***
Конец лета, 29 августа. Светило яркое солнце, заставляющие спящих проснуться. Оно дарило теплые лучики света всем жителям штата, давая возможность насладиться пока ещё теплой погодой. Легкий прохладный ветерок обнимал всех людей в этом городе, заставляя невольно улыбаться. Обычная погода на Эклипсе. Как обычно ребята поехали посмотреть прибыль с мотосалона. Они договорились поехать на одной машине, поэтому в салоне стоял гул. Джо сидел за рулём, пытаясь сконцентрироваться на дороге; Сода с Пашей доказывали Дизоффу его неправоту, но тот все отрицал, как это было с монеткой. - ой все, хватит, - устало произнес Дизофф и отвернулся от ребят. Пашка и Сода начали смеяться, попутно отпуская дурацкие шуточки. Времечко пролетело незаметно, и вот они уже стоят в мотосалоне и делят прибыль. - так, ну вроде всем все отдал! - победно проговорил Джо, - ща ребят, погодите, мне Эрон звонит. Дима отошёл от парней и поднял трубку: - да? - тут тебя человек один видеть хочет, говорит у него есть для тебя важная информация! Это срочно, видимо.. - хорошо, я тебя понял, сейчас мы приедем, - Дима сбросил вызов и подошёл к ребятам. Те обсуждали на что потратят свою "зарплату". - в казик! - одновременно выкрикнули Паша-Диадем и Сода Эффект. - ну, а пока буду копить на тачку. Присмотрел себе новую малышку, - Санька улыбался, почему-то его это смущало. - ты такой милашка, Дизофф! - добродушно проговорил Пашка и потрепал по волосам Сашу. - народ, тут Эрон звонил, говорит дело срочное, кто поедет со мной? - Я, - быстро отозвался Сода. - Прости Димка, я пойду в казик, а потом на работу, - виновато произнес Диадем - я с тобой Паш, ты не против? - можно, Дизоффик. - тогда до скорого. Пойдем, Саш, - Дима помахал на прощанье парням, и они скрылись за дверями мотосалона. Дима и Саша уже подъезжали к "особняку", а именно: к дому Джо. Эрон стоял на заднем дворе. Рядом с ним стоял высокий молодой человек. Джинсы цвета индиго, темная футболка, а поверх нее черная кожаная куртка с пламенем сзади. На руках черные кожаные перчатки. Лицо его было невозможно рассмотреть - маска и черные очки лишали шанса увидеть какие-нибудь отличительные черты. "Видимо, он не хочет чтобы кто-то знал о том, что он здесь.." - подумал Дима. Как будто в подтверждение его слов неизвестный произнес: - я не хочу, чтобы кто-то знал о том, что я здесь. У меня могут быть проблемы. Я знаю кто вы, но, как бы неучтиво с моей стороны это ни было, я не скажу вам, кто я на самом деле. Надеюсь, вы понимаете. Зовите меня просто Сэм. - окей.. эээ Сэм? Что ты хотел нам сказать? - неуверенно спросил Дима. - не здесь... - Сэм начал оглядываться, а после шепотом добавил, - мы можем куда-нибудь отъехать? Где нет посторонних. У стен тоже есть уши. Дима жестом пригласил Сэма в машину. Тот, еще раз оглянувшись вокруг, сел на заднее сидение. Они поехали по серпантину вверх, мимо богатых коттеджей и особняков. Машин, как обычно, здесь почти не было. Редкий автомобиль быстро, насколько это было возможно, проносилась возле них. И в каждый такой раз их новый знакомый вздрагивал. - а если он хочет убить нас? - с подозрением шепнул Сашка другу, аккуратно поглядывая на пассажира сзади. - это бред. Ты же видишь:он боится того, что его кто-то заметит или узнает. Не думаю, что он смог бы убить нас. Тем более нас двое. У тебя пистолет с собой? - также шепотом отвечал Джо Спин. - да, но... - не переживай, Саш. Если что, я защищу тебя, - Дима улыбнулся. Он был слишком сконцентрирован на дороге, поэтому не видел, как Сода засмущался и отстранился. - верю тебе. Спустя пятнадцать минут, они находились в каком-то Богом забытом месте. Сэм, как только вышел, первым делом занялся безопасностью: тщательно проверил, чтобы ни души рядом не было, позаботился о собственной анонимности; также попросил парней переодеться в их "костюмы невидимости", ведь если их увидят с каким-то парнем в глуши, то многие заинтересуются этим. Со своей стороны показал, что безоружен и при желании, они могут спокойно убить его. - и так? что такое? К чему столько предосторожностей? - как вы поняли, я не последний человек в этом штате. У меня есть доступ к большому количеству информации. Вы знаете, что сейчас о вас абсолютно все говорят в штате, вы весьма известные личности. Меня интерес тоже не обошел стороной. Я решил узнать о вас побольше, искал везде, где только мог. В итоге, я наткнулся на один документ. За вашу голову, Мистер Джо, назначена награда в двадцать миллионов долларов, - на этих словах Саша вздрогнул, рука дернулась к пистолету, но Дима остановил его. Сэм, наблюдавший за этим, даже глазом не моргнул; он ожидал чего-то подобного. Затем он продолжил, - И теперь многие группировки по типу "покрасочных" или "нефтебаз", многие мафии собираются начать охоту на вас. Они готовы использовать самые грязные приемы, чтобы заполучить эти деньги. - заказ на убийство? Вы не знаете, кто именно назначил за мою голову столько? - нет, этого, к сожалению, не знаю. - с чего бы нам верить вам? Какая выгода для вас, помогать нам? - с подозрением спросил Саша. Дима все еще держал его руку. - просто мне не выгодна ваша смерть, господа, - он посмотрел на часы, - мне уже пора. До встречи! - вас подвести? - нет, я пойду пешком. Сэм развернулся и пошел. Он шел достаточно быстро, казалось, он убегал. Парни стояли и смотрели ему вслед. Каждый из них старался переварить информацию, только что услышанную. Они стояли так до тех пор, пока фигура Сэма не скрылась из виду. - отпусти уже, - нарушил тишину Санька. - прости, - Дима убрал руку. - ты чего дернулся то сразу? - не знаю. Цифра весьма нереальная, я подумал, что он врет, - включил актера Содик. - и в правду... Двадцать миллионов.. Интересно, кому я дорогу перешел? - не знаю.. Давай убираться отсюда, меня напрягает эта обстановка, - недовольно пробурчал Саша и, не дожидаясь согласия, пошел к машине. Обратно они ехали в молчании. Им обоим оно не нравилось. Слишком гнетущая атмосфера, слишком страшно. Казалось бы, у них нет ни одной причины верить словам Сэма, но тот говорил слишком убедительно, слишком правдоподобно все это звучит. Сашу пугала перспектива потерять лучшего друга. Он не мог позволить этому произойти. Диму пугало, что эти наемники могут использовать его друзей, причинить им вред. - ты веришь в это? - Саша перевел взгляд на друга. - не знаю, мне кажется это бредом,- неуверенно сказал Дима и включил поворотник. - ты скажешь парням? - да, они должны знать. - у меня плохое предчувствие, - насторожено сказал Саша и отвернулся к окну. Остаток дороги каждый провел в своем собственном мире. Мире страшных мыслей и размышлений о различных вариантах исхода событий. Дима пытался убедить себя с помощью логики, что все это бред, но чем больше он опирался на разум, тем сильнее понимал, что его действительно хотят убить. Они зашли домой. Там они увидели Пашу и Сашу, которые что-то обсуждали. - я хочу есть! - Саша устало упал на пуфик, рядом с диваном.- приготовь что-нибудь, пожалуйста. - в холодильнике же еда лежит, не? - Дима тяжело вздохнули направился к холодильнику. Достав оттуда тарелку с салатом и картошку-пюре с мясом, он поставил еду разогреваться. - парни, у нас для вас есть новости! - крикнул Дима. Парни слышали, как он возился на кухне. Через минут пять он вернулся, держа в двух руках тарелки с едой. Он поставил их перед младшим, а после, словно заботливая мамочка, посмотрел на друзей.- а вы случаем не голодные? У меня там есть... - успокойся, Дим, мы с Сашей поели уже, - Пашка засмеялся.- так что за новости? - вообщем, рассказывая вкратце, мы встретились у моего дома с человеком - он назвал себя Сэм - который рассказал нам о том, что..- Дима замялся, на секунду он засомневался в правильности своих действий. - о чем? - за мою голову назначали награду в двадцать миллионов долларов. Многие группировки скоро начнут охоту, и, я боюсь, что они могут использовать вас как приманку, чтобы выманить меня. Пожалуйста, будьте осторожны и передайте в канал организации, чтобы все были готовы. Только не наводите панику. - так точно, босс! - Диадем приставил руку к голове, как бы отдавая честь. - я серьезно, Паш.. - я знаю, но ты слишком напряжен, расслабься! Если что, мы им устроим встречу с Богами,- Паша умел подбирать нужные слова, умел поддержать когда это нужно. - спасибо, - искренне поблагодарил он друга. Саша доел приготовленную Димой еду и унес тарелки на кухню. Ему не хотелось сейчас разговаривать с парнями, поэтому он через другой проход прошел на второй этаж и ушел к себе в комнату. Он хотел подумать, ему нужно было подумать. - что с Сашкой? Он какой-то странный с того момента, как вы пришли, - задумчиво проговорил Паша. - может устал просто? - пожал плечами Саша. - не мудрено, поздно ведь уже. Давайте по постелям! - скомандовал Диадем - ну маааааам...- протянул Дизоффик.- еще пять минут! - никаких пять минут! Спать! - ладно..- Дизофф встал и пошел к своей комнате. - Дим? Дима..Димон? Земля вызывает Джо Спина! - крикнул Паша. - А? Ты что-то сказал? - рассеяно спросил Димка - спать иди, выглядишь уставшим. - ладно, только посуду за Содой помою. - окей, спокойной ночи, - Пашка пошел к себе, оставляя Диму наедине со своими мыслями.***
- Дим? Дима? Дима, мать твою! - кричал Сода.- где мы, черт возьми? Куда ты меня притащил?! Молчание. - тут темно, Дим! Это не смешно, понимаешь?! Это не смешно! - истерично выкрикнул Саша. Молчание. - хватит! Хватит, черт возьми! - Саша шел вперед. Он не особо понимал, что происходит. Вот он спускается по лестнице на первый этаж, медленно в ночном мраке пробирается сквозь предметы интерьера, наступает на что-то странное, падает. - какого хрена? Что это за...? - Саша поднимает глаза и ужасается. - нет.. нет, нет, нет - как в бреду шепчет он, подползая к телу, - не может быть..Паша.. Паша пожалуйста.. В надежде шепчет Сода, но никто не отвечает. Он слышит только собственное дыхание, собственный шепот и звенящую в ушах тишину. - это бред.. этого не может быть.. он же не мог, да? Дима он же не мог..? - Саша оборачивается и видит Диму. Тот стоит над еще одним окровавленным телом. В руках пистолет, на глазах ужас. - Саш.. Саша это не я.. Я не мог.. - на лице появляется нервная улыбка, он подходит ближе к Саше. Последний отползает дальше и дальше, умоляя остановится. Выстрел. Крик. Падение. Плач. Тишина. Удар. - НЕТ, НЕТ ПОЖАЛУЙСТА, НЕТ - как в бреду кричит Саша. - ты же не можешь оставить меня одного? Ты же не можешь со мной так поступить, правда? Пожалуйста.. Я же.. Я же не переживу твоей смерти, Дим.. Пожалуйста, скажи, что это глупая шутка, и вы с парнями меня разыгрываете! Саша теряет реальность, чувствует как она ускользает от него. Для него время остановилось. Сейчас существует только этот дом. Три тела друзей. Руки Саши по локоть в крови. Он хочет кричать, но он будто в вакууме. Он сидит на коленях возле тела лучшего друга. Сидит в крови. Одежда медленно пропитывается бордово-алым веществом. Этот тошнотворный запах кружил голову, хотелось потерять сознание. Запах смерти витает в воздухе. - Вот видишь к чему все это привело? Что же ты наделал? Ты обещал защитить его, говорил что не позволишь ему умереть, а что в итоге? Ты сидишь у его трупа, в его крови.Но ничего.. Я помогу тебе спрятать все это, пойдем, - мужчина положил руку на дрожащее плечо Саши. Он достал спичку и, как это бывает в фильмах, бросил ее в сторону. Дом вспыхнул, словно из картона. Он схватил Сашу за футболку и потащил к выходу. Мужчина вышвырнул его, тот упал прямо в грязь. - НЕТ, НЕТ, НЕТ, ПОЖАЛУЙСТА НЕ НАДО. Этого не должно было случится!Кто ты вообще такой?! КАКОГО ЧЕРТА ТЫ ТВОРИШЬ?! - он посмотрел на стоящего рядом. В глазах мужчины отражался полыхающий дом. Затем он посмотрел на Сашу, и тот ужаснулся. - нет.. это не можешь быть ты... ты же.. - прощай, Санечек, - мужчина вонзил в тело парня нож. - ты совершил ошибку, которая стоила тебе и твоим друзьям жизни. Но все в порядке, это нормально. Умри и спи спокойно. Саша упал в лужу. Он видел, как фигура в плаще удаляется от него. Все дальше и дальше.***
Саша проснулся в холодном поту. Время было всего второй час ночи. - твою мать.. Это жесть.. Он повернулся на другой бок. Саша старался заснуть, но фрагменты сна всплывали в памяти, заставляя открывать глаза снова и снова. Ребята сидели на кухне. Дима с Пашей пили кофе, а Дизофф предпочел чай. Санька медленно зашёл на кухню. Он больше был похож на неживое существо, чем на человека. Парень сел рядом с Джо, а если быть точнее, за его спиной. Телефон Паши зазвонил. Мужчина извинился перед друзьями и отошёл. - простите парни, но мне надо на работу. Один из наших заболел, я должен подменить его. Подбросишь меня, Дизоффик? Тебе вроде бы тоже по делам надо было, - бодро заговорил Паша. - да-да, конечно, - Дизофф повернулся к Диме. - спасибо за чай. Паша забрал из рук Дизоффа пустую чашку и поставил ее в раковину. Допив свой кофе, Диадем вместе с Сашей ещё раз извинились перед друзьями и ушли. Наступило молчание. Дима только сейчас посмотрел на рядом сидящего друга. Тот выглядел, мягко говоря, ужасно. Ярко выделяющиеся круги под глазами, усталый и вместе с тем потерянный взгляд. - где у тебя ко.. - что с тобой? Выглядишь неважно, - перебив друга, спросил Дима и обеспокоенно посмотрел на Сашу. - о чем ты? - с наигранным удивлением спросил Сашка и постарался натянуть улыбку. - Все в полном порядке. - ты мог бы обмануть Пашу с Сашей, но не меня, не своего лучшего друга. Ты ведешь себя странно еще со вчерашнего дня, а сейчас ко всему прочему выглядишь как мертвец. Что с тобой? Саша молчал. Почему-то ему казалось глупым, признаваться в ночных кошмарах. "Я же не маленький ребенок, сам разберусь," - крутилось в голове у парня. - все в порядке, - еще раз повторил Саша. - не ври мне. - ну вру. Дима тяжело вздохну. Он понимал, что это бесполезно, ведь пока младший сам не захочет рассказать, Дима ничего не узнает. - мне надо домой. Подкинешь меня до моей квартиры? - медленно говорил Саша. - конечно, пойдем.***
- спасибо, Дизоффик. Увидимся вечером,- Паша мило улыбнулся. - почему ты всегда должен работать вместо этих... Это же нечестно! - грустно спросил Саша. Он посмотрел в окно: собирался дождь. - ты ревнуешь чтоль? - смеясь спросил Пашка. Он потрепал младшего по волосам и мягко добавил, - последний раз, обещаю. - ты говоришь мне это в тысячный раз, Паш! - Саша посмотрел на время. -Тебе пора уже. - увидимся! - Диадем вышел из машины и тихо, надеясь что Саша не услышит, добавил, - прости. Захлопнулась дверь машины. Саша остался один. Он сложил руки на руле, положил на них голову. - почему я опять злюсь? Это неправильно.. Это же не от него зависит, он не может отказать, - озвучил свои мысли Саша. Он сам не понимал, почему каждый раз злиться на Пашу, почему каждый раз обижается на это.***
На пыльном столе стояла чашка только что заваренного кофе. Саша стоял у открытого окна; некогда светлое небо стало грязно серым. На этом фоне контрастно смотрелись светлые высотки. Парень прикрыл глаза, вдыхая свежий воздух. Ему стало спокойнее, он чувствовал как тревога уходит. Начался дождь. Холодные капли падали с неба, разбиваясь о стеклянные окна, о грязный асфальт, о серые зонты. Природа играла свою печальную музыку, известную одной лишь ей. Саше казалось, будто его душа разбивается из раза в раз вместе этими хрупкими каплями, казалось будто силы разбиваются о землю. Все это теряет смысл, уходит вместе с дождем. - просто полюби меня... - умоляюще, по-детски наивно шепчет Сода. Саша шел по мокрым улицам. Люди проносились мимо него: вечно бегущее, вечно опаздывающие, вечно занятые. Парень шел медленно, наслаждаясь дождем, вдыхая запах мокрого асфальта. Он и не заметил, как вышел из города. Бывал ли он здесь раньше? Если да, то видел ли он эту красоту? Обращал когда-нибудь внимание на эту казалось бы мелочь? Мокрая одежда неприятно прилипала к телу. Вечерело, становилось прохладно. Поднимался ветер, заставляющий вздрагивать. Дождь все шел и шел: то почти прекращаясь, то снова усиливаясь. Саша все также стоял и смотрел в даль. Он видел как медленно заходит солнце, чувствовал капли дождя на лице, ощущал ветер всем телом,чувствовал себя живым. - твою мать! - Саша увидел человека на обрыве, готового вот - вот совершить прыжок в бесконечность.***
Дима сидел дома, перед ним стоял ноутбук, рядом чашка чая. Глухой звук дождя за окном, казалось, эхом разносился по дому. Джо думал о Соде, о его поведении, о том, что могло послужить причиной бессонной ночи друга. - что же тебе приснилось, дружище?***
Паша сидел в пустом кабинете. Ему самому уже надоели эти вызовы в выходные, работы в ночь. Он просто хотел провести выходные с друзьями, а не заниматься всем этим. Мысли уходят в потолок, звук дождя поглощает пространство. Он слышит грохот, затем крик, тяжело поднимается с места и направляется к входной двери. Идет по длинному плохо освещенному коридору. Он встречает людей по дороге, но ни с кем не здоровается. Выходит с черного хода, предварительно накинув кожаную куртку, и закуривает сигарету. Бело-серебристый дым мгновенно растворяется в воздухе: его уносят капли дождя. - однажды я брошу, обещаю... - тихо проговаривает он себе.