***
До урока истории одна минута. Дима не придумал ничего лучше, как под шумок свалить и покурить за школой. Вот он уже дошёл до калитки и достал сигарету, как вдруг кто-то сзади берёт его за плечо. — Знаешь, курить нехорошо, — угадайте кто это? Правильно, Сергей, мать его, Борисович. — Я прекрасно это знаю, но зависимость – она такая. — Уроки прогуливать – тоже нехорошо, – продолжает шутливые упрёки биолог. — Да эта историчка такая стерва… Истеричка просто. — Историчек не выбирают... - задумчиво посмотрел в сторону ученика, сказал Матвиенко. Взгляд снова упал на пальцы, сжимающие сигарету. В другой руке парня лежала открытая пачка. "Почти пустая", – подумал учитель, не замечая, что уже минуту прожигает взглядом Диму. Позов уже сбился со счёту, сколько раз он уже краснел за сегодняшний день. Поймав неловкий взгляд, мужчина опомнился и смазанно извинился за излишнее витание в облаках. — И вы даже отчитывать меня не будете? — вопросительно посмотрел курящий парень на учителя. — Не-а. Раньше я говорил такое людям, но после посылов нахуй уже не возникаю. Просто сам не пью и не курю, никогда не хотелось. От неожиданного матерка, пробежавшего через речь учителя, Дима уронил сигарету. Подумав, он затушил её ногой, достал из кармана освежитель для рта и отогнал неприятный запах от себя подальше. — Ты чего, курить перехотел? — Да я и так уже почти докурил... – взвесив все "за" и "против", Позов продолжил предложение,– Да и, к тому же, раз вы не курите, значит и я курить не буду рядом с вами. Неловкое молчание, красные кончики Позовских ушей и чёрный след пепла на носке правого кросовка породили ещё более неловкое предложение десятиклассника: – Барбариску хотите? — Что? —Ну конфетки, барбариски, — Дима, уже пожалев о своём желании разбавить тишину любым способом, смущённо достал руки из карманов и протянул учителю маленькую конфетку с красным фантиком и надписью «Барбарис». — Ох, это мне? – Сергей повертел леденец в руках, отчего фантик интригующе зашелестел, прямо таки призывая развернуть его, и мужчина поддался сладкому шуршанию. Перед тем, как закинуть конфету в рот, Сергей спрятал себе в усы смешок, вызванный неоспоримым сходством красного леденца и таких же красных щёк его ученика. Гадая, то ли это от мороза, то ли от неловкости происходящего, биолог поблагодарил Диму и смотрел, как тот так же разворачивает уже свою конфету. — Кстати, - начал Матвиенко, смотря на часы. - Можем посидеть у меня в классе. На историю тебе уже нет смысла идти, а следующий урок у вас по расписанию как раз мой. — А как мы пройдём через главный? Вы-то ладно, а я? — На этот счёт не беспокойся. Хоть я и работаю тут первый день, знаю все запасные ходы и способы смыться с уроков: школу не перестраивали со времён моей начальной школы. — Матвиенко посмотрел на ученика и жестом показал «иди за мной». Диме ничего больше не оставалось, как пойти за учителем. Да и против он тоже не был. Через пять минут они подошли к двери, ведущей из улицы на кухню столовой. — Стоп, это же вход в кухню столовки, и зачем мы здесь? — Мелочь, ты не знаешь тайн этих дверей!— учитель достал из кармана перочинный ножик, просунул его в маленькую щель между дверью и стеной, тем самым зацепив щеколду и сбив её. — Вуаля! Всё просто, как строение клетки растения! — учитель открыл дверь. — Дамы вперёд, — ехидно улыбнулся Серёжа и, как истинный джентльмен, придерживал дверцу. — Ну спасибо, — Дима саркастично фыркнул и зашёл в помещение. Сергей же усмехнулся и пошёл за парнем. С горем пополам попав в кабинет, учитель и ученик сели за одну парту. — Короче, Дим, сейчас дам листочек, а ты на нём запиши, когда у тебя свободное время. Я на уроке подумаю об этом, и определимся с временем дополнительных, — Сергей Борисович взял бумажку в клетку и ручку, дал всё это Диме и добавил, что до перемены ещё три минуты. Через пять минут класс наполнился ором пяти человек. — О, Димка! А мы тебя потеряли! — Антон подбежал к другу и сел рядом с ним. — Хуле историю прогуливаешь? — спросила Оксана. — Нам же без тебя скучно! — Извините, но так курить приспичило, не удержался. — А как ты тут оказался? — вопросительно посмотрела Ирина на своего друга. — Борисыч спалил, теперь тут сижу. Заставил меня отвечать на темы седьмого класса, — нагло врал Дима. Не будет же он рассказывать, что они с учителем мило болтали, и он угостил Сергея конфетой. — Господи, какие люди! Пришли дружка своего забирать и тихонько сваливать, или всё-таки на урок? Учтите: за прогулы вас ждёт такая же участь, как Позова, только буду уже спрашивать материал 11 класса! — хитро улыбнулся только что вышедший из лаборанской учитель. Как говорится, вспомнишь говно — вот и оно. Сказать, что Дима удивился — ничего не сказать. Сергей Борисович только что прикрыл его перед друзьями. Ему стало дико стыдно за то, что он наврал друзьям и за то, что учителю тоже пришлось нагло соврать. — А теперь садитесь за парты, первый урок — вступительный. Поговорим о ваших знаниях, вспомним некоторые термины. Можете не доставать учебники и тетради, нужна будет только ручка. — учитель написал на доске «Биология» и обернулся на класс. Прозвенел звонок. Ребята расселись на первые три парты и начали слушать учителя. — Ирина, скажи мне, что такое биология? — Это… Это наука о живой природе, о закономерностях органической жизни. — Так, ладно. Теперь давайте поговорим о биологии, как о науке… Дальше Дима ничего не слушал. Он был погружён в свои мысли. Изредка он смотрел на доску, рядом с которой маячил Сергей Борисович, периодически что-то на ней рисовал, активно жестикулируя второй, свободной, рукой. — Дмитрий, Вы меня слушаете? — заметив, что ученик совсем не на уроке, спросил учитель. — А? Да-да, я тут! — осмотревшись по сторонам сказал Дима. Учитель посмотрел на часы, и, заметив, что до конца урока ещё 10 минут, подошёл к своему столу. — Сейчас будет мини-тест. Мне нужно понять, на каком уровне ваши знания. Оценки выставлять не буду. Но если будут хорошие оценки, вы можете попросить меня поставить их в журнал, я не против. — Сергей Борисович раздал всем тесты, сел за стол и пожелал удачи. Дима, увидев тест, очень удивился и даже обрадовался — это материал пятого класса. Не прошло и пяти минут, как Позов уже сдал работу. — Ты всё уже? — шёпотом, чтобы никого не отвлекать, спросил учитель. — А что там думать? Темы пятого класса. Сергей Борисыч, вы за кого нас принимаете? Дима пошёл к своему месту, сел за стол, достал блокнот и начал рисовать. Рука вырисовывала поле с ромашками и маленького мальчика посреди поля. Дима вспомнил то, как он, шестилетний мальчуган, ходил за травами в лес, для бабушки. Однажды он вместе с Антоном пошёл в лес и мальчики наткнулись на поле с огромным количеством одуванчиков и ромашек. Теплые воспоминания. Антон, который решил, что тест он сделал правильно, наугад написав все варианты, посмотрел на Диму, а потом в его блокнот, и тепло улыбнулся. Прозвенел звонок. Всё начали быстро собираться. — Ребята, всем хорошего дня, увидимся завтра. Позов, останься. Поз снял с плечей портфель, бросил его куда-то в сторону парт и подошёл к Сергею. — Как понял, у тебя свободны среда и пятница. В какое время тебе удобно? — Давайте сразу после школы, зачем туда-сюда ходить. — Тоже верно. Так, где тебе будет удобней: у меня дома или в школе? Или вообще у тебя? — Ну… – Дима начал оценивать три варианта, любезно предложенных учителем. Школа? Его задница и спина точно не скажут спасибо лишним двум часам на твёрдом, неудобном деревянном стуле, а уши точно не будут рады его скрипам. Дом? Точно нет, там обитает каланча, которая явно не оставит в покое ни Позова, ни Матвиенко. Остался только один вариант. – Давайте у вас, наверное… — Так, отсюда следует второй вопрос: как к детям 6-9 лет относишься? — Смотря какой ребёнок. Некоторые бесят, с некоторыми можно даже поговорить...А что? — У меня просто сестра двоюродная уехала в другой город, и на мою голову свалилась ответственность за её дочь, — Сергей почесал затылок и неловко улыбнулся. — Ладно, вроде всё обсудили, теперь можешь идти. — А пособия какие-то покупать надо? — Нет, просто тетрадку возьми толстую и ручку с карандашом, этого будет достаточно. — Угу, спасибо. До завтра. — Ага, давай, пока! — Серёжа улыбнулся, помахал рукой и сел за свой стол. Дима же, выйдя из кабинета, сразу же поспешил в раздевалку, быстро переоделся и выбежал из школы в направлении автобусной остановки. Автобус ждать не пришлось: как только Дима подошёл к остановке, сразу приехал нужный. Невероятно, в автобусе не то что не было стоящих людей, были даже свободные места. Через десять минут автобус подъехал на Димину остановку, и парень вышел. Всё это время мысли были только о его новом классном руководителе. А потом он вспомнил про то, что завтра среда — первый день дополнительных. Стало не лучше. Дима был не в шоке, не испытывал радость. Он просто был погружён в мысли. Выругавшись, что в пачке осталась одна сигарета, десятиклассник сжал её между зубами и поднёс зажигалку, закрывая пламя от ветра ладошкой. Первая затяжка – и Позов перестал думать, будто дым наполнил не только лёгкие, но и голову. Блаженно делая последний вдох, парень понял, что уже подошёл к своему дому. Затушив сигарету об мусорку и выкинув бычок туда же, Дима достал ключи и открыл подъезд. Пахло мокрыми тряпками и известью. "Значит, недавно тут всё мыли", – задумался Дима, вызывая лифт на свой этаж. Двери лифта со скрипом открылись и так же захлопнулись за спиной парня. Зеркало, вмонтированное в одну из стен этой железной коробки, уже изрядно заляпанное тем, о чём Позов даже знать не хотел, бликовало от мигающей лампочки. Наконец, приборный писк оповестил о том, что Дима на нужном этаже. Парень подошёл к чёрной двери с серебряной ручкой и, повертев ключи в руках, неспешно вставил их в верхний замок. Четыре оборота влево в верхнем замке и два в нижнем – и вот до уха уже доносятся звуки мультиков. Это значит, что Савина дома. — Савин, а ты чего не в садике? — проходя вглубь квартиры, спросил парень. — Мама сказала, что садик закрыли, — младшая сестра выбежала из комнаты и обняла Диму. — Мне тут было скучно без тебя! — Я тоже скучал, — поцеловав девочку в лоб, Дима пошёл в свою комнату. Домашки предстояло много. Через два часа Дима сделал всё и удивлялся: как он так сумел? Савина, узнав, что он гоняет балду, позвала его смотреть мультики. А Дима и не против. Ему нравилось сидеть на маленькой кровати сестры, смотреть «Смешариков» и разговаривать с сестрой о прошедшем дне. Спать Дима пошёл только в одиннадцать вечера: надо было уложить сестру и приготовить что-нибудь поесть, желательно на всю семью. Родители Димы работают дни напролёт, практически не видя детей, но безгранично их любят. В очередной раз убедившись, что у него прекрасная семья, парень смотрит уведомления в ВК. «Сообщение от Сергей Матвиенко» Сергей Дим, привет. Сможешь создать ВК беседу с классом или добавить меня в вашу? Очень нужна связь со всеми вами. И да, добрый вечер. Дима Здравствуйте, Сергей Борисович, сейчас добавлю вас И Дима полез в последние чаты. «Дима Позов добавил Сергея Матвиенко» Антон ООО, добрый вечер, премногоуважаемый Сергей Борисович!!! :) Оксана Не ждали вас здесь увидеть! Ира Блин, щас и не пошутить нормально(( Сергей Так, дети, успокойтесь. Делайте тут, что хотите, хоть голых баб присылайте, хоть меня проклинайте и порчу поноса вызывайте, мне всё равно. Мне просто нужно периодически выносить вам мозг всякой хренью, связанной с жизнью класса, а ещё напоминать вам дз по биологии. Дима Какой Вы добрый :_) Сергей Да-да, я такой. Дима ещё раз посмотрел в телефон, положил всю еду в холодильник и пошёл в свою комнату. Что-ж, день подошёл к концу.Старый хрен...
14 октября 2021 г., 16:23
Примечания:
👀
— Блять, Дима! Мы проебали первый урок!
Возможно, жить с двухметровой палкой на ножках в одной квартире было не очень то и сладко, но уж точно не заскучаешь. Дима живёт так уже год, ему нормально. Правда сейчас ситуация не самая благоприятная, поэтому парень быстро встал и побежал на кухню.
— Шаст, бля, чё разорался то? Шастай в душ короче, я пока что чай хотя бы сделаю, — опаздывать было не впервой, и Позов был хладнокровен. А Антон нет. Но после Диминых угроз ножом, Шастунец быстро смылся в ванную. В это время Дима ставил чайник и приготавливал всё для чая. Антон достаточно быстро справился с утренними процедурами, следущий пошёл Поз. Шастун время не терял, пошёл, оделся. Потом пошёл на кухню и начал приготавливать хоть какой-то завтрак. Но, увы, у него получилась сгоревшая яичница. Дима, выходя из ванной, почувствовал запах гари и тут же взял первый попавшийся бутылёк с шампунем.
— Да я тебя уебу, повар недоделанный! — Позов в одном полотенце побежал на кухню и кинул шампунь в Антона. У парня было плохо с реакцией, он не успел увернуться, и бутылка угодила прямо в лоб. — Так тебе и надо, скотина!
Дима с недовольным лицом пошёл переодеваться. В отличие от своего друга, который любил всякие стильные вещи, оверсайз худи, штаны и свитшоты, очкарик любил классику своей одежды — футболка или вязаный свитер, джинсы и обычные кроссовки с рынка. Одевшись и посмотрев на себя в зеркало, Позов вышел из комнаты.
— Так, говнюк, собирайся, сегодня без завтрака. И так спалил всю кухню к чертям собачьим… — Дима кашлянул в кулак и пошёл открывать форточку. После попыток «выгнать» дым из кухни, Дима бросил полотенце куда-то на пол и пошёл собираться.
Через 10 минут парни вышли из подъезда и направились в сторону метро. Расталкивая всех людей, они запрыгнули в уходящий состав и даже успели сесть, что являлось редкостью. Дорога до школы не была скучной: Дима успел вытащить своего друга из горы листьев, каким-то образом споткнулся о бордюр, а Антон решил, что врезаться лбом в столб — очень круто. Но вишенкой на торте было столкновение Антона с завучем по учебно-воспитательной работе — Арсением Сергеевичем. Димка прекрасно понимал, что Антон сохнет, как крапива в саду от этого молодого учителя иностранных языков. Но то, что Арсений случайно разлил на Шастуна свой кофе и вежливо пригласил к себе в кабинет решить эту проблему, Диму удивило, даже больше расстроило. Теперь он стоит здесь совершенно один. Но, на горизонте появились лучшие подружки Антона и Поза — Ира и Окси. Девушки встречались уже второй год, но следовали высказыванию "Встречайтесь так, чтобы все думали, что вы дружите", и знали об этом лишь самые близкие люди.
— Димон-лимон, а где наша любимая тростиночка? Мы ему вот даже забежали латте купили, и тебе горячий шоколад! — с широкой улыбкой на лице говорила Оксана, приобнимая Иру.
— Эх, жизнь моя жестянка… Антоху забрал наш голубоглазый мачо, не знаю, что они там делают, но точно не повторяют тему по французскому.
Девочки хитро переглянулись и видимо уже мысленно написали ещё шесть фанфиков про Артон. Да-да, этой парочке уже и название придумали, а всем этим делом заправляли Ирина, Окси, Димка и их учитель русского и литературы, бывший классный руководитель — Павел Воля. И да, вы не ослышались. Серьезный мужчина, учитель, вместе с тройкой десятиклассников сводят учителя и ученика.
Жаркий спор Ирины и Оксаны насчёт новой задумки фанфика и предложения Димы прервал их одноклассник — Лёха Щербаков.
— Ребят, Ольга Дмитриевна уволилась! — улыбнулся во все тридцать два парень, который уже успел замарать где-то свой костюм. Наверное, опять лазил по заборам...
— Кто что думает по поводу новой училки? — спросил Нурлан Сабуров, стоявший прямо за Лёшей.
— Почему сразу же училка? Может это красивый мужчина! — высказала своё мнение Окси. Ирина одобрительно кивнула головой, мол я такого же мнения.
— Хмм… Неплохое предположение… — почесал затылок Нурлан.
Но их предположения закончились, потому что пришёл чутка растрёпанный Шастун далеко не в своей рубашке и широко улыбающийся Арсений Сергеевич.
— Ребят, давайте так, если не хотите стоять на линейке, я вас тихо проведу в класс, — шепотом сказал Арсений Сергеевич, смотря на шесть пар глаз. Все шесть пар глаз заблестели и шесть голов радостно кивнули. Арсений с детьми тихо прокрались через толпу и так же тихо поднялись в класс. Пока ребята опускали стулья в кабинете, Арсений хлопнул два раза в ладошки, призывая к своей персоне внимание.
— Ребят, я сейчас пойду за вашим новым классруком, познакомитесь, у вас есть целых два часа на это дело, пока линейка не закончилась, — поправив свою шевелюру, быстро проговорил Попов и смылся в неизвестном направлении.
— Я же говорила, что будет мужик! — Оксана радостно хлопнула в ладоши. — интересно, какой он?
— Наверное, какой нибудь высокий тип в очках со взрывом макаронной фабрики на голове, — фыркнул Шастун, фокусируя взгляд на дерево за окном.
— Антош, не всем же быть как Арсений Сергеевич...
— Ну да, согла… Стоп… Блять, Позов!!! — Антон взял в руки пенал и кинул его в сторону Димы. Тот легко увернулся и показал фак.
— Я считаю, что это будет красивый молодой человек! — высказалась Ирина.
— В любом случае, главное чтобы нормально и нескучно преподавал, а будет, как наша историчка! — выкрикнул Лёша и продолжил писать на доске «Все пидоры, а мы короли».
— Согласен с Лехой, — один Нурлан занимался полезным делом — опускал стулья.
Дверь в кабинет начала тихонько и беззвучно открываться. Дима, стоящий спиной к ней тоже решил высказать своё мнение.
— Я думаю, что это какой-то старый хрен. Не знаю, что вы там напридумывали, в моих представлениях он — дедок в очках, — Дима заметил, что все активно жестикулируют, но ничего не понял, до того момента, как где-то за спиной не раздался мужской голос:
— Арсений Сергеевич, почему вы мне не говорили, что я дедок в очках? Наверное, надо увольняться! — раздался бархатный смех. Дима обернулся и увидел обладателя этого смеха: молодой, красивый парень лет двадцати. Одет презентабельно и важно. Но самое главное — гулька на голове. Необычно, смешно и странно. Но в совокупности все детали создавали очень даже гармоничный образ.
— Всем привет, меня зовут Серёжа Матвиенко, в школе называйте Сергеем Борисовичем. Как вижу, вас пруд-пруди здесь. — парень начал пересчитывать ребят. — Шесть человек… Неплохо. Кто у вас староста?
Дима, с краснющим от стыда лицом за свои слова, поднял руку вверх.
— Ясно. Скажи пожалуйста, как тебя зовут то хоть?
— Димка Позов, для друзей Очкарик или просто Поз, — уже более спокойным голосом произнёс Дима.
— Значит Димка, ага… Скажи мне, Димочка, кто отсутствует? А, и ещё... — Сергей подошёл к столу, взял какой то листок, с распечатанной на ней таблицей и протянул Позову. — Значит так, дети. Просто запишите данные в таблицу, следуя заголовкам. Передаём листочек по кругу.
Дима быстро заполнил всё, что было сказано в таблице, криво подписался и передал листочек Шасту.
— Сергей Борисович, отсутствуют Илья Макаров, Екатерина Добрачева, Рустам Саидахмедов, Тамби Масаев, Эмир Кашоков и Екатерина Варнава.
— Ах, да. Спасибо большое. — Матвиенко что-то черкнул в своём ежедневнике и начал разглядывать класс.
— Сергей Борисович!!!
— Что такое...ммм... — ещё чуть-чуть, и можно было бы услышать шестерёнки, старательно вращающиеся в голове мужчины в попытках вспомнить или хотя бы угадать имя девушки.
— Оксана, меня зовут Оксана, –почувствовав усердие нового учителя ответила ученица. – Я хотела спросить, а сколько вам лет, если не секрет?
Все взгляды устремились на учителя.
— А на сколько я выгляжу? Надеюсь, конечно, что не на девяносто! — Сергей посмотрел на Диму, улыбнулся и подмигнул. Парень, только недавно унявший смущение, снова покраснел до кончиков ушей и изо всех сил старался больше не пересекаться с учителем взглядами.
— Ну, Вам наверное в районе двадцати… — задумчиво произнесла Ирина.
— Ага, мне 23. Или 24… Так, стоп… — нервный смешок учителя дал понять, что он забыл год своего рождения. — Так… Если я родился в 1998, то… Мне 24. Да твою налево… Мне 23! 23 года! Так, у меня же не было ещё дня рождения... Получается мне 22? Я прав..?
— Да, вы правы… — сквозь дикий смех произнёс Дима, сгибаясь пополам. Шастун уже валялся под партой.
— Ну вот, старость не радость. Всё-таки я и в правду старый хрен… — наигранно вздохнул Серёжа и встал со стула. — А теперь, дайте мне, пожалуйста, бумажечку с вашими каракулями.
Нурлан передал уже изрядно помятую бумажку учителю. Сергей взялся изучать эту непонятную дребедень.
А в голове у одного мальчика с очками было только учительское «Димочка», его улыбка и подмигивание.
— Так, ребят, сейчас я на доске запишу свой телефон и полное имя, если кто-то уже успел забыть, — учитель развернулся, взял мел и только принялся писать, как вдруг увидел замечательное творение Щербакова. На доске аккуратно и даже как-то по-детски честно было выведено "Все пидоры, а мы короли". Мужчина проглотил подступающий к горлу смех и постарался вернуть себе статус невозмутимости. Но что-то заставило Сергея оставить это непотребство нетронутым. "У всего в мире есть своё место. Может быть, как раз именно этой фразе место именно на этой доске ", – философствовал про себя Матвиенко, параллельно выводя мелом свой телефонный номер и полное имя прямо под смелой надписью его новых учеников.
— Ребят, скажите, кто будет сдавать ЕГЭ по биологии? — Матвиенко дописал всё, что хотел и развернулся к детям, обращая на себя внимание. Окинув взглядом класс, он выдохнул, увидев не лес рук, а только одинокую Позовскую несмелую ладошку. — Так, Дим, у вас сейчас будет ещё 2 урока, и после этого зайдёшь ко мне.
Дима кивнул в ответ и слегка покраснел.
— Что-ж, на этом наше знакомство подошло к концу. Увидимся только завтра, ребята! И даже не смейте называть меня старым, если я завтра вспомню все ваши имена, — учитель тепло улыбнулся и удалился в лаборанскую.
Примечания:
Спасибо за прочтение❤️
Если напишешь отзыв, продолжение выйдет скорее ;)