Искупление:Спустя годы

NC-17
Завершён
79
автор
Фэндом:
Размер:
208 страниц, 91 302 слова, 34 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
79 Нравится 232 Отзывы 6 В сборник

21. тревога

Настройки
Примечания:
странное, раньше неведомое чувство окутало меня в эти дни. казалось, что я сходила с ума. вроде бы мне стоило улыбаться, ведь в моей жизни все наладилось :счастливая мама, которая радуется спокойной жизни без долгов, мои друзья и итан, у отношений с которым невозможно найти минусов, ведь в последнее время он буквально будто бы читает мои мысли и делает все, что я хочу. но мне было трудно. разные мысли заполонили мои голову, от чего невозможно было оставаться с собой наедине, ведь тишина теперь мой враг:я начинаю накручивать себя. казалось, что я уже забыла, когда последний раз искренне улыбалась. в последнее время я делаю это натянуто и будто из-под неволи. но в чем же дело? когда после бала прошло три дня, я поняла, что ещё чуть-чуть и точно рехнусь. мысли о том, что массимо сейчас бродит по риму и ищет что-то, что связано с картиной, выводили меня из колеи. я не понимала причин этого поступка, ведь что ему надо от меня сейчас? я не должна ему ни евро, но он никак не остановится. может, ему просто нравится сводить меня с ума? хоть мыслить здраво было трудно, но несколько идей все же посетили мою голову. во-первых, массимо связан с кем-то из моего окружения, ведь иначе он никак не узнал бы про картину. в голову приходили только два человека :анжело и эрик. если с первым ещё было как-то понятно, ведь он мог выставить работу со мной к себе на аккаунт, то второй мужчина смущал меня больше. в последние недели эрик и так вызывал подозрения, и, видимо, это было не просто так. моё шестое чувство меня не подвело. наверно? зачем массимо нужно было приезжать из турина в рим ради какого-то бала? если бы он хотел веселья, то со своими средствами и возможностями он сделал бы это в самом турине. нет, ему что-то нужно здесь, в столице. много вопросов вызывало и то, как попал на бал массимо. как мне говорил лео, приглашения не давали кому попало, поэтому, чтобы достать их, менеджеру пришлось попотеть. стал бы массимо делать это для развлечения? ответ очевиден. эрик скрытен, поэтому поговорить с ним для меня будет проблемно. значит, нужно начать с анжело. -ты куда-то собралась? - итан встал за моей спиной и, обвив меня руками, поцеловал в шею. я улыбнулась и откинула руки мужчины в сторону. -отъеду по делам. ненадолго. -а что за дела? - итан вновь заключил меня в объятия. почувствовав лёгкое раздражение от того, что итан пристаёт ко мне в такой момент, когда я в напряжении от скорой встречи с анжело, я тяжело выдохнула. -я не хочу рассказывать, - слегка гневно ответила я. итан, потеряв свой настрой, тут же стал серьёзнее. сделав какие-то заметки в собственной голове, он осел на кровать, молча продолжая наблюдать за мной. хоть я и понимала, что итан не виноват в том, что со мной происходит, но все же в некоторые моменты я на него злилась, ругая саму себя в голове. возможно, мне стоило бы рассказать итану о том, что в моей жизни сейчас происходит, но я ощущала тот невидимый барьер, который запрещал мне это сделать. дело не в недоверии к торкио, а в том, что я боюсь рассказывать кому-то о массимо. был дикий страх того, что этим действием я подвергну опасности своих близких. поэтому я приняла решение брать удар на себя, отвергая помощь самых дорогих мне людей. глупо? -джинни, у тебя все нормально? - нарушил тишину итан. -в смысле? -в прямом. ты в последнее время закрылась от всех, находишься в своём мире. у тебя какие-то проблемы? я поджала губы, придумывая ложь, которая могла бы сойти за правду. -все нормально, - я натянуто улыбнулась. - есть несколько проблем с вашим весенним туром, мы с лео их решаем. я до конца не привыкла к такой нагрузке, поэтому нахожусь в стрессе. -дело только в этом? -только в этом,-снова соврала я. чтобы заставить итана поверить мне, я притянула его к себе ближе и поцеловала в губы, размазывая свою помаду. -скоро приедешь? - спросил чуть более довольный торкио. -постараюсь. прежде чем постучать в дом художника, я прокручивала в голове то, что собиралась сказать ему. фраза за фразой, слово за словом. дверь открыл мне все тот же мужчина с сальными волосами, синяками под глазами и небритым лицом. -кто ко мне пожаловал! - воскликнул анжело. - проходи, мадонна, я так долго тебя ждал! я попыталась убрать со своего лица неприязнь и раздражение, но, вероятно, получилось плохо. -неужели моя красавица пришла ко мне, чтобы закончить мой шедевр? - сказал анжело, когда мы прошли в его мастерскую.-о, ты даже не представляешь, как.. -заткнись, - оборвала его я, взглядом окидывая комнату. в голове был безумный план украсть картину или же просто уничтожить, полностью изуродовав полотно. и я бы, наверно, так и сделала, но в комнате картины не оказалось. лишь много старых произведений художника, нескончаемое количество красок и холст с новой его работой, который стоял прямо передо мной. -юджиния сегодня не в настроении? - спросил анжело и издевательски усмехнулся. -я хочу купить у тебя ту картину, - отрезала я. -какую ещё картину? - анжело снова усмехнулся. -ту, анжело. та картина, на которой я. художник хлопнул в ладоши и рассмеялся, на что я выгнула бровь, не понимая, что такого смешного я сказала. -она не продаётся. -это ещё почему?-гневно выкинула я. -я решил, что она бесценна. будет храниться в моей личной коллекции. -ты мне лжешь. я знаю, что ты хочешь продать её одному человеку. я наблюдала за лицом анжело, пытаясь разглядеть то, как изменятся его эмоции, но он лишь снова усмехнулся. -ах, точно! может, и продам. я ещё не решил. да он просто издевается надо мной! я снова окинула взглядом комнату, пытаясь найти то, что может зацепить меня. единственной вещью оказалась новая работа анжело. я толкнула холст вперёд, и полотно полетело вниз. -ты что творишь? - воскликнул анжело, потянувшись к картине. -ты ответишь на все мои вопросы, иначе я испорчу картину, - в подтверждение своих слов я поставила ногу каблуком прямо над полотном. пару сантиметров - каблук встретиться с картиной. -ладно, ладно, я тебя понял, - анжело поднял руки вверх и встал на безопасное расстояние от картины. -если я почувствую, что ты мне лжешь, то картину ждёт все та же участь, ясно? анжело кивнул головой. -кто интересовался той картиной? - спросила я. художник не спешил отвечать, поэтому я опустила ногу ниже и провела каблуком по поверхности полотна. -эрик! - крикнул анжело, увидев это. - эрик ратто, который нас с тобой и познакомил. -эрик? - переспросила я. - зачем он это сделал? -в один день он позвонил мне и стал расспрашивать про картину с тобой. без понятия, откуда он о ней узнал:я никому не говорил. он все расспрашивал, хотел купить, но я отказывался, потому что я не продаю собственные работы. -для чего она ему была нужна? -я рассказал все, что знаю. -уверен? - я слегка надавила на лежащее на полу полотно. -клянусь, это все, что я знаю! -что ты знаешь про массимо марино? - перебила его крики я. -впервые слышу. я несколько секунд вглядывалась в лицо анжело,пытаясь понять, говорит он правду или нет. в его глазах было переживание, но боялся он за свою картину. не лжет. глядя художнику прямо в глаза, я со всей силы надавила каблуком на картину и провела ногой вперёд и назад, уродуя её. -за что?! - крикнул анжело, покраснев от гнева. -за личную неприязнь, - толкнув холст ногой куда подальше, я направилась к выходу из дома. дорога до дома ребят была занята моими размышлениями об информации, которую я узнала от анжело. и каждая новая мысль не придавала мне оптимизма. теперь точно стало ясно, почему эрик казался мне подозрительным. он выуживал у меня информацию про мои долги, массимо и картину ради собственной цели, но в чем она заключалась? я знаю эрика не так давно, да и знакомство наше было явно не спланировано самим психологом, значит ему что-то понадобилось от меня уже после. но для чего и почему? в моей голове сложилось два плана, первым из которых было вывести эрика на чистую воду. но зная об его умении хитрить и манипулировать человеческими эмоциями, была высока вероятность того, что он обведет меня вокруг пальца, а в конце ещё и виноватой выставит. нет, идти на такого человека, как он, прямо, с одними лишь обвинениями не выйдет. надо тоже схитрить. вот только как это сделать, если хитрость - это не мой конёк? второй план был очень прост - сбежать куда-нибудь подальше от всех. подальше от массимо, от интриг с эриком, от боязни того, что может случиться в ближайшем будущем. удивительно, но мне страшно, что такая пренеприятная личная информация обо мне всплывёт наружу, от чего мои друзья, да и итан, узнают то, о чем бы им знать не следовало. можно было бы бросить работу и свою новую жизнь и уехать на какую-нибудь сицилию, например, к отцу. зажить там свободно, оставляя прошлое в прошлом. но это не имеет ни капли смысла. от массимо уж точно не убежишь. он найдет меня везде, если захочет. но дело ведь не только в нем. трудно представить реакцию итана, если бы такое произошло, ведь при нем я делаю вид, что все отлично. но в чем же твоя проблема, джинни, что ты не делишься со своим любимым человеком проблемами? мне приходилось тысячу раз убеждаться, что итан поддержит меня во всем, за последнее время. вероятно, он будет не рад тому, что я позировала анжело, но он уж точно не упрекнет меня в этом. каждый раз, когда я начинала задумываться о том, что стоит рассказать итану о том, как есть, я тут же обрывала эту мысль на корню. дура? -ты что, ослепла? - усмехнулась вик, когда я прошла мимо неё и не поздоровалась. девушка сидела на скамье у дома и пила что-то из кружки, широко и игриво улыбаясь мне, но, увидев мое растерянное лицо, тут же потеряла настрой. -да ладно, я пошутила, - объяснилась она. - а с тобой что? -итан в доме? - не ответила на её вопрос я. -кажется, в город уехал, - сказала она, продолжая вглядываться в моё лицо. - что-то случилось, джинни? я лишь махнула рукой и направилась в дом, но подруга схватила меня за руку, заставляя сесть на скамейку. -я не итан, джинни, который принимает твои отказы. пока не расскажешь о том, что случилось, - не пущу в дом. замерзнешь на осеннем ветру, - сказала вик. -ну так и ты вместе со мной, - усмехнулась я. девушка кинула на меня пронзительнвй взгляд, от чего я перестала улыбаться. -даже не знаю, с чего начать, - я наигранно свела брови, делая вид, что задумалась. - человек, которому я была должна деньги, шантажирует меня тем, что приобретёт картину, на которой изображена голая я. с покупкой этой картины ему поможет мой очень хороший знакомый, который хитростью выманил у меня информацию. девушка по мере моего рассказа менялась в лице, явно удивляясь тому, сколько интересного я скрывала. -что? - переспросила она. разложив по полочкам всю информацию и рассказав вик, что происходит в моей жизни на самом деле, я почувствовала некое облегчение. но лишь на мгновение. вик все время смотрела куда-то мне да спину, пока я говорила, но я не обращала на этого должного внимания, ведь была увлечена своим рассказом. а зря. -что?-послышался голос торкио за моей спиной. резко развернувшись назад, я увидела итана, стоящего недалеко от той скамьи, на которой сидели я и вик. руки его были в карманах тёплого пальто, а лицо выражало недоумение и немой вопрос. я развернулась обратно к вик, которая посмотрела на меня, будто впервые видит итана, а после девушка ушла в дом, оставив нас с итаном одних. не осмелившись подняться и подойти к итану, я лишь опустила глаза вниз, не зная, что нужно сказать. итан, немного постояв вдали от меня, сел рядом со мной, взяв одну из моих ладоней в свои руки. -сколько ты услышал? - спросила я, продолжая смотреть вниз, на собственную обувь. -достаточно, - сухо ответил итан. - почему ты не говорила об этом мне? -и как я должна была сказать тебе об этом? итан, я несколько дней была абсолютно голой перед незнакомым мужиком, потому что мне нужны были деньги? -да как угодно, даже так. думаешь, я бы обвинил тебя? -мне было стыдно! я не хотела, чтобы ты об этом знал. -джинни, нормальные, здоровые отношения строятся на доверии и поддержке. я бы сделал все, что бы ты перестала ходить туда в прошлом. разумеется, я бы это сделал! - повторил итан, будто бы уверяя самого себя. - я куплю эту картину и сожгу. я грустно усмехнулась. -не получится. художник сказал, что не продаст её, да и расстались мы с ним на печальных нотах. он и на порог теперь не пустит ни меня, ни кого-то, кто связан со мной. итан тяжело вздохнул и провел большим пальцем по моей ладони, которую все ещё держал. -почему ты не рассказала мне о том, о чем вы говорили с массимо, ещё на балу? я выдернула свою руку и провела ей по своим волосам, прикрыв глаза. -я не знаю, - прошептала я. - я вообще ничего не знаю. снова тяжёлый вздох. итан, вероятно, не понимает многих моих поступков. он не может мириться со многими нелогичными вещами, которые я совершала и совершаю сейчас. но он не отталкивает меня, и даже сейчас, когда мы вдвоём могли бы решить эту проблему намного раньше, я положилась на саму себя, умолчав о происходящем. будто бы читая мои мысли, он притянул меня к себе, поцеловав в макушку головы. руки его расположились на моей талии, слегка, совсем чуть-чуть надавливая. даже не больно, в некоторой степени приятно. -я не должна была скрывать от тебя это, прости, - сказала я. -за что ты извиняешься? ты сделала так, как посчитала нужным, и даже если я считаю это немного непонятным, это не значит, что ты поступила неправильно. ты сделала так, как хотела. я уткнулась носом в грудь итан, а он прижал меня ещё ближе. -пожалуйста, джинни, давай с тобой договоримся об одной вещи. говори мне обо всем, что тебя тревожит. уже давно прошло то время, когда я мог упрекнуть тебя в подобном. сейчас я буду тебя лишь поддерживать, - продолжил он. спустя несколько дней тревожных мыслей я наконец улыбнулась искренне, глядя итану в глаза, все ещё не отпуская его рук из своих. -спасибо, - поблагодарила я и поцеловала его чуть правее губ в знак благодарности его поддержки. -пошли в дом. здесь холодно, - сказал итан, на мгновение улыбнувшись мне. оказывается, когда есть тот, кто на твоей стороне, намного легче. но что же делать с теми, кто против тебя?
Примечания:
79 Нравится 232 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (6)