, как нельзя обращаться с подданными.
-Мне всегда было проще... с подданными. Если человек приговорён к смерти в пяти кантонах он без возражений исполнит любой приказ.
Вара поморщилась. Искусство управления Кейлом в изложении лорда Ксакса сильно отличалась от того, чему ее учили. И для него не существовало ни милосердия, ни справедливости. Только сила и власть.
-Ваше истинное призвание командовать бандой разбойников, лорд Ксакс. Не понимаю, как вы вообще оказались во дворце.
-Никакой магии в этом не было. Что же до разбойников...я никогда не хотел жить в лесу.
-Ещё бы, в нём ведь нет зеркал.
-Мне удивительно, что вы выходили из дворца без охраны. Теперь убедились, какая это была глупость?
-Это тебе никуда было нельзя без брони и солдат.
-Я боюсь, как бы ваш дворец кто-нибудь ещё не захватил. Пока мы все здесь...гуляем.
- У меня никогда не было врагов. Кроме вас. И вашей банды.
- Это вы так думаете.
-Аруна, Вилл, Леон, вы тоже думаете, что мне на прогулку надо брать половину дворцового гарнизона?
-Никакая предосторожность не будет лишней. Особенно когда нас с Виллом нет рядом- с трудом выдавила из себя Аруна. Ксакс без своих солдат никуда не высовывался, но никакой трусости она в том не видела. Даже когда с ней гулял, то все равно у него по кустам охрана сидела и бдила. Ей даже лестно было, что ее настолько опасной считают...
-Мы не можем так рисковать, Ваше Величество.
- А ты, Вилл? Мама держала меня взаперти во дворце, а теперь я-королева. Я думала, что все изменилось.
-Мы позаботимся о вашей безопасности, маленькая королева. Но у тебя никогда не будет столько врагов, как у Ксакса.
-Мы будем по очереди охранять вас. Отдохните, Ваше Величество.
-Вилл, ты побудешь со мной?..
...-Похоже, твоё призвание теперь утешать расстроенных принцесс. То есть рыдающих королев.
-Она хорошо держится.
-Она быстро учится, И скоро ничего не останется от той девочки, которую я знал.
-Может, Вара и станет доверять тебе. Со временем.
-Едва ли время тут поможет. Я больше надеюсь на свое золото и на сапфиры. Против работы моего ювелира ни одна женщина не устроит... кроме твоей жены.
***
- Лорд Ксакс, вы вернулись!
Девушка в форме горничной вышла из дворца поприветствовать его. С радостной улыбкой. Так обычно келианцы Виллу улыбались. И всем бывшим повстанцам.
Варе некстати вспомнилось, как она больше года назад тоже вышла поприветствовать Ксакса. И его армию. Она тогда была еще ребенком и не понимала, что просто так лорды ко двору с армией не ездят. В тот день ее детство и закончилось…
И пусть с ее короной Ксакс разминулся окончательно и бесповоротно, зато опять нашлась девушка , которая смотрит на него восторженными глазами. И верит каждому его слову.
Всегда найдется хоть одна да жертва его неотразимости. И неважно, есть ли у него титул или нет. Все равно она будет видеть одного только Ксакса.
Кошмары с участием Ксакса Варе и раньше снились. Но теперь к ним еще один новый добавился...
Аруна презрительно фыркнула при виде этой сцены. Уж что-то, а превращать женщин в без памяти влюбленных в него дур Ксакс любил и умел.
И пользоваться ими умел. И предавать.
И она оказалась ничуть не умнее. И не сильнее.