Солнце вышло покурить

R
В процессе
15
автор
Yura Novikova бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 74 страницы, 37 957 слов, 17 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 4 Отзывы 8 В сборник

Глава 1

Настройки
Примечания:
— Тебя когда ждать? — спрашивает меня мать, пока я одеваю своё пальто. Она всегда интересуется тем, где я буду и когда вернусь домой, но я, к сожалению, не могу ответить точно. — Не знаю, лучше не жди. — Всегда так отвечаю, наверное это самый нейтральный ответ, который я могу придумать. Я уже видел её расстроенное лицо, несмотря на то, что она стояла ко мне спиной. Иногда мне жаль эту женщину, всегда от неё что-то скрываю и она об этом знает. Частенько слышу их разговоры с отчимом, где она чуть ли не плачет, рассказывает ему, какой я закрытый и проблемный. Ничего не могу с этим поделать. — Только без глупостей, Вань. — кидает фразу отчим, выходя из их комнаты. Почему его волную я? Вопрос, на который я не могу найти ответ, пока что. Выйдя из квартиры, сразу достал сигарету из пачки красного Мальборо, спички и, с помощью нескольких движений, закурил, не спеша спускаясь с восьмого этажа. В наушниках играл какой-то альбом Ghostemane, из небольших окошек в подъезде были видны серые тучи на небе, наверное будет дождь. Выйдя из дома, оглянулся, увидел очень много детей, которые направляются грызть гранит науки, еще не знают, что их ждет. До школы мне надо было направляться с помощью маршрутки, десять минут и я на месте, главное не опоздать. На остановке я докуривал сигарету, ловля на себе осуждающие взгляды каких-то бабушек, если они будут мне читать морали — бычок полетит к ним в рот, ибо нечего меня учить. Приехал автобус, я выкинул в мусорку бычок, зашел в транспорт, отдал быстро деньги за проезд и успешно занял место возле окна. Рядом села какая-то незнакомая блондинка, я даже не посмотрел на нее, пусть сидит, не мешает же. Рюкзак положил на колени, достал телефон, стал листать ленту инстаграмма. Фотографии, какие-то новости, как обычно. Проверил классный чат, ничего нового, несколько человек написали, что не придут, еще пару — что придут на второй урок. Для меня казалось, что прошло две минут, но на деле — десять и я вышел из маршрутки, видя перед собой знакомое, в какой-то степени родное здание. Вокруг много детей, подростков, родителей и, естественно, учителей. Зашел в школу, оставил пальто в школьной раздевалке и направился в нужный кабинет. Первым уроком стояла физика, которую вел наш классный руководитель — Юрий Иванович. Возле кабинета столпились мои одноклассники, видимо Иванович еще не пришел, хотя до первого звонка осталось пять минут. Подойдя к ним, поздоровался с Никитой — он единственный, с кем я иногда общаюсь. Он начал рассказывать про свои выходные, которые он провел за городом вместе с родителями, не скажу, что мне было особо интересно, но из-за вежливости слушал. Спустя пару минут после второго звонка пришел Юрий Иванович, горько извиняясь перед нами. Он всегда опаздывает, не понимаю, как можно быть настолько не пунктуальным. Сев за четвертую парту первого ряда, я уткнулся в книгу «Евгений Онегин» Пушкина. Много раз читал это произведение, помню практически наизусть. Учитель даже не обращал на меня внимание и слава богу. В физике я не силен от слова совсем. Единственный предмет, ради которого я вообще прихожу в школу — это литература. Провожу много времени с книгой, наверное больше чем сплю. — Дети, есть новость! — привлекает наше внимание классный руководитель, — Завтра в нашем классе будет новенькая, покажите себя в лучшем свете, пожалуйста! — сообщил он и дальше продолжил свой супер умный монолог про физику. А я аж отвлекся от прочтения, настолько меня удивила эта новость. В нашем классе новеньких не был где-то лет семь. Неожиданная новость. Урок шел настолько скучно, что я даже успел поспать. Разбудил меня звонок с урока и я, быстро собравшись, вылетел из класса и направился к следующему. Литература, наконец-то дождался. Кинул рюкзак на парту и пошел на улицу за школу покурить. Делать это опасно, могут словить учителя, а потом будет много проблем. Закинул голову назад, поправил свои длинноватые темно-рыжие волосы, выдыхаю дым, наслаждаясь моментом тишины. Ни о чем не думал, смотрел в никуда. Оставалось еще пару тяг, но прозвенел звонок. Желание докурить было сильнее, поэтому я остался. Опоздаю, безусловно, но как-то меня это не волнует. Выкинул фильтр в траву, отправился в класс. Не сильно постучавшись, зашел в класс. — Извините за опоздание, можно зайти? — заученным текстом сказал я, медленно поднимая взгляд на Артёма Юрьевича — учителя литературы. Высокий брюнет стоял у доски, записывая тему, даже не смотрел на меня. — Кузнецов? Причина опоздания? Я решил не отвечать на этот вопрос. Не буду ж я говорить, что курил за школой. Сел за парту в ожидании следующих событий. Чувствовал много взглядов на себе, я что, по их мнению, экспонат на выставке? — Начнем урок, — начал говорить Артём Юрьевич. Вместо того, что бы записывать тему в тетрадь, а ее у меня не было, я предпочел наблюдать за учителем, его речью и артикуляцией. Иногда пересекался с его темно-карими глазами, сразу отводил свой взгляд, неловко как-то становилось. Мысли были где-то в облаках. Урок проходил тихо, спокойно. Артём рассказывал про жизнь и творчество Булгакова. — Он активно занимался литературной деятельностью, сотрудничал со многими изданиями Москвы. В двадцать третьем году вступил во Всероссийский Союз писателей! — с восхищением вещал он. Про жизнь писателей мне не всегда интересно слушать, но иногда бывают реально интересные истории, с какой-то стороны даже печальные. Почему у практических всех писателей такие несчастливые судьбы и как люди они не всегда хорошие, но их возносят как богов? Еще один вопрос, на который я не могу найти ответ. Прозвенел звонок, Артём Юрьевич задал читать «Мастер и Маргарита». Всегда хотел прочитать это произведение, но руки не доходили. До конца учебного дня оставалось еще пять уроков. Немного подумав, я решил, что уйду с трех последних. А зачем мне сидеть на математике, русском и физкультуре если я ничего не делаю? Значит мне осталось отсидеть историю и биологию. Не знаю, насколько мне интересны эти два предмета, но из всех зол я выбрал меньшие. Остальные два часа я провел в книге, иногда получая замечания от биологички. Ей делать словно нечего, что она меня дергает. Когда оставалась последняя минута, я быстро собрался и практически был на низком старте. Хотелось побыстрее слинять от сюда. — «Три, два, один… Ура!» — отчитал я до звонка и сразу, не обращая внимание на учителя, вышел из класса. Теперь стоял выбор: идти домой, в библиотеку или просто пойти гулять. Медленно покидая территорию школы я решил пойти домой. Хотя можно было поехать, но решил, что стоит размять ноги и походить. Не спеша идя домой, попутно скуривая сигарету, я рассматривал улочки Санкт-Петербурга. Красивые бело-серые пятиэтажные дома из девятнадцатого века, высокие черные фонари, несколько людей, идущие по своим делам, солнце редко выходит из светло-серых облаков. Очень тихо и спокойно. «В тот год осенняя погода стояла долго на дворе, зимы ждала, ждала природа, снег выпал только в январе.» — вспомнились строчки Александра Пушкина. Спустя примерно двадцать минут я был уже дома. Матери дома не было, как и отчима. Очень хорошо. Сделав себе крепкий черный кофе, я вышел на балкон, который был в моей комнате. Комната была небольшая, в зеленых тонах, мама в детстве мне говорила, что зеленый успокаивает, небольшой белый стол, на котором был небольшой беспорядок, лежал закрытый ноутбук, пару тетрадок и книг, рядом стоит шкаф. В дальнем углу комнаты была кровать с железным каркасом. На стенах было несколько плакатов известных фильмов, например «Человек-паук: Вдали от дома». Так же можно было увидеть пару детских фотографий с маленьким мной и отцом. Он ушел из семьи, когда мне было два. Больше я о нем ничего не слышал, кроме маминых сравнений со мной: «Ты такой же как и твой отец!» и такие подобные фразы. — «Вкусный кофе.» — подумал я, отпивая напиток. Чай я не особо любил, но если бы кто-то предложил — не отказался бы. Кофе я пью много, еще удивлен, как не умер от переизбытка кофеина. Скуривая уже четвертую сигарету за пол дня, меня стало клонить в сон. Взвесив все за и против, положил чашку в раковину на кухне и пошел спать. Упал на кровать, почувствовал наслаждение в теле, так легко, как ватный, не чувствую ничего под собой, словно летаю в облаках. Спустя пару минут я уже крепко спал. Сон уже не особо помню. Какие-то люди были, я не хотел в это вникать, что бы не забивать голову. Придумаю себе еще лишнего, потом спать не смогу. Проснулся я, примерно, через пять часов от громкого голоса отчима. Он не кричал, просто громко говорил. Злость накрыла меня, ибо я ненавижу такие моменты, когда меня выдергивают из сна. Осмотревшись вокруг и взглянув на часы увидел время: практически пять часов дня. Хотелось еще поспать, но с этими родителями не поспишь. На улице был дождь. Его капли бились об окно, создавая шум. Люблю такую погоду, если я сижу дома, хотя прогуляться я тоже не против, но не сегодня. В ванне я сходил в душ, что бы привести себя в чувства. Стою напротив зеркала, рассматриваю каждый сантиметр своего лица. Словно впервые себя вижу. Большое количество веснушек, розовые губы, темно-рыжие густые брови, уставшие зелено-карие глаза, небольшие темные круги под глазами, хотя они не совсем темные, волнистые темно-рыжие волосы, которые были по уши. От мокрых волос капали капли на плечи, стекая дальше по спине. Выйдя из ванны меня останавливает мать. — Ты ужинать с нами будешь? — смотрит она на меня, в надежде, что я соглашусь. Мне нечего оставалось делать. — Да, было бы неплохо. — улыбнулся я ей, увидя её широкую улыбку. Сев за стол, за которым был уже отчим, я смотрел в окно в надежде, что они не начнут разговор, который я не хочу вести. Через несколько минут мама накрыла стол и села с нами. Пожелав им приятного аппетита я принялся за еду. — Ты уже решил, куда будешь поступать? — спросил отчим спустя минут пятнадцать. Он знает, что я еще не определился, зачем меня об этом спрашивать каждый раз? — Нет. — Почему? Вань, уже пора. — присоединилась к нему мама. — Я знаю, что пора. — Я очень не хотел с ней ссорится. — Так чего тянешь? Не способный не на что, что ли? Кто бы сомневался. — тихо посмеялся отчим. — Спасибо за ужин, мама. — сказал я, встал из-за стола и ушел к себе в комнату, заперев её изнутри. Не хочу, что бы меня беспокоили. Послышался глухой стук в дверь и голос мамы. Я никак на это не отреагировал. Взял сигареты и вышел на балкон. Надо успокоиться.
15 Нравится 4 Отзывы 8 В сборник