***
Тишина, натягивающаяся как тонкая струна между двумя людьми напротив, давила. Вода в чайнике, который профессор принес к себе в кабинет, только начала нагреваться, но очень медленно. Для Софи это было слишком мучительно, не от того что ей придется ждать согревающий напиток. Может стало легче если бы Софи помнила тот момент в жизни, о котором говорил профессор Люпин, но она не помнила, зато чувство незавершенного пазла, из-за потери фрагмента, вертелось в голове. — Профессор — струна тишины лопнула — может пока ждем вы расскажете? — Нет — словно отрезал и наклонился к ящику стола. — Но… — непонимание пробежало про оранжевой радужке глаз девушки. — Я думаю что вам стоит вспомнить тот день самостоятельно — в столе что-то упало и затем профессор разогнулся поднимая какую-то книгу. — Когда вы были в магазине дожидаясь настройки гитары на прошлой недели я не совсем понял почему с таким голосом, а логично с хорошим слухом, вы не можете настроить инструмент — девушка сглотнула, будто в её голове переворачивают весь мусор — очень странно — он провел по корешку книги — но не сейчас, когда я вспомнил про девочку несколько лет назад, с таким же необычным цветом волос и… глазами… Девушка смотрела на книгу пытаясь разглядеть название, будто ответом на всё были эти строчки на обложке. Но темнота кабинета, нарушаемая светом Луны и торшера, всё же не давала увидеть. — Профессор Люпин можно узнать название? — Софи показала на книгу, и должна была сесть ближе, но от страха, непонятного страха, вжалась в спинку стула на котором сидела. Профессор повертел книгу в руках, как бы убеждаясь правильную ли он достал, а потом повернул к Софи так что свет торшера осветил выбитые на обложке буквы. «Все что стоит знать о щипковых инструментах и способы их настройки». Рухнуло, разбилось… ощущения которые она не испытала в тот день. — Сидеть на крыше было вашим самым необдуманным решение в тот день — он смотрел как девушка дрожала от каждого слова, будто все страшные звуки собрались и лились на неё огромным потоком. — Я… — хрупкие руки сжались на подоле рубашки, единственное место куда она могла их деть сейчас. — Помните, да? — девушка кивнула, все также дрожа от паники и стыда за тот день.…
Слезы лились из глаз. Она выбежала из дома не веря что сегодня гроб матери опустили в могильную яму засыпая мокрой от дождя землей с тошнотворно трупным запахом. Погода будто сама не верила в случившееся отчего лила свою горечь на зонты маглов, проходящих мимо девочки. В мгновение девочка сидела на своем любимом месте. Крыша дома в десять этажей была сделана на подобии беседки для посиделок старушек. Поэтому это было самым удобным местом вблизи дома. Порыскав по карманам черной куртки, девочка достала маленькую книжечку, которая вернула свой размер скрываемый до этого чарами. «Все что стоит знать о щипковых инструментах и способы их настройки». Лучший способ отвлечься от боли сегодняшнего дня. Чтение — вот что сейчас давало былые чувства. Читать и забыться, будто не было того кто ворвался в дом и убил маму, будто не было этого человека который сейчас лишь получил небольшой срок в тюрьме. Несколько лет за убийство. Софи не смогла держаться. Слезы с новой силой потекли из уже опухших глаз, они омывали лицо прикрываемое капюшоном куртки траурного цвета. Девочка не выдержала и со злостью на суд, который за смерть лишил убийцу всего-то нескольких лет нормальной жизни, кинула книгу. Книга долетела до неприкрытой части крыши. Неприкрыта лишь потому что шел опасный наклон, на который забирались только со специальным креплением. Вздохнула. Злость перешла на саму себя, отец дал книгу, а она так с ней обращается. Софи не должна была так делать даже из-за смерти матери. Девочка встала с сухого шифера, который не менялся с постройки дома, и пошла до книги, которая зацепилась за отошедший угол мокрого этернита. Она попыталась поднять, но книга не поддавалась. А вскоре перед глазами уже вымокшей девочки обложка и несколько страниц книги оторвались и полетели вниз на тротуар. Глаза блеснули от страха что она может последовать за куском бумаги, поэтому взглянув последний раз в надежде что получиться забрать оставшуюся часть книги увидела самую притягательную главу. «Все о настройке гитары» Резкий поток воды сбил девочку с ноги и она полетела вниз по наклону. … — О боже! — женщина кричала смотря куда то вверх — держись! Мужчина с, ужасающими прохожих, шрамами шел по улице прикрываясь, таким же как у других маглов, черным зонтом. Он не выглядел как один из тех людей. Да и обращал внимание на гораздо большие вещи, а не только под ноги, как это делали…маглы. Женщина кричала проходящим мимо и все же смогла привлечь внимание этого мужчины. — Ребенок! — показала рукой на вверх на кричащий от страха комочек. Он убрал зонт и поднял голову чтобы рассмотреть, но видел лишь небольшое темное пятно, потому что дождь заливал глаза. Нужно было что-то делать, но колдовать при маглах нельзя. Министерство магии не станет разбираться для чего. Ребенок для них ничто. — Вызовите службы спасения, я попробую подняться — женщина с явной паникой кивнула, видимо страх выбил хоть какие-то знания о том что нужно делать. Мужчина не стал дожидаться пока та уйдет до телефонной будки, поэтому забежал внутрь здания и от туда трансгрессировал на крышу. Он видел книгу которая размокла от дождя и видел маленькие дрожащие руки, которые держались из последних сил за ливневку. — Сейчас — он аккуратно подходил к краю пытаясь держаться магией так чтобы ребенок не видел и потом не пришлось отчитываться за это — давай руку. Она не могла, сил держаться больше не было, да и звук сирен убивал последние. Софи взглянула вниз. — Не смотри вниз — подходил ближе протягивая руку — смотри на меня! — страх что он не успеет подобраться к ней и вытащить почти накрывал с головой. Он видел как уже красные от холода маленькие ручки не выдерживают и начинают отпускать ливневый сток и перед тем как её руки ослабли до конца и раскрылись, мужчина схватил и резко дернул на себя. Девочка вскрикнула. — Всё в порядке, всё хорошо — прижимая её к себе ближе, он пытался поднять их до небольшого навеса, что давалось тяжело от такого наклона. Смогли, добрались. Она очень сильно дрожала от пережитого, из-за чего мужчина наклонился взглянуть в полные слез глаза. — Всё хорошо? — он смотрел в янтарную радужку. — С-с-спасибо. — пыталась придти в себя, не смотря на стоящего перед ней. — Что ты здесь делала? Решила спрыгнуть? — дернулась от слов что даже капюшон не удержался на голове открывая взору мужчины черно-белые пряди. — Нет! — вскрикнула от понимания слов и накинув капюшон побежала по сухому шиферу внутрь здания пытаясь скрыться. Он смотрел сначала на захлопнувшуюся дверь, потом резко повернулся чтобы рассмотреть куда побежит ребенок и, когда увидел как та пытается скрыться в толпе спасателей, замер. Черная куртка ребенка окрасилась в красный. Шок пережитого не давал понять могла ли это быть магия или все-таки стресс сыграл свою роль. Мужчина взглянул на мокрую часть крыши, где видел книжку, и магией снял промокшую вещицу. Повертел в руках, а потом, за секунду до того как спасатели ворвались на крышу, трансгрессировал.…
— Это были вы? — она дрожала от воспоминаний, от того как долго не могла придти в себя. Отец в тот месяц думал о том что с ней это из-за смерти мамы, он даже сейчас не знает о том происшествии. — Спокойнее пожалуйста — он встал из-за стола и подошел к девушке — лучше скажите что было? Я искал вас чтобы узнать всё ли в порядке. — поставил стул напротив девушки, так будто чувствуя что придется выслушать и успокоить. — Я…Простите — посмотрела на свои хрупкие руки пытаясь осознать что они дали ей провисеть и не упасть в тот день — я читала книгу на этой крыше, а сильный порыв ветра выбил её из рук — сейчас казалось что нужно соврать — я пошла за ней и поскользнулась, остальное вы видели. — А может не будете мне лгать, я же всегда с вами честен — он взял её руку в свою, так что она убрала крепкую хватку от рубашки. Он как бы готовил её к тому чтобы она призналась — думаю в тот день что-то случилось, иначе зачем вам сидеть там в такую погоду. — Зря, не так, нужны другие слова. Она дернулась, было больно вспоминать события того времени. Поэтому сейчас Софи резко встала, выдернув руку из его, и пошла. Он взглянул расстроенно и продолжал так смотреть до тех пор пока девушка не вышла из кабинета под отвратительный свист старого чайника.***
Последняя пятница месяца приблизилась в мгновение. Может от занятости Софи, а может от того что она забивала всё своё время чем только можно, но лишь бы не размышлениями о той беседе. Она помнила как профессор пытался поймать девушку в коридоре, но быстрая смена её направления не давала ему этого сделать. — Честно как у тебя нет отработок за второе пропущенное ЗОТИ? Ты что… особенная? — Ада развалилась на кровати подруги, пока та стояла перед зеркалом зачесывая волосы в конский хвост, потому что волосы к концу дня встали дыбом от попыток предсказаний по собственной воли. — Нет, пойдем у меня дежурство, если Снейп увидит что ты гуляешь то снимет баллы — Софи подняла свою палочку с комода. — Думаю ему будет всё равно, ты же знаешь в полную Луну как бы не до дежурств — Аделаида вскочила с постели и подошла к подруге. — Полнолуние? — староста гриффиндора, дежурство которой должно вот вот начаться, взглянула в окно, которое уже пропускало лунный свет иногда скрываемый постоянными осенними тучами. — подожди… — Софи вспомнила разговор со своим деканом — точно, мне же сказали сегодня не выходить. Снейп сам обойдет. — Ай да Ада, ай да молодец — сказала Аделаида и снова рухнула на постель, как бы говоря что никуда не пойдет — Ночевка? — Определенно — Софи хохотнула и распустила недавно завязанный хвост.00:00
Ночь и полная Луна освещала комнату как днем. Подруги мирно спали не обращая внимание на вой. Звериный вой. Софи упала с постели. Боль прошлась под кожей, ошпаривая кипящей кровью плоть. Крик, который был лишь только в голове, вырвался наружу, разбудив собой подругу. — Соф? Софи?! — Аделаида сорвалась с постели поднимая подругу на кровать. Зажгла свет ища причину боли подруги, но от светящихся зрачков отскочила в сторону. — Соф? — впервые у Аделаиды был такой страх. — Больно, сердце будто горит — Софи подскочила с постели, снимая ночнушку наплевав на приличие. — Мерлин — Ада посмотрела как вены подругу проступили наружу настолько будто готовясь быть жертвой для полуночных тварей. Это было ужасно. Вены пульсировали и меняли оттенок от синего до алого. Софи провела ногтем про одному сосуду на руке и тот словно от ножа лопнул выливая на пол огромное количество крови из-за чего Ада вскрикнула и отскочила еще дальше. Кровь лилась и девушке становилось настолько легко будто давление внутри вышло из неё. Так и было, сосуды, проступившие наружу, вновь скрылись под кожей оставляя единственное напоминание о себе. Это напоминание было раной на руке, которая покрылась кожей в виде шрама от глубокого пореза. — Это сон? — Ада взглянула как подруга осела на пол. Это был не сон. Это была привязь, а точнее то что будет происходить если тот оборотень не выпьет хотя бы немного её крови. Думать об этом не хотелось, хотелось только погрузиться в страну Морфея и спокойно отдохнуть до утра. — Ложись — Ада прекрасно понимала что вмешиваться в непонятное не стоит, не сейчас, поэтому взмахнув палочкой, которую оставила на столе, убрала лужу бардовой крови и помогла Софи укрыться. — Спасибо — Софи уткнулась в подушку уснув сразу же как Ада потушила весь свет. Ада не ответила, лишь взглянула на подругу и легла, снова засыпая, то ли от страха, то ли от магии, которая стерла момент из её памяти.***
Она вымотана настолько что сегодняшний концерт будет последней каплей до похода к магопсихологу. Погода стала лучше, видимо концерту быть. — Так ешь, а то плохо выглядишь, опять плохо спала из-за своего дара? — Ада не помнила и Софи видела эу пустоту в серебристых глазах. Было больно что некому рассказать. Хотя… Профессор, только вошел, но уже поймал поникший взгляд янтарных глаз. Словно полнолуние оставило след на ней. Будто не только он страдал, от ломающихся костей, вчера ночью. А может не только он? Он проходил и решил что стоит спросить за бледный вид девушки сейчас, потому что потом не выйдет. Сейчас она по крайней мере не сбежит — будет слишком подозрительно. Подошел и наклонился к сидящим, подальше от всего факультета, девушкам. Это выглядело вполне обыденно, профессора со всеми иногда так разговаривали. — Плохо? — едва слышно произнес на ухо Софи. — Как и вам — девушка поднялась и, встав напротив Римуса, взглянула в уставшие глаза — я пожалуй пойду — сказала подруге, хотя смотрела в тусклую голубизну. — нужно подготовиться — Софи кинула эти слова подруги и обойдя профессора ушла из зала. — Она просто не выспалась профессор — Ада допивала сок. Профессор кивнул на это и Аделаида, встав, поправляя кофту цвета своего факультета, пошла за подругой. Всё выглядело так будто профессор попросил двух подруг что-то сделать. — И что ты такого сказал? — Снейп выпалил сразу как Римус сел за стол педагогов. — Напомнил про конспекты — соврать после тяжелой ночи оказалось проще простого, потому что Снейп больше не задавал вопросов. Он даже отвернулся, лишь бы не смотреть на бледность коллеги.***
Вечерний воздух нужен был чтобы проветрить голову и выкинуть непрошенные мысли. И Римусу это удалось, потому что никто не покидал школу в такое время, да и это скамья скрывалась от взора Хагрида который любил вечерком заглянуть в школу. Поэтому он мог побыть один. — Ты уверена что тут никого? — Знакомый голос. — Соф, близнецы сами показали что сейчас никого, у них же волшебная карта. — Римус закатил на это глаза и уже хотел было остановить девушек, но… — Отец не простит если мы опоздаем, где твой эльф? — голос Софи был еще уставшим, но готовым к чему-то. — Сейчас будет, где ты говоришь? — Ада позвала домового и тот появился в считанные секунды Римус смотрел на то как девушки стоят у входа, обсуждая место трансгрессии, и вот вот исчезнут, поэтому решил прервать их путешествие. — Куда собрались? — сложил руки крест накрест смотря на девушек и эльфа который уже держал их за руки. — Мы? — Софи мило улыбнулась пока Ада говорила — на Площадь короля Вильгельма IV — эльф кивнул и девушки растворились прямо перед профессором. Скопа искр спускалась на землю и на профессора, который лишь усмехнулся такой наглости. На месте других профессоров он бы вернулся в замок и сообщил декану девушек, но он профессор Люпин. Он знал эту площадь, самое популярное место Лондона, поэтому… — Площадь короля Вильгельма IV — произнес четко, также четко как и представил это место в голове, поэтому вмиг исчез и оставил волшебную скопу искр, как после трансгрессии девушек. Хогвартс остался в вечерней тишине. Мягкие огни медленно тухли. Школа готовится ко сну, а не как Аббот Дэвис и Люпин — к веселью. К веселью ли?