Наезды, игнор и чистые туфли
12 октября 2021 г., 12:44
Приближалось время отъезда Никиты и он сообщил об этом большинству своих знакомых, в том числе и девчонкам. По этому поводу они твердо порешили пойти с нами в парк развлечений и прокатиться на колесе обозрения. Они и раньше это предлагали, но теперь были настроены решительно, как никогда... У нас не было выбора. Я был обеими руками за, а Некит не особо, но его никто и не спрашивал. Мы решили пойти в будний день, чтобы в парке можно было нормально погулять, без толпы. Для этого требовалось отпроситься с практики. Правда день точно решён не был и мы договорились обсудить это по интернету. Было это в пятницу, к слову. Когда мы гуляли вечером вновь по центру этого прекрасного города...
В субботу мы все вместе с молодежью гуляли после собрания в близлежащем парке, как обычно все разбивались на группы. Я большую часть времени общался с Полиной, она рассказала больше о себе, я о себе, поделились взглядами на жизнь, различными мыслями, планами. А под конец, она призналась, что ни разу не видела развод мостов в Питере, и предложила пойти посмотреть его с ней завтра ночью. Мы жили в одном районе и проблем с этим не было. Подумав я согласился, и мы, ещё немного погуляв, разошлись.
Потом, по дороге домой, я узнал от Некита, что он тоже с нами.
-а девочек она позвала?
-не знаю.
-интересно... Было бы странно идти только с нами.
-так, а где бы они переночевали потом?
-у рины на студии, они уже так пару раз делали.
-хм. Окей, я уже согласился, в любом случае.
-ну и я тоже.
-ок.
В воскресенье днём мы решили остаться дома и расслабиться. Как будто, мы часто поступали по другому. Просто сегодня девчонки нас никуда не приглашали и день был абсолютно свободен. Я залипал в телефоне, когда на него пришло сообщение от Рины.
"Я же не хотела туда лезть. Очень не хотела. Но, что происходит?
Никита и Полина. Ты с ними идёшь?
Он измывается или что? Мне представить страшно, что сейчас думает Аня..."
От такого я немного запутался, что он опять ей написал? Спросив это я получил ответ.
"Написал ей, что идёт смотреть на развод мостов с Полиной. Про тебя ничего не сказал"
Я моментально прочувствовал, как на это отреагирует влюблённый человек. Взрыв произошел мгновенно. Готовый скинуть его со стула на котором, перед ноутбуком, он сидел и что то рисовал, я спросил у него с едва сдерживаемой злостью.
-Некит, ты дибил или что? Ты там совсем мозг потерял?
-ты чего? Что случилось? - Он удивлённо смотрел на меня. Наверное это был первый раз, когда я вот так вот на него наехал.
-ты какого чёрта Ане опять пишешь, чел?! Ты понимаешь что пишешь, влюблённой в тебя девушке, что идёшь, считай, на романтическую прогулку с другой?!! Ты чем думал, когда писал дибил?!! - Тут я уже перешёл на крик...
Сосед из другой комнаты заглянул в приоткрытую дверь: "Парни, можно потише, я тут по телефону разговариваю. Отношения выясняйте на улице пожалуйста." "Извините, я больше не буду" ответил я, и он ушёл. Всё ещё злой я повернулся к Никите. Тот уже, видимо, строчил Ане, и, отмахнувшись от меня рукой, сказал: "Костян, просто молчи, отстань."
Сев обратно на кресло, я описал Рине ситуацию со своей стороны. На часах было уже около восьми, подождав до десяти, я спросил у Никиты, который до сих пор переписывался, идёт ли он. Ответ отрицательный. Я списался с Полиной, собрался и вышел. На душе были смутные чувства... С одной стороны мне было жаль, что так получилось с Никитой, с другой - он сам в этом виноват... Сейчас же я решил полностью уйти в эту встречу, чтобы она не прошла напряжённо для нас обоих.
Прогулка была приятной, мы читали библию и размышляли о Боге, о подвиге Христа и т.п... я проводил Полину до её дома и мы договорились встретиться с ней в полшестого вечера и проводить до вокзала.
Поспав с пару часов я встал, вместе с другом, от вчерашнего гнева не осталось и следа. Зато на душе заскребли кошки. Было неправильно так орать на него, как будто из-за моего крика, Никита резко станет эмпатом, и как начнёт понимать весь спектр чужих переживаний и как начнёт думать, что говорит и пишет, понимая как это влияет на других... К тому же, он хотел бы пойти с нами, и я это прекрано знал и теперь винил себя в его отказе от ночной прогулки... При этом его отношение ко мне осталось прежним, и его поведение не изменилось, но я чувствовал, что должен извиниться.
-прости пожалуйста за вчерашнее, я не должен был орать на тебя.
-да всё нормально, я не злюсь.
-чувствую себя таким идиотом...
-не переживай об этом...
- а сегодня ты пойдёшь её проводить?
- ага.
Днём я попытался списаться с Машей по поводу похода в парк. Она прочла, но не ответила, даже через пару часов. В мою голову закрались смутные подозрения... Написал Ане и Рине. Ответа нет...
Ну ясно, понятно. Обиделись и игнорят. Ну значит, колесо всем вместе им уже неинтересно. Хорошо. Я даже совсем чуть чуть обрадовался. Ведь теперь отпрашиваться с работы не надо, да и я боялся напряжения в общении в парке. А теперь этого не будет вообще.
Когда мы проводили Полину, я спросил у Никиты.
-ты вчера с Аней поссорился, что ли?
-ну немного да.
-понятно. Они нас теперь игнорят.
-ну я им не писал ещё.
-зато я написал. Всем троим.
-ну значит, всё ясно. Решили игнорить меня, и тебя заодно.
-замечательно (сарказм) а парк накрывается значит?
-ну видимо да...
Значит можно быть спокойным (нет). Меня тут за компанию игнорят. Некиту норм, он уедет с концами через пару недель, а мне вообще не норм. И как теперь восстановливать отношения с ними? Да и желать ли спокойной ночи этим вечером? Всё равно ведь не ответят... Решил, всё таки написать, но на совместную прогулку в парк, уже не надеялся... Ровно до вечера вторника.
Я уходил с работы в шесть, когда ко мне буквально подлетели Рина с Машей.
-вы отгул берёте?
-что? Какой отгул?
-ну мы же на этой неделе хотели в парк пойти, помнишь? - Как будто не было двухдневного игнора, и мы теперь нормально общаемся. Сесть не встать просто. Им нормально так вести себя вообще? Я уже расслабился, что не нужно договариваться с начальством.
-если получится на четверг я напишу, на завтра уже точно нет.
-хоть увольняйся, но отпросись. У тебя выбора нет другого.
-окей, да да.
Они летящей походкой ушли дальше, оставив меня наедине с недоумением. Если уж обиделись, так обижайтесь нормально. Нет, теперь ведут себя как обычно.
Придя домой и обсудив произошедшее с Никитой, мы пришли к выводу, что нам придется вылизать начальникам туфли на следующий день. Какой же гемор... И поход всё таки состоится...
В среду, накануне события, Аня спросила меня, получиться ли у нас. Каким то чудом у нас получилось отпроситься, о чём я ей и написал... Затем не выдержал и докопался:
-объясни, на кой вы ведёте себя несколько дней как обиженные и игнорите, а затем, общаетесь, будто ничего и не было?
Ответ убил.
-да мы не специально! (Серьёзно?) Мы не хотели игнорить! Вам просто показалось.
В душе я забил себя фейспалмами до сотрясения. Ничего подозрительней в жизни не видел, но попытаюсь в это поверить. Хорошо. Пусть так. Окей. Надеюсь завтра мы не будем просто молча таскаться за девчонками по атракционам и кафешкам. Никита разделял мои опасения, по этому поводу...