После легенды

G
Завершён
2
автор
Размер:
35 страниц, 13 871 слово, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 320 Отзывы 1 В сборник

Глава 11

Настройки
-В тебе я никогда не сомневалась, Вилл. Только в нём. Я рада, что ошиблась. Ксакс с сомнением посмотрел на грязную и мокрую землю и довольно изящно опустился на колено. -Я умоляю вас о прощении, моя королева. Но все должно было выглядеть убедительно. Ни ваш лорд-протектор, ни я не хотели рисковать вашей жизнью. А все эти люди хорошо меня знают...знали. -Я говорила правду, когда сказала, что верну вам Ксанию. Я никому в Кейле не желаю такого подарка, кроме вас. -Вот и прекрасно. Боюсь с кем-то другим мои подданные...не поладят. И надо признать, приводить их во дворец было не лучшим моим решением. -Весь этот спектакль доставил вам удовольствие, лорд Ксакс. -Зато на вас ни царапины, моя королева. - Они вас слишком сильно боялись. Я думала вы собираетесь захватить дворец. -Я уже захватывал дворец. Получилось... так себе получилось. -Реши ты иначе, у Вилла всегда бы для тебя нашлась стрела. -Уверен,что нашлась бы. И даже не одна. И у тебя нашлась бы, Аруна. Ксакс прекрасно развлекся. Если бы не очень уж бледное лицо и кровь на белом бархате. Кажется, его ранили в суматохе. А Вилл всегда добрым был. И попросил Леона ее врагу, нет, бывшему врагу правую руку перевязать. *** -Как мило, все правительство снова сидит у одного костра. Прямо как в старые добрые времена. И я за компанию. -Это ведь был не твой заговор?- на всякий случай спросила Вара. С Ксакса вполне сталось бы послать свою служанку с поручением и... -Нет. За прошлый год мои подданные успели многое натворить .Они рассчитывали на королевское помилование и вряд ли бы получили его у Вильгельма или у вас. Для этого я и нужен был им на троне. -И теперь мне нужно убедить Совет кантонов, что ты будешь преданно служить королевству. -Вы-королева, вы можете приказать им что угодно. -Ты для меня-живой пример, как нельзя обращаться с подданными. -Мне всегда было проще... с подданными. Если человек приговорён к смерти в пяти кантонах он без возражений исполнит любой приказ. Вара поморщилась. Искусство управления Кейлом в изложении лорда Ксакса сильно отличалась от того, чему ее учили. И для него не существовало ни милосердия, ни справедливости. Только сила и власть. -Ваше истинное призвание командовать бандой разбойников, лорд Ксакс. Не понимаю, как вы вообще оказались во дворце. -Никакой магии в этом не было. Что же до разбойников...я никогда не хотел жить в лесу. -Ещё бы, в нём ведь нет зеркал. -Мне удивительно, что вы выходили из дворца без охраны. Теперь убедились, какая это была глупость? -Это тебе никуда было нельзя без брони и солдат. -Я боюсь, как бы ваш дворец кто-нибудь ещё не захватил. Пока мы все здесь...гуляем. - У меня никогда не было врагов. Кроме вас. И вашей банды. - Это вы так думаете. -Аруна, Вилл, Леон, вы тоже думаете, что мне на прогулку надо брать половину дворцового гарнизона? -Никакая предосторожность не будет лишней. Особенно когда нас с Виллом нет рядом- с трудом выдавила из себя Аруна. Ксакс без своих солдат никуда не высовывался, но никакой трусости она в том не видела. Даже когда с ней гулял, то все равно у него по кустам охрана сидела и бдила. Ей даже лестно было, что ее настолько опасной считают... -Мы не можем так рисковать, Ваше Величество. - А ты, Вилл? Мама держала меня взаперти во дворце, а теперь я-королева. Я думала, что все изменилось. -Мы позаботимся о вашей безопасности, маленькая королева. Но у тебя никогда не будет столько врагов, как у Ксакса. -Мы будем по очереди охранять вас. Отдохните, Ваше Величество. -Вилл, ты побудешь со мной?.. ...-Похоже, твоё призвание теперь утешать расстроенных принцесс. То есть рыдающих королев. -Она хорошо держится. -Она быстро учится, И скоро ничего не останется от той девочки, которую я знал. -Может, Вара и станет доверять тебе. Со временем. -Едва ли время тут поможет. Я больше надеюсь на свое золото и на сапфиры. Против работы моего ювелира ни одна женщина не устроит... кроме твоей жены. *** - Лорд Ксакс, вы вернулись! Девушка в форме горничной вышла из дворца поприветствовать его. С радостной улыбкой. Так обычно келианцы Виллу улыбались. И всем бывшим повстанцам. Варе некстати вспомнилось, как она больше года назад тоже вышла поприветствовать Ксакса. И его армию. Она тогда была еще ребенком и не понимала, что просто так лорды ко двору с армией не ездят. В тот день ее детство и закончилось… И пусть с ее короной Ксакс разминулся окончательно и бесповоротно, зато опять нашлась девушка , которая смотрит на него восторженными глазами. И верит каждому его слову. Всегда найдется хоть одна да жертва его неотразимости. И неважно, есть ли у него титул или нет. Все равно она будет видеть одного только Ксакса. Кошмары с участием Ксакса Варе и раньше снились. Но теперь к ним еще один новый добавился... Аруна презрительно фыркнула при виде этой сцены. Уж что-то, а превращать женщин в без памяти влюбленных в него дур Ксакс любил и умел. И пользоваться ими умел. И предавать. И она оказалась ничуть не умнее. И не сильнее.
2 Нравится 320 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (28)